Хроника геноцида русского села

Обсуждение вопросов общественной жизни, политики, науки, власти... Также здесь можно давать частные объявления и запросы.

Модератор: Алексей Крючков

Ролик "Русский партизан" и фильм Михалкова "Чужая земля"

Сообщение Алексей Крючков » 07 ноя 2013, 21:01

phpBB [media]


phpBB [media]


Личное впечатление: песня и ролик - сильнее. Наверное, потому, что Михалков слишком часто мелькает рядом с нашими правителями, которые сами причастны к тому, что "мою родину растерзали"... Что ж он им это лично не сказал-то? Без телевизора... А ведь мог бы!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Хроника геноцида русского села

Сообщение Алексей Крючков » 15 ноя 2013, 23:23

О закрытии школы в селе Кострецы Максатихинского района.

"Новая газета" опубликовала большой и очень хороший, сильный и всесторонний репортаж из села Кострецы Максатихинского района, где чиновники от образования закрывают сельскую школу по причине того, что отапливать огромное здание советских времён - слишком дорого, и на реконструкцию денег нет - http://www.novayagazeta.ru/society/60952.html

Конечно, нет денег! Ведь они все ушли (утащены у народа) на показуху с тасканием олимпийского факела по всей стране, на космические (по ценам) показушные стройки олимпийских объектов в Сочи, на Селигерские лагеря "Гитлерюгенда" ихних "Наших", на миллиардные (в евро) гонорары всяческих импортных Гусов (тренеров по футболу), в конце-концов, на личные виллы, самолёты и супер-яхты всяческих Абрамовичей, Вексельбергов, на содержание за гос. счёт дворцов с прислугой нашего Царя-Батюшки (Романовы-то и в подмётки ему не годятся по гос. затратам на себя, любимого)... Что уж говорить о 13-комнатной квартире в элитном московском доме бывшей чиновницы Васильевой - ну мелочь, право!

У меня до сих пор стоят перед глазами картины разорённых сельских школ: в селе Шуя Валдайского района http://putnik.ru/dosug/bolog/1.asp, в селе Княщины Вышневолоцкого района - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=572#p572, в селе Осечно Вышневолоцкого района (ещё не публиковал, а надо бы!)... Это тяжкое зрелище!

В Кострецах - необычно другое. Люди пока не сдались, тихо и молча, как бараны. Там и школьников побольше - 30 чел., и среди жителей есть переселенцы из Москвы, которые не так боятся властей, как обычные сельские жители, во всяком случае, 17-го октября, когда школу приезжал закрывать глава района, школьники провели несанкционированный митинг, а взрослые пытаются собрать деньги на строительство (или восстановление) маленькой деревянной школы, которую будет дешевле отапливать и содержать.

Власть определила местного батюшку в зачинщики Кострецкого сопротивления. "Всё смешалось в доме Облонских!" Когда это церковь шла против властей??

Люди работали в школе за 6500 рублей, 5600, 4500... В месяц! Наверное, столько стоил казне один олимпийский факел с комплектом одежды факелоносцу. А за стоимость таскания этого дурацкого факела в космос можно было бы не только отремонтировать эту школу, но и выстроить заново новую! Но - нет! Нашим правителям нужно не умное население и заселённые земли страны, а показуха, очковтирательство, нужен обман быдла, чтоб оно отвлекалось от своих реальных проблем на разные дурацкие шоу (кому - Олимпиада, кому - футбол, кому - Дом-2) "Хлеба и зрелищ!" - как на закате Римской империи... Императоры умели грабить свой народ. Но их потомки жестоко расплатились за это при крахе Империи, когда не осталось граждан, которые захотели бы её защищать...

"Родители предъявили администрации требование: до 18 ноября дать письменные гарантии, что процесс восстановления старого здания школы в Кострецах будет закончен к началу будущего учебного года. В противном случае обучение будет организовано вне стен школы. По домам!" (из статьи) Вот это - не обычно! "Низы" - не хотят. Перестают воспринимать власть, как власть... Начинают воспринимать, как нечто внешнее, навязанное, не нужное, оккупацционное... И начинают создавать собственные органы самоуправления... Помните Советы в 1917-м и ситуацию двоевластия? Тут ещё до этого далеко, но это - очень симптоматичный факт!

