Художники из Волочка.

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории города Вышний Волочёк

Модераторы: Космаков Игорь Леонидович, Алексей Крючков, Галина Зигерт

Художники из Волочка.

Сообщение Александр Мазов » 11 дек 2013, 16:54

Вот что мне написала жительница Твери. "Добрый вечер, Александр. Внимательно изучая "Список домам", обнаружила, что одним из домовладельцев В-В был художник Фирс Журавлев (по меньшей мере 3 дома), один из них на стр.13 порядковый № 59. Фирс писал жанровые картины, они в интернете есть. Одна из них "Купеческие поминки" прямо навеяло... Я и не знала, что он связан с В-В. В википедии он как саратовский художник обозначен." Может быть этого не знал только я. И может быть, кто-нибудь из знатоков края расскажет как фамилия бабушки К. Коровина к которой он приезжал в гости в Вышний Волочек.Волкова?
Александр Мазов
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:13
Откуда: Московская обл., Мытищи

Re: Художники из Волочка.

Сообщение Павел Иванов » 12 дек 2013, 20:55

Ого! Тоже слышу впервые.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Художник Коровин и его вышневолоцкие родственники

Сообщение Денис Ивлев » 12 дек 2013, 21:15

О Фирсе слышал от сотрудников краеведческого музея. Как в беседе проскальзывало это имя.
О бабушке Коровина тоже слышал. Борис Николаевич Кузнецов считает, что могилой бабушки К.Коровина является вот это надгробие с надписью: "Акилина Ивановна Крылова Есиновская Таболкина, сконч. 17 февраля 1895 г. Вечная память". Объясняет и фамилию Есиновская Таболкина. Знал точно, где был дом бабушки Коровина академик Б.С. Соколов. По его описанию, он стоял на треугольнике в конце ул. Кр. Печатников у ж.д. вокзала. Я слышал его воспоминания об этом. В общем, надо искать. Но тут флаг в руки Дмитрию Подушкову - он спец по художникам.
Вообще тема художников в Волочке не разработана. На себя взять её не могу, т.к. занят немного другой тематикой. Нужен доброволец, который возмётся копать в этом направлении. А оно преспективное на сенсационные открытия.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Художники из Волочка.

Сообщение Балаблиха » 13 дек 2013, 07:05

Позвольте несколько ссылок.
По Фирсу Журавлеву: "Фирс Сергеевич Журавлев, живописец-реалист. Родился в Саратове. В 1895 г. приехал в Вышний Волочек и поселился в собственном доме на углу Московской улицы и Богоявленского переулка (ныне ул. Рабочая). Умер в возрасте 65 лет и похоронен на кладбище Вышневолоцкого Казанского женского монастыря". Источник http://vvolochek.tverlib.ru/2011

По К.Коровину: его воспоминания здесь (http://kkorovin.ru/writer22.php), у Д.Подушкова здесь (http://vedtver.ru/news/3363) и здесь (http://kkorovin.ru/podushkov.php) и еще книга http://www.wysotsky.com/0009/158.htm
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Художники из Волочка.

Сообщение Александр Мазов » 13 дек 2013, 08:34

Спасибо за ссылки. Получил огромное удовольствие.

Вот неизвестный еще автограф К.Коровина, относящийся к теме "Художники В.Волочка".
фото К Коровина с автографом.jpg
Фото К. Коровина с автографом
Александр Мазов
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:13
Откуда: Московская обл., Мытищи

Re: Художники из Волочка.

Сообщение Александр Мазов » 13 дек 2013, 13:18

Надпись на фото. 1906г. "Дорогому ученику Николаю Алексеевичу Агашкову от Константина Коровина. Москва." Этот ученик (год не знаю) снимал изолированную комнату у моей прабабушки Оленевой Александры Николаевны в доме на углу Вышневолоцкой и Сретенского пер.(ныне К.Маркса и Г.Титова). Не имея возможности заплатить за комнату, он предложил А.Н. недописанную картину, которая висела в "зале" на втором этаже и этот автограф. Александра Николаевна махнула рукой и согласилась. Что взять с бедного художника? Картина скорее всего погибла, а автограф остался. Смотрел в интернете картины Коровина, там промелькнул этюд стены с печкой.Что-то мне подсказывает, что это набросок Агашкова, оказавшийся у Коровина.В этой комнате году в 1963 или 1964 я жил на каникулах. Очень светлая и жизнеутверждающая комната.Сам автограф, я думаю, привезу в Вышневолоцкий музей, если брат не будет возражать.
Александр Мазов
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:13
Откуда: Московская обл., Мытищи

Re: Художники из Волочка.

Сообщение Александр Мазов » 20 окт 2015, 23:55

Каюсь, автограф К.А. Коровина я "расшифровал" неправильно. В Адрес-календаре Тверской губернии за 1906 год (стр.105) учителем Вышневолоцкого Училища кондукторов путей сообщения обозначен "неимеющий чина" (так в тексте) Николай Александрович Асташев. В 1913 году в том же АК (стр.81) в ВВ реальном училище преподавателем черчения и рисования числится не имеющий чина Н.А. Асташев. И все же чин коллежского ассесора он получил. Может быть какие-то его картины за подписью Коровина живут до сих пор.
Александр Мазов
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:13
Откуда: Московская обл., Мытищи


Вернуться в Вышний Волочёк город

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3