Новоторжский уезд - Яконово - Заполье

Поскольку главный форум имеет географическое ограничение тематики, а периодически возникают темы, интересные нашим краеведам, но о событиях, происходящих за пределами Вышневолоцкого и Корчевского уездов Тверской губернии, то для этих тем создан этот раздел.

Модератор: Алексей Крючков

Новоторжский уезд - Яконово - Заполье

Сообщение Надежда » 19 дек 2013, 12:13

Уважаемые коллеги!
Занимаюсь составлением своей родословной и прошу вас дать небольшую консультацию (по роду занятий – историк-профессионал). Мои прабабушка и прадедушка, Амосовы Мария Сергеевна (род. 18(6) декабря 1878 г.) и Александр Тимофеевич, являлись односельчанами, выходцами из дер. Заполье (в «Списке населенных мест Тверской губернии» № 8209, в 2 км от Яконова (в «Списке населенных мест Тверской губернии» № 8242) Новоторжского уезда, в 30 км от Торжка). Прошу подсказать, где находятся метрические книги Яконовской Богоявленской церкви, а также с какого конца браться за проблему выяснения принадлежности указанных деревень. Я проживаю в Восточной Сибири, не знавшей крепостного права, и в научных исследованиях никогда не сталкивалась с вопросами помещичьего земле- и душевладения. В ответ на консультацию обещаю поделиться имеющимся у меня краеведческим материалом (хотя он довольно специфичен). При желании помочь сибирским «братьям по оружию» в дальнейших изысканиях гарантирована достойная оплата!
С уважением, Лебедева Надежда Николаевна
Надежда
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 12:03
Откуда: Иркутская обл., Братск

подсказка

Сообщение Алексей Крючков » 19 дек 2013, 13:31

Яконово (и Заполье) - это у нас северо-западнее Торжка, в сторону Волочка: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.16 ... 4&z=12&m=b
У нас по этим местам знаток - Алексей Семёнов, выпустивший несколько книг по краям, лежащим вдоль реки Поведь, вот анонс одной из таких книг: http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=16&t=452 (в разделе литературы найдёте его же анонсы ещё 2-3 его книг по тем краям). Так что по этому поиску я бы порекомендовал к нему обратиться.

Что касается метрик, то они хранятся в ГАТО (гос. архив Тверской обл.) Кажется, у них даже сайт был. Телефон их (4822) 31-57-97. Они делают платный генеалогический поиск (не официально с сотрудниками может получиться договориться дешевле, но издалека так, видимо, не договориться).
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Помогите родослову!

Сообщение Надежда » 22 дек 2013, 11:59

Огромное спасибо, Алексей! Вот понадобится вам что-нибудь в Енисейской-Иркутской губерниях - пишите!
Надежда
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 12:03
Откуда: Иркутская обл., Братск


Вернуться в Историко-краеведческие вопросы по Тверской области и России в целом

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6