Почитайте ту статью в Новой газете! Она того стОит! http://www.novayagazeta.ru/society/60952.html

Вот ещё информация ТИА по этой теме: http://tvernews.ru/news/160776/
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Хроника геноцида русского села

Сообщение Павел Иванов » 16 ноя 2013, 23:18

Священник в Кострецах сейчас хороший, достойный. Знаю по рассказам, но доверяю.
Кстати, запросто может выступить. Хуже - не ушлют, а люди перестанут уважать. Это важнее какой-то районной власти, которая только и умеет, что себе рекламу делать.
Ситуация со школой знакома до боли и видана множество раз. И известно, чем кончится. Новое - что "не моги говорить" об этом. В Тверской области все спокойно, никаких конфликтов и вообще рай и бананы на каждой елке.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Хроника геноцида русского села

Сообщение Алексей Гуля » 24 ноя 2013, 15:32

Конец российского образования.... Наша Цирибушевская школа, где училась Герой Социалистического Труда Гаганова, профессор МГУ Шестаков... Вот и всё, что от неё осталось: http://old.wikimapia.org/#lat=57.406987 ... 0%B2%D0%BE
Алексей Гуля
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:06
Откуда: Московская обл., Ивантеевка - Тверская обл., Цирибушево

Сюжет НТВ про эту школу

Сообщение Алексей Крючков » 25 ноя 2013, 19:05

http://www.ntv.ru/video/639220/

Странно, проправительственная телекомпания, готовая сделать любую "чернуху" на заказ властей...

И группа поддержки этой школы в Контакте: http://vk.com/club60308172
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Хроника геноцида русского села

Сообщение Алексей Крючков » 07 дек 2013, 19:13

Опубликовал фоторепортаж из закрытой школы села Осечно Вышневолоцкого района (съемки 2011 года) - viewtopic.php?p=7176#p7176
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Почтальон Александр Королев, как последний солдат

Сообщение Алексей Крючков » 27 дек 2013, 14:16

http://youtu.be/td_GScgQQBA

Мой анонс этого видеосюжета: в дальнем уголке Ленинградской области в 3-х соседних деревнях от 2000 жителей осталось лишь 17... Даже автолавкам ездить сюда стало не выгодно. Но "оборону держит" последний местный "солдат", работая и за почтальона (за 2000р в месяц), и за продавца магазина, и вообще за всю "советскую власть"...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Не по «Щучьему веленью»…

Сообщение Алексей Крючков » 02 янв 2014, 14:11

(Отклик на комментарии к публикации http://www.tvernews.ru/news/166268/ , публикуется здесь, потому что там это - слишком много по размерам, да и текст подходит и этой теме. Ссылка на исходную статью в Новой газете, которую копирует ТИА: http://www.novayagazeta.ru/society/61652.html)

1. Что делать?
Как и всегда при подобных публикациях, у многих сочувствующих читателей возникает закономерный, любимый русский вопрос: что делать?? Причём, вопрос этот имеет два плана: узко конкретный (как помочь именно этим пострадавшим людям) и обобщающий – что делать с ситуацией в целом в стране? В частности, как остановить вымирание и развал села?

Разумеется, второй вопрос никто вот так, сразу решить не в состоянии. И потому разговор умолкает во тьме безнадёги… Власть – могла бы, да не хочет. А мы? Каждый в отдельности? Что можем?

Ну, можем только разово помочь конкретному поводу публикации. Компьютер купить. Ну или там денежку пожертвовать. Или хотя бы доброе слово сказать в поддержку… Это – тоже хорошо. Но – мало… Неудовлетворённость и досада при этом – останется…

2. За Державу – обидно!
Парадокс: вот лично я, например, стал жить гораздо лучше, чем во времена СССР. О машине – и не мечтал, сейчас она – у многих. Жильё – своё, заработанное, и лучше по качеству. За границу летаю отдыхать. В магазинах дефицита нет, не надо ездить в Москву на электричке за колбасой…

Материально – лучше, да. А удовлетворённости – нет! Нет, потому что больно видеть вокруг себя пустынные умирающие деревни по дорогам… Разваленные сельские школы. Да и городскую скученность, пробки эти, в которых постоянно порождается агрессия водителей по отношению друг к другу. Мы не стали лучше, став жить лучше… Страна находится в состоянии нефтяного «пира во время чумы». Да и страна-то стала – лишь жалкий осколок прежней… «За державу – обидно!» - оказывается, это не просто красивое словцо, это чувство есть в душе, и оно – болит, не даёт покоя! И вот уже и благополучие личное – не радует, и ты готов пожертвовать им, хотя бы отчасти, чтобы только страной можно было вновь гордиться, а не жалеть её или презирать…

Возникли новые явления: мигранты – гастарбайтеры, чужая речь на улицах городов, чужая речь с экранов телевизоров, со страниц газет, не говоря уже об интернете… Русские слова навязчиво стараются заменять иноземными. С телеэкранов сплошным потоком льётся криминал, чернуха, и новости уже не можешь отличить от боевиков…

И тут – ещё и эта школа! И что делать?

3. По щучьему веленью…
Если бы в моей жизни это был первый случай наблюдения за подобным конфликтом, я бы, наверное, тоже на какое-то время впал бы в сочувствие и энтузиазм… Но опыт http://of.putnik.ru/viewforum.php?f=14 и внимательность подсказывают, что что-то здесь – не так, а как обычно…

То есть, люди-то, конечно, страдают, здесь сомнения нет!
А вот дальше… Какова их реакция в ответ на притеснение их прав?

А реакция-то – самая обычная… Желание всего лишь пожаловаться, написать куда-то… И пусть «барин к нам приедет, барин нас рассудит»… Ведь смотрите, они же за долгие месяцы даже счет не смогли открыть для сбора пожертвований! Они сочли, что написали жалостные письма «в газету» или «к Царю-батюшке», – и этого достаточно! Они, дескать, всё сделали, что могли… «Умыли руки» на этом…

Да, это самая обычная реакция для наших современников-соотечественников. Наивная надежда на «доброго царя», который услышит, и поможет… Это как любимая русская сказка про Емелю - дурачка, любящего лежать на печи, и желающего, чтобы всё вокруг делалось «по моему хотению, по щучьему велению»…

И вот в этой ситуации пассивного «бунта на коленях», лёжа на печи, никто, ни один пришлый человек не сможет помочь, бесполезно даже и пытаться… Более того, пытаясь сделать за других то, что они должны сделать именно сами, ты можешь только навредить им. Укрепить их рефлекторную привычку, как у младенцев, "лежать и орать УА!" А ведь люди - уже не младенцы, им вполне по силам встать, закрыть рот, и начать что-то делать, самим...

Да, конечно, журналист – талантливая, всё увидела и здОрово написала, и именно из-за этого, из за общественного резонанса власть, быть может, и обратит внимание на эту деревню и школу здесь восстановит, сэкономив на другой. И тем усилит просительный рефлекс у местного народа, любящего сказки о «добром царе», целующем детишечек в пупочек перед телекамерами и показушно дарящим царские подарки единичным счастливчикам, отобранным его помощниками… Чтобы эти же люди на очередных голосованиях дружно проголосовали вновь за них же…

4. Как пройти в страну обетованную?
А что можно делать??
Я – не мессия, и не знаю короткого пути «из египетского рабства» - к царству «страны обетованной», могу ведь и как Исаак, завести в пустыню лет эдак на 40… Поэтому и подчеркну, что могу сказать лишь собственное мнение, которое может оказаться и ошибочным. Да и есть ли он – короткий и простой путь? Или есть только иллюзия его, желаемая, но невозможная?

Войны не выигрываются партизанскими кавалерийскими наскоками. А только – нудной систематической организацией снабжения армии всем необходимым. Осадой, а не наскоками.
Поэтому реальный путь – то это на годы, и сложно… Надо просто самоорганизовываться, и ещё – умнеть. Преодолевать собственную лень, нежелание думать, слезть с печи и начать диалог с соседями. Самоорганизовываться.

Например, здесь возникла проблема со школой – надо создать инициативную группу, выбрать лидеров, открыть счет для сбора пожертвований. Провести переговоры с районными образовательными властями в поисках альтернатив. Поиск идей, не ограничиваясь существующими шорами ограничений мышления.

Например, что если потребовать перевести всех школьников на домашнее (семейное) образование с выплатой им живых денег? И на эти деньги попытаться самим нанять педагогов? Или организовать дистанционное обучение через Интернет, по крайней мере, по тем предметам, по которым педагогов не найдётся.

Разумеется, возникнет вопрос с помещением, но наши предки ведь решали подобные проблемы? Строили избу с печным отоплением, да, без нано-компьютеров и электричества, но если реалии наши таковы, что мы вновь возвращаемся к 19-му веку? Может, лучше честно это признать? Это пусть им, Путиным, Медведевым и Шевелёвым будет стыдно (хотя, скорее всего, они не знают, что такое стыд)… Зато можно будет обратиться за помощью к простым людям: подайте, Христа ради, на саманную школу для села!

5. Есть ли свет в конце тоннеля?
Я знаю 3 примера в нашей области, когда дачные деревни самоорганизовываются в решении той или иной местной проблемы и сами решают эти свои проблемы: ремонтируют дороги к себе, организуют охрану домов зимой, или выкос травы вокруг деревни летом http://www.proza.ru/2010/10/23/1179 … Это – реальные зачатки местного самоуправления, хоть и очень малозаметные даже из областной столицы.

Да, от власти эти люди не получают ни копейки на это. Но и сама существующая власть при этом становится совершенно лишним рудиментом для них… И эти люди уже не будут голосовать за «Единую Россию»!

А порой общая борьба (например, против захвата и застройки общих берегов) приводит вообще к фантастическому результату: члены инициативной группы сами приходят во власть, хотя бы – в местную, сельскую… http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=7&t=574

Это – медленный и трудный путь. Но – реальный. По крайней мере, я другого – не вижу. Просить воров делиться – глупо и бессмысленно. «Болотные бунты» устраивать? Народ не поймёт, и не поддержит, а высокооплачиваемые «голоса» «разъяснят» ему – что это всё – дело рук ЦРУ США, «заговор Сионских мудрецов» для захвата власти и последующего разваливания страны, как сделал немецкий диверсант Ульянов-Ленин в 1917-м… И кричать «держи вора!» будут, как обычно, сами воры… Нет, повторения гражданской войны – не хочется, в ней победит в итоге не правда и справедливость, а сила, хитрость и наглость… И одни воры сменятся другими, и только!

Поэтому выход из тупика, из болота нашего я вижу только один: обратиться лицом к соседям и начать самоорганизацию общества в решении мелких насущных проблем.

А с точки зрения общества, ключ к выходу из тупика – только в образовании. Настоящем, в русских традициях, где литература и нравственность смогут вновь занять своё подобающее место.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Хроника геноцида русского села

Сообщение Денис Миронов » 02 янв 2014, 22:11

Сразу скажу, что Алексея Борисовича Крючкова УВАЖАЮ! Пишу это, не потому что давно его знаю, а чтобы не сочли дальнейший мой текст за едкую критику.
Сразу и коротко.
Меня всегда удивляет и забавит, что на тему о погибели (здесь - о геноциде, хотя это и неправильно) русского села выступают люди, у которых нет даже огорода. Ну, или по крайней мере, они сами лично его не обрабатывают. У меня есть огород, и я сам лично его обрабатываю. Поэтому решусь высказаться.
Всё, что написано выше вызывает некоторые сомнения, а кое-что и вовсе кидает в дрожь. Ну, откуда уважаемому радетелю за русскую деревню известно, что Ульянов-Ленин был «немецким диверсантом»?! По одному этому утверждению можно судить о достоверности всего остального текста.
И тем не менее! Гибель русской деревни есть процесс, как это не покажется дико, закономерный и, увы, ЕСТЕСТВЕННЫЙ. Этот процесс не остановит даже пример, который привёл со ссылкой на мой текст о Борках Алексей Крючков, потому что это исключение, организованное горсткой дачников-пенсионеров – внимание! – из Москвы! И начался этот процесс задолго до якобы развала деревни какими-то коммунистам, о которых пишут в сомнительных книжках наподобие книжек уважаемого Евгения Ступкина (хорошо хоть малым тиражом такие книжки выходят – меньше народа одурманят).
Вот примерно этот процесс: http://www.proza.ru/2010/06/04/894

Ну, а самоорганизация российского общества, конечно, возможна. И необходима. Но только такая:
http://www.youtube.com/watch?v=fbW2UJXNFZU
Всё остальное - извечный российский интеллигентский скулёж: давайте жить дружно. Чтобы зайчики само-организовывались, а волки прониклись идеей умеренности собственных аппетитов.
Последний раз редактировалось Денис Миронов 02 янв 2014, 22:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Денис Миронов
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 12:45
Откуда: Удомля - Санкт-Петербург

Иждивенчество или воровство - что хуже?

Сообщение Алексей Крючков » 03 янв 2014, 19:30

Денис Миронов писал(а):Меня всегда удивляет и забавит, что на тему о погибели (здесь - о геноциде, хотя это и неправильно) русского села выступают люди, у которых нет даже огорода. Ну, или по крайней мере, они сами лично его не обрабатывают. У меня есть огород, и я сам лично его обрабатываю.

Погибель - это когда никто не виноват. Вот как мамонты вымерли: метеорит упал или просто климат изменился... Все окружающие биологические виды спокойно "умыли руки": "а мы здесь не при чём!"
А тут имел место именно геноцид, умышленное уничтожение...
Начиная с коллективизации 30-х годов, с раскулачивания, с возрождения "крепостного права" (беспаспортность), с эксплуатации чиновниками труда крестьян, практически задаром...
Хрущёв добавил сюда ещё свои эксперименты с кукурузой и уничтожением малых деревень.
Разве что при Брежневе оставшиеся уцелевшими крестьяне вздохнули чуть свободнее, стали работать не даром, а хоть что-то зарабатывать...

А потом, при перестройке, тот же класс чиновников, заботливо воспитанный КПСС, променял партбилеты на собственность (оставаясь при власти) и дружно вступил в "Единую Россию" и выкупил (обычно через посредников) земельные паи у уцелевших и деградировавших крестьян за копейки, чтобы теперь спекулировать землёй или хотя бы закладывать её в банки под невозвратные кредиты...
Понятно, что стороннику коммунистической идеи (не продажному, как переметнувшиеся в ЕР, а "истинно верующему") невозможно это признавать... Да я и не требую. Просто констатирую факт расхождения в этом вопросе - что геноцид русского крестьянства начали коммунисты под руководством своего вождя, тогда ещё не бывшего "священной мумией".

2) Теперь насчет огорода. Да видел я твой огород! :D Еле разглядел среди бурьяна :D как и сломанный мостик через канаву. :D Мне показалось, что огородом твоя жена больше занимается, чем ты в короткие наезды из Питера? :D В Гоголино у иных пенсионеров можно увидеть и получше, право! :D Так что тут ты от меня не сильно отличаешься, посему и не претендуй на монопольное право "страдать за народ" :D

Таковы уж реалии, что люди физического труда не очень-то сильны в слове... Они покидали свои сёла молча. Как мой отчим. Как мои бабушки и дедушка.
Но, слава Богу, сегодня не времена всевластия КПСС, и единственное реальное завоевание Ельцина - хоть какая-то свобода слова. Поэтому я могу сказать за них, не боясь ничьих окриков - ни нынешних "большевиков", ни прошлых. :D

Денис Миронов писал(а):откуда уважаемому радетелю за русскую деревню известно, что Ульянов-Ленин был «немецким диверсантом»?!
Везде и во все времена любые внешние враги любой страны всегда стремились использовать её внутреннюю оппозицию для ослабления власти враждебной страны. Князья и бояре русские бежали от Великих князей (позже - царей) - в Литву, к полякам и т.д. А наши - поддерживали тамошнюю оппозицию. Большевики так вообще содержали Коминтерн, для раздувания мировой революции. Конечно, в "трудовой книжке" Ульянова не было записи о работе немецким диверсантом даже по совместительству. Но любой умный человек понимает, что не просто так воюющая с Россией Германия пропустила его через свою территорию из Швейцарской "ловушки" в Россию... Даже если у них не было прямого контракта и не осталось расписок в получении денег на революцию, их цели (борьба с царским правительством) объективно совпадали. Это только наивные люди могут верить в то, что революции делаются без денег... Увы!

Но я думаю, бесперспективно нам раздувать тут эту тему. Ты высказал свою точку зрения, я - свою, друг друга мы не переубедим, поэтому предлагаю на этом остановится, пусть каждый читатель сделает свой собственный вывод и будет верить в то, что хочет.

Денис Миронов писал(а):Гибель русской деревни есть процесс, как это не покажется дико, закономерный и, увы, ЕСТЕСТВЕННЫЙ.
Урбанизация - да, процесс естественный. Но в России не просто переселение из села в города, в России именно запустевание деревни, её социальная деградация, умирание всяких традиций, всякого сельского хозяйства (по крайней мере, в Нечерноземье, в отдалении от больших городов). Так что здесь я вижу сочетание естественной урбанизации с последствиями ошибочной, преступной политики властей на протяжении десятилетий.

Денис Миронов писал(а):пример, который привёл со ссылкой на мой текст о Борках Алексей Крючков, ... это исключение, организованное горсткой дачников-пенсионеров – внимание! – из Москвы!
Исключение - да, но всё же не единичное, а закономерное... У нас на форуме есть Костя (Короог), который рассказывал, как в их дачной деревне в Бологовском районе дачники (да!) организовали ремонт дорог и охрану домов зимой. О таком же примере мне рассказывал А.Бесков про дачную тупиковую деревню в Вышневолоцком районе. И фермер Ельцов, и профессор Шатский, и фермер Мальцев из Борков - тоже сохранили каждый свою деревню, хоть и поодиночке!

Да, дачники, да, не крестьяне, да, из мегаполисов... Ну и что??? Деревни-то остаются жить при этом? И лучше, чем окружающие их большие деревни из местных! Это именно примеры самоорганизации тех людей, кто посмелее, поинициативнее, может, поумнее... Кто не был неповоротлив, как динозавры и мамонты - тогда бежал, а сегодня хоть так, но возвращается!

Денис Миронов писал(а):начался этот процесс задолго до якобы развала деревни какими-то коммунистам, о которых пишут в сомнительных книжках наподобие книжек уважаемого Евгения Ступкина
Евгений Иванович написал о том, что знал по своим личным воспоминаниям детства... Ты в Ленинграде голод не переживал, а он в своей деревне - переживал. И "крепостное право" на себе испытал. Как и мой отчим. Поэтому извини, Денис, но я верю именно им.

Денис Миронов писал(а):Ну, а самоорганизация российского общества, конечно, возможна. И необходима. Но только такая: http://www.youtube.com/watch?v=fbW2UJXNFZU Всё остальное - извечный российский интеллигентский скулёж: давайте жить дружно. Чтобы зайчики само-организовывались, а волки прониклись идеей умеренности собственных аппетитов.
Ну да, коммунистам мало уничтоженной страны и пролитой крови, им опять гражданскую подавай? Как же можно носить крест и называть себя православным, и при этом стремиться судить и казнить других? Большевизм с православием никак сочетаться не могут, если только как маскировка... А кто хочет повоевать, да понаказывать других - сейчас вон проще присоседиться к шахидам разным... Считать себя Богом, непогрешимым, и вершить свой суд, похожий на такой же бандитизм и беззаконие, с которым они якобы борются...

"Зайчики" твои - на деле такие же "волки", только без власти и собственности! В 17-м они уже показали себя... Всякие Шариковы и Швондеры, дорвавшиеся до власти... Голодные и злые. Нет уж, не надо больше... Жаль, что власть Российская тогда оказалась слишком уж православной, слишком уж мягкой, не нашлось в ней решительных людей, типа Столыпина... Глядишь, и Россия ныне была бы не в хвосте мировой экономики...

Социальное иждивенчество, зависть и лень (взрощенные большевиками) - бич нашей страны, бич, который ещё хуже воровства! Там хоть умным надо быть, чтоб дорваться до власти и наворовать! А иждивенцы даже на это не способны...
Нет, всё же права Библия: "Не судите, да не судимы будете!" Гражданская война должна закончиться! Хватит расстрелов и злобы! Только самоограничение, только диалог, только прощение каких-то прошлых грехов... Но не с позиции просителя, а с позиции организованного сообщества. До которого, однако, ещё расти и расти нам... Ну что ж, Синайская пустыня - большая, а 40 лет - срок немалый ))
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Хроника геноцида русского села

Сообщение Денис Миронов » 04 янв 2014, 11:02

Ну, всё! Держите меня семеро! Сейчас, как тот кулик, начну своё болото защищать!
Ай-ай-ай, Алексей Борисович! Не хорошо, не хорошо. Вот уж не ожидал от тебя такой забывчивости. Ведь ты был у нас в Гоголино прошлым летом не раз. Где же ты у мен в огороде бурьян увидел? Деревня наша – да, зарастает совсем, лес её уже окружил. Так у нас и осталось-то всего пять дворов, да и то, полное лето живут лишь в трёх. Боремся с зарослями, как можем. Я вот, например, два участка вынужден окашивать, иначе совсем зарастём. А огород у нас большой и чистый, и с этого огорода мы тебя потчевали. Али забыл? К тому же наш огород и особенно цветник даже местные (из других деревень) признают образцовым. Да, огородом у нас в основном жена занимается. Я лишь помогаю, когда из Питера на побывку приезжаю. Но ведь такой огород без мужской тягловой силы обработать очень трудно: вскопать-перекопать. Ты, может, просто таких операций не знаешь, вот и решил, что женщина одна с этим справляется. (Хотя, справедливости ради надо заметить, что мужик нынче повывелся, и многие бабы и старухи сами вынуждены работать лошадьми). К тому же у меня по горло хватает работ чисто мужских. Делать, правда, я почти ничего не умею, зато берусь за всё с охотой, учусь – спрашиваю у более умелых. Прошлым летом покрыли нашу ГИГАНТСКУЮ крышу железом. Так что мостик (которым мы и не пользуемся) пришлось оставить на следующий сезон. Вот ты пишешь: «В Гоголино у иных пенсионеров можно увидеть и получше, право»! А ты видел? А у кого? Ай-ай-ай, Алексей Борисович! Не хорошо, не хорошо…
Но здесь постараюсь покороче, а то и без того уже разошёлся!
Да, факт наших расхождений по многим вопросам констатировать можно. Однако невозможно углядеть фактов, на которых основаны эти разногласия.
Вообще я решился написать в этом разделе только потому, что здесь был упомянут мой очерк о Борках. Но дело даже не в этом. Я не хотел, чтобы этот мой пример вошёл в череду других примеров и ввёл в заблуждение сторонних читателей. Повторю ещё раз: всё это лишь исключения из общей тенденции. Исключения, как известно, подтверждают правила. Наивно полагать, что эти островки играют роль в бушующем море дикого капитализма, который и сожрал в конечном итоге русскую деревню. Все эти частные потуги мне и самому очень милы. И люди, участвующие в этих починах, несомненно, молодцы. Однако наивно думать, что это что-то изменит. Это утопия! Как пример благоустройства дачного райка – да, здорово. Но в плане подъёма сельской России вообще – утопия.
Ты пишешь: «Геноцид русского крестьянства начали коммунисты под руководством своего вождя, тогда ещё не бывшего "священной мумией". Так при Ленине лозунг «Земля крестьянам!» был воплощён в жизнь реально! У меня в домашнем архиве есть листок из протокола крестьянского собрания в Гоголине, где делили землю, кому сколько распределяли. Почитай книгу Евгения Александровича Петрова, вот кто в отличие от Ступкина реально участвовал в тех событиях. У Архангельского в книге о том времени всё взвешено и обосновано (как и положено в настоящем научном труде) в отличие от сомнительных книжек Ступкина (кстати, лично к нему я отношусь с уважением, и как человек он мне очень симпатичен).
Только наивные люди могут верить в сплетню столетней давности, будто Ленин получал от Германии деньги на революцию. Даже злейшие антисоветчики (типа Нарочницкой) признают, что никаких доказательств нет. Ну, тогда давай поддержим ещё одну сплетню, активно распространяемы в то время – и полунемец Николай Романов и его жена-немка были немецкими пособниками, тайно сообщались из Царского села по прямой телефонной линии с Берлином. Не надо тиражировать «историческую» глупость! Хотя форум, конечно, твой, ты здесь модератор, так что можешь и тиражировать.
Коммунистам крови никогда не жаждали. Даже Красный террор был вынужденным ответом на Белый. А крест свой нательный я в позапрошлом году случайно утопил, купаясь в озере близ твоей дачи. Али не помнишь, Алексей Борисович? Ещё Бердяев сказал, что «большевики – это те же православные святые, только вывернутые наизнанку». Почитай «Истоки и смысл русского коммунизма» Бердяева (уж его-то трудно заподозрить в симпатиях к большевизму). Русский коммунизм вырос из православия. Коммунизм – это христианская идея построения справедливого общества, реально воплощённая в жизнь.
Вот пишешь: «Нет, всё же права Библия: "Не судите, да не судимы будете!» А как же «Око за око, глаз за глас»? А ты сам-то Библию читал? Всю от корки до кроки? Так вот цитата, которую ты приводишь, это из Ветхого завета, который весь пронизан кровавым судом, отмщением, возмездием, подчас таким жутким, что аж мурашки забирают. А твоя цитата из Нового завета, вот там да – о новом обществе, построенном на сострадании к ближнему, за которого и Христос не отказывался от меча (Не мир вам принёс я, но меч). Так вот коммунизм – это и есть новый завет нового общества.
Ты называешь меня «истинно верующим» в коммунистическую идею. Уважаемый Алексей, это, право, лестно. Однако мои убеждения есть не предмет веры, а предмет знания, основанного на трудах величайших в истории человечества умов. И на практике это знание успешно проверено. А вот сказки про чудеса Серафима Вырицкого действительно предмет веры.
Ни в какие шахиды вступать не собираюсь. У нас, коммунистов, есть чёткая теория политической борьбы. Пока не созрели объективные условия – борьба может быть только законной, парламентской. Но мы никогда не откажемся от крайней формы борьбы за власть. Но лишь в том случае, когда возникнут объективные условия. Как в 1917 году.
В 1917 г. не «всякие Шариковы и Швондеры дорвались до власти»… Посмотри на фотографии первого Совнаркома – почти все в пенсне. Лучшие, образованнейшие люди возглавили народ, в котором, увы, нередко попадались и швондеры. Ленин боролся с ними, как мог. Называл их «совбурами», предупреждал об опасности.
И в заключение о главном.
Я написал всё это не для спора. И уж тем более не для агитации-пропаганды. Я давно работаю в агитпропе (достаточно набрать в поисковой строке мой псевдоним, чтобы убедиться в широте охвата). Так вот я давно уже говорю товарищам по перу, особенно начинающим: наша задача не убедить противника в правоте наших идей (это пустой труд, напрасная трата времени), а мобилизовать вокруг наших идей наших сторонников (пропаганда) и склонить на нашу сторону сомневающихся (агитация). Недавно меня пригласили выступить перед группой рабочих на одном заводе в Ленобласти. На встречи были и представители руководства, стояли в сторонке, глядели исподлобья. Я как мог популярно объяснил рабочим основы теории прибавочной стоимости и объяснил, почему они всегда будут получать гроши, пока горбатятся на «дядю». Рабочие, похоже, поняли – это наши сторонники. А с противниками спорить не стоит. Придёт время – поспорим. Правда, скорее всего, спор этот будет коротким.

С уважением к тебе, Алексей, и ко всем читателям.
Последний раз редактировалось Денис Миронов 05 янв 2014, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Денис Миронов
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 12:45
Откуда: Удомля - Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 04 янв 2014, 16:04

Денис Миронов писал(а):огородом у нас в основном жена занимается. Я лишь помогаю, когда из Питера на побывку приезжаю.
Я думаю, что обсуждение огорода читателям не интересно, а фраза была сказана лишь в ответ на притязания на "монополию" на право "страдать за село" :D Ну, а коль ты - крестьянин лишь в своих видеороликах, и к огородам имеешь отношение не более близкое, чем я, приезжающий на побывку на дачу родителей (я, между прочим, там не только купаюсь), то и "страдать" мы имеем равное право, хоть и будем "страдать" по разному :D

Денис Миронов писал(а):Вот ты пишешь: «В Гоголино у иных пенсионеров можно увидеть и получше, право»! А ты видел?
Видел, на повороте домохозяйство. Фамилии и номера дома - не знаю. :D

Денис Миронов писал(а):Как пример благоустройства дачного райка – да, здорово. Но в плане подъёма сельской России вообще – утопия.
Проблема России не в том, что воры или дураки у власти - это было почти всегда. Проблема в том, что народ после раскулачиваний, раскрестьяниваний, расказачиваний, после волны репрессий 30-х годов, в общем, отучился от самостоятельности. Точнее, самых самостоятельных как раз уничтожили или изгнали из страны. И если даже Пушкин отмечал российскую особенность:
"К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич."
то сейчас ситуация только ухудшилась... Все революции могут лишь заменить одних воров на других, более наглых. Не более того. Положение рабов - не изменится. Только развитие сознания у людей, опыта самоорганизации - может что-то, очень медленно и постепенно, но изменить. Это, кажется, ближе к анархизму, если я правильно понимаю.

Денис Миронов писал(а):при Ленине лозунг «Земля крестьянам!» был воплощён в жизнь реально!
Да, но не надолго. Всего лишь лет на 10. При этом Ленин всегда твердил, что крестьянство стихийно порождает капитализм, и рассматривал его лишь как попутчика пролетариата. Это была тактическая уступка, такая же, как НЭП, или как сдача Германии огромной части территории России... Просто с Германией коммунисты взяли свои "слова обратно" всего через год, а с крестьянством - через 10 лет... Я знаю, при каких обстоятельствах была вынуждена вступить в колхоз моя бабушка http://putnik.ru/borki/kas/2.asp и знаю, как советская власть разогнала большую семью моего отчима, которой в 18-м нарезала много земли, потому что детей было много, а в 30-х эту же землю отобрала обратно, а они чудом успели спастись от раскулачивания, экстренно покинув свою малую родину навсегда... Это другим можно рассказывать про добрых большевиков, а я возврата их власти не хочу. Коммунизм - это утопия, способ обмана доверчивых, это власть чиновников, и нынешний строй - не капитализм, а продолжение бюрократии чиновников, построенной КПСС.

Денис Миронов писал(а):Коммунистам крови никогда не жаждали. Даже Красный террор был вынужденным ответом на Белый.
Сказки про "доброго" волка... Скажи их Денису Ивлеву, знающему историю сотен расстрелянных священников только на Тверской земле, скажи их Ельцову, чьего деда-священника замучили в колонии под Лыкошиным... В гражданской войне, конечно, "чистеньких" никого не остаётся, но первыми развязали эту кровавую вакханалию именно большевики.

Денис Миронов писал(а):Вот пишешь: «Нет, всё же права Библия: "Не судите, да не судимы будете!» А как же «Око за око, глаз за глас»?
Каждый находит тут цитату, которая ему нужна. Ветхий завет - это вообще сборник примеров того, как жить люди не должны. Новый завет - это поворот к другой морали. Справедливость - да, это мечта русского народа. А коммунистическая идея просто спаразитировала на этой мечте, обыграв её для прихода к власти болтунов, ею прикрывавшихся. Которые сами никаким пролетариатом и никакими трудящимися не были. Что, Ленин был пролетарий? Или Сталин? Или Троцкий? Каменев? Зиновьев? Единицы пролетариев или крестьян с русскими фамилиями попадали в эту верхушку пауков, которые в конце-концов сами друг друга и сожрали...

Денис Миронов писал(а):мы никогда не откажемся от крайней формы борьбы за власть. Но лишь в том случае, когда возникнут объективные условия. Как в 1917 году.
Вот грех русского крестьянства, за которое оно в итоге расплатилось своим исчезновением и вырождением, был в том, что они позарились на сладкие посулы большевиков в 17-м... Поддались зависти... Или отсиживались в стороне, пока меньшинство отстаивало Родину и Веру... За это и расплатились потом, и сами, и их дети, и их внуки... (Как Ступкин в исследовании Ясеновского восстания показал: активных участников восстания было около сотни, а остальные - отсиживались в стороне, но наказанных оказалось потом - около 2 тысяч...)

И я надеюсь, что исторический урок не должен пропасть даром, и здоровая часть общества не даст больше захватить власть и повторно поэкспериментировать над страной. Вот тут как раз и не должно быть христианского смирения и "непротивления злу". Конечно, и нынешние правители (выходцы из коммунистов, кстати) - не сахар, но сторонники идеи "диктатуры пролетариата" (читай - диктатуры бюрократии) - не лучше.
Последний раз редактировалось Алексей Крючков 04 янв 2014, 22:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: смягчение формулировок
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Хроника геноцида русского села

Сообщение Денис Миронов » 04 янв 2014, 20:32

Алексей, держи себя в руках. Обсуждать нужно идеи, а не личные качества носителей идей. На таком уровне и дискутировать-то не интересно. Даже про огород. Хитрецы-глупцы, исчадья ада, «отмороженные»… Недавно ты Подушкова выставил «трамвайным хамом», а ведёшь себя также.
Не обижайся. Закрываю бесполезную дискуссию в одностороннем порядке.
Денис Миронов
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 12:45
Откуда: Удомля - Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 04 янв 2014, 22:00

Ок, я отредактировал своё последнее сообщение, где нашёл оценки.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re:

Сообщение Денис Миронов » 05 янв 2014, 19:09

Алексей Крючков писал(а):Ок, я отредактировал своё последнее сообщение, где нашёл оценки.

Хор. Я тоже.
Денис Миронов
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 12:45
Откуда: Удомля - Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Общество и власть, политика, наука, частные вопросы (поиск, объявления)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6