Старая Удомля

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Старая Удомля

Сообщение Балаблиха » 14 дек 2013, 15:52

 ! Алексей Крючков писал(а):
Связанные темы:
  1. Паношино - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=1320
  2. Средняя школа №1 - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=524
  3. Аэропорт Удомля - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=436
  4. Острова на озере Песьво - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=435
  5. Троица, погост Иоанно-Богословский - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=120
  6. Ближний запад и юго-запад от Удомли (Саниково и дорога на Иевково) http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=1361
  7. Ближний юг от Удомли - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=364
  8. Ближний восток и югл-восток от Удомли - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=1638
Изображение


Почему-то на этом замечательном форуме до сих пор нет странички, посвященной старой Удомле. Мы вспоминаем несуществующие ныне деревни, усадьбы, погосты, а исчезающую на глазах старую Удомлю обошли вниманием. Поэтому я открываю новую тему.

И начинаю её со своих личных воспоминаний детства. Очень прошу вас быть снисходительными, а также надеюсь, что кто-нибудь присоединится и тоже добавит свои воспоминания об Удомле, которой уже нет.

Отдельная просьба к тем, у кого сохранились фотографии старой Удомли. Поделитесь ими, пожалуйста, выкладывайте их здесь. Вот у меня, к сожалению, таких фотографий нет, и я не могу проиллюстрировать свой рассказ.
Последний раз редактировалось Балаблиха 14 дек 2013, 19:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Старая Удомля

