Памятники Советского периода в Вышнем Волочке

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории города Вышний Волочёк

Модераторы: Космаков Игорь Леонидович, Алексей Крючков, Галина Зигерт

Памятники Советского периода в Вышнем Волочке

Сообщение Михаил Рубацкий » 15 ноя 2013, 16:06

Уважаемые жители, расскажите, откуда такой постамент и такой небольшой герой на нем? Интернет внятного ответа не выдал. Знает кто?
Изображение
Михаил Рубацкий
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мини-Ленин на Казанском

Сообщение Интересующийся » 12 янв 2014, 23:15

Вероятно, это памятник Ленину из серии "Призывающий вождь". В справочниках аннотирован как «предположительно скульптор В.В.Козлов». Массово тиражировался с конца 20-х годов. Ставился повсюду, где было для этого место и повод. В Волочке, скорей всего, неудачная копия с памятника, и даже любимую кепку вождя не всунули в левую руку, фигура и кисти рук неудачно выполнены.
Другие примеры:
Ленин.jpg


А по поводу того, что на этом постаменте было ранее - приведу опубликованные на Яндексайте вопросы-ответы по этому поводу:

Интересно почему такой размер? Не по-большевистски.

АНА, 10 декабря 2012 года: сама удивилась, никто не смог объяснить... Впервые такой встретила... В городе есть и большой памятник. Вот сохранили, а казалось бы с маленьким просто разделаться...

kuddinov, 10 декабря 2012 года: Насколько я знаю, памятник стоит на постаменте от монумента в память о постройке вышеневолоцкой водной системе. Фигуру Ленина, видимо, какую нашли, такую нашли

АНА: интересно! А то видно не соответствие-постамент больше памятника...Теперь понятно.Тогда ,может, Вы знаете и что стало с монументом?

kuddinov: Увы, не знаю точно. Это были такие своеобразные обелиски (их было несколько) с надписью "1786" (дата установки) и екатерининским вензелем "Е".

АНА: я была в гостях в Волочке, поснимала многое... про водную систему нашла в буклетах много всего, а об этом памятники вот,спасибо
Интересующийся
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 20:02
Откуда: Московская обл., Клин

Сообщение Алексей Крючков » 13 янв 2014, 10:19

Н-на, с грамотностью у "консультантов" - проблемы... (((
Насчёт постамента от "Екатерининской мили" - не похоже что-то.
P5070102_обелиск.jpg
"Екатерининская миля" на Мальдоне (окончании Тверецкого канала)

Да и сомнительно, чтобы тяжёлый гранитный блок тащили далеко ради простенького гипсового многотиражного памятничка... Проще было сложить постамент из кирпичей и оштукатурить. А при СССР всё делали, как проще и дешевле.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Мини-Ленин на Казанском

Сообщение Денис Ивлев » 21 янв 2014, 22:46

Согласен, произведение Ленина и постамента 1930-х гг. Скульптор тоже известен - он вышневолочанин. На днях постараюсь узнать у специалистов. Что же касается постамента, то Алексей прав, он полностью кирпичный. А вот рука неказистая, потому что её восстановили своими силами года три назад местные коммунисты.
Кстати, тема советских памятников в Вышнем Волочке сама по себе интересная. Давайте её переименуем в "Памятники Советского периода в Вышнем Волочке". Думаю, она будет интересна.
Ниже публикую для начала несколько фотографий памятников В.И. Ленину в городе.
Вложения
DSC_0363.JPG
Фигура В.И. Ленина. Патяник на месте колокольни Казанского собора. 1980-е гг.
DSC_0362.JPG
Памятник В.И. Ленину на месте колокольни Казанского собора. 1980-е гг.
Изображение 564.jpg
Памятник В.И. Ленину, шагающему по Земному шару. 1920-е гг. Двор ф-ки "Большевичка".
Изображение 566.jpg
Герб Советского Союза на постаменте памятника В.И. Ленину во дворе ф-ки "Большевичка".
Изображение 567.jpg
Столбик ограждения памятника В.И. Ленину во дворе ф-ки "Большевичка".
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мини-Ленин на Казанском

Сообщение Денис Ивлев » 21 янв 2014, 22:58

Ещё несколько своеобразных "памятников" Советскому прошлому.
Письмо потомкам Вышневолоцких пионеров, заложенное в 1970-е гг. Его так и не открыли в 2000 г., а так же памятники фабрики Прохоровых-Ермаковых (Паркомунны) в Солдатской слободе Вышнего Волочка
Вложения
P1160692.JPG
Письмо потомкам 1970-е гг. на месте алтаря Казанского собора
P1110372.JPG
Памятный знак о забастовке 1903 г. на фабрике Прохоровых (Паркомунна)
P1110373.JPG
Памятная доска о забастовке
P1110387.JPG
Памятник В.И. Ленину перед зданием клуба ф-ки "Паркомунна". Фрагмент
P1110385.JPG
Памятник В.И. Ленину перед зданием клуба ф-ки "Паркомунна"
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Денис Ивлев » 02 фев 2014, 15:59

А вот самый первый памятник Ильичу в Вышнем Волочке, ещё прижизненный, открыт в 1918 г.
Вышний Волочёк 005.jpg
Первый памятник В.И. Ленину в Вышнем Волочке
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Памятники Советского периода в Вышнем Волочке

Сообщение Галина Зигерт » 02 фев 2014, 16:09

Мне в музее говорили, что Ильича приглашали на открытие его памятника в Вышний Волочёк, но Ленин так и не приехал.
Аватар пользователя
Галина Зигерт
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:34
Откуда: Тверь - Вышний Волочек

Re: Памятники Советского периода в Вышнем Волочке

Сообщение Интересующийся » 04 фев 2014, 08:43

Возможно, и к лучшему, что у вождя не хватило времени посетить город. Назывался бы он с тех пор как-нибудь типа Ленинск-Вышневолоцкий, Ленинская Борозда или Горка Ильича, было бы отчего краеведам почёсывать голову. То ли дело, стоит себе гранитный, выше суда земного, церквей и елок и показывает рукой на вокзал, мол, кого что не устраивает - милости просим отсюда.
памятник Ленину.JPG
Интересующийся
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 20:02
Откуда: Московская обл., Клин

Re: Памятники Советского периода в Вышнем Волочке

Сообщение Денис Ивлев » 05 фев 2014, 15:01

Знаю - знаю легенду. Мне ещ её отец рассказывал, усмехаясь в бороду))))) Конечно, по моему, Ленину не место на месте (простите за повторение) Казанского собора, колокольни и часовни Александра Невского. Здесь нужна часовня типа тверской, близ бывшего алтаря Спасо-Преображенского собора,
DSC_0465.JPG
Часовня-памятник в Твери.
ну или совсем пафосно - можно отчасти воплотить в жизнь один из Венецианских проектов, восстановив колокольню собора с часовным боем.
Венецианский проект.jpg
Центр города. Проект с возрождёнными колокольней Казанского собора, Никольской Лоцманской часовней и часовней на месте Петропавловского храма в Горсаду
. Казанскому проспекту и Екатерининской улице не достаёт той архитектурной доминанты, которая была раньше. Конечно о возрождении Казанского собора не идёт речь. В нашем городе такой крупный храм не нужен, да и средст на его восстановление не сыщестся. А вот колокольня с часовней на первом ярусе вполне по силам горожанам. Её воссоздать можно в прежних формах даже в дереве. В городе есть предприятия, способные сделать из калиброванного бревна её сруб, обшить сверху и восстановить купол. Проект будет стоить 2,5-3 млн. Вполне по силам местному бюджету, который тратит по 3 млн. на страшного вида фонтан в Венецианоском сквере и по 1 - 1,5 млн на ненужные памятники Екатерине и Пушкину, который планируют поставить напротив "Родины"-Дикси". Но разве такие идеи нужны нашей власти? Если они и согласятся на выделение 3 млн на часовню-колокльню, так только при условии выделения сверх такой же суммы на откаты, если не больше. А как бы хотелось сделать часовню-памятник собору, Я.Е. Сиверсу, Екатерине II и всем ямщикам, купцам и дворянам, погребённым на этом месте за 400 лет существования погоста в центре города.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр Мазов » 06 фев 2014, 01:06

Памятники Ленину - это не памятники Ульянову, а памятники нашей глупости и жадности. В октябре 17 народ "повелся" на клич: "грабь награбленное", обезличили землю, недра, фабрики и пр. В 1992 все это перешло в руки тех, кто действительно "был ничем, а стал всем". Это ли не глупость и жадность?
Александр Мазов
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:13
Откуда: Московская обл., Мытищи

Re: Памятники Советского периода в Вышнем Волочке

Сообщение Денис Ивлев » 06 фев 2014, 18:58

Сообщаю информацию по скульпторам памятников Ильичу в Вышнем Волочке. Памятник, что на месте колокольни Казанского собора сделал скульптор Орехов, а памятник, что у поликлиники № 1 проектировал архитектор Дмитрий Шишков, имя скульптора уточняем.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Памятники Советского периода в Вышнем Волочке

Сообщение Павел Иванов » 06 фев 2014, 22:03

В кирпиче лучше бы - сейчас хорошие работы по дереву дороги, а плохие - получится баня...
но этого не будет :cry: мы профукали период наибольшего благоприятствования в отношении к Церкви. Останется ильич...
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Памятники Советского периода в Вышнем Волочке

Сообщение Денис Ивлев » 09 фев 2014, 11:08

Согласен, Павел Сергеевич. Что уж говорить о часовне, когда как табличку у креста разрисовали вандалы и никто не удосужился её поменять. Это всё мечты-мечты. Я просил нынче городскую администрацию провести уборку внутреннего каре комплекса Торговых рядов - так и не сделали ничего. Хотя спились кусты и подравнять декоративные растения, убрать траву и лишние ветки и двор обретёт нормальный вид.
Собор забросил идею установки памятных крестов на месте городских храмов, хотя это тоже возможно сделать, и договориться с властью у о. Василия может получиться. Так нет же, десять лет говорят и ничего не предпринимают.
Кстати, как и обешал выкладываю информацию по памятникам Ильичу в Вышнем Волочке. Сканы предоставил краеведческий музей. Большое спасибо его сотрудникам!
Вложения
1.jpg
памятники Ильичу
2.jpg
памятники Ильичу
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Памятники Советского периода в Вышнем Волочке

Сообщение Галина Зигерт » 09 фев 2014, 11:51

Когда в прошлом году на какой то фестиваль в Волочёк приезжала журналистская братия, мы с Коршуловым А.К. проводили пешеходную экскурсию по центральной части города. Так вот, за неделю администрация меня попросила дать маршрут по какому пройдёт экскурсия, для того,чтобы там убраться. Пространство между торговыми рядами я также включила в этот маршрут. Но и тогда ничего не убрали, и сейчас там помойка. А уж когда растает... Денис пишет, что 10 лет одни только разговоры. Да нет, не 10, а скоро 20, как я пытаюсь, ой нет, пыталась достучаться до... Сейчас уже не пытаюсь. Всё когда нибудь кончается, как любит говорить один знакомый краевед.
Аватар пользователя
Галина Зигерт
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:34
Откуда: Тверь - Вышний Волочек

Re: Памятники Советского периода в Вышнем Волочке

Сообщение Денис Ивлев » 09 фев 2014, 12:10

С установкой крестов на местах храмов, конечно же вопрос решаемый, но нет человека, который бы им занялся и всё организовал. У меня сил физически не хватает. Мы уже с Николаем васильевичем запланировали на конец апреля установку крестов в Кузлове на месте храмов, где служили его родственники. Ещё врата на старом кладбище запланировано привести в порядок. В этом году точно на кресты время не хватит. Хотя, Мурашкин сказал, если люди сами будут ставить, я не против. Отец василий и подавно "за", но заниматься не будет. Простые люди почему-то боятся или ждут доброго дядю, что придёт и всё организует. И опять-таки подходят ко мне и спрашивают: "А когда же поставят кресты?". Отвечаю: "Никогда".
В Спирове был прецедент, когда всем миром поставили поклонный крест на месте кладбища, но на этом энтузиазм кончился. На Успенскую церковь сил и желания не хватило. Согласен я с вами, Галина Евгеньевна, что сил нет и желание у нас так умеют отбивать хорошо, что долго потом не хочется ничего делать. Увы...
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Вышний Волочёк город

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron