11.11.12 Козлово конференция по новомученикам

Архив форума и отчеты о совместных краеведческих поездках в 2012 году.

Модератор: Алексей Крючков

11.11.12 Козлово конференция по новомученикам

Сообщение Денис Ивлев » 08 ноя 2012, 21:38

Приглашаю всех на праздник в Козлово.
Вот примерный план мероприятий, который прислал мне о. Дмитрий.

11.11.12
9.00-11.00 литургия
11.00-12.00 обед
12.00-17.00 экскурсия по местам связанным с памятью новомучеников Спировской земли
18.00 ужин
19.00 работа по площадкам, просмотр фильма, встреча с отцом Димитрием

12.11.12
8.30-9.00 завтрак
9.30 – регистрация участников конференции
10.00-10.10 торжественное открытие
13.00-14.00 обед
14.00-16.00 продолжение чтений:
16.00-19.00 всенощная
19.00-20.00 ужин
20.00-22.00 работа по площадкам

13.11.12
9.00-11.00 – Божественная Литургия
11.00-12.00 - Крестный ход
12.00-14.00 закрытие конференции, праздничная трапеза
14.00-15.00 подведение итогов
15.00 завершение работы, отъезд.

Не знаю, сам смогу ли быть. Если будет оказия, то прибуду в Козлово. У меня должен быть доклад на конференции. Очень хотелось бы. Но пока, запланированные друзья на машинах то болеют, то затянуты в дела...
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 09 ноя 2012, 12:52

Я перенёс это сообщение Дениса из раздела Литературы в раздел Планов поездок. Так логичнее.

Жаль, что мероприятия запланированы на будни - в рабочие дни поездки мало для кого возможны... :-(
Вот в воскресенье (11-го) - ещё можно было бы подумать (на экскурсию приехать).
Хотя ежели тебя там не будет, то сложнее ехать к совсем незнакомым...
Можешь ли прислать (в личку) тел. организатора, на всякий случай?
Я если бы поехал, то через Кузнецово - так ближе.
Хочу в этот раз своих вывезти куда-нибудь, пока зима дороги не завалила.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 11.11.12 Козлово конференция по новомученикам

Сообщение Денис Ивлев » 10 ноя 2012, 18:19

Алексей, вот номера телефонов о. Дмитрий и Дмитрия Тузова, только вот Дмитрий уже в не зоне доступа. 89037229858 - Дмитрий. 89206856996 - о. Дмитрий. Звоните, приезжайте, организаторы будут рады гостям, тем более из центра благочиния - мы ж теперь в Удомельском благочинии:) Экскурсия пройдёт скорее всего по маршруту Большое Плоское - Никулино - Гнездово - Гнездовское кладбище. Что там интересного. В Большом Плоском сохранилась часть старой мостовой - бывшей дороги на Вышний Волочёк с этого края уезда, а так-же часовня в честь Георгия Победоносца, деревянная, восьмигранная. Она на реставрации. По пути из Большого Плоского в Никулино советую завернуть на кладбище (оно слева от дороги). Здесь стояла деревянная Преображенская церковь. Сохранились фундаменты и захоронения священнослужителей в районе алтаря. К западу от фундамента в кустах провал - это склеп Сназиных. Тех самых потомков И.Т. Сназина из Голубых Озёр. Кстати, там же рядом была старейшая их усадьба - сельцо Владимирское. Я туда ещё не добрался, а вот во Владимиро-Сназинском училище был аж два раза, думаю, туда стоит сходить как-нибудь.
В Никулино был центр Никлинской волости, так же в 1918 г. вспыхнуло Никулинское восстание. Посмотрите часовню (новую) и крест в память о Петре Жукове и Прохоре Михайлове. Далее Гнездово с часовней и храмом, и, наверное, Ветчино - родина Петра и Прохора. Там сохранилмся дом Прохора, известно место дома Петра, а вот часовня поставлена на месте старой. Так, что при наличии хорошей погоды маршрут увлекательный. На обратном пути можно свернуть от кладбища на д. Спасоклинье и посмотреть место древнего монастыря, удивительное озеро Святое (Спасо-Клин) - остаток древнего большого озера и увидеть часовню Николая Чудотворца в центре деревни, а внутри остатки росписи! Советую туда заглянуть, это редкость для наших часовен. Большая часть таких вот росписей есть в часовнях Севера, а вот в наших почти не бывает. Это же своеобразный отголосок северное карельской культуры.
На обратном же пути, если туда не поедете с экскурсией, загляните в д. Ямное, где стоят остатки часовни Николы Можайского. Она тоже внутри росписана, жаль, что обушилась. Здесь служил священномученик Алексий Сибирский. Там же будете проезжать д. Ососье. На месте Троицкой часовни стоит крест. Этот холм, по свидетельству Плетнёва, - древнее кладбище. Обо всём этом я пишу в своей книге, её так же можно будет получить в Козлово. Тираж туда уже поехал:)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 11.11.12 Козлово конференция по новомученикам

Сообщение Алексей Крючков » 10 ноя 2012, 18:31

Спасибо, Денис! Путеводитель распечатал, на карте маршрут посмотрел! Зная, куда ехать и что там смотреть - ехать гораздо веселее!! Вернусь, отчитаюсь!

Вот ещё нашёл по этой теме: http://www.delorus.ru/news/news_detail.php?ID=6184 и тут: http://rosnasledie.ru/
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Отчёт. Ямное.

Сообщение Алексей Крючков » 12 ноя 2012, 14:24

Вчера съездил в эту поездку со своими родственниками. Как всегда, была приятной, но трудноватой пустынная дорога от Кузнецова до Тарасова. На границе районов (между крайними жилыми деревнями) ветви деревьев сильно уже выступают на дорогу, обочины заросли, и я подумал, что через несколько лет, если их не подпилят, то по дороге этой уже станет невозможно проехать, не поцарапав машину ветками.

По пути по совету Дениса завернули в д.Ямное - посмотрели остатки часовни Николы Можайского, относившейся к приходу священномученика Алексия Сибирского. Часовня уже рухнула, росписей внутри не заметили, думаю, лет через 10 уже ничего от неё не останется. Пока же на рухнувшем фронтоне часовни ещё можно прочесть год её постройки - 1901.
101.jpg
Часовня в Ямнах, вид с дороги

102-интерьер.jpg
Она же, интерьер

103-год-постройки.jpg
Год постройки на фронтоне часовни

В этой тупиковой деревне много интересных деревянных домов, в т.ч. типично карельских - длинных, где изба с сараем составляет единый объём.
104-дом.jpg
Красивый дом в д.Ямны

105.jpg
Типичный карельский дом
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Ососье - Б.Плоское

Сообщение Алексей Крючков » 12 ноя 2012, 14:39

В Ососье остановились, чтобы найти упомянутый Денисом крест на месте часовни. Надо же, трижды тут проезжал, а про это - не знал! Спасибо Денису! крест на месте Троицкой часовни - нашёл. И удивился, что Плетнёв знал об этом месте, где полагал нахождение древнего кладбища.
201-Ососье.jpg
Ососье. Крест на месте Троицкой часовни.

Вот, в Козлово местный священник бесплатно сделал то, чего в Удомле не может сделать целый отдел культуры и туризма - расставил памятные таблички возле церковных достопримечательностей. Туристам - как удобно!
202-текст.jpg
Текст информации


В Козлово мы прибыли ко времени начала экскурсии. Застали передвижной оптометрический кабинет возле местной школы, куда с удовольствием стоял народ. Мои тоже захотели провериться, но очередь не дала нам это сделать :-)
В путь мы тронулись колонной: ПАЗик с московскими "студентами" (как нам сказали, их повезли сюда "для сплочения группы в коллектив"), микроавтобус с 7-ю тверскими из Сеятеля (Алексей, привет!) и 5 легковушек, из которых только я был с тверскими номерами. Должен признать, что наши краеведческие вылазки еще не собирали такие многочисленные колонны :-)
301-Б-Плоское.jpg
Экскурсия в Большом Плоском, у часовни.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Ерзовка - Никулино

Сообщение Алексей Крючков » 12 ноя 2012, 15:08

В Ерзовке осмотрели на кладбище фундамент разрушенной деревянной Преображенской церкви и склеп Сназиных.
401-фундамент-храма.jpg
Ерзовка. Фундамент Преобразенской церкви

402-склеп.jpg
Вход в склеп Сназиных

Отсюда до Никулино нам с переменным успехом посветило неяркое ноябрьское солнышко, разгоняя мороз, и этим подняло настроение.

