05.10.2013 - Встреча в Борках

Раздел создан для обсуждения планов, маршрутов совместных краеведческих поездок и отчетов о них. Также здесь можно писать о выставках, конференциях, встречах краеведов. Названия тем должны начинаться с даты мероприятия.

Модератор: Алексей Крючков

05.10.2013 - Встреча в Борках

Сообщение Алексей Крючков » 23 авг 2013, 12:44

Дорогие друзья! Осталось меньше месяца до этой даты, и уже, наверное, пора завести эту тему. В этом году Рождество Богородицы выпадает на субботу, это очень удобно для проведения нашей встречи именно в праздничный день. И хотя во второй половине сентября риск дождей увеличивается, всё же будем надеяться, что нам снова повезёт.

(Для тех гостей, кто не знает предыстории - отчет о прошлогоднем празднике - тут: viewtopic.php?f=7&t=307)

Что я предлагаю на этот год? Так же провести праздник, как и в прошлом году, из 3-х частей: сперва работа, затем - служба, затем - праздник (со столом, песнями и экскурсией).

1) Работа. Учитывая осень, субботу, и проезд из Твери для части группы и переправу для остальной части, время сбора в Борках я предлагаю назначить на 11:00. В этом году нам не надо будет ставить крест - уже легче, поэтому основным делом могло бы быть продолжение расчистки руин церкви от поросли. Конечно, нет смысла уничтожать там вообще всю растительность, большие деревья можно оставить (для тени, для держания корнями берега), но молодую поросль можно продолжить расчищать, чтоб облагородить вид. Только, наверное (надо посоветоваться с Мальцевым) выносить мусор надо не на его землю (чтоб ему проблем этим не создавать) а куда-нибудь на окраину "церковного островка" - в его верх (по течению) или низ. Поэтому нужны будут бензопилы. В прошлый раз работающая была лишь одна, этого было маловато. Есть ли у кого возможность раздобыть ещё одну бензопилу?
Второй частью работы могло бы быть некоторое выравнивание площадки у креста - подзасыпать ямки там песком, который был привезён Мальцевым к проходу между прудами. Это для облагораживания вида площадки и для удобства установки стола для праздника там. Раскопки в этом месте не предполагаются (время не вернуть, что умерло - то умерло), поэтому думаю, что это вполне целесообразно.
Третье, что можно было бы сделать, это посадить у креста какие-нить цветочки. Я не знаю, можно ли это делать осенью, но наверное, есть такие цветы, которые можно сажать осенью, как озимые? Тут жду мнения более компетентных в этих вопросах дачниц.

2) Служба. Поскольку это - день поминовения наших предков, которые все были православными, то служба у креста должна быть обязательна. Я созвонюсь с батюшкой из Ю.Девичьего относительно времени, но приглашать его буду, наверное, на 14:00, как в прошлый раз. Или позвать на чуть пораньше? Будут ли у кого другие предложения? Его приезд я оплачу.

3) Праздник. Опять же, для поминовения наших здешних предков, надо соблюсти традиции - сделать праздник после службы. Праздник может состоять из трёх частей: а) тризна, б) песни, в) экскурсия.

а) Тризна. Я опять привезу разборный столик и стульчики, но этого маловато. Если у кого есть ещё столики и складные стулья - сообщите здесь и берите с собой. Если же больше ни у кого не найдется, то придётся просить Михаила Фёдоровича - наверняка, какой-нить деревянный уличный стол и лавки найдутся и их можно будет на денёк позаимствовать - это же наш общий праздник! Насчёт еды - я предлагаю вариант или привоза кто что может (без распределения кому чего брать), или, если найдётся доброволец-координатор, то можно распределить, кто что везёт, чтобы не было одного много, а другого - совсем нисколько. Было бы хорошо, если бы мы могли помянуть наших предков не разведённым дошираком, а какими-то традиционными русскими блюдами: каша, картошка, морс... Кстати, лично я специально для этого праздника купил льняную косоворотку по дореволюционному покрою, с вышивкой, и хочу одеться в неё. Было бы здорово если бы мы могли реконструировать на это день и одежды в стиле хотя бы начала прошлого века... Но я понимаю, что пока это - лишь пожелание, лишь мечта для большинства.

