3.04.2014 - Борки, на дне водохранилища

Раздел создан для обсуждения планов, маршрутов совместных краеведческих поездок и отчетов о них. Также здесь можно писать о выставках, конференциях, встречах краеведов. Названия тем должны начинаться с даты мероприятия.

Модератор: Алексей Крючков

Продолжение фотоотчета

Сообщение Алексей Крючков » 14 май 2014, 19:56

405_.jpg
Вид от уреза воды. Виден пенёк от затопленного дерева.

Многочисленные холмики земли - это не кроты нарыли, это "кладоискатели" постарались...
406_.jpg
Вид от уреза воды на церковный холм.

Трудно представить, что над этим песком мы плавали обычно на лодке...
408_.jpg
Улица Ивановская...

410.jpg
Небольшое возвышение, видимо, на месте бывших домов

411_.jpg
Похоже, это остаток капители колонны в церкви
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 3/04/14 - на дне в Борках

Сообщение Баскин » 20 июн 2014, 10:51

Этой весной из-за низкого уровня воды открылась затопленная территория деревни Борки, на ней был найден клад монет времен Екатерины и Елизаветы, монеты находились в керамическом горшочке. Фото клада.
Вложения
getImage.jpg
Баскин
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 16:55
Откуда: Конаково

Сообщение Алексей Крючков » 20 июн 2014, 14:54

А вот интересно, до какого примерно года эти монеты были в обращении? То есть, когда примерно был зарыт этот клад? Может, это было связано с войной 1812 года?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 3/04/14 - на дне в Борках

Сообщение Баскин » 20 июн 2014, 15:37

Монеты эти были в обращении примерно в 1730-1780 годах.
Баскин
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 16:55
Откуда: Конаково

окончание моего фоторепортажа - останки домов

Сообщение Алексей Крючков » 20 июн 2014, 19:22

Отвлекли меня дела, так и затянул я с завершением фоторепортажа со дна в Борках... А ведь осталась важная часть - съемки остатков жилых домов на улице Ивановской. Надо закончить! Вот и доделываю, хоть и поздно.
601 остатки домов.JPG
Здесь шла улица Ивановская...

В отличие от соседней Низовки, где мы не нашли ни одного фундамента домов из валунов, здесь фундаменты нескольких домов можно увидеть довольно чётко.
502.JPG
фундамент дома

508.JPG
ещё фундамент

510.JPG
развалины камней возможно, на месте бани

На многих больших камнях кладоискатели сложили те находки, которые для них не представляют никакой значимости
505.JPG
Находки кладоискателей

506.JPG
следы былой жизни

Только не совсем понятно, с какой стороны от этого ряда домов шла улица? И где, соответственно, был противоположный ряд домов: остался ли он в воде или занесён песком на берегу? Я старался определить место, где располагался дом моего предка - Дмитрия Сергеевича Голубева http://putnik.ru/borki/gds.asp - второй или третий дом на запад от церкви, на северной стороне улицы. Возможно, эти камни - всё, что осталось от него. И именно здесь молодая Катенька Голубева училась налаживать отношения со своей свекровью: http://putnik.ru/borki/hist/05.asp
512.JPG
возможно, это и есть развалины дома моего предка
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Фото "всплывшей" Корчевы

Сообщение Алексей Крючков » 28 сен 2014, 11:48

Интересные фото из освободившейся от воды Корчевы - http://odnoklassniki.ru/gruppakonakovo/ ... 8568027297
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Борки: на дне водохранилища 3/04/14

Сообщение Елена Павлова » 28 сен 2014, 20:00

Алексей! В Низовке есть несколько участков, где сохранились камни-валуны, расположенные четко по линиям фундамента дома и не стронутые с места. По ним четко можно представить площадь дома. Такие участки мы находили с Олей на конце улицы. Поищу фотографии, если есть.
Отдельные камни из-под фундаментов на Низовке встречаются часто.
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Пред.

Вернуться в Летопись: события, поездки, встречи, выставки, поздравления. Планы и отчеты, архив.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0