В Никулино у часовни и креста о.Дмитрий рассказал дрожащим, легко одетым школьникам учащимся про Никулинское восстание и убиенных новомучеников, погибших в 1918 году за церковь христову. Молодёжь терпеливо слушала, прижавшись друг к другу и периодически поталкивая друг друга.
501-Никулино.jpg
Наша толпа в Никулино у часовни

502.jpg
Текст этой истории на табличке у креста

503-автокараван.jpg
Наш автокараван на остановке
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Гнездово

Сообщение Алексей Крючков » 12 ноя 2012, 15:27

От Никулино наш автокараван втянулся в сузившуюся обледеневшую дорогу, пересекавшую через густые ещё не вырубленные леса границу районов. Дорога была с многочисленными ямами, поэтому из-за автобуса скорость движения была 20-30 км/ч. Представляю, как там растрясло детей, даже если мы с моими мягкими рессорами устали от такой дороги!
504-в-пути.jpg
Дремучие леса на границе районов

Наконец, наша автоколонна медленно впалзла в замершую заснеженную деревню. Гнездово.
505-Гнездово.jpg
Наша автоколонна вползает в замершую деревню

То и дело мелькают по сторонам улицы разрушенные дома "сторонников Единой России" (судя по официальным итогам любых выборов)
506.jpg
И эти люди голосуют за партию власти??

Немного поплутав по развалинам деревни, подъезжаем к длинному деревянному зданию клуба. Входим в задымлённый зал, и о.Дмитрий рассказывает, что это здание - перевезено сюда, а раньше это и была та церковь, в защиту которой и пострадали новомученики Пётр Жуков и Прохор Михайлов. В алтаре устроена сцена.
604-в-бывшем-храме.jpg
В здании бывшего храма в Гнездово

605-бывшая-церковь.jpg
Здание бывшей церкви, вид снаружи

Тут же, надалеко, находится восстанавливаемая часовня. Видимо, не так всё плохо и кое-что ещё осталось здесь...
606-часовня.jpg
Часовня в Гнездово
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Ветчино

Сообщение Алексей Крючков » 12 ноя 2012, 15:44

Медленно по разбитым дорогам переезжаем в соседнюю деревню - Ветчино - где и жили новомученики Пётр и Прохор.
В центре Ветчино поставлена симпатичная новая часовня.
701-часовня.jpg
Часовня в Ветчино

Невдалике сохранился, но уже заброшен и разрушается дом новомученика Прохора... Небесные силы не защитили его, почему-то, от разрушения...
702-дом-Прохора.jpg
Ветчино, дом новомученика Прохора

Потом мы поехали к месту, где стоял храм (посередине между этими двумя деревнями). Одна из легковушек, с низкой посадкой, по пути испугалась очередной глубокой лужи и отстала от колонны. От места храма мы прошли на кладбище, батюшка пропел панихиду на могиле убиенных. Дрожащие школьники жалобно просились домой, поэтому оттуда автобус покатил обратно, в Козлово. Тверичи же поехали домой - через Толмачи - Лихославль.
Мы тоже доехали до Толмачей - этого некогда существовавшего центра Тверской Карелии, посмотрели там огромный каменный храм на развилке, и отправились в обратный путь.
801-толмачи.jpg
Толмачи. Храм.


Лесное порубежье между Спировским и Вышневолоцким районом преодолевали уже в темноте. Редко в какой деревне по пути светились тусклым светом единичные окошки - то доживали последние старики, пенсионеры, помнящие здесь ещё некогда существовавшую жизнь... Напряжённо всматриваясь в отблески фар, разрезавших пустынный ночной просёлок, я всё надеялся увидеть в их свете если не медведя или лося, то хотя бы лису или зайца - места подходящие, глухие... Но нет, никого не было! Видимо, они тоже покинули эти места, как и люди, как и солнце... Кругом была одна только ночь, мороз, снег и тишина...

P.S. Желающие могут бесплатно скачать электронную версию только что вышедшей книги о новомучениках спировского края - ссылку вы можете найти в теме об этой книге: viewtopic.php?f=16&t=322
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 11.11.12 Козлово конференция по новомученикам

Сообщение Денис Ивлев » 12 ноя 2012, 16:53

Алексей, красивый фоторепортаж. Мне даже грустно стало, что не попал я ни на экскурсию, ни на конференцию, что прошла сегодня... Я бы хотел увидеть Ваш репортаж на страницах "Верхневолжья Православного", Вы не доработаете и не пришлёте мне с фото? Буду очень благодарен. Да и на свой приходской сайт хотелось бы разместить его:) Ещё попрошу фото с этой поездки с вой фотоархив. Признаюсь, надпись "1901 г." не заметил. А росписи они на косяках и на достах обшивки потолка, они снегом присыпаны.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в 2012

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2