Сообщение Балаблиха » 14 дек 2013, 15:56

Удомля – город в России, административный центр Удомельского района Тверской области. Город-спутник Калининской АЭС. Население – 29 911 человек (из Википедии).
Такой видят Удомлю те, кто сегодня приезжает в этот город, такой ее знают те, кто родился и вырос здесь за последние 20 лет. И скоро трудно будет поверить, что когда-то, еще в 70-е годы недавнего 20-го века, Удомля была небольшим пристанционным поселком в 5 тыс. жителей, застроенной деревянными домами, утопающими в зелени садов. Но именно такой Удомля и осталась в моих воспоминаниях о детстве.
Сердцем Удомли всегда была железная дорога и станция. Сначала, с 1869 г. она носила название Троица, с 1904 г. стала называться по названию озера - Удомля. Каждый год наша семья приезжала сюда на лето, и каким родным казался мне этот старенький деревянный вокзал, ожидающий меня целый учебный год!
Сразу напротив вокзала находится здание школы, в которой после войны учились мои родители. Сколько слышала я от них добрых слов в адрес учителей школы, которые старались привить детям интерес к учебе, ответственность, давали глубокие знания. Не случайно многие выпускники удомельской школы успешно сдавали экзамены и поступали в вузы. В 1965 г. школе было присвоено имя изобретателя радио А.С. Попова. Сейчас школа № 1 переехала в новое здание.
Повернув направо от вокзала, мы идем по улице Пионерской, поворачиваем к переезду, и вот она начинается – улица Володарского. По этой дороге, тогда еще не застроенной, проезжали в 1890-х гг. И.Левитан и А.Чехов. Позже здесь появились жилые дома, магазины, библиотека, столовая, хлебозавод. Вот на этой улице и стоял гостеприимный дом моих дедушки и бабушки, куда летом съезжались шестеро внуков и проводили 2-3 замечательных месяца школьных каникул.
Раньше в Удомле почти все друг друга знали, поселок-то был невелик, да и школа одна. Дедушка и бабушка, Иван Петрович и Елизавета Александровна Шалевы, поселились на Володарке (как обычно называли эту улицу) еще в 1930-е годы, поэтому все хорошо знали их семью. Сын и четыре дочери выучились, разъехались по стране, но внуки собирались в Удомле летом каждый год. Нашу ватагу называли не иначе как «ШАлевы».
На первых порах Удомля ограничивалась для нас забором вокруг дома. Что только дедушка не делал для внуков, даже домик выстроил в огороде для наших детских игр! Но мы росли и границы раздвигались.
Сначала нам доверили поход в магазин за молоком. Это было целое предприятие! Молоко привозили в бидонах к определенному часу в определенный магазин, а их было несколько: на Володарке два и один на ул. Ленина. Как определяли взрослые, куда нас направить – нам того неведомо, но в назначенное время к назначенному месту наша ватага с бидонами бежала занимать очередь за молоком. Часик в очереди – и вот герои возвращаются домой с добычей!
Но больше всего нам нравилось помогать нашим мамам полоскать выстиранное белье. Ведь для этого нужно было идти на озеро! Теплая солнечная погода, коляска нагружена корзиной с бельем, и Шалевы отправляются на Песьво. Проходим мимо колодца, откуда все брали питьевую воду, поворачиваем на улицу Победы и прямо до парка...
В годы Великой Отечественной войны Удомля была большим госпиталем. Умерших от ран бойцов хоронили на холме не берегу озера Песьво. После войны вокруг этого места был разбит парк, а на месте братских могил поставлен памятник, у подножия которого всегда лежат цветы.
Наш дедушка воевал в составе полевого передвижного госпиталя, который был сформирован в Удомле на базе районной больницы. Вместе с госпиталем дедушка прошел всю войну до Кенигсберга и вернулся в Удомлю.
Железнодорожную станцию в годы войны фашисты много бомбили, стремясь разорвать движение по железной дороге, но это им не удалось. Очень интересные воспоминания об Удомле в годы войны оставила Серова Нина Михайловна, к сожалению, ныне покойная. Ознакомиться с ними можно здесь (http://iremember.ru/grazhdanskie/mitske ... lovna.html).
… Но вернемся к нашему походу на озеро. Коляска с бельем благополучно доставлена на берег. После веселого барахтанья в воде, подразумевающего полосканье, с чувством выполненного долга можно возвращаться домой.
Какую награду заслуживают такие хорошие помощники? Ну, конечно, поход в кино!
Кинофильмы в Удомле раньше показывали в Доме культуры. Это каменное здание и сейчас стоит недалеко от переезда. До революции там был хлебный склад купца Гудовского А.К., а после 1917 г. в нем устроили Народный дом для проведения «массовых мероприятий». В послевоенные годы в Доме культуры устраивали танцы. На одном из таких танцевальных вечеров однажды и познакомились мои родители. Ну, а мы, дети, с нетерпением ждали, когда же в Удомлю «привезут кино»? И вот по всему поселку на специальных стендах развешивают афиши, - это событие! Конечно, если плакат был красочный, то он сразу исчезал с улицы Володарского, …а найти его можно было на стене дедушкиной мастерской в огороде у Шалевых… В общем, идем в кино!..
Старая Удомля… Это старые купеческие дома, такие как дом со светелкой на Пионерской, принадлежащий Гудовскому А.К., дом владельца лесозавода Калинина И.В. рядом со школой, дом купца Щеголева В.А. на углу ул. Гагарина и Свердлова. Это и Паношинская начальная школа, и улица Володарского со зданиями Сберкассы, районного суда, библиотеки, магазина Культтовары, столовой. Это хлебозавод, районная больница, молокозавод, стадион. Однажды несколько дней наша ватага посвятила составлению плана Удомли, для чего с тетрадкой и карандашом обходили все окрестности. Как жаль, что это историческое произведение детского творчества не сохранилось до сегодняшних дней!
Но как это всегда бывает, уходит детство, за ним уходят из жизни родные любимые люди – бабушки и дедушки, а следом исчезают и любимые места, связанные с ними… Остается лишь память, которая согревает нас всю жизнь, даёт силы, надежду.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Старая Удомля. Фото

Сообщение Балаблиха » 28 дек 2013, 23:27

Как оказалось, фотографий старой Удомли сохранилось очень и очень мало. Тем ценнее каждая находка. Вот одна из таких фотографий из архива Алексея Збарского.

Это коновязь во дворе удомельской больницы, январь 1970 г. Лошадки – обычное средство передвижения для тех лет )))

2(Во дворе больницы).jpg
Январь 1970г. Удомля
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 28 дек 2013, 23:47

Ой! Я ещё помню, что когда приехал в Удомлю и начал работать в кооперативе в Старой Удомле, то нередко там зимой видел лошадок с санями, едущими по обочине! )) Мне это тогда очень нравилось и было удивительно.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Старая Удомля

Сообщение Балаблиха » 10 янв 2014, 13:03

Я нашла фотографию, сделанную в палисаднике нашего дома на ул. Володарского. За забором как раз видно проезжающий по дороге автомобиль.
20140110_121404б.JPG
Удомля. Лето 1978 г.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Старая Удомля в годы войны. Госпитали

Сообщение Балаблиха » 12 янв 2014, 20:14

Занимаясь поиском сведений о военном госпитале, в котором в годы Великой Отечественной войны служил мой дедушка, я обнаружила, что слова «Удомля в годы войны» и «госпиталь» неразрывно связаны друг с другом. Мне хотелось бы тот материал, что накопился в ходе моих поисков, представить здесь, на форуме. Тем более, что это тоже старая Удомля, какой она была в тяжёлые годы войны, и люди, жившие в то время.

О полевом подвижном госпитале (ППГ) №2295 я написала в своём блоге. Госпиталь был сформирован 25 июня 1941 г. в Удомле, а закончил свой боевой путь под Кенигсбергом в 1945 г. Начальником ППГ №2295 всю войну был хирург Удомельской районной больницы Беляев Георгий Павлович. Места дислокации госпиталя с 1941 по 1945 гг. представлены в таблице и обозначены на карте (http://oldudomlya.blogspot.com/2016/10/blog-post.html ).

На территории Удомельского района в годы войны располагались 9 госпиталей. В самой Удомле их было два. «Первый, полевой подвижный госпиталь ППГ № 732, прибыл 15 октября 1941 г. Он занял большую часть помещений центральной районной больницы, расположенной на берегу озера Песьво, соседние жилые дома и контору рыбзавода. Раненые поступали в основном поездами, но прибывали и по воздуху. Лёгкие самолёты типа У-2, прозванные в народе «кукурузниками», садились прямо на озеро Песьво, в Больничном заливе. Обычно приходилось на один рейс 4 раненых: два помещались в фюзеляжах и два – в специальных гондолах, подвешенных под крыльями. Раненые находились в «конвертах» - ватных мешках с входным клапаном, которым закрывали голову. Самолёты шли, как по расписанию, и точно в момент подлёта на берегу появлялись подводы-сани, которые отвозили раненых прямо в конвертах. Самолёт двигатель не выключал, и когда возвращали пустые «конверты», он тотчас же взлетал. Лётчик во время ожидания всегда был настороже: малейшая опасность – и «кукурузник» поднимался в воздух, делал противоистребительные виражи на малой высоте.
В отдельные дни с фронта прилетало до 17 самолётов, т.е. до 68 раненых поступало в руки опытных врачей.
В конце января 1942 года на место убывшего ближе к фронту ППГ № 732 прибыл эвакуационный госпиталь ЭГ № 3475, простоявший здесь до 1 марта 1944 года. … весь обслуживающий персонал проживал на частных квартирах. Госпиталь заполнял всю Удомлю. Его палаты размещались в Доме культуры, в средней школе, конторе Главмолоко, в аптеке, в двухэтажном доме по ул. Сталина (ныне Попова), во многих других зданиях». (Из книги «Калининский трудовой фронт в годы Великой Отечественной войны», авторы Г.П. Асинкритов и В.С. Папин)

13 сентября 1941 г. в район прибыл эвакогоспиталь легкораненых – ЭГ № 1930, который разместили в д. Лайково-Попово, в трёх окрестных деревнях и в Лайковском бору в специально вырытых и оборудованных землянках. В с. Займище, на базе земской больницы, размещался полевой подвижной госпиталь ППГ № 1164, после него – эвакогоспиталь № 4915. 18 сентября 1941 года появился полевой подвижной госпиталь № 2313 в деревне Копачёво, рядом с железнодорожной станцией Гриблянка. По протоколам Удомельского РИКа было установлено, что и во Мсте, вкупе с Городищем, находился госпиталь № 4928. 17 октября 1941 г. открылся госпиталь-эвакоприёмник № 62 в с. Верескуново. Иногда раненые, доставленные в Удомельский госпиталь по воздуху, переадресовывались тем же рейсом в отделение ЭП № 62, расположенное в д. Бережок на берегу озера Песьво. В апреле 1942 г. ЭП № 62 был сменён эвакогоспиталем ЭГ № 2720, который действовал в с.Верескуново до 1 июня 1943 г.
В книге «Калининский трудовой фронт в годы Великой Отечественной войны» (стр. 44 – 47) содержатся очень интересные воспоминания удомельцев, участников тех событий (https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... GE&cad=rja)

Ещё один интересный рассказ-свидетельство о жизни наших земляков-удомельцев в годы Великой Отечественной войны, в котором, кстати, упоминается и о госпитале №3475, я нашла на сайте http://litjournaldv.ru/index.php/tetrad/554-2011---3 (Рассказ Нины ГРОМЫКО «Мамины рассказы о войне»)

И конечно же, вспоминая работу врачей в годы войны, нельзя не сказать о главном враче Удомельской районной больницы, Вичине Николае Дмитриевиче. Главным врачом он стал в 27 лет (в 1929 г.) и развернул строительство корпусов новой районной больницы, которую возглавлял с перерывом в 1941-1945 гг. до 1953 года. Ещё во время Финской войны Вичин Н.Д. работал хирургом во фронтовом госпитале, а с первых дней Великой Отечественной войны был мобилизован и возглавил эвакуационный госпиталь № 1738, а затем сортировочный эвакогоспиталь № 3127, сформированные в Уфе. В наградном листе майора медицинской службы Вичина Н.Д. записано: «… Будучи начальником госпиталя № 1738 и 3127 (с июля 1941 по март 1945 г.) сам лично и под его непосредственным руководством произведено 8750 больших операций и, несмотря на тяжёлый профиль госпиталей, руководимых им, госпитали дали более 70% воинов в строй Красной армии».
Наградной.jpg
Из наградного листа Вичина Н.Д.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Старая Удомля. Фото Удомельской школы

Сообщение Балаблиха » 18 янв 2014, 21:31

Несколько фотографий зданий, в которых в разное время находилась Удомельская средняя школа:

Школа до 1937 г..jpg
До 1937 г. школа размещалась в различных зданиях Удомли

Здание школы 1940 г..jpg
Здание школы, 1940 г.

школа в 1950-60-е годы.jpg
1950-60е годы

Школа 1962 г..jpg
1962 г.

Источник: официальный сайт школы №1 г. Удомля, раздел "История школы" (http://school1-555.ucoz.ru/photo/istori ... 46-4-0-0-2)
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старая Удомля. Фото

Сообщение Балаблиха » 25 янв 2014, 13:18

Еще одна фотография из моего семейного архива.
Здесь 1952 год, весна, школьники трудятся на благоустройстве пришкольного участка.
Сразу за ними виден памятник Ленину, а вдали - водонапорная башня.
На пришкольном участке.jpg
Удомля, 1952 год

Комментарий к этому фото, сделанный Валентиной Соколовой (Михайловой):
"На фото хорошо виден «учительский дом»,в котором жили семьи учителей: директор школы Филаретов Петр Яковлевич, учитель химии Мария Ивановна Орлова, учитель немецкого Кольцова, учитель биологии Снегирева Нина Николаевна, по-моему, учитель литературы Бахвалова Ольга Ильинична (потом, выйдя на пенсию, она уехала в свой домик в дер.Слободка)…Памятник Ленину стоял раньше ближе к «скворечнику» (на фото видно его крыльцо), и на фото он именно здесь, а напротив входа в школу стоял раньше памятник Сталину, чуть поменьше, чем Ленину, в полный рост, в шинели. Потом, после известных событий, его убрали и поставили памятник Ленину. Затем на это место поставили памятник А.С.Попову, а памятник Ленину перенесли на Базарную площадь за переезд, где он и стоит поныне".

На этой фотографии, взятой с сайта http://vk.com/stroyudomlya, памятник Ленину стоит уже на бывшей Базарной площади.
y_3a820bf4.jpg
Удомля, пл. Ленина

Кстати, о Базарной площади - кто-нибудь помнит, как на месте памятника Ленину был рынок? Или я одна такая древняя? )))
Я помню, что там были торговые ряды, подъезжали телеги, было много людей. Оживлённое такое место возле переезда.

Татьяна Сабанова опубликовала фото рынка в Бологое, где произошла такая же история - viewtopic.php?p=7507#p7507
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 25 янв 2014, 16:04

Я, я помню!! ))
Ну... точнее, не помню, а знаю ))
И называлась она - Сенная, поскольку изначально там торговали сеном.
А во время войны в одном из эвакуированных с запада вагонов обнаружили Ильича.
И поставили там. Я думал - сразу, но оказалось, сперва его заставили пройти "школу" ))
Ну, а поскольку Ленин и рынок - понятия не совместимые (Миронов подтвердит), то рынок там закрыли.
И он потихоньку переполз к вокзалу, где и прозябал до начала строительства атомной.
После чего, поскольку рынок бегает за покупателем, а не наоборот - перетащился со всеми своими бабками, ящиками и редисками к Руси...
И там его власти гоняли - гоняли, с места на место, несколько раз!
Аж пока не оборудовали для него новую жилплощадь на Космонавтов.
Так шо тока у нас, в Удомле, рынок - кочующий!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Старая Удомля

Сообщение Александр Герасимов » 26 янв 2014, 20:24

Да рынок был до 1972 года. И хороший там был магазин уценённых товаров! Вещи,купленные в нём,и отремонтированные долго служили и служат по сей день!.
А снесли рынок в 1969-70 годах,так как на этом месте должен был построен кинотеатр на 400мест(в ДК было 251) Тепло,воду должен был поставлять завод им.Гусева.
С проектом я был знаком и чуть не использовал его в своей дипломной работе в кинотехникуме.Вот для очистки стройплощадки под кинотеатр рынок за счёт киносети и снесли.А потом вышло постановление о АЭС ,и естественно стройку отменили и на расчищенной пощади сделали площадь Ленина. -
А универмаг,построенный на месте хозяйственного магазина на ул Ленина- торжественно открыли 23 февраля 1978года
Александр Герасимов
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 22:40
Откуда: Удомля - Мста

Re: Старая Удомля. Видео

Сообщение Балаблиха » 15 фев 2014, 20:46

Нашла в Интернете старое видео, где можно увидеть кусочек старой Удомли. Источник http://www.youtube.com/channel/UC0mQmni ... xng/videos
Спасибо автору, что сохранил и выложил эти кадры.

1. Станция Удомля. 1974 год. Станционный колокол
Video from : youtube.com


2. Озеро Песьво. Удорский мост. 1974 г.
Video from : youtube.com


3. Удомля, ж.д. переезд. Конец 1960-х
Video from : youtube.com
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сайт о семье изобретателя радио А.С.Попова

Сообщение Балаблиха » 21 апр 2014, 20:44

Очень интересный сайт, созданный правнучкой изобретателя радио Александра Степановича Попова
Надеждой Григорьевной Андреевой-Мишкинис: http://pravnuchka.ru/
Здесь собрано большое количество воспоминаний, писем, статей и фотографий, посвященных членам семьи А.С. Попова. А поскольку Поповы с начала ХХ века проживали в деревне Лайково, вся их жизнь и деятельность была связана с Удомлей. Жена А.С. Попова Раиса Алексеевна организовала больницу в Удомле, была её первым врачом. Дети А.С. Попова были в числе организаторов и первых преподавателей Удомельской средней школы.
Вызывает огромное уважение проделанная автором сайта работа по сохранению памяти о своих родных, о своей семье. Жаль, что Надежды Григорьевны уже нет с нами, но воспоминания остались...
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Старая Удомля. Воспоминания Е.Стеблова

Сообщение Балаблиха » 25 апр 2014, 12:04

Разыскивая информацию о старой Удомле, на страницах сайта Удомельской центральной библиотеки (http://ucbs.ucoz.ru/index/0-9) я нашла выдержку из письма актёра Евгения Стеблова, где он упоминает о своём пребывании в Удомле в 1948-50х гг. Как оказалось, его родственник, Павел Павлович Стеблов, был главным врачом Удомельской больницы.

Как известно, организатором и первым врачом больницы в Удомле была жена изобретателя радио А.С. Попова – Раиса Алексеевна:
«Идея организации больницы возникла у Раисы Алексеевны давно. Еще в 1914 году до 1 империалистической войны была начата постройка больницы, но начавшаяся война прервала ход строительства. Оставшись в Удомле на зиму 1918-20 годов, Раиса Алексеевна поставила перед местными и областными руководителями вопрос о больнице.
…Больница начала поспешно отстраиваться. В марте 1920 года состоялось торжественное открытие больницы. … Штатной должности врача тогда не было, но Раиса Алексеевна вела ежедневно амбулаторный приём.
Осенью вернулся из армии доктор Стеблов и заменил Раису Алексеевну. Хотя Раиса Алексеевна проработала в больнице меньше года, но именно она организовала больницу, была её первым врачом
». (Из воспоминаний Е. Поповой – Кьяндской, Газета «Путь Октября», 17 ноября 1973 года, №138(6762), http://pravnuchka.ru/zhena.html)

Павел Павлович Стеблов был женат на Екатерине Ивановне Аксаковой, дочери лесопромышленника Ивана Павловича Аксакова. Именно ей принадлежало имение Лубенькино на берегу озера Удомля. Аксаковы продали усадьбу Лубенькино одному из восьми сыновей Павла Михайловича Рябушинского – Сергею Павловичу, который и стал последним владельцем имения. Сами Аксаковы жили в д. Бережок.
Павел Павлович Стеблов умер в 1942 г., похоронен на Троицком кладбище.

Вот что пишет в своём письме Евгений Юрьевич Стеблов:
«…У моего деда Виктора Павловича Стеблова «генерала» путей сообщения было два брата Анатолий и Павел. Оба они были военно-морскими врачами. Анатолий был контр-адмиралом. Воевали в Порт-Артуре. Прошли японский плен. Павел Павлович был женат на Екатерине Ивановне, дочери местного лесопромышленника. Павел Павлович был главным врачом Удомельской больницы. Я в возрасте 4-5 лет был в гостях у Екатерины Ивановны (1948- или 1950гг.) Она жила тогда в доме своей бывшей горничной на улице Калинина в Удомле. В сенях у нее стоял гроб для себя. Помню, как местные старики угощали меня земляникой и называли «барчуком». Бывала Екатерина Ивановна и у нас в Москве. Я, к сожалению, не застал в живых дедушку Павла, но мой отец бывал в Удомле много раз до войны и часто рассказывал о том житье-бытье. Рассказывал и дедушка Витя, который умер в 1956 г. Моя любовь к Удомле и воспоминания о ней нашли отражение в повести «Возвращение к ненаписанному», которая вышла у меня в 1983 году в журнале «Октябрь»№12…». (http://ucbs.ucoz.ru/index/0-9)

Приведу кусочек из повести Е. Стеблова, касающийся Удомли. Следует иметь в виду, что в повести автор почему-то Екатерину Ивановну называет Дарьей Ивановной.
_______ _______
Отрывок из повести «Возвращение к ненаписанному» Е.Стеблова

«…Случилось ей (бабушке) со мной летом пятидесятого года гостить у нашей родственницы Дарьи Ивановны в селе на озерах близ станции Удомля.
Есть на белом свете такие закоулки, где родная земля наша особенно обнажена и прекрасна, природа создает особое настроение, порождает мысли и поступки неординарные, и начинается творчество. Возле Удомлинских озер стоял, по преданию, чеховский «дом с мезонином», Левитан писал «Над вечным покоем», работал в своем имении изобретатель радио Попов. В начале века там обосновался рано овдовевший лесопромышленник, отец Дарьи Ивановны. Он боготворил дочь, единственную наследницу его дела. Вдвоем они любили наезжать в Москву и Петербург, оставляя значительные суммы в увеселительных заведениях обеих столиц. Из этих буйных праздничных вояжей Дарья Ивановна привозила в Удомлю массу новых нарядов и впечатлений, а когда настала пора, привезла себе мужа, отставного военно-морского доктора Пал Палыча, родного брата моего дедушки, с которым была счастлива всю жизнь, только не дал им Бог детей.
… В сенях у Дарьи Ивановны стоял загодя приготовленный ею для себя гроб. Но я тогда его не боялся, боялся индюка у калитки. Первое чаепитие начиналось совсем рано, как только выводили в стадо коров. Утреннее солнце, ударившись о начищенный самовар, стыдило в лицо Дарью Ивановну, приготовившуюся к обжорству, которое продолжалось весь день. Одних завтраков было три, два обеда, далее полдник и обязательная вечерняя трапеза. Спать ложились по куриному расписанию. Деревенские старики часто угощали меня земляникой, ласково называли «барчуком». По старой памяти они уважительно побаивались Дарью Ивановну как «дохтуршу» и делали снисхождение к ее с годами усиливающейся властности. Она занимала полгорницы в избе своей бывшей прислуги Ули, сочувственно приютившей ее на старости лет, и ею же помыкала.
В воскресные дни ездили попуткой на базар к станционному поселку.
– Ну что, чертовка, опять горькой сметаной торгуешь?
– Да что вы, Дарья Ивановна? Какая же она горькая?
– Ладно болтать-то. За полцены возьму, так уж и быть.
– Ой, Господь с вами, берите. Только не обижайте понапрасну.
– Тебя обидишь!
– Воnjоur! Я так рада вас видеть! – лепетала из-под чепца довольно пожилая худосочная особа несколько неопрятного вида.
– Воnjоur, Варенька. Как здоровье, mа сhеrе?
– Плохо, очень плохо, не спрашивайте, дорогая. Нам уж теперь о другом думать надо.
– Заходите на чаек как-нибудь. Милости прошу, не забудьте.
– Благодарю вас, моя дорогая.
– Не дай Бог, и впрямь припрется, чертовка, – обиженно добавляла Дарья Ивановна, провожая взглядом удалявшуюся компаньонку.
И действительно, через несколько дней старая худосочная дама в чепце возникала перед индюком у нашей калитки. Завидев подругу через окно, Дарья Ивановна тотчас бросала свое грузное тело ей навстречу, делая по пути необходимые распоряжения.
– Уля, дружок, тащи самовар к столу! А ватрушки-то готовы?
– Готовы, Дарья Ивановна.
– Так ты их припрячь, не подавай. Бог даст, и так обойдется.
Далее не было конца гостеприимным любезностям как на русском, так и на французском языках. И после одиннадцати-двенадцати чашек крепкого чая с колотым сахаром вприкуску приглашенную провожали восвояси.
– Нарумянилась-то, нарумянилась-то! Смех! Нехорошо уж так в наши годы, – рассуждала потом Дарья Ивановна, собирая посуду. – Ну и здорова же, чертовка! Чай, в оба конца около десяти верст оттопала.
Единственная баня в близлежащей округе находилась в селе Троицком. Дорога туда лежала не так чтобы уж очень и дальняя, но грязная, с болотцем посередине. Выходили спозаранку, шли неторопливо. Впереди Дарья Ивановна с березовым посохом, за ней бабушка с двумя медными тазами, я бежал сзади налегке с одними мочалками. Белья не несли, надевали на себя все чистое. По малолетству мыли меня в женском отделении. (А стыдно-то, стыдно-то как было после, когда женщин на улице встречал, одетых.) От пара духотища, конечно, с непривычки, зато потом в предбаннике благодать! Идем обратно. Впереди Дарья Ивановна с березовым посохом, за ней бабушка с двумя медными тазами, и я сзади налегке. Подошли к болотцу на полдороге, отдышались, осторожно, еле-еле двинулись вперед по проложенному бревнышку. И вдруг я (вечно я со своим баловством!) со всего размаху падаю, скользнув с бревнышка, прямо в грязь отмытыми льняными волосами и в чистом белье. Ну, вытащили меня, поохали, поахали да и повернули обратно в баню, той же дорогой.
А вообще-то у Дарьи Ивановны было скучновато. Правда, играла иногда со мной в фантики внучка изобретателя радио Попова, но то была девчонка, и годами намного старше – силы-то неравные. Только к самому концу лета, когда стало холодать от частых дождей, прибыл домой на побывку сын нашей хозяйки Ули сверхсрочный старшина Василий. И сразу в корне изменил мое существование: пришил мне погоны к рубашке. Стало весело. Он даже в поле на свидание к своей девушке меня брал. Уйдут там за стог, разговаривают, а я тем временем велосипедные шины подкачиваю… И бабушка преобразилась, совершенно не узнать человека – вся сияет. Надо сказать, что она всегда выглядела очень молодо. Ей тогда под пятьдесят было, а больше тридцати никто не давал. Честное слово. Самое главное, не прилагала к этому никаких усилий, только единственное – в голову ничего не брала. В одно ухо влетит, в другое вылетит. Даже бабушкой запретила называть себя – так ей этот Вася нравился…»


Для тех, кто хочет ознакомиться с повестью целиком, даю ссылку: http://www.litmir.net/br/?b=25898&p=1
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старая Удомля

Сообщение Денис Ивлев » 18 июн 2014, 10:20

А вот фото из моего семейного архива, жаль, что качество хромает. Станция Удомля, нач. 1980-х гг.
Удомля.jpg
Станция Удомля, 1980-е гг.

