21 октября 2012 г, вторая экспедиция на Низовку

Раздел создан для обсуждения планов, маршрутов совместных краеведческих поездок и отчетов о них. Также здесь можно писать о выставках, конференциях, встречах краеведов. Названия тем должны начинаться с даты мероприятия.

Модератор: Алексей Крючков

21 октября 2012 г, вторая экспедиция на Низовку

Сообщение Алексей Крючков » 07 сен 2012, 21:39

 ! Алексей Крючков писал(а):
Связанные темы:
О Низовке и С.Дрожжине - viewtopic.php?f=50&t=166
2-я экспедиция на Низовку, 21 октября 2012 г. - viewtopic.php?f=50&t=1610
О соседней усадьбе Толстых "Новинки" - viewtopic.php?f=7&t=224


Елена Владимировна звонила сегодня, сказала, что договорилась с директором Безбородовского охотхозяйства об официальном посещении места расположения усадьбы Новинки в октябре. Он сам заинтересовался историей этого места, которую почти не знает, потому с готовностью вызвался лично сопровождать нас. Я предложил спросить его, не нужно ли ему тогда купить в Москве книги С.Н.Толстого?

Тогда предлагаю в октябре устроить вылазку сразу в 2 места: сначала на катере в Низовку, с Дрожжиной из Слободки, а потом - в Новинки, но на авто. Поскольку 14-го мне надо быть в Удомле, то предлагаю на выбор или 6-7 октября, или 20-21-е.

Можно попытаться успеть посетить оба места в один день (субботу), поскольку в два многим будет сложно - воскресенье это день возврата домой для всех приезжих, в т.ч. для меня.

Прошу всех заинтересованных лиц (и в первую очередь - молчуна Максима) высказать мнение по дате. :-)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4259
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Вс. 21 окт.

Сообщение Алексей Крючков » 16 окт 2012, 12:17

Н-да, никто не отвечает здесь, не привыкли мы пока обсуждать планы в многостороннем режиме :-)
Елена Владимировна предложила сделать выезд в эти выходные. Я буду в Твери и меня на воскресенье отпускают попутешествовать! :dance:
Посему объявляется мобилизация добровольцев.
На этот раз цель поездки будет - исследовательская (найти остатки фундамента дома С.Дрожжина и фундаменты усадьбы в Новинках), а не экскурсионная, посему желательно численность группы не раздувать, как в июне, а брать только "сумасшедших", кому будет интересна именно эта цель.

На этот раз у нас будет проводник - Вера Андреевна Дрожжина, бывавшая в Низовки в детстве (лет в 7).
Елена Владимировна договорилась о посещении Новинок с директором Безбородовского охотхозяйства, который заинтересовался сам присоединиться к нам, так что "партизанить" не придётся, мы сможем заехать туда даже на авто, через шлагбаум.
На Низовку нас обещал доставить председатель клуба "Глобус" завидовский депутат А.В.Дудка.

Стартовать предлагают всем из Завидова (от клуба Глобус - http://wikimapia.org/#lat=56.5721801&lo ... 15&l=1&m=b), чтобы проплыть по Шоше (это интересно) и в конце поездки посетить, наконец, музей С.Дрожжина (кто ещё там не был) и посмотреть место расположения Тешиловской церкви, упомянутой в воспоминаниях С.Н.Толстого.

Объявляется запись добровольцев (на места в катере).
1) Елена Владимировна Павлова из музея.
2) Крючков
3) Иванов Павел Сергеич (со мною на авто из Твери)
4) вера Андреевна Дрожжина (отв. за доставку - Крючков)
5) Оля Барыкина - доедет до Завидова на своём авто?
.......... (добавляйтесь)

(Максим, ау? Где ты? Поплывёшь ли с нами на сей раз? Как жаль, что ты "не умеешь" писать...)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4259
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

мысли о плане поездки

Сообщение Алексей Крючков » 17 окт 2012, 12:37

Хочу обсудить с вами мысли о программе поездки, чтобы не было хаоса, как в прошлый раз.
Главный фактор нынешней поездки - наличие с нами Веры Андреевны Дрожжиной (из-за её возраста поездку опасно откладывать на следующий год) и опадание листвы, закрывавшей вид.

