Вакарино и Ряд

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Re: Воспоминания о выселении

Сообщение Балаблиха » 23 авг 2013, 16:16

Спасибо Л.И. Подушкову за воспоминания.
Я тоже вспомнила то время, даже еще раньше, году в 1974, когда в Вакарино приехали геодезисты - славные весёлые люди, и что-то говорили о намечающейся тут где-то стройке. С каждым годом становилось всё яснее, что стройка - вот она, начинается совсем рядом. Но до последнего не верилось, что вот это лето - последнее...
Хоть и горько читать о тех днях, но ничего не поделаешь, это – уже история.

Алексею тоже большое спасибо )))
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Место, где было Вакарино, сегодня

Сообщение Алексей Крючков » 30 авг 2013, 13:03

IMG_6795 градирни.JPG
Закат...

IMG_6797 Вакаринский залив.JPG
АДова кухня...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Гетто в селе Ряд

Сообщение Алексей Крючков » 30 авг 2013, 13:43

А вот как выглядит тот "рай", куда переселяли старушек из их родных домов "атомщики".

IMG_6801 въезд в Ряд.JPG
Въезд в Ряд

Въезд в Ряд ничем не примечателен - это старая часть села.
IMG_6803.JPG
Старая часть Ряда


Но вот сворачиваем с улицы старого села и подъезжаем к автобусной остановке. Она не имеет никакой надписи, но облупленное здание Администрации рядом без слов говорит о том, что вы попали - в гетто, откуда трудно выбраться...
IMG_6807 конечная остановка автобуса.JPG
Добро пожаловать в гетто!


Рядом пугает выломанными окнами заброшенное двухэтажное здание. Кажется, здесь была раньше школа?
IMG_6806 бывшая школа.JPG
Кажется, это бывшая школа?


Здание местной Администрации вполне подходит для съемок типа Еврейского гетто в Варшаве в годы оккупации фашистов:
IMG_6810 Администрация.JPG
Здание местной сельской администрации

С каким упоением все областные СМИ написали о соревновании заезжих атомных рыбаков на озере Удомля недавно! А такие вот кадры повседневной разрухи "карманные" СМИ замечать в упор не хотят...

Чуть вдалеке так же сиротливо выглядывает серый, с облупленными стенами клуб. Трудно назвать эти развалины "очагом культуры"...
IMG_6810 клуб.JPG
сельский клуб
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

репортаж из Ряда (окончание)

Сообщение Алексей Крючков » 30 авг 2013, 14:03

А вот и жилые дома, куда переселили Вакаринских и прочих переселенцев
IMG_6815 1.JPG
жилые дома для переселенцев


IMG_6820 2.JPG
Какое-то ощущение запущенности, заброшенности...


IMG_6824 3.JPG
Нет уюта, нет какого-то домашнего тепла...


IMG_6826 4.JPG
дома по большей части производят впечатление заброшенных


IMG_6828-на-фоне-градирен_.jpg
И над всем этим победно высятся градирни Монстра, изгнавшего людишек в эту резервацию


Я свернул к берегу в центре села. Когда-то здесь был симпатичный песчаный обрыв, под которым набегающие волны лизали мягкий жёлтый песок... Ничего нет! Вместо песка насыпан гравий, чтоб берег не размывало, и ни уютного вида, ни нормального захода - ничего нет! А и зачем в резервации пляж? И так обойдутся!
IMG_6836_.jpg
Вид от Рядского берега на КАЭС
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Репортаж из Ряда

Сообщение Балаблиха » 31 авг 2013, 00:05

Спасибо за фоторепортаж.
Зрелище не для слабонервных...
На фоне обветшавших зданий села градирни особенно хорошо смотрятся - победно так, самоуверенно.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Купля-продажа земли в 1874 году

Сообщение Балаблиха » 14 сен 2013, 21:24

Когда какой-то старый документ лежит в архиве, неизвестный и недоступный никому, то мне кажется, что в нём нет никакой ценности и смысла. Поэтому я решила отсканировать и выложить на форуме хранящийся в нашей семье документ - Выписку из акта купли-продажи земли от 1874 года.
В бумаге упоминаются Вышний Волочёк, деревни Вакарино, Саминец, Дюкино и некоторые их жители, в том числе Вышневолоцкий помещик С.В. Пыжев.
1а.jpg
Страница 1

2а.jpg
Страница 2

3а.jpg
Страница 3

Вот текст этой выписки, который я, как смогла, прочитала:
"Выпись из крепостной Тверского Нотариального Архива книги по Вышневолоцкому уезду за 1874 год № 4
Страница 121, № 51-й
Тысяча восемьсот семьдесят четвертого года января тридцать перваго, явились ко мне Константину Яковлевичу Асоскову, Вышневолоцкому Нотариусу, в конторе моей, находящейся в городе Вышнем Волочке, перваго участка, 2 квартала, по Екатерининской улице в доме Стуколова, известные мне лично и к свершению актов законную правоспособность имеющие: крестьянин Вышневолоцкаго уезда, Удомельско Рядской волости, деревни Саминца Федор Павлов, жительствующий в деревне Саминцы и крестьяне Вышневолоцкаго уезда, Удомельско Рядской волости, деревни Вакарина Федор Никитин и Иван Николаев, жительствующие в деревне Вакарине, в сопровождении лично мне известных свидетелей: Вышневолоцких (мещан ? неразб.) Александра Иванова Синькова, Николая Иванова (Каринанова ? неразб.) и Алексея Григорьева Сорокина, жительствующих в городе Волочке, первый – в Жуковом углу, второй – в Солдатской слободе, и третий – по Сретенской улице, в собственных домах, с объявлением, что они, - Никитин, Николаев и Павлов заключают договор о купле и продаже недвижимаго имения на следующих условиях: крестьянин Вышневолоцкаго уезда, Удомельско Рядской волости, деревни Саминца Федор Павлов продал я крестьянам Вышневолоцкаго уезда, Удомельско Рядской волости, деревни Вакарина Федору Никитину и Ивану Николаеву из общей моей и соучастников во владении неразделенной земли собственно мне принадлежащую, свободную от всякого залога и запрещения и не состоящую в споре, часть, доставшуюся мне от Вышневолоцкаго Помещика Корнета Сергея Владимирова Пыжева по общей с крестьянами Вышневолоцкаго уезда, деревни Саминца Андреем Петровым и деревни Дюкина Григорьем Ивановым, купчей крепости, совершенной в Вышневолоцком Уездном Суде 1860 года Сентября 23 дня, по записной книге, под № 141-м, состоящую в Тверской губернии, Вышневолоцкаго уезда, в пустоши Ерушиной, в количестве десяти десятин. А взял я за те принадлежащия мне десять десятин земли денег пятьдесят рублей серебром; с коей суммы пошлины и за бумагу условились мы заплатить всё им покупщикам. А как до сей купчей крепости оная земля от меня никому не продана, не заложена, никому по закону не передана и не отписана, то если кто в оную почему либо будет вступаться мне продавцу и наследникам моим их покупщиков и наследников их, от тех вступщиков и от убытков, могущих быть от сего считать как следует по закону.
О написании всей договорной (суммы ? неразб.) без утайки ст. 396 т. V Уст. О пошл. объявлена. Акт (совершенный ? неразб.) Вышневолоцким Нотариусом Константином Яковлевичем Асосковым, утвержден Старшим Нотариусом тысяча восемьсот семьдесят четвертого года Апреля восемнадцатого дня; при чем взыскано пошлин актовых три рубля, крепостных два рубля, за выпись тридцать коп. и на публикацию три рубля, а всего восемь рублей тридцать коп. и определено выдать главную выпись на листе гербовой бумаги в сорок коп. ценою крестьянину Вышневолоцкаго уезда, Удомельско Рядской волости, деревни Вакарина Федору Никитину. В сей выписи на тридцатой строке сей страницы зачеркнут слог “мъ” верно.
Выпись та, слово в слово сходная с актом, внесенным в крепостную книгу, записана в реестр 1874 года под № 363 и выдана, по доверию крестьянина Вышневолоцкаго уезда, деревни Вакарина, Федора Никитина Канцелярскому чиновнику Виктору Николаевичу Шамарину тысяча восемьсот семьдесят четвертого года Апреля девятнадцатого дня. А что в сей выписи на первой странице над седьмою – сверху строкою надписано “Вышнем” то верно.
Старший Нотариус подпись
"
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вакарино (Удомельское сельское поселение)

Сообщение Балаблиха » 10 ноя 2013, 20:16

Хочу поделиться со всеми замечательным подарком от художника Ильи Пейда.
Это копия его акварели "Берег Вакарино. 1967г."
qXH-wCbV-5I.jpg

Это баньки на берегу. Та, что в центре, - наша.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Купля-продажа земли в 1874 году

Сообщение Балаблиха » 23 мар 2014, 10:01

Балаблиха писал(а):Когда какой-то старый документ лежит в архиве, неизвестный и недоступный никому, то мне кажется, что в нём нет никакой ценности и смысла. Поэтому я решила отсканировать и выложить на форуме хранящийся в нашей семье документ - Выписку из акта купли-продажи земли от 1874 года.


В представленном выше документе упоминается помещик Сергей Владимирович Пыжов (написано Пыжев). Мне стало интересно, что же это были за помещики Пыжовы, чьи земли покупали и перепродавали крестьяне. А один из этих крестьян (скорее всего Иван Николаев) наверняка был моим прапрадедом.
Оказалось, что интересующая меня информация о Пыжовых (как и о других удомельских помещиках) содержится в книге Н.А. Архангельского «История Удомельского района». Вот что я узнала.

В 1654 г. за участие в войне с Польшей Клементий Ильич Пыжов получил в поместье сельцо Молдино, а за участие в войне с Турцией его сына Кондратия Клементьевича Молдино стало вотчиной Пыжовых. Постепенно Пыжовы собирали земли вокруг Молдино: к началу XIX века им принадлежали деревни Малец, Лугинино, Михайлово и далеко стоящие Сытино и Моржевец. Но тогда же происходит и неизбежное дробление дворянского гнезда. В 1836 году имение Пыжовых находилось уже не в Молдино, а в Воронцове. В том же году продается деревня Михайлово, в 1837 г. – Лугинино, в 1838 г. – Малец. В 1844 году происходит раздел молдинских земель между детьми коллежского советника Николая Иовича Пыжова: коллежским асессором Арсением, ротмистром Павлом, капитан-лейтенантом флота Владимиром и капитан-лейтенантшей Варварой. В 1868 году в списках владельцев земли свыше 200 десятин Пыжовых уже нет. Среди последних деревень, принадлежащих Пыжовым, были Лешутино, Лугинино (частично), Моржевец и Сытино (частично).

Кроме того, в книге упоминается Сергей Владимирович Пыжов в связи с тем, что сестра его жены – Софья Михайловна Андреева (урождённая Веселаго) была матерью нашего знаменитого земляка, создателя первого великорусского оркестра народных инструментов Василия Васильевича Андреева.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Про Пыжевых

Сообщение Павел Иванов » 24 мар 2014, 13:05

Я все-таки кину в скрытый форум любовные приключения Федора Пыжова и Варвары Милюковой. Это длинный-предлинный текст, но кто осилит, получит удовольствие. Тем более, что все кончилось хорошо. :D
Утешительно читать семейным гражданам.
И обратите внимание в предыдущей записи у Архангельского ошибка: Варвара Пыжева не дочь, а невестка, к 1844 году, возможно, уже вдова.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Фото д.Вакарино

Сообщение Балаблиха » 30 апр 2014, 20:46

Ещё одна ценная для меня находка - фото из архива Алексея Збарского за 1968 год.

276 (Вакарино).jpg
Деревня Вакарино

Здесь ещё ничто не нарушает покой озера, и деревня Вакарино на своём берегу, и лес напротив деревни пока не уничтожен.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вакарино (Удомельское сельское поселение)

Сообщение анж » 04 сен 2014, 08:41

Подскажите, где найти старый план застройки д.Ряд?
Ряд горел два раза, может кто-нибудь знает об этих пожарах? Очень хорошие фотографии 1969 г. где видно дом и магазин д.Ряд, меня как раз интересует этот дом, еще бы фотографий но намного раньше 69 г. На фото дом уже построен заново после пожара, а как стоял предыдущий дом и как он выглядел, когда был построен...Единственно знаю там жили Громовы и то не уверена. :roll:
анж
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 10:22
Откуда: Удомельский р-н, с.Ряд

Re: Вакарино (Рядское сельское поселение)

Сообщение Балаблиха » 27 мар 2015, 21:58

На страницах своего блога, посвящённого озеру Удомля, провела небольшое исследование о расположении деревни Вакарино. Приглашаю в гости:
http://miraclelake.blogspot.ru/2015/03/ ... st_27.html
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Вакарино. Фото

Сообщение Балаблиха » 09 апр 2015, 17:23

Ещё несколько сохранившихся старых фотографий несуществующей ныне деревни Вакарино.

Из архива нашей семьи:
Вид на Вакарино.jpg
Вид на Вакарино с озера. 1979 г.

Баня.jpg
Наша банька на берегу озера

Сельсовет.jpg
В этом доме в Вакарино находился сельсовет. 1970-е гг.

Дом Стуколовых.jpg
Дом дяди Феди и тёти Тани Стуколовых. У них мы покупали молоко. 1979 г. (?)


А эта фотография совсем плохого качества, но хочется её добавить, потому что, пока был жив дедушка, мы так и добирались от удомельского вокзала до Вакарино - на телеге. Здесь точно знаю, что первая - моя бабушка, насчёт остальных затрудняюсь сказать, кто это.
На телеге.jpg
Путь в Вакарино. 1960-е гг.


А эта цветная фотография - из архива Алексея Збарского. Для меня этот вид на озеро - самый дорогой сердцу, потому что, выбегая в детстве на берег, я оказывалась именно здесь. И озеро открывалось передо мной во всей своей красе!
IMG_0025-нет.jpg
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Вакарино

Сообщение Балаблиха » 28 июн 2015, 00:25

Сегодня побывала в музее деревянного зодчества "Витославлицы", который находится в Новгороде, и с удивлением обнаружила там три объекта, напомнивших мне мою деревню Вакарино: это амбар, баня и плетень. В музее они сохранились практически такими, какими запомнились мне с детства, поэтому я обрадовалась им, как родным!)))
2015-06-27-1721.jpg
Такой амбар стоял у нас в огороде

2015-06-27-1735.jpg
Банька была на берегу

2015-06-27-1730.jpg
У нас был точно такой же плетень
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вакарино и Ряд

Сообщение Евгений Ступкин » 28 июн 2015, 11:22

Похожая ограды городили на севере Тверской области (Краснохолмский район), но частоколины (ольховые) ставились почти вплотную друг к другу.
Называли это у нас - частокол, огород. Городили из частокола, как правило ограду вокруг огорода (где выращивали на грядках огурцы, лук, свёклу и др.), чтобы не попали куры. Вокруг картофельных плах и гумна чаще делали просто из жердей - лишь бы скотина не смогла зайти.
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Пред.След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 11