Любопытная статистика по расходу и недоливам бензина

Было - самоуправление на уровне дома - мой опыт и анализ. Решил расширить эту тему техническими вопросами по дому, потому что эти темы логичнее размещать здесь, чем в "Прочих темах" - они тоже касаются наведения порядка в доме.

Модератор: Алексей Крючков

Любопытная статистика по расходу и недоливам бензина

Сообщение Алексей Крючков » 24 июл 2013, 13:37

У меня на машине есть бортовой компьютер (БК), учитывающий расход бензина.
По статистике за 2012-й год я купил бензина на 3,8% больше, чем истратил. Это 75 литров - больше, чем объем топливного бака машины (65л)
А если посчитать с учётом примерного входящего и исходящего остатка топлива в бензобаке (на 1.01 прошлого и нынешнего года, высчитывая по данным расходов и заправок), то "недостача" за год увеличивается до 6,5% (133 литров - два полных бензобака!) Это гарантированно перекрывает любую погрешность в расчетах.

Стало быть, это - средний недолив бензина нашими автозаправками...
Конечно, есть ещё небольшие потери бензина в бензобаке на испарение, которые проходят через счетчик АЗС, но не проходят через счетчик бортового компьютера (БК). Поэтому в реальности недолив АЗС чуть ниже цифр, зафиксированных БК, но каковы потери на испарение - обычный автолюбитель посчитать не может. Но вряд ли 6% за год. Тем более, что есть прямые факты недоливов топлива на АЗС. Например, ООО "Мираж" (Удомля, АЗС на месте д.Глиновки, на пути к АЭС) при ёмкости моего бензобака в 65л ухитрились "залить" мне 64,5 литра 26.06.13 и 63,37л 15.06.13! Такого не может быть, потому что я никогда не приезжаю на заправку на "последней капле" топлива. Поэтому я не доверяю местным заправкам и обычно стараюсь заправляться на трассе, возвращаясь в Удомлю, в АЗС сети Лукойл, Газпром, Шелл или BP. Надо будет совсем исключить эту АЗС из заправок в Удомле!

Правда, обнаружился и такой интересный факт: в декабре и январе установлены два факта, когда остаток топлива в бензобаке по учёту становился отрицательным. Пусть немножко, но всё же - такого ведь не может быть никогда! Если только его не залили на АЗС больше, чем пробили в чеке, или компьютер показывает завышенный расход...
Вспомнил объяснение знакомого зав. заправкой про калибровку счётчиков на АЗС: топливо, как и все тела, расширяется при нагревании и сжимается при охлаждении, а отпускается-то оно - в литрах! При этом больше страдает от перепадов температуры бензин в бензобаках машин, поскольку на АЗС топливо хранится в подземных резервуарах, которые меньше подвержены колебаниям температуры. Следовательно, летом топливо, залитое на АЗС в бензобак, чуть расширяется в нём и должны возникать "лишние" литры в бензобаке (условно говоря, залил 1000л - израсходовал 1005л, при том, что вес залитого и израсходованного будет одинаков), а зимой (при морозах) - наоборот, а авто из АЗС должен заливаться более тёплый бензин, который в бензобаке должен чуть сжиматься (от уличных морозов) и в результате по БК должна образовываться "недостача" топлива... А его обнаруживается избыток! Не понятно... Но в любом случае эти цифры на порядок меньше цифр недолива (у меня - около 20л за год) и за год перекрываются ими в разы.

Вот такая любопытная статистика.
Кстати, ещё возможные теоретические выводы из неё (кроме игнорирования АЗС ООО "Мираж" в Удомле):
1) заправляться чуть выгоднее в прохладную часть суток (рано утром или ночью) и менее выгодно - в дневную жару.
2) И не держать бензобак пустым (для уменьшения потерь на испарение бензина в баке).
А знание законов физики, оказывается, выгодно уметь применять в практике собственной жизни! :D
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Любопытная статистика по расходу и недоливам бензина

Сообщение Аркадий » 27 окт 2013, 21:15

При заправке в авто бензина даже при макс. заправке разница в коэффицинте не даст столь внушительных результатов. Коэф. колеблется от 0.76 - 0.82 (по памяти). Результат можно почувствовать только от 1000 кг и более.
Тут всё гораздо проще. Обычный недолив. С каждой заправки минус 1-3 литра. Выгодно заправлять больше. Лучше один раз много, чем такое же кол-во, но 2-3 раза. Так есть возможность настраивать заправочный краник. Конечно есть и другие способы, но у нас в Твери этот самый ходовой.
И другой самый ходовой способ - заправка бензина не той категории. Даже на чеке пишут АИ-95 то 4 то 5 категории, на одной и той же заправке. Соответственно на менее качественном расход больше. Заправил больше, проехал меньше.
Это из опыта работы с машинами и таксистами.
Аркадий
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 23:02
Откуда: Тверь

Сургутнефтегаз в Удомле - недолив 6%

Сообщение Алексей Крючков » 14 май 2014, 15:06

4/5 заправился на Сургутнефтегазе в Удомле до полного бака (65л), поездил 9 дней, компьютер показал расход за эти дни суммарно 56,8л. Сегодня (14/5) заправился ещё раз до полного бака - залилось до щелчка якобы 60,46л. Вопрос: куда "испарились" 60,46-56,8=3,66л или 6% к объему, указанному в чеке?? Это, конечно, немного (112 рублей с заправки), но за год в целом набегает такой вот "недостачи" на 4000 рублей, однако... Вот поэтому и предпочитаю заправляться на сетевых заправках на М10 (предпочитаю Лукойл), а не в Удомле.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Статья по теме и моя статистика

Сообщение Алексей Крючков » 05 июл 2018, 09:42

Вот, проверка подтвердила мои наблюдения про недолив бензина на заправках в среднем на 6%. http://www.avtovzglyad.ru/obshestvo/soc ... na-na-azs/

Кстати, статистика недостачи бензина по моему учёту:
2013-й год - 5,4% (129л)
2014-й - 6,3% (139л)
2015 - 4,8% (100л)
2016 - 4,3% (86л)
2017 - 5,9% (99л)
Воруют... ((
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в Дневник домашнего мастера

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2