Друзья, у кого-либо сохранилась фотография здания Иловской церкви, перевезённой в Удомлю? В последние годы она была передана РПЦ и там совершались богослужения.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Удомля. По ул. Володарского

Сообщение Балаблиха » 27 июл 2014, 15:12

Побывала в Удомле, посетила дорогие мне места. Прошла по улице Володарского, с которой связано столько воспоминаний моего детства. (О старой Удомле я писала на форуме viewtopic.php?f=24&t=606&p=8087#p7214 )

Небольшой фотоотчёт о моём путешествии по улице Володарского я размещаю здесь для тех, кто помнит эти места, но пока не может там побывать.
Начало путешествия – Дом культуры – бывший склад купца Гудовского. Теперь снаружи отделан сайдингом. Раньше рядом с домом находилось деревянное здание почты, где и жили Гудовские, но теперь – увы – оно сгорело, не оставив и следа…
Склад купца Гудовского.jpg
Склад Гудовского


Железнодорожный переезд. Это пересечение путей – железной дороги, давшей начало станции Удомля, как точке на географической карте, и старого тракта, соединявшего станцию с озером Удомля, от которого станция и получила своё имя…
Железнодорожный переезд-1.jpg
Переезд


Около переезда ещё сохранились остатки плитки, которой был вымощен весь тротуар по ул. Володарского в 70-е годы прошлого века.
Плитка.jpg


Площадь, как привет из советского прошлого. Где ещё в наше время увидишь Ленина и гербы всех 15 союзных республик?
Сенная площадь.jpg


На площади у переезда раньше было несколько магазинов, но теперь тут довольно пустынно…
От Сенной площади.jpg


Так много домов из прошлого с течением времени исчезло с улицы, что просто умиление вызвало здание аптеки, которое пока стоит на своем месте.
Аптека.jpg
Аптека


На улице несколько довольно крутых поворотов. Вот один из них – первый. Дома здесь тоже сохранились те, что и были во времена моего детства.
Первый поворот_.jpg
Первый поворот


Здесь, на этом повороте, под корнями деревьев наш дедушка всегда находил шампиньоны. Помню, какая это была вкуснятина!
Место, где росли шампиньоны.jpg
Здесь росли шампиньоны


А вот на этом перекрёсточке влево в белом каменном здании находилась библиотека. В каникулы рано или поздно приходилось вспоминать о необходимости прочитать хотя бы часть книг из перечня, заданного для чтения на лето.
Библиотека_.jpg
Библиотека


Ну, вот и второй поворот.
Второй поворот.jpg
Второй поворот


Здесь, на самом повороте по правую руку всегда стоял дом моих дедушки и бабушки. И все самые светлые воспоминания о летнем отдыхе в Удомле связаны именно с ним. Но теперь этого дома нет: деревья и кустарник скрывают от глаз пепелище…
Дом.jpg


Эти два дома стоят напротив нашего. Они уцелели и обитаемы, что радует. Раньше там жили наши друзья по детским играм.
Дома напротив.jpg


Здесь начинается переулок Володарского. Он проходит за нашим огородом, там не было машин, и поэтому мы часто играли там в игры типа бадминтон, футбол…
Переулок Володарского.jpg
Переулок Володарского


На перекрёстке с ул. Мира в низине находился колодец, куда все ходили за водой. Сейчас это место заросло кустарником и травой, колодцем теперь не пользуются. Но я нашла его, как ещё один привет из прошлого!
Перекресток с ул.Мира.jpg


На этом и закончу своё путешествие по ул. Володарского.
Смешанные чувства родились в душе после этой прогулки. Здесь изменилось почти всё, но изменилась и вся наша жизнь. Поэтому удивляться и грустить не стоит. Прошлое в наших воспоминаниях останется таким, каким мы его хотим помнить.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron