О Первой Мировой войне в связи с Вышневолоцким уездом

Историко - краеведческие сведения и обсуждение истории и достопримечательностей населённых пунктов в районах, ранее входивших в Вышневолоцкий уезд и его ближайшие окрестности. Информация структурирована по географическому принципу, как каталог.

Модератор: Алексей Крючков

О Первой Мировой войне в связи с Вышневолоцким уездом

Сообщение Дмитрий » 31 авг 2012, 17:05

В 2014 г. исполняется 100 лет со дня начала Первой Мировой войны и вступлению в неё России.

Предлагаю по примеру 1812 г. поработать в этом направлении. У меня уже кое-что есть, не считая книги Д. Миронова "Судьба солдата забытой войны" (2006).

А сегодня Гриша Базлов прислал интересную находку, что и натолкнуло на тему...


«Погиб при невыясненных обстоятельствах в июле 1923 года на станции Мста...»

Полковник лейб-гвардии Семеновского полка Свешников Александр Александрович.

Родился 6 июня 1873 года. Православный.
Образование получил в Пажеском корпусе.
В службу вступил 01.10.1892 г.
Выпущен в лейб-гвардии Семеновский полк.
Участник первой мировой войны. Полковник. С июня 1916 г. командир 128-го пехотного Старооскольского полка.
Награжден Золотым Георгиевским оружием Высочайшим Повелением от 3 февраля 1915 года и орденом Св. Георгия 4-й степени Высочайшим Повелением от 29 мая 1915 года.
Свешников А.А после 1917 года остался в России.
В гражданской войне не участвовал.
Погиб при невыясненных обстоятельствах в июле 1923 года на станции Мста.

Источник + фото: http://fotki.yandex.ru/users/todt-39/vi ... =2#preview

От Д.П.: Возможно похоронен на кладбище в Полянах, как ближайшем ко Мсте? А если "грохнули", то просто в канаве где-нибудь присыпали...
Аватар пользователя
Дмитрий
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 18:17
Откуда: Удомля

Re: Первая Мировая война

Сообщение Денис Ивлев » 31 авг 2012, 18:08

Да, тема интересная. Возможно материал собрать и по уезду. Согласен помочь в составлении этой книги. У нас последний староста прихода участник первой мировой, а так же брат нашего священника, который оставил прекрасные мемуары с воспоминаниями.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первая Мировая война

Сообщение Павел Иванов » 31 авг 2012, 21:46

Ветеранов Отечественной войны 1812 года тоже вроде не осталось, так ведь отмечаем же ))
Дневники остались, довольно много, и письма. Можно попробовать издать.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: 2014г 100-летие Первой Мировой войны

Сообщение Денис Ивлев » 26 ноя 2012, 10:45

Насколько я понял, составляем биографический сборник "Вышневолочане в Великой Отечественной войне 1914-1918 гг.". Почему вышневолочане, потому что тогда это был вышневолоцкий уезд и разбивать их всех на удомельцев, спировчан и прочих нельзя, не возможно, не правильно. Почему в Великой Отечественной - так в прессе и в народе тогда называлась эта война, и пора восстановить память об этом, стёртую большевиками. Структуру сборника предлагаю такую: 1. Общий обзор по уезду со статистикой и примерами. 2. Биографии начиная от генералов и заканчивая рядовыми. 3. Выдержки из дневников, сохранившиеся письма. Сам готов дать биографии двоих Петрова Василия Петровича - Георгиевского кавалера и его фронтовое письмо, Белова Ивана Ивановича участника двух войн первой мировой и гражданской, а так же его мемуары с воспоминаниями, фронтовые открытки, хранящиеся в Музее Сельского прихода.
Последний раз редактировалось Денис Ивлев 28 ноя 2012, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 2014г 100-летие Первой Мировой войны

Сообщение Денис Ивлев » 28 ноя 2012, 16:32

Итак, куда высылаем тексты и к какому сроку, кто главный по сборнику и будет его редактором? Про конференцию согласен, давно вообще ничего крупного Волочёк не производил, а стоит, ведь на носу юбилейный 2013 г.
Последний раз редактировалось Денис Ивлев 03 дек 2012, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 2014г 100-летие Первой Мировой войны

Сообщение Дмитрий » 02 дек 2012, 19:31

Денис Ивлев писал(а):Итак, куда высылаем тексты и к какому сроку, кто главный по зборнику и будет его редактором? Про конференцию согласен, давно вообще ничего крупного Волочёк не производил, а стоит, ведь на носу юбилейный 2013 г.


Беру инициативу на себя по сбору информации, а дальше посмотрим. Засылайте.
Аватар пользователя
Дмитрий
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 18:17
Откуда: Удомля

Сообщение Евгений Ступкин » 18 дек 2012, 17:07

Я готов взять на себя организацию конференции в Вышнем Волочке.
Ну и буду думать про материал для сборника.
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: 2014г 100-летие Первой Мировой войны

Сообщение Денис Ивлев » 23 дек 2012, 15:37

У меня в архиве есть не менее интересная памятка от Императрицы Алексаедры Фёдоровны. В ней то и названа эта война Великой Отечественной.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 2014г 100-летие Первой Мировой войны

Сообщение Денис Миронов » 25 июн 2013, 10:28

Уважаемые краеведы и все, кто чтит родную историю. В следующем году исполняется сто лет со дня начала Первой мировой войны. Предлагаю совместными усилиями сделать мини-фильм, посвящённый памяти уроженцев Тверской земли, участников Первой мировой. Ниже даю ссылку на демонстрационную версию фильма. Если у кого-то есть текстовая информация, фото или видео-материалы по этой теме, прошу выкладывать в этом разделе или прислать мне по адресу:
dalmir1914@mail.ru
Прошу обратить внимание: в конце видеоряда следует поимённое перечисление участников Первой мировой, уроженцев или жителей Тверской области. Если у Вас есть что дополнить (фотографии участников, или просто их данные), а также замечания и предложения по теме, предлагаю также выкладывать в этом разделе или прислать мне.
1914 – Демонстрационная версия:
http://www.youtube.com/watch?v=Hn8sHndGk5U
Денис Миронов
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 12:45
Откуда: Удомля - Санкт-Петербург

Re: 2014г 100-летие Первой Мировой войны

Сообщение Денис Ивлев » 03 июл 2013, 00:19

Вот небольшой материал по Петрову Василию Петровичу, Георгиевскому кавалеру, прошедшему всю войну от самого начала до начала гражданской. Его фронтовое фото увы сгорело в пожаре, есть только копия. В последние годы жизни он был старостой Георгиевско-Чудинского прихода в с. Матвеево, читал в храме, был звонарём. Умер в 1931 г.
Есть в музее и пуговица основателя целой улицы в с. Матвеево - Старицы, матроса, бравшего Зимний Степанова Михаила Степановича. После войны обычного крестьянина, который иногда вспоминал за рюмкой водки речи Ленина. Когда на него начинали шуметь за это, он отвечал: "Я Ленину верю". Хотя до конца жизни оставался и весьма верующим человеком.
Вложения
P1050339.JPG
Дом Степанова М.С. Первый дом на ул. Старица был построен именно им с братом
PB260282.JPG
Музей Сельского прихода. самодельный бритвенный набор солдата первой мировой, пряжка и пуговицы. Одна из них матросская - свидетельница штурма Зимнего дворца, принадлежала Михаилу Степановичу Степанову, жителю Матвеева
Староста прихода Петров Василий Петрович, участник 1ой мировой, ф. 1915 г., .JPG
Староста прихода Петров Василий Петрович, участник 1ой мировой, ф. 1915 г.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Письма на фронты Первой Мировой

Сообщение Денис Ивлев » 03 июл 2013, 00:22

А вот архив музея - это открытки найденные на чердаке одного из домов в д. Лукино. На них письма на фронты Первой мировой войны. Выкладываю пока не все.
Вложения
PC200012.JPG
PC200010.JPG
PC200009.JPG
PC200008.JPG
PC200006.JPG
PC200005.JPG
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

О чём рассказала старая фотография

Сообщение Алексей Крючков » 03 июл 2013, 10:51

Мои предки времён 1-й мировой - не из Удомельского района. Но я тоже хочу их помянуть, тем более, что есть интересные фотки и сведения по ним.

1915 02 Шаговы трое обрезанная.jpg
24.02.1915г, Одесса Шаговы Георгий Георгиевич, 34 года, Мария Димитриевна, 30 лет, Гриша, 11 лет

Сестра моей прабабушки - Мария Димитриевна Голубева-Карелина, в замужестве - Шагова - переехала жить из села Борки Корчевского уезда в Одессу. Её мужа (Георгия Георгиевича) мобилизовали 10.01.1915г. Данный снимок сделан 24.02.15 - перед его отъездом на фронт. На фронт был отправлен 4-го марта. Погиб 15-го мая 1915г. Эту фотокарточку прислали товарищи убитого родственникам. Она сохранилась у разных родственников в оригинале и в фотокопии, с двумя перекликающимися подписями на обороте, немного дополняющими друг друга. Вот более древняя подпись:
1915 02 Шаговы трое подпись.jpg
Подпись на обороте оригинала фотографии

Однажды я по адресу, указанному в подписи, решил поискать, цело ли это здание в Одессе. С помощью подсказки о Яндекс-панорамах я смог увидеть его! Здание, где работала моя родственница, прошло целым сквозь войны и перестройки, это самый центр Одессы, там сейчас отель, где есть даже музейный уголок. Я послал им копию этой фотки, но они ничего не знали о Марии Димитриевне. Мария Димитриевна жила долго, до глубокой старости навещала родственников, живущих в Питере. Она была замужем повторно, но детей больше не имела. Кроме своего сына, помогла поднять на ноги осиротевшую дочь своей сестры (сестру моей бабушки). Отличалась энергичностью и оптимизмом.

Вот такой эпизод. Если будет интересно, ещё напишу. )
А, между прочим, меня бы не было, если б не 1-я мировая...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 2014г 100-летие Первой Мировой войны

Сообщение Денис Миронов » 03 июл 2013, 12:00

Алексею Крючкову и моему тёзке Денису Ивлеву благодарность за поддержку проекта! Всё пойдёт в дело. Вот настоящий народный проект!!!
А вообще, есть ещё такая идея. Есть хороший материал генерала царской армии и удомельского помещика Виктора Николаевича Минута (Минуты владели усадьбой Приют возле с. Островно). Его воспоминания посвящены трагическому периоду конца Первой мировой. Интересный материал для небольшого документального фильма по краевой истории. Если у кого-то есть копии фотографии Минутов или информация по ним, прошу также выкладывать.
Денис Миронов
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 12:45
Откуда: Удомля - Санкт-Петербург

Re: О чём рассказала старая фотография

Сообщение Владимир Крутов » 03 июл 2013, 13:22

Алексей Крючков писал(а):Здание, где работала моя родственница, прошло целым сквозь войны и перестройки, это самый центр Одессы, там сейчас отель, где есть даже музейный уголок.

был я относительно недавно в Одессе в командировке, знал бы, можно было бы жалом поводить...

О первой мировой говорилось немного. Из лагерного дела я узнал, что родной брат деда, Крутов Петр Михайлович служил в 435 Ямбургском полку. А потом нашлась и фотография, Петр - справа.
1915_krutov_p_m.jpg

С войны вернулся, в 1931 получил 3 года и был отправлен на рытье ББК, где и умер от брюшного тифа.
Был он родом из деревни Чернятки, ныне Лесного района, в период ПМВ относилась к Парьевской волости Вышневолоцкого уезда, но входила в приход села Виглины Весьегонского уезда.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: 2014г 100-летие Первой Мировой войны

Сообщение Татьяна Сабанова » 08 июл 2013, 17:00

Я думаю что в этот список можно добавить Сергея Леонидовича Маркова мужа дочери Марианны Павла Арсентьевича Путятина. Марианна подолгу жила в Бологое пока муж отсутствовал. Сохранились фото их детей в Бологое. Про Сергея Леонидовича можно прочитать по ссылке http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%F0% ... E%E2%E8%F7. и http://general-markov.narod.ru/
В статье "Друзья семьи Рерихов на Кавказе" http://ethics.narod.ru/articles1/r_friends.htm видно что как семья Рерихов так и семья князя очень хорошо относились к Сергею Леонидовичу
Первый — это близкий родственник семьи Рерихов генерал Сергей Леонидович Марков. Его семья была близка Рерихам и по каким-то внутренним взаимосвязям. Рерихи всегда были рады смелому генералу и его сердечной супруге Марианне. По воспоминаниям Людмилы Степановны Митусовой (племянницы Марианны Марковой), встречи Рерихов с дядей Серёжей и тётей Мирой были частыми в Петербурге и Бологое, в имении князя Павла Арсеньевича Путятина, где Николай Константинович и Елена Ивановна познакомились в 1899 году и где часто до революции собирались на летнем отдыхе дети Рерихов, Марковых, Митусовых, Рыжовых и других родственников.

Известна записка Рериха, адресованная Степану Степановичу Митусову[ii] во второй половине июня 1913 года[iii]. В записке Рерих посылает«привет мой Вашим и Мире и С.Л.», т.е. семье Митусова (кузена Е.И.Рерих), Марианне Павловне рождённой княжне Путятиной (тоже кузине Е.И.Рерих) и её супругу, будущему генералу С.Л.Маркову. В родословной записи Е.И.Рерих “Герб рода Голенищевых-Кутузовых” о чете Марковых сказано: «Марианна Путятина вышла замуж за генерала Маркова, имела сына Леонида и дочь Марианну, после революции жила в Бельгии»[iv].

В другой записи (“Род Путятиных”) Елена Ивановна упоминает ещё об одной родственной ниточке — через своего «дядю Васю», т.е. Василия Васильевича Голенищева-Кутузова, женатого на Анастасии Васильевне рождённой Серебряковой. У В.В. и А.В.Голенищевых-Кутузовых было четыре дочери, одна из них — Анна, по словам Елены Ивановны, унаследовала от матери лучшие черты: «отличалась редкой добротой и чудесным нравом», стала настоятельницей монастыря в Палестине. Другая дочь — «Анастасия замужем за Чебыкиным, проживала в Александрии, имела двух детей — сына и дочь. Сын женился на дочери генерала Маркова и Марианны Путятиной», т.е. на Марианне Сергеевне Марковой.

Именно на Кубани в годы гражданской войны ярко просияла геройская звезда генерала Маркова. Приведем о нём строки из раритетного издания “Белая Россия” (Нью-Йорк, 1937), предоставленные Э.Ю.Рыжовым[v]:

«Редко в жизни нашего Воинства можно встретить явление, чтобы так быстро, высоко и ярко взлетела боевая слава, как это предопределила судьба Генералу Маркову. Его натура — безудержная жажда подвига во имя долга и пользы Родины, движение только вперёд... В дни Великой Войны, в декабре 1914 года, Полковник Марков принял Штаб 4-й Стрелковой Бригады... Недостаток офицеров Ген. Штаба в Армии вырвали Полковника Маркова из рядов Железных Стрелков, и он отправился на Кавказский фронт на штабную должность с великой печалью для себя и для всей Бригады. За истекший год войны он успел сделаться легендарным героем Бригады, синонимом всегдашней победы. В дальнейшее время он был назначен Генералом для поручений при Командующем 10-й Армии. На этой должности — весной 1917 года — ему пришлось много раз умиротворять вспыхивающие солдатские беспорядки в ближайших районах к боевому фронту. Его мужество и прямота всегда заканчивали благополучно все попытки к буйству. Открывая смело свою грудь под пули мятежников, он подавлял их волю. Летом 1917 года он являлся ближайшим сотрудником Генерала Деникина, последовательно занимая должности: 2-го Генерального Квартирмейстера Ставки и Начальника Штаба Армий сперва Западного Фронта, а затем Юго-Западного. На последней должности он и был арестован Керенским. Дальше освобождение и побег на Дон, служба в Добровольческой Армии в первые дни Первого Кубанского Похода, — Генерал Марков принял 1-й Офицерский Полк. В этой должности Генерал Марков поистине являл чудеса храбрости.

15 марта [1918 года — В.М.] Генерал Марков и его Офицерский Полк совершил подвиг, равного коему выполнить никому не удалось: легендарный Ледяной Поход... Дальнейшие подвиги Генерала Маркова в должностях Командира 1-й Бригады и Начальника 1-й Дивизии относятся к последующему периоду. Преждевременная его геройская смерть в бою 12 июня 1918 года [от прямого попадания снаряда из бронепоезда — В.М.], отняла у Белого Воинства исключительного героя, боевое счастье которого до дня его кончины всегда было неизменно. Он всеми признавался воином и впрямь отмеченным Перстом Божьим[vi].

...Быть может, кто-то усомнится: «К чему эти частности, какие-то справки архивные». Ответим таким: не верим мы в вашу искренность, в вашу “житейскую мудрость”. Можно спать, но можно и летать во сне; можно быть грамотным, но можно и читать между строк. Так прочтём не предвзято скупые строки документальных источников, не отбросим сокровенные думы героев и сеятелей, творцов и лекарей…

Приведённый фрагмент о генерале С.Л.Маркове — только один ценный след в анналах истории. Но сколько ещё нужно помнить и знать, дабы не затемнялись во времени светлые облики Строителей Будущего.

О том, в какой круг вошёл Сергей Леонидович, когда женился на дочери князя Путятина, можно судить по многим источникам. Утверждение Е.И.Рерих, что семьи её двоюродных братьев князей Путятиных были очень дружны с некоторыми членами Императорского дома, «и даже отречение произошло на квартире одного из них»[vii], определяет возможности этого круга и общий культурный уровень тех, кто с ним был связан или из него вышел. Поэтому особый интерес представляют чудом уцелевшие документы из архива князя П.А.Путятина и подробные родословные записи Е.И.Рерих.

Княгиня Евдокия Васильевна Путятина (тётя Е.И.Рерих, во многом определившая её музыкальное образование, и мать С.С.Митусова) в письмах к мужу Павлу Арсеньевичу неизменно называет Маркова как своего сына «Серёжей», например: «Скажи Серёже, что и я, и Мира деньги благополучно получили» (Италия, 13 марта 1913)[viii]. Об отношении к генералу Маркову в кругу Путятиных свидетельствует и письмо одного из его друзей, адресованное ему уже на фронт. Сохранилось письмо у Путятиных, что не удивительно, ведь в те военные годы Мира жила и воспитывала детей у родителей: «От всего сердца я и Ольга Семёновна с детьми горячо поздравляют дорогого генерала. Подавай только Бог сохранить Тебе силы и здоровье, и не сделаться таким инвалидом, как я сейчас… Александр Гамбург» (3 декабря 1915)[ix]. Сохранилось письмо самой Миры мужу — тоже на фронт (12 января 1916)[x]. В простых и нежных словах новости о детях — Лёле и Мирке (Леониде и Марианне), упомянуты близкие люди: Андрей, Аня, Тимановский…

Бологое — уже в самом этом слове звучит благое начало. Какой перекрёсток судеб и эпох! Современники и друзья А.С.Пушкина. Императорские охоты и кортежи. В усадебном доме Путятиных — настоящий историко-художественный и природоведческий музей[xi]. Здесь впервые встретились Рерихи, здесь в летние месяцы крепли здоровье и дружба Марковых, Митусовых, Рыжовых, Потоцких… Рядом — Покровская церковь, где они крестили своих детей. Например, Юрия Рериха здесь крестили 27 августа 1902 года, и крестным отцом стал сам князь Павел Арсеньевич… Бывать каждую неделю, не реже, в этом и других храмах считалось необходимым, естественным; духовное общение в церкви было насущной потребностью и никогда не прерывалось. Этому способствовали и родственные связи со служителями храмов и монастырей, о чём вспоминала Елена Ивановна Рерих спустя десятилетия. Интересно и значительно в связи с этим её воспоминание о тёте А.В.Голенищевой-Кутузовой, упомянутой выше:

«Василий [Иванович] Серебряков имел сестру, которая приняла постриг в самые молодые годы в силу видения, которое она имела еще в отрочестве. Она видела прекрасный храм и на стенах храма были написаны имена. И услышала голос, сказавший ей, что она будет основательницей этого храма и женского монастыря при нём. Имена, записанные на стенах, — имена ее сподвижниц. Среди них сияло и её имя. Она пожертвовала всем своим состоянием и стала настоятельницей монастыря. Все запечатленные на камнях стен имена её сподвижниц явились именами её сотрудниц. Народ почитал её святой. В семье она пользовалась большим почётом. Конечно, она приехала на обручение и свадьбу племянницы, выходившей замуж за моего дядю, и очень одобрила всю нашу семью. Помню её, сидящую в большом глубоком кресле, всю в чёрном и с таким добрым выражением глаз. Все родные с детьми собрались принять её благословение. Я немного замешкалась, и мать моя тихо, но серьёзно выговаривала мне. Но добрые глаза её остановились на мне, и она подозвала меня, и когда я подошла, чтобы принять благословение, она ласково положила руку на мою голову и, посмотрев на мою мать, громко и отчётливо сказала: — Она лучше вас всех. Это произвело сильное впечатление и, вероятно, потому я стала любимицей моих родных, особенно моей тётки жены дяди Васи»[xii].
Вложения
pic14.jpg
pic13.jpg
На нижних фото дочь и сын Маркова
Татьяна Сабанова
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 00:52
Откуда: Московская обл., Домодедово - Бологое

След.

Вернуться в Каталог: история мест Вышневолоцкого уезда и окрестностей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6