Борки: как выглядел храм?

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модератор: Алексей Крючков

Борки: как выглядел храм?

Сообщение Алексей Крючков » 17 июн 2012, 16:27

Завёл пока отдельную тему, чтобы обратить на неё внимание, потом, возможно, объединю с темой Архивные открытия по Боркам или так и оставлю, не знаю.

Нахождение внучки Дрожжина, помнящей Борковскую церковь, и пообещавшую её нарисовать, зародило во мне мысль о системе "словесного портрета" церкви, по которому можно было бы опросить живых свидетелей, помнящих храм, но не умеющих рисовать (у нас таких только в Новом трое, а ещё, возможно, в Городище и Осиновке кто-то найдется).

И вот сегодня, готовясь к поездке на встречу с внучкой (завтра мы с Павловой встречаемся с ней для опроса воспоминаний о Низовке и Борках) я решился составить такой опросный лист и даже посоветовался по перечню вопросов с Павлом Сергеевичем. А потом залез в Инет искать архитектурную классификацию русских православных церквей, и нашёл хорошую ссылку, которой и хочу поделиться с Вами. http://www.golddomes.ru/cerkov/cerkov.shtml Там с фотопримерами, очень удобно, но ещё лучше - ссылка внизу на работу "Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета "Архитектура православных храмов на примере храмов С.Петербурга" - 7,5 Гб в pdf-формате, я распечатал её всю - 41 стр. всего.

А вот мой опросный лист для старушек. Я прошу Олю или Таню опросить по нему Балашову, Дябдину и Шалопанову (раздельно каждую!) и результаты сообщить мне. А для начала - может, кто дополнит этот опросный лист?

Общие вопросы:
1) Количество этажей?
2) План (вид сверху): продолговатая или квадратная?
3) Материал и отделка: кирпич или побеленная штукатурка?

Крыша, главы:
1) Количество глав?
2) Был ли барабан?
3) Главки были одинаковые или разные?

Входы:
1) Сколько было входов у храма?
2) Были ли крылечки?
3) Были ли колонны у входа? Сколько колонн?

Окна
1) сколько окон было?
2) в один ряд или в два?
3) по форме: прямоугольные? С закруглением сверху? Были ли круглые?

Колокольня:
1) сколько ярусов?
2) на скольких из них висели колокола?
3) завершение - шатровое или со шпилем?
4) стояла отдельно от храма или соединялась с ним трапезной?

Интерьеры:
1) был ли 1 алтарь или были приделы?
2) были ли опорные столбы внутри, делящие внутреннее пространство, или оно был целым?
3) был ли балкончик для хоров?
4) В алтаре был одни царские врата или были и боковые врата?

Ну, прошу знатоков не ругать за примитивизм моей системы вопросов, лучше дополните и поправьте её, чтобы улучшить совместно. :-)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Борки: храм - попытка составить словесный портрет

Сообщение Татьяна Демидова » 01 июл 2012, 22:42

Большое спасибо за ссылку - очень познавательно и интересно.Теперь рассказываю всем знакомым и родственникам, что символизирует цвет куполов храма и их количество :D . Опросила пока только Веру Петровну Балашову и тетю Катю Дябдину. Обе они , к сожалению, мало что помнят ,но все же приведу их ответы

Общие вопросы:
1) Количество этажей? (В.П.) - 1 , (т.К.) - 2
2) План (вид сверху): продолговатая или квадратная? (В.П.)квадратная, (т.К.) - квадратная
3) Материал и отделка: кирпич или побеленная штукатурка? (В.П.) - штукатурка, (т.К.) - кирпич (тетя Катя вспомнила , что она не была белой, а скорее темная, поэтому предположила, что штукатурки и побелки не было, но точно не утверждает)

Крыша, главы:
1) Количество глав? обе уверенно сказали, что одна Юнна Ник. Тихомирова тоже уверенно сказала, что одна
2) Был ли барабан? (В.П.) - не было,( т.К.) не помнит
3) Главки были одинаковые или разные? ---------

Входы:
1) Сколько было входов у храма? обе сказали, что один
2) Были ли крылечки? крылечко было точно, обе очень уверенно сказали.
3) Были ли колонны у входа? Сколько колонн? ( В.П.) - нет, (т.К.) не помнит

Окна
1) сколько окон было? не помнят
2) в один ряд или в два? не помнят
3) по форме: прямоугольные? С закруглением сверху? Были ли круглые? (В.П.) - с закругл., (т.К.)- прямоугольные

Колокольня:
1) сколько ярусов? ( В.П.) - 3, (т.К) -не помнит ярусов, говорит, она была прямая, как столб
2) на скольких из них висели колокола? (В.П.) - на одном, (т.К.) - не помнит
3) завершение - шатровое или со шпилем? (В.П.) - не помнит ( т.К.) - со шпилем
4) стояла отдельно от храма или соединялась с ним трапезной? не помнят

Интерьеры:
1) был ли 1 алтарь или были приделы? (В.П.) - один, (т.К.) - не помнит
2) были ли опорные столбы внутри, делящие внутреннее пространство, или оно был целым? обе сказали, что пространство было целым. Вообще все подчеркивают, что храм был совсем небольшим, поэтому и этажности как таковой не было и пространство было единым. Мне кажется, что внутреннее пространство выглядело, как в храме на Шошинском кладбище.
3) был ли балкончик для хоров? - (В,П.) 0 не было, (т.К.) - не помнит
4) В алтаре был одни царские врата или были и боковые врата?- (В.П.) сказала, что точно не помнит(т.К.) уверенно сказала, что были одни царские врата.

никак вот не доберусь до тети Оли Шалопановой, на нее у всех большие надежды. Я думаю, что наши бабулечки теперь будут вспоминать и возможно будут еще какие-нибудь уточнения. Вера Петровна, например очень отчетливо вспомнила какая драка была прямо у входа в храм, а еще помнит как снимали икону, по-видимому, надвратную икону храма. Иногда отдельные эпизоды здорово врезаются в детскую память, вот на это и надежда.Может еще чего припомнят.
Последний раз редактировалось Татьяна Демидова 13 июл 2012, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Татьяна Демидова
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 00:39
Откуда: Конаковский р-н, с.Свердлово

Re: Борки: храм - попытка составить словесный портрет

Сообщение Александр Анисимов » 10 фев 2013, 14:00

В Тверском архиве как-то читал метрические книги о своей родне,в одно из посещений рядом сидела девушка,у неё лежал размером во весь стол оригинал,детальный чертёж какого-то храма,по стилю конец 19 в,я спросил, можно ли такие чертежи по разным храмам посмотреть,на что она ответила ,что нужен допуск к таким документам ,храм в Борках был не такой уж и древний,возможно моя подсказка,кому и пригодится.
Александр Анисимов
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 17:30
Откуда: Тверь - Юрятино

Re: Борки: храм - попытка составить словесный портрет

Сообщение Алексей Крючков » 10 фев 2013, 16:18

Мы недавно видели оригинал чертежа иконостаса одного из храмов УДомельского р-на (середины 19-го века!), хрянящийся... в самом храме! В куче старинных книг. И такие чудеса бывают!

А по архивам - да, там многое может быть, но у нас проблема - пока нет тверских, способных поискать :-(
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Борки: храм - попытка составить словесный портрет

Сообщение Татьяна Демидова » 10 фев 2013, 20:32

Александр Анисимов писал(а):нужен допуск к таким документам


А насколько сложно получить такой допуск и что для этого нужно, может кто-нибудь знает?
Аватар пользователя
Татьяна Демидова
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 00:39
Откуда: Конаковский р-н, с.Свердлово

Re: Борки: храм - попытка составить словесный портрет

Сообщение Ирина Топунова » 11 фев 2013, 00:00

Я не знаю, какие правила в ГАТО. Если судить по ЦИАМу, там дают все без всяких допусков. Особенностью является только то, что дело помечено отметкой "ОЦ" (особая ценность), дело дают в пользование не более 5 дней, а не месяц как на прочие документы и часто предлагают смотреть дело в отдельной комнате под присмотром сотрудника архива.
При попытке заказать копию документа смотрят, какая тема исследования стоит в первичном заявлении о допуске к работе в читальном зале. Т.к. я при первом посещении ЦИАМа указала тему о генеалогии предков, мне отказали, к примеру, в копии судебного дела крестьян Плосок с князем Гагариным. У Оли этот заказ исполнили, т.к. у нее была более широкая тема исследования - история Новинской волости.

В ЦИАМЕ по распоряжению Собянина можно делать бесплатно до 200 стр. документов в год, что свыше - за деньги, но тоже в разумных пределах. При желании можно заказывать на диске, тоже бесплатно.
Только одно но - ксерокопии с книги выше 15 см не делают, не возможно.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Фото Борков?

Сообщение Алексей Крючков » 14 мар 2013, 20:49

Я ещё не разобрал свои записи с первомайской поездки...
На одной из фоток, переснятых, кажется, у женщины по фамилии Баслер, я разглядел на заднем фоне в промежутке между людьми силуэт колокольни с храмом, стоящей прямо у воды...
Церковь-ли.jpg
семейный портрет Баслер, а сзади - что?

Снято не резко - мало того, что фотокадр сфокусирован по людям, а не по храму, так ещё и я не сканировал, а перефотографировал его с руки на наклоненном фотоальбоме, т.е. ещё и ухудшил качество... И всё же... Всё же закономерен вопрос - а не Борковский ли это храм после затопления?? Если бы снимали из Городища, то это вполне мог бы быть он...
Церковь-ли-крупно.jpg
Фрагмент снимка, крупнее

Силуэт не похож на тот, что есть на снимке от Шоши http://putnik.ru/borki/hist/05.asp
К тому же, слишком высоко поднимается над лесом. А за Борками же - холмы!
И всё же, всё же...

Эх, надо ехать, переснимать эту фотографию и расспрашивать о годе и месте съёмки!!
Таня, Саша - не сможете ли встретиться ещё раз с этой бабушкой (это у которой уже старческая деменция) и отсканировать этот снимок??

Сергей (Дроздов), не можешь ли показать распечатку отцу? Он же должен помнить этот храм! И он должен уметь рисовать, чертить! Может ли он его нам нарисовать, по памяти?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Картина вид на Борки

Сообщение Елена Павлова » 02 дек 2013, 13:15

Я нашла картинку, выполненную пастелью. Этот художник (сообщу фамилию позже-никак не вспомню-пишу из дома) иллюстрировал стихи Дрожжина пейзажами его родины. Поэтому борковские могут опять увидеть свою колокольню еще живой, хотя не очень детально. Хочется верить, что это не художественный вымысел, а пейзаж, нарисованный с берега села Шоши или Свёрдлово.
Вид Волги из Нового.JPG
Вид на Волгу и Борки, предположительно из с.Новое
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Сообщение Алексей Крючков » 02 дек 2013, 13:18

Спасибо, Лена! Действительно, очень радостная находка! Судя по ракурсу, это вид на Борки из с.Новое (Свёрдлово) - из Шоши или Городища вид будет совсем другой и берег Низовки никогда не будет "в кадре"... Так что это ещё и вид с.Свердлово (Новое)!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Борки, храм - как он выглядел?

Сообщение Елена Павлова » 03 дек 2013, 18:38

Информация о художнике.
Александр Михайлович Хмылёв(1918 - 1969) родился на Алтае. В 1957 году переехал в Калинин, где стал жить и работать.
Несколько пастельных зарисовок-иллюстраций к стихам Дрожжина, хранящихся в музее, датируются 1958-1962 годами.
Возникает вопрос: мог ли он видеть этот пейзаж? или перед ним была фотография? или он мог рисовать со слов какого-то коренного жителя?
НО ракурс очень правдоподобный!?
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Сообщение Алексей Крючков » 03 дек 2013, 19:56

Интересные подробности! Т.е. это - не "фотография" до 1936г... Жаль, конечно! Но когда рухнула колокольня? До 45-46 года она ещё стояла (как мне говорил Борис Грибанов), могла ли она достоять до 1958? Таня, Оля, можете спросить наших Борковских бабушек??
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Борки, храм - как он выглядел?

Сообщение Татьяна Демидова » 20 дек 2013, 19:38

Я уточнила у мамы, она сказала, что колокольня стояла и в 1958 и даже позднее. До 1963 по крайней мере, точно. А вот когда именно ее разрушили, она к сожалению, не помнит.
Аватар пользователя
Татьяна Демидова
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 00:39
Откуда: Конаковский р-н, с.Свердлово

Сообщение Алексей Крючков » 20 дек 2013, 21:08

Спасибо! Отличная новость! Мы получили первый пусть не фотографический, но зато и не словесный, а художественный "портрет" колокольни Борковской церкви!
Хотя... Что-то она мне уж слишком высокой кажется... Не показывали распечатку этой картинки Балашовой? Да и маме, помнящей её?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Борки, храм - как он выглядел?

Сообщение Татьяна Демидова » 21 дек 2013, 00:59

Маме смогу показать только когда поеду к ней в Королев. Может перед Новым годом, а может только на Рождество, как получится.Боюсь, что если я распечатаю этот рисунок в черно-белом цвете, вообще будет ничего не разглядеть, поэтому Вере Петровне пока не показывала. Хотела Носовой тете Вере показать, а ее оказывается уже увезли до весны.
Аватар пользователя
Татьяна Демидова
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 00:39
Откуда: Конаковский р-н, с.Свердлово

Re: Борки, храм - как он выглядел?

Сообщение Татьяна Демидова » 18 янв 2014, 22:37

Показала маме картинку. В общем, конечно в 58-м колокольня так уже не выглядела. Она говорит, что это был только столб. По-видимому не было уже ни купола или шатра (я не знаю как правильно назвать) и такого величественного вида уже не было, просто столб был. Вот так она сказала. Так что нарисовано это не с натуры,ну если конечно это в конце 50-х, начале 60-х нарисовано.
Аватар пользователя
Татьяна Демидова
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 00:39
Откуда: Конаковский р-н, с.Свердлово

След.

Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5