б) Песни. Наши предки на праздниках всегда пели хором. В прошлый раз я привёз 5 комплектов русских народных песен, упомянутых в книге мемуаров В.М.Сидорова, как популярных на народных праздниках в нашей местности в довоенное время. И их опубликую здесь, и прошу постараться выучить текст. Не надо стесняться, говорить что "у меня нет слуха" и т.п. - тут не концертный зал, а нашим предкам будет приятно слышать, что их песни мы помним и не разучились петь хором... Кроме того, я обязуюсь привезти гитару. А если получится, захвачу и знакомого из Твери с аккордеоном, он здорово играет и поёт. И пусть нам позавидуют окружающие! ))

в) Экскурсия. Здесь уже сложилась традиция. После застолья душа хочет пройтись - надо сходить на Баранью гору, посмотреть ход строительства, пройтись через усадьбу Мальцева, где как бы восстановлен фрагмент улицы села (надеюсь, это желание не покажется ему чересчур нахальным и не встретит возражений с его стороны?). Желающие смогут собрать грибы.

Гости. Хочу напомнить, что в здешних традициях вековой давности было принято ходить в гости к соседям на престольные праздники. Поэтому я был бы рад, если бы в этот раз нас всё же посетили наши друзья, которых не было в прошлый раз: Александр из Городища со своей замечательной мамой, капитан Максим "со товарищи", особенно "дохтур" с баяном - все очень замечательные люди! Я хотел бы, наконец-то, познакомиться лично и с Ириной Топуновой, и с Баскиным, с Александром Анисимовым из Юрятино. Хотел бы, чтобы сюда приехали Евгений Сергеевич Дроздов со своей замечательной женой и дочерью Татьяной, Слава Калмыков, так любезно принимавший нас весной, Глухов В.Н. из Редкино-Видогощь, чтобы не забыли позвать сюда Антонова Бориса Петровича, не читающего этот форум... Ну а если смогут прибыть наши дорогие бабушки, родившиеся в Борках - Балашова В.П., тетя Катя Дябдина - то и вообще отлично, с ними экскурсия была бы гораздо интереснее! Кстати, на этот раз обещались прибыть и мои Тверские и Конаковские родственники, так что нас должно быть больше, если только дождь накануне не распугает не стойких.

Прошу активистов высказаться по проекту программы (кому лень писать - звоните, 910-937-95-92), жду неделю, после этого начну потихоньку приглашать тех, кто отлучён от Интернета, или заходит сюда очень редко.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 21.09.13 - Престольный праздник в Борках

Сообщение Иволга » 23 авг 2013, 15:51

Возьмите меня, пожалуйста! Я выучу тексты всех песен и буду тихонечко участвовать в хоре))). про цветы - надо подумать. Обязательно найдем подходящие и посадим.
Иволга
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 13:53
Откуда: Москва - Конаковский р-н, с.Свёрдлово

Сообщение Алексей Крючков » 31 авг 2013, 20:58

Тэ-эк... Неделя прошла, читать - читаем, а писать - стесняимси? ))
В общем, я начал обзванивать, раз возражений нет.
С Владимиром Фёдоровичем (фермером) созвонился, пригласил его.
С батюшкой - пока не удалось.
Я обещал песни. Вот для затравки привожу 2 странички из книги нашего конаковского земляка, художника В.М.Сидорова (родился в 1928 году) о том, какие песни пели в наших краях люди в предвоенные годы.
52.jpg
Валентин Михайлович Сидоров, из книги мемуаров "Гори, гори ясно!"