1) Главная цель - найти фундамент дома Дрожжина.
Для этого есть несколько ориентиров.
а) Схема деревни, нарисованная В.А.Дрожжиной
Схема Низовки м.jpg
Схема Низовки, нарисованная В.А.Дрожжиной

б) Фото главной улицы Низовки, выходящей на храм.
Воскресенский храм и Низовка.jpg
Главная улица Низовки, вид на храм

из этого фото видно, что линия улицы была направлена точно (ровно) на Воскресенский храм (ныне на его месте - ресторан Шоша). Т.е. в отсутствие листвы этот вид должен открыться и нам будет легче восстановить линию этой улицы. Это - первый ориентир, т.к. известно, что дом С.Д.Дрожжина стоял на северной стороне этой улицы, последним (первым от Слободы).

в) Есть вспомогательный ориентир, который нам должен помочь. За домом С.Дрожжина эту улицу пересекала канава (см. фото ниже), которая должна сохраниться. (Эта канава проходила и через огород Дрожжина и была довольно глубокой, есть фото, которое я не публикую здесь, но беру с собой.) А перед самим домом был колодец, яма от которого тоже может сохраниться (см. фото)
Низовка 64 дом Дрожжина и канава м.jpg
Дом С.Д.Дрожжина в Низовке


При нахождении местоположения дома С.Дрожжина его желательно будет и засечь на gps навигаторе (я возьму) и обозначить на местности (для этого я возьму топорик и пилу). Кстати, если бы Сергей Шарапов смог отпечатать фотку дома на пластике, то мы бы смогли её привинтить там на дерево (возьму электродрель с шурупами, если сделаешь табличку). Вот эту фотку:
Низовка 61 дом дрожжина и колодец м.jpg
Дом С.Д.Дрожжина

И к ней текст - всего одну строку: "Здесь до 1936г стоял дом русского крестьянского поэта С.Д.Дрожжина (1848-1930)"

Потом эту находку можно будет презентовать администрациям Вахонинского с/п и Комплекса отдыха Завидово, на чьей земле он находится. Думаю, наличие такой достопримечательности будет большим плюсом им обоим, потому что это - история, это то, что может быть интересно туристам. Думаю, там можно было бы впоследствии установить памятный знак - какой-нибудь валун с табличкой.

Добавлю ещё пару фоток Низовки (из экспозиций музея), которые не помогут в поисках, но просто показывают Низовку:
Низовка 40 м.jpg
Улица в Низовке

Низовка 35 м.jpg
Улица в Низовке. Видна холмистость местности.


2) Родник.
Думаю, что от дома Дрожжина можно будет опять пройти к роднику и попытаться оживить его. В прошлый раз мы нащупали щупом наличие деревянной трубы из него к ручью. Эта труба явно забилась, из-за чего родник и заглох. Если взять лопату, то можно прощупать точку окончания этой трубы и откопать оттуда канавку к ручью, чтоб восстановить сток. Не факт, что труба забилась именно на выходе, возможно, она забилась листвой внутри, но попробовать - стоит. Для ускорения дела хорошо бы взять ещё вторую лопату и ведро - попытаться отчерпать чуток застоявшейся воды из колодца. А учитывая,что в нём много веток нападало, хорошо бы взять инструмент типа цапки и вил, для вытаскивания веток оттуда.

3) Новинки
Первые два дела вместе с дорогой могут занять у нас до 5 часов, так что Новинки мы могли бы в принципе и отложить на другую поездку, и заехать туда на авто, а не на катере. Но если успеем, то там цель - попытаться найти место расположения главного усадебного дома. Здесь помощниками нам могли бы быть и Вера Андреевна, и Ольга (встречавшаяся с Толстой после первой поездки в Новинки и расспрашивавшая её о топографии).
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4259
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Последние известия

Сообщение Алексей Крючков » 18 окт 2012, 10:40

С Максимом я созвонился, он попросил по возможности сделать поездку в субботу, но сказал, что и в воскресенье готов помочь.
В субботу моя меня никак не хочет отпускать от отработки "барщины", да и Вадик Буров будет на суточном дежурстве работать.
Пал Сергеич возможно вообще не сможет вырваться в этот раз с нами, по семейным обстоятельствам. Хотя очень хочет. :-(
Сергей Шарапов на форум заходил, значит, про план прочитал, но почему-то ничего не отписал, видимо, пока у него не решилось, сможет ли.
Селина не заходила, похоже, опять в командировке, надо звонить.
Вот такое пока расклад.
Я посоветовался с Еленой Владимировной, решили, что ввиду воскресенья лучше Новинки пока вообще не включать в план, чтоб пораньше закончить.
Мы туда сможем съездить отдельно и на авто, может, даже ещё этой осенью.
Завтра я уже в пути, но вечером на форум загляну, так что ответы прочитать смогу.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4259
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Экспедиция 21/10 в Низовку и Новинки

Сообщение Елена Павлова » 19 окт 2012, 18:32

Для тех, кто точно едет: А.В.Дудка предлагает организовать на Низовке перекус и спонсирует шашлык. Предлагаю всем подключиться(кушать ведь на свежем воздухе каждому захочется) и распределиться кто чего привезет. Оглашаю примерный список продовольственной корзины: помидоры, огурцы, хлеб, колбаса копч., чай в большом термосе, вода-сок-компот, фрукты, однораз.тарелки-вилки-стаканы и другое. Народ! Если вы не против - выбирайте свой продукт и озвучте, чтобы знать чего докупить. Я думаю, всем понятно, что хлеб и колбасу для удобства заранее порезать, а овощи и фрукты-помыть. Отварную картошку беру на себя.
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Первые итоги исследования

Сообщение Алексей Крючков » 22 окт 2012, 00:14

Хочу доложить вкратце о результатах исследований.

1) Обнаружилось, что в Низовке не сохранилось (а возможно, и не было) фундаментов домов, выложенных в ряд из валунов (какие обычно остаются от домов в Удомельском районе), поэтому обнаружение следов домов там - существенно затруднено. Камни встречались, но отдельные, видимо, под углами домов. Также встречались развалины кирпича от печей. И следы домов были заметны по возвышениям на местах домов и уплотнённой почве там.

2) Тем не менее, местоположение главной улицы удалось установить, по остаткам канав с обоих сторон улицы, по старым деревьям (кажется, ивам) с обеих сторон улицы, по ряду остатков колодцев с обеих сторон этой же улицы и по остаткам домов с обеих сторон улицы. Часть улицы уходит в воду, вектор направления - как раз на ресторан Шоша, как на фото. Улица весьма широкая, как и на фото. В метрах не измерили. :-(

3) Мы прошли по этой улице до конца, пока не перестали прослеживаться канавы (кстати, улица не очень длинная, кончается вскоре после тропы и зарослей какого-то кустарника). В конце слева нашли сочетание признаков, как у дома Дрожжина: следы колодца перед домом, канавку, пересекавшую улицу после дома (но слишком мелкую) и возвышение с уплотнением почвы и остатками кирпичей на месте, где, видимо, стоял дом (в глубине от улицы, дальше колодца). Но без фундамента из валунов, поэтому сопоставить размеры дома (музея) и фундамента - не смогли. То есть, можно предположить, что на этом месте и стоял дом С.Дрожжина. Но, к сожалению, это трудно утверждать на 100%, т.к. и канава какая-то слишком маленькая и вроде бы чуть дальше, чем на фото, и фундамента дома - не обнаружено, лишь следы... и улица тут становится поуже, чем в начале, и вроде бы переходит не в дорогу на Слободу, а в дорогу на родник... В общем, вроде всё сходится, но признаки слишком уж стёртые, трудно и самому поверить, что это - то место и есть. Поэтому утверждать, что мы нашли местоположение дома С.Дрожжина - нет уверенности. Хоть и хотелось бы.

4) Потом по желанию Веры Андреевны, не узнававшей местность, прошли западнее, в сторону Банной улицы и от неё вышли на Слободскую дорогу. Вначале она её не узнала (хоть и бывала в этих местах даже после войны), но потом - признала. Дорога эта очень красивая, идёт по песчаному склону холма, поросшего соснами, встречаются и молодые дубки. Дорога вся сухая, до конца острова. Дошли до пролива. Обратно решили пройти по тропе для квадрициклов, зашли в верховое болотце, удивились обширности острова, замучились, но преодолели всё.

5) Хочу отметить, что опять нам очень повезло с компанией. Даже те, кто не был авантюристом, как наша маленькая группа, обогнувшая весь остров, были весьма терпеливы к нашим длительным похождениям. А уж за пир, который нам в конце устроила Завидовская "принимающая сторона", можно даже поругать: братцы, да нельзя же так закармливать! Ибо иначе мы или начнём злоупотреблять подобным гостеприимством, или после такого обильного угощения уже точно никуда не поползём, ни в какие дебри! ;) Просто не сможем :-)

6) Особая благодарность - гармонисту!!! (Как хоть его звали-то?) "Тонкая рябина", которую подхватила добрая половина нашей большой компании, это было в самую точку! Уважили предков, которые тоже любили петь хором в праздники! :-) И вообще, всем - большущее спасибо за хорошую компанию!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4259
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Экспедиция 21/10 в Низовку и Новинки

Сообщение Татьяна Демидова » 22 окт 2012, 08:22

Как точно пометил Алексей Борисович, одним из главных итогов нашей поездки было знакомство с новыми интересными людьми. Большое спасибо всем за такое прекрасное путешествие.
Аватар пользователя
Татьяна Демидова
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 00:39
Откуда: Конаковский р-н, с.Свердлово

Re: Экспедиция 21/10 в Низовку и Новинки

Сообщение Елена Павлова » 22 окт 2012, 21:45

Жалко, что наша маленькая группа вас потеряла. Мы пошли за Максимом и занялись раскопками дома на холме. В итоге откопали устье печки, дугу от которой и прихватил потом краевед из Рябинок. В одиночку я побоялась идти вас искать - плохо знаю эту местность.
А гармониста зовут Павел (или Павел Евгеньевич), профессор кафедры физиологии первого меда Москвы. Очень интересуется краеведением, историей. Но им пришлось срочно уплыть спасать заглохшую лодку и мы им даже родник не успели показать. Но мы-то тут местные - покажем еще. Главное, мы их заразили.
Спасибо всем. Особенно Алексею, что проявил настойчивость в поисках!
Не перестаю удивляться Вере Андреевне... Есть женщины в русских селеньях!!!
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Мой фотоотчёт

Сообщение Алексей Крючков » 24 окт 2012, 21:53

Фоток мало, т.к. фотик уже старый, часто снимает не чётко, пора менять. И фотограф - ленивый. :-)
1.jpg
Экспедиционный корпус в Завидовском порту, перед стартом

2.jpg
Какой-то "крутой" "въехал" прямо в причал :-)

3.jpg
На старой дороге от Низовки к часовне

4.jpg
На месте Низовки - лишь старые деревья...

5.jpg
Вера Андреевна: нич-чего не узнаю!!

6.jpg
Самые авантюристы потащились ещё на старую Слободскую дорогу...

7.jpg
В низинах по дороге сосняк сменился березняком.

8.jpg
По завершении исследования нас ждал шашлык и баян! Чего б так не путешествовать, а?

9.jpg
До свиданья, Низовка!

10.jpg
"След мой волною смоет, а я на берег с утра приду опять..."
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4259
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Песни под баян

Сообщение Алексей Крючков » 24 окт 2012, 22:01

Очинно мне пондравилось как играл на баяне московский дохтур! Эхма, жаль не спросил, как зовуть-та? Жалостиво играл! А особливо было здорово, когда он в самом начале заиграл "Что стоишь качаясь", и её вдруг подхватили почти все, как говорится, и стар, и мал! Вот предки-то наши, поди, порадовались на небесах за нас!
phpBB [media]
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4259
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Экспедиция 21/10 в Низовку и Новинки

Сообщение Ольга Селина » 24 окт 2012, 22:24

Всем доброго вечера!!!! Алексей! ВЫ молодец! Большое спасибо за Наше советское детство! Душа поёт, на сердце радость! А всего-то побывали на Низовке в кругу прекрасных людей. С любовью и Уважением.
Ольга Селина
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:41
Откуда: Конаковский р-н, с.Свердлово

Re: Экспедиция 21/10 в Низовку и Новинки

Сообщение Елена Павлова » 25 окт 2012, 21:06

DSCN9651.JPG

Замечательные фотки и видео. Я даже не заметила, что кто-то снимал. А имя дохтура-гармониста я писала.
Хочу приложить свои фотки.
DSCN9652.JPG
Вера Андреевна - наш рулевой

DSCN9656.JPG
Камни фундамента часто встречались разрозненно или одиночно от предполагаемого периметра фундамента.Это наводит меня на мысль, что камни, конечно же, сдвигались или увозились вместе с домом хозяйственными крестьянами.

DSCN9657.JPG
А в нем варили когда-то щи или картошку

DSCN9667.JPG
Старый колодец. Максим опустил в него лопату и до дна не достал.

Больше вставлять фотки не хочет программа.
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Re: Экспедиция 21/10 в Низовку и Новинки

Сообщение Елена Павлова » 25 окт 2012, 21:27

Хочу всё-таки продолжить фоторепортаж.
DSCN9671.JPG
Раскопки в доме на горе(помните, где смородина в яме выросла) принесла интересный результат. В этой яме Максим и Дудка откопали печь. Колосником служили хорошо подогнанные плоские камни. Вот бы ее целиком откопать. Интересно, почему она так глубоко оказалась, ведь вначале мы подумали, что яма-это погреб, подвал, а выкопали печь?!?!

DSCN9678.JPG
Дай Бог здоровья этой чудесной русской женщине

DSCN9685.JPG
Нашелся еще один родственник: с Верой Андреевной они самые близкие родственники - они с ней из одного корня - от родного брата Спиридона - Ивана Дрожжина.

DSCN9662.JPG
Старые деревья исчезнувшей деревни
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Статья в ТИА

Сообщение Алексей Крючков » 26 окт 2012, 14:42

Я подготовил по материалам поездки статью в ТИА (для тверичей, большинство из которых уже и не знает, кто такой С.Дрожжин). Прежде чем публиковать её там, публикую здесь - может, будут какие поправки от участников поездки, особенно от Елены Владимировны? А то в ТИА правка после публикации очень затруднена...
----------------------

Найдено предположительное место нахождения дома крестьянского поэта Спиридона Дрожжина в выселенной деревне Низовка.

21 октября экспедиция группы краеведов-любителей и сотрудников музея С.Дрожжина (со станции Завидово) исследовала остатки деревни Низовка на одноимённом острове. Деревня была выселена в 1936 году, в связи с постройкой Иваньковского водохранилища. При этом избу С.Дрожжина (в то время – известного поэта, умершего в 1930г) перевезли на станцию Завидово, где создали его музей. Туда же перевезли и могилу поэта от Воскресенского храма села Шоша (ныне на этом месте построен ресторан комплекса отдыха Завидово). После этого про Низовку как бы забыли, писали, что она затоплена.

Но большая часть деревни затоплена не была. Сохранились многочисленные старые деревья, канавы вдоль главной улицы, ямы от колодцев, фундаментные камни и развалины опор печей, многочисленные остатки сломанной домашней утвари (горшков, сковородок, лемехов и т.п.)

А что же дом поэта? Его местоположение при переносе деревни не было никак обозначено – об этом не подумали, считали, что место уйдёт под воду. Оно не ушло, тем не менее, об обозначении подлинного места никто не позаботился.

Но сохранились ряд сведений и фотографий, которые дали надежду найти это место. Так, известно, что дом С.Дрожжина стоял последним на главной улице деревни, идущей от переправы напротив Воскресенского храма. Он стоял на западной стороне улицы, перед ним был колодец, а севернее дома поперёк дороги проходила канава. И дом был обсажен берёзами.

По этим признакам «экспедиция» группы краеведов нашла предполагаемое место расположения этого дома. Место ничем не примечательное, поскольку следы жизни людей здесь уже сильно снивелированы природой. Тем не менее, возникает вопрос: а не стоит ли увековечить это место хоть простейшим памятным знаком? Чтобы возможное в будущем строительство на этих берегах не «похоронило» его и эту историческую память уже навсегда?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4259
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Экспедиция 21/10 в Низовку и Новинки

Сообщение Алексей Крючков » 01 ноя 2012, 09:54

Вот, опубликовал: http://www.tvernews.ru/folk/120903/
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4259
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

След.

Вернуться в Летопись: события, поездки, встречи, выставки, поздравления. Планы и отчеты, архив.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6