53.jpg
страницы 52 и 53 - о празднике в деревне Коровино перед войной
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 21.09.13 - Престольный праздник в Борках

Сообщение Иволга » 09 сен 2013, 15:06

пока выучила про капитана))) Интересно, когда это у славян песня про Хас-Булата удалого так прижилась? )))
Иволга
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 13:53
Откуда: Москва - Конаковский р-н, с.Свёрдлово

Сообщение Алексей Крючков » 12 сен 2013, 15:54

1) Я тут немножко отвлёкся, по личным причинам. Сегодня созвонился с о.Владимиром, он помнит нас, с радостью согласился приехать к нам на службу к 14ч.

2) В этот раз в Борки обещал приехать сводный хор сестёр Чёрных (моей мамы с сёстрами), так что с запевалами проблем не будет - нам позавидуют в Завидово (Дипкорпусе), потому что услышат даже там :-)

3) Самым дальним гостем в этот раз будет Саша Грибанов из Череповца. Он едет с женой и с бензопилой :-) Также опять обещались мои братья из Твери, так что в идеале нас поедет из Твери целая колонна из 4-х авто, можем даже кого-нить желающего захватить с собой :-) По свежим сведениям из Ю.Д., дорога оттуда до Рождествено прогрейдеровали, так что она сейчас ровная и хорошая.

4) Для меня лично единственной незнакомой песней из книги Сидорова была "Ничто в полюшке". Вот здесь её можно послушать: http://putnik.ru/midi/nichto.mp3 А полный текст - публикую:

Ничто в полюшке
Не колышется,
Только грустный напев
Где-то слышится.

Пастушок напевал
Песню дивную;
В этой песне вспоминал
Свою милую.

«Как напала на меня
Грусть жестокая,
Изменила, верно, мне
Черноокая.

Я другую изберу
Себе милую,
Сарафан я ей сошью
Ала бархата.

Уж я серьги ей куплю
Скатна жемчуга
Уж я кольца закажу –
Чиста золота.

Будем жить, да поживать
Лучше каждого.
Будем друг-друга любить
Лучше прежнего.»

В аудидозаписи поют 3 первых куплета, потом вновь повторяют первый. Ну, хотя бы так нам выучить :-)

Лично я очень люблю "Лучинушку". Послушать её можно здесь: http://putnik.ru/midi/tonevet.mp3 (в сокращении). А полный текст - вот он:
То не ветер ветку клонит,
Не дубравушка шумит -
То мое сердечко стонет,
Как осенний лист дрожит.

Извела меня тоска-кручина,
Подколодная змея.
Догорай моя лучина.
Догорю с тобой и я.

Не житье мне здесь без милой,
С кем пойду теперь к венцу?
Знать судил мне рок с могилой
Обвенчаться, молодцу.

Расступись, земля сырая,
Дай мне, молодцу, покой.
Приюти меня, родная,
В тихой келье гробовой.

То не ветер ветку клонит,
Не дубравушка шумит -
То мое сердечко стонет,
Как осенний лист дрожит.

Как видите, в записи поют лишь первые 3 куплета, также повторяя затем первый.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Перенос поездки

Сообщение Алексей Крючков » 20 сен 2013, 14:41

Дорогие друзья, ряд обстоятельств, в том числе мой проявившийся радикулит, заставляют меня отказаться от поездки в Борки завтра. Я постараюсь обзвонить всех, подтвердивших своё участие, но на всякий случай дублирую и здесь. Предлагаю сделать поездку через две недели - на 5/10 (так просила Таня Демидова, потому что ей на следующей надо съездить в Орел, а поскольку бензопила есть только у Палыча, то ради их участия стоит принять их предложение).
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 22 сен 2013, 14:13

С огромной радостью! Потому что это была традиция - приглашать на престольный праздник всех соседей и всех друзей! И пусть мы немножко вольно относимся к дате - наши предки в этом были точнее - но сейчас другое время, а мы живём, увы, не в Борках, поэтому нам - труднее, и это - оправдывает нас. Главное - собраться, а когда - это всё же чуть менее важно.

Костя, Борки эти - здесь: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.61 ... 4&z=14&m=b Я поеду туда на авто из Твери, по левому берегу Волги (через Ю.Девичье), на авто из Москвы ближе проехать через Конаково, на пароме, но там за переправу берут по 300р за легковуху. Поэтому местная часть участников плывёт обычно на катере из Свердлово - переправу бесплатно организует Ольга Селина, звонить ей накануне 920-***. Машину можно оставить у гост. Дафна в Свердлове http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.63 ... 0&z=17&m=b Также, возможно, поедут на катере наши друзья из пос. Завидовский - там тоже есть автостоянка, но это с час пути по Шоше, если интересно, сообщи, я дам тел. Елены Владимировны (из музея С.Дрожжина)

И ещё информация для всех. Я говорил с Михаилом Федоровичем, спрашивал, не одолжит ли он на праздник простейший переносной деревянный стол и пару лавок, а то складного в прошлый раз было маловато. Он сказал, что конечно, найдёт что-нибудь. И я посоветовался с ним, чтобы стол и лавки поставить не у креста (там не ровная земля), а у прохода к храму, где в прошлый раз мы ставили машины и куда таскали ветки. Он сказал, что это - возможно. Таким образом, и сидеть будет просторнее и удобнее, и хоть хороводы водить будет можно, и мы этим как бы разделим две зоны: мемориальную (крест на развалинах) и праздничную (стол и автостоянку). А хорошо было бы ещё, пользуясь этим простором, возродить на празднике и какие-нить старинные народные игры... Например, тот же ручеёк хотя бы. Может, кто ещё какие знает? ))
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Последние известия

Сообщение Алексей Крючков » 03 окт 2013, 15:22

Сегодня обзванивал всех, чтобы уточнить планы.
С моей стороны будут 3 чел. (я, сестра и мама) + Прикотовы 2 чел. (тётя и брат) + т.Люся. Заедем на 2 авто из Твери. При этом я заеду к парому из Конаково и посажу к себе т.Люсю и зав. Конаковским музеем Галину Михайловну (обещалась приехать).
Из Свердлово обещались: Демидова с семьёй, Селина, Иволга. Шарапов пока не ответил.
Из Вахонино ожидаем Дроздовых.
Из Редкино обещался подъехать Глухов.
Про лодку я пока подробностей не знаю, но если будут проблемы, то для упрощения переправы сократим путь по реке (напрямую от Дафны до левого берега), а оттуда смогу забирать я и подбрасывать до Борков.

Павловы и в этот раз, к сожалению, не смогут прибыть.
Антонов из Рябинок - тоже не сможет в этот раз
Также в этот раз не смогут приехать Грибановы из Череповца.
Приглашал ещё народ с форума, но пока никто не откликнулся, поэтому не знаю, будут ли?

По программе - две хороших новости:
1) Михаил Фёдорович пригласил на праздничную часть к себе в гости, так что будем пировать в более удобных условиях!
2) Поскольку я заманил трио сестёр Чёрных (маму с сёстрами), то в этот раз будем иметь хороший хоровой концерт!!! Плюс и я беру гитару с собой.

P.S. Дозвонился до о.Владимира, он подтвердил свое прибытие к 14 часам. Шарапов скорее не сможет приехать. Говорил с Максимом - он тоже скорее всего не сможет приплыть.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 05.10.13 - Престольный праздник в Борках

Сообщение Татьяна Демидова » 06 окт 2013, 21:36

Ну что ж, поездка удалась на славу :clap: . Все было душевно, как впрочем и всегда. Не хватало Павла Сергеевича и Дениса, у батюшки в этот раз не было таких замечательных помощников и ему пришлось нелегко (особенно если учесть "дымовую завесу", которая постоянно лезла в глаза), но все-таки он справился. Замечательная культурная программа была в этот раз, хор сестер Черных и Алексей Борисович были на высоте.Спасибо всем, все воскресенье нахожусь под впечатлением. И даже хмурая погода не смогла испортить нам настроение. Вот что значит, прекрасный коллектив. :D
волны за кормой.JPG
Волны за кормой.

встреча.JPG

крест.JPG
Радует, что крест перезимовал прекрасно, никто ничего не сломал, мусора не набросали.

служба.JPG
служба
Аватар пользователя
Татьяна Демидова
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 00:39
Откуда: Конаковский р-н, с.Свердлово

Мой фотоотчёт

Сообщение Алексей Крючков » 07 окт 2013, 14:41

Мы выехали из Твери в начале 10-го. В Юрьево-Девичье у церкви встретились с машиной из Конаково, которой приехала зав. Конаковским музеем Галина Михайловна со своей помощницей Светланой Юрьевной и её дочерью Полиной.
IMG_6984_.jpg
Автомобильная часть участников из Твери и Конаково

Когда прибыли в Борки, то первый десант из Свердлово уже трудился там - это был Сергей Дроздов с другом Валерием (из Искрино?) и кто-то ещё.
IMG_6988_.jpg
Те же и автор

Пока мы разгружались, наряжались (это я) и фотографировались, прибыл второй рейс незаменимого катера "Дафны" из Свердлово: Оля Селина с борковской иконой, Оля Барыкина, Таня Демидова с сыном (Палыч, кажется, прибыл с первым рейсом)
IMG_6993_.jpg
Высадка второй группы с катера

На удивление, за прошедший год место не подверглось вандализму - и крест, и табличка были, как новенькие. Но срубленные ранее деревья дали дружную молодую поросль. Мы все сразу принялись за работу по наведению порядка здесь.
IMG_6995_.jpg
Субботник в разгаре

IMG_6996_.jpg
Валерий с Палычем и Сергеем занялись валкой больших деревьев
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Фотоотчет

Сообщение Алексей Крючков » 07 окт 2013, 14:53

Мы с Татьяной занялись вырезанием молодой поросли, причём, я работал секатором, а она - более шустро орудовала топором.
IMG_6998_.jpg
Таня Демидова ловко орудовала топором

Затрещал костёр, и рядом мама с Олей накрыли стол для трудящихся.
IMG_6999_.jpg
Накрытие стола

IMG_7002_.jpg
Сергей Дроздов

В это время наши гости из Твери и Конаково были отправлены по грибы на Бараньи горы и обозреть окрестности и "олений мох"-ягель.
Оттуда они вернулись с "дарами леса", которым не преминули тут же похвастаться.
IMG_7004_.jpg
Рассматриваем дары леса

Наши поисковики-любители тоже кое-что нашли из железяшек, несмотря на проведённые тут большие мелиоративные работы.
IMG_7007_.jpg
Обсуждаем находки поисковиков
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Фотоотчет

Сообщение Алексей Крючков » 07 окт 2013, 15:16

Затем мы пошлись прогуляться по ул.Ивановской, благо, вода в Волге немного спала.
IMG_7008_.jpg
Старое дерево на улице Ивановской

IMG_7010_.jpg
Бродим среди зарослей, где была улица

IMG_7015_.jpg
Видели многочисленные следы работы бобров

IMG_7018_.jpg
Камни от фундаментов домов

IMG_7019_.jpg
Старые ивы местами буквально лежали на воде, разделяя маленькие пляжики
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 05.10.13 - Престольный праздник в Борках

Сообщение Алексей Крючков » 07 окт 2013, 15:27

IMG_7023_.jpg
Местами старые деревья образовывали как бы островки-молы, держащие оборону берега против волн

До конца улицы Ивановской пошёл только я, остальным надоело лазить в этих заболоченных дебрях из замусоренных пластиком зарослей ив, кустов и камыша.
Однако, в конце я открыл, что земля неожиданно повышается, образуя небольшой сухой островок, на котором растут даже сосны!
IMG_7025_.jpg
"Островок" с соснами в конце улицы Ивановской

IMG_7036_.jpg
Этот же "островок", вид с востока

В конце этого островка, рядом с кучей пластикового мусора, я обнаружил небольшую стоянку туристов, с палатками.
IMG_7026_.jpg
Заводь между восточным краем ул.Ивановской и "материком"

Я дошёл-таки до самого конца песчаной гряды-возвышения, на которой располагалась некогда улица Ивановская, и увидел, что оттуда до села Новое (Свердлово) - очень близко!
IMG_7029_.jpg
Мыс в конце ул.Ивановской с видом на с.Новое

Это окончание было почти напротив Дуниной горы
IMG_7032_.jpg
Вид на Дунину гору с конца ул.Ивановской

В общем, этот маршрут до конца ул.Ивановской я бы рекомендовал всем интересующимся. Особенно он был бы интересен Иволге.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 07 окт 2013, 15:46

Я вернулся к развалинам храма как раз к 14 часам, когда туда подъехал о.Владимир из Ю.Девичьего.
Он был, как всегда, с обаятельной доброй улыбкой и радостно благословил каждого из нас.
IMG_7040_.jpg
о.Владимир благословляет собравшихся

IMG_7041_.jpg
о.Владимир и Сергей Дроздов - священник действующий и внук и правнук священников

К этому же моменту подошёл и Михаил Фёдорович с семьёй, батюшка облачился в праздничную одежду, разложил свой столик с причиндалами, мы все зажгли свечи, и служба началась.
IMG_7043_.jpg
Служба на руинах храма

Дым от костра сбил нас всех в кучку сбоку от священника, но он один мужественно остался на своём месте, читая молитву в честь Рождества Богородицы, которому был посвящён сей храм.
IMG_7047_.jpg

Мы стояли тесно, маленькой сплочённой толпою, слишком маленькой для того большого села, что было некогда здесь, но всё же слишком большой по сравнению с тем, что здесь много лет не было вообще ничего... Кто пробовал хоть раз собрать подобное объединение людей, тот знает, насколько это трудно.
IMG_7051_.jpg

А здесь даже не собственная историческая память собрала нас вместе - все мы родились не здесь, не помнили этого места в своём детстве, лишь только слышали о нём от предков, и всё же - собрались теперь здесь, и уже - второй раз! Что же собрало нас здесь вместе? Здесь, где уже почти ничего не осталось! Загадочна русская душа...

Всего несколько человек от большого некогда села, и храма уж нет - одни руины, но мы - всё же помним свою историю! Мы едины со своими предками! А Борки - возрождаются вновь, хоть и уже в ином качестве. Так и Русь святая возрождалась после всех нашествий врагов внешних, и безумий властей и собственного народа...
IMG_7053_.jpg
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 07 окт 2013, 16:09

А потом была праздничная часть дня нашего села. На сей раз нас гостеприимно пригласил к себе Михаил Фёдорович со своей семьёй - у него оказалась чудесная светёлка, где наше немногочисленное собрание как раз и благополучно разместилось. Еды, как и в прошлый раз, оказалось вдвое больше, чем можно было слопать, к тому ж хозяин угостил нас замечательной собственной картошкой, которая была главной барыней на столах и наших предков - борковцев.
IMG_7057_.jpg
За праздничным столом

Батюшка и музейщики, к сожалению, очень скоро покинули нас (видимо, службу впредь лучше запрашивать чуть пораньше, а не на 14 часов), а оставшиеся долго ещё пели хором русские народные песни, вспоминая своих предков.
IMG_7058_.jpg

IMG_7062_.jpg
Пели не только грустные протяжные песни, но и хулиганские народные

А лучезарной заводной Танечке Демидовой старшее поколение Борковцев тут же пожелало к следующему празднику обязательно обвенчаться с её замечательным Палычем-золотые руки! И атеизм тут совершенно не причём - есть традиция, есть любовь, так что надо уважить предков и совершить всё, честь по чести, как исстари было принято на Руси! Тем более, что теперь и такой хороший батюшка знакомый появился! ))
IMG_7063_.jpg
Таня и Александр
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

След.

Вернуться в Летопись: события, поездки, встречи, выставки, поздравления. Планы и отчеты, архив.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron