Озеро Удомля, остров Двиново

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Озеро Удомля, остров Двиново

Сообщение Алексей Крючков » 13 ноя 2010, 22:06

 ! Алексей Крючков писал(а):
Связанные темы:
1) Георгий Георгиевич Гаузе - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=53&t=89
2) Троица - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=120
3) Николо-Стан - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=662
4) Языческое святилище на Удомле - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=1293
5) Слободка - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=1321
6) Лубенькино - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=38
7) Ряд и Вакарино - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=437
8) Гарусово - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=656
10) Чайка, Ванюнькино - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=280
11) Старая Удомля - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=1320
Окрестности Остров Двиново 1_100000.jpg
Карта окрестностей острова Двиново

Недавно с сайта районной администрации скачал план "развития" Рядского сельского поселения. Там видно, как хочет распорядиться "захваченными" землями Минатом: где хочет создать местное "Мёртвое море", где - втюхать ещё 4 энергоблока, чтобы заработать очередные миллиарды на "фабрике откатов" (господи, дали бы им их "законные" 25% прямо из бюджета, без порчи природы и ресурсов - дешевле бы стране обошлось!)...
Посмотрите, и поставьте свечку за упокой Удомельской земли, ибо "всё куплю, сказало злато" - этих Монстров в России некому остановить...
mordor.jpg
План Блицкрига - как нас хочет "осчастливить" Минатом

"Над вечным покоем, над озером
Запахло гнильём и бульдозером.
Грызут берега экскаваторы,
Как тушу слона аллигаторы.
Камазы снуют неустанно
С кусками картин Левитана.
Шум стройки звучит в бесконечности -
И нет ни покоя, ни вечности."
(Г.П.Асинкритов)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Мечты и планы Минатома и Кириенко

Сообщение Алексей Крючков » 16 май 2011, 21:59

Вот, с Москвы знакомый прислал:
будаев коллаж.jpg
Мечты и планы Минатома. Автор коллажа - Андрей Будаев.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Озеро Удомля, КАЭС

Сообщение Денис Ивлев » 21 май 2011, 00:48

Кстати, посмотрел на вложенную в коллаж картину "Над вечным покоем" и вспомнил песню группы "Чёрный кофе" Владимирская Русь. Группа эта довольно проницательные вещи делает, и текста у них особенно про нашу современность прямо в глаз бьют.

Деревянные церкви Руси,
Перекошены старые стены.
Подойди и о многом спроси -
В этих срубах есть сердце и вены.
Заколочено накрест окно,
Молчаливо убого убранство,
Но зато этим стенам дано
Мерить души с простым постоянством.
Левитан оставался один,
Если кисть замирала застоем,
И тогда среди многих картин
Вдруг рождалось "Над вечным покоем"!
На холсте небольшая деталь -
Церковь старая на косогоре
И видна необъятная даль
На былинном бескрайнем просторе.
Старорусский народный обряд,
Неподкупная гордость людская,
Деревянные церкви стоят -
Это жизнь без конца и без края.
Деревянные церкви Руси,
Перекошены старые стены.
Подойди и о многом спроси -
В этих срубах есть сердце и вены.

И почему то в своём стремлении к модернизации, прогрессу, к развитию наша власть умудряется почище коммунистов-безбожников ломать, то, что наши классики называли "хребтом" России - её веру, культуру, национальное самосознание. Мы и не заметили, как нас перестала интересовать живая Россия, та Россия, которая была ещё каких то двадцать лет назад. Мы остыли, потеряли ориентир, сошли с пути. Где горение и жажда веры начала 90х, где мечта о возрождении былого величия страны, где стремление сделать свою Родину лучше, служить ей каждым делом. Всё это осталось лишь на страницах старых журналов начала 90х гг., среди заявлений верующих об открытии церквей, на чёрно-белых фотографиях.
Теперь этого нет. Даже среди своих коллег краеведов я теперь слышу разговоры о пиаре и "имени", о денежных вознаграждениях за их работу, о том, что зарабатывать надо не считаясь ни с чем. Бизнес-подход даже к такому делу как краеведение, не говоря уже о подобном подходе к жизни: деньги-власть-деньги - вот формула успеха. И никакой человечности, сострадания, понимания.
Мы стали жить сытнее, может быть богаче, мы любим осуждать других за то, что они идут к своему счастью по головам других, но сами не замечаем того, что мы стали чёрствыми, сами готовы утопить ближнего лишь бы стать ближе к заветному золотому тельцу - собственному "Я", которому мы служим.
За стремлением к красивой жизни, к развлечениям и богатству мы потеряли самое главное - душу. "И какая польза человеку от того что он приобретёт весь мир, а душе своей повредит?" - задаёт вопрос Спаситель. Никакой, потому что лишь тот кто душу свою погубит ради спасения другого, тот спасёт свою душу. Парадоксально, но факт.
Господь говорит: "Милости хочу, а не жертвы". Потому что доброе слово, рука помощи от чистого сердца всегда угоднее Богу чем пудовые свечи на алтарь и зототые ризы на образа. Лепта вдовицы больше приятнее Богу, чем сребреники, пусть их будет даже целый мешок.
Всем бы нам почаще обращаться к Евангелию. Может быть в этом и есть наше горе, когда мы уделяем внимание внешнему, обрядовому, и забываем внутреннее и сокровенное...
И когда желаешь помолиться, не делай это напоказ людям, как это делают книжники и фарисеи, но войди в комнату и помолись наедине. И Отец твой видящий тайное, воздаст тебе явно....
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: озеро Удомля, КАЭС и беспредел

Сообщение Павел Иванов » 22 май 2011, 20:19

Подписываюсь.
Тем более с Денисом на эту тему мы уже не раз говорили.
Но думаю, краеведы - это энтузиасты по определению. Поэтому все иные просто перепутали термины, если за сребренники ведут "краеведческую работу". Я не против премий и гонораров за сделанный труд - это нормально, ибо они, в конечном счете, знак уважения и признательности, но краеведение как заказ - это абсурд.
А относительно жизни по Евангелию - что ж, тут добавить нечего.
Только давно уж мы так не живем (да и жили ли?) У Левитана ведь тоже "Над вечным покоем" - это мечта, идеальный пейзаж. А на деле были пыльные улицы деревень, стада тощих коров на неогороженных кладбищах, сальные пьяные попы (в селах подальше от городов их было половина-то точно), кабаки и карты, драки кольями и ножами, а чего в семьях - то лучше не копаться. Те же деревянные древние церкви с удовольствием сносили и до революции тоже ради "удобства" и "пространства". Атомную станцию с удовольствием построили бы и до 1917 года, если бы умели. Конечно, безалаберности было бы меньше, воровали бы меньше, людям бы жилось куда как богаче вокруг, но пейзаж испортить не постеснялись бы. Разве не так?
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: озеро Удомля, КАЭС и беспредел

Сообщение Денис Ивлев » 08 июн 2011, 12:33

Люди всегда остаются людьми со всеми своими грехами и достоинствами. Наверное в этом и есть прелесть жизни:
Какая страсть, какая грязь
и как приятно в эту грязь упасть.
Послать к чертям манеры и контроль,
сорвать все маски и быть просто собой
и не стоять за ценой!
Но именно для того и даны чёткие заповеди, ограничивающие человеческую свободу (хотя свобода выбора у человека всегда остаётся, и не конституционная, а данная свыше - и именно поэтому Господь не "вмешивается" в дела людей, иначе это будет не свобода, а диктат). Богом даны заповеди, даны указания как жить честно и чисто, как не набивать себе шишек в этой жизни. Но человек как неразумное дитя всё норовить идти не тем путём какой ему подсказывают родители. Что ж это тоже приемлемо, потому что от этого не уйти.
А историку и краеведу лишь остаётся наблюдать и изучать эти процессы в обществе, церкви и т.д., делать выводы и всё же оставаться на нейтральной территории, при своём мнении.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Остров Двиново, озеро Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 03 окт 2012, 19:25

Публикую свои фотки из нашей с Колей Дудником "экспедиции" на остров Двиново в сентябре 2007 года. Начало см. здесь: viewtopic.php?f=24&t=38&start=15#p3969

Подъехав на Колиной Ниве к берегу, мы вытащили из неё надувную лодку и привели её в "боевое состояние".
08 место спуски шлюпки на воду.jpg
Спуск шлюпки на воду

Отплыв к Двинову, мы увидели позади себя две градирни, как два зловещих вулкана, возникших над этим, некогда благословенным местом...
09 градирни.jpg
Градирни над Лубенькино

Есть места, в которые лучше - не возвращаться... В памяти они навсегда остаются уютными и светлыми, там прошли лучшие дни твоей молодости, там ещё живы ушедшие дорогие тебе люди... Ужасная реальность настоящего - непереносима!
10 на развалинах дома Георгича.jpg
Развалины дома Георгича

И только спелые крупные сливы, посаженные знакомыми Гаузе и Коли, удивляются, почему же их тут никто не собирает? И куда так надолго уехали хозяева? Посмотрите, какой прекрасный урожай! Как брошенные собаки, они расстроены и не понимают, что хозяева уже никогда не вернутся...
Вспомнились слова В.Н.Соловьёва:
"Зацвели заброшенные вишни,
Всё ещё своих хозяев ждут..."

11 всё ещё своих хозяев ждут....jpg
Заброшенные сливы


Мы прошли по следам тропинки, по которой Коля когда-то ездил тут на мотоцикле, на восточный берег озера, где была купальня, из-за великолепного тамошнего пляжа... Коля рассказывал, что на полпути была ёлка с сучком, на котором шедшие купаться вешали полотенце. Купались голышом, и если шедший на пляж видел полотенце на этом месте, то терпеливо ждал здесь, когда купающийся вернётся с пляжа.
12 восточный берег Двиново.jpg
Восточный берег озера Двиново


На южной оконечности озера, где песчаная отмель восточного берега резко переходила в тёмную глубину пролива, мы увидели логово Монстра, захватившего противоположный берег озера и навсегда испоганившего эти места...
13 Монстр, поселившейся в д.Вакарино.jpg
Логово Монстра на месте деревни Вакарино

Коля ещё попытался закинуть удочку здесь, как когда-то... Впрочем, безуспешно.
14 Николай.jpg
Николай Дудник

Вернулись мы с большим урожаем слив, и с тоской в душе.
15 Беременный сливовыми идеями.jpg
И аз там был, мёд-пиво пил, по усам текло, да в рот не попало.


"В смятенье уходил я с чердака -
Мне в этом доме не с кем попрощаться.
Я так спешил сюда издалека,
Чтоб никогда уже не возвращаться."
(В.Н.Соловьёв)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Старинные фотки Коли Дудника

Сообщение Алексей Крючков » 17 окт 2012, 21:52

Коля Дудник по моим настойчивым приглашениям зарегистрировался здесь, посмотрел эту тему, и прислал мне 5 отсканированных фоток доледникового периода времён до постройки здесь Логова Монстра. Размещать их самостоятельно то ли не смог, то ли не захотел... :-) Ну да ничего, мы поможем хорошему человеку. :-) Хорошо, хоть подписал фотки.
Бабушка Ольга Петровна на фоне Ряда.jpg
Бабушка Ольга Петровна на фоне Ряда

Коля, что за бабушка? Твоя, что ли? Биографическую справку давай, или ссылку на БСЭ - чем знаменита? :-)

Татьяна, а это - для Вас, Вам бальзам на душу - первая обнаруженная Вакаринская фотография!! Всё что осталось от Вашей родной деревни... :-(
Берег Вакарино.jpg
Берег Вакарино


Ну а это - Колина Родина. Тоже разорённая...
Наш дом зимой.jpg
Дом профессора Дудника на острове Двиново


Цветная фотка. Когда они появились, Коля?
Переправа по первому льду в сторону Лубенькина.jpg
Переправа по первому льду из Двиново в Лубенькино
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

новые исторические фотки островитян с Двиново

Сообщение Алексей Крючков » 12 дек 2012, 21:25

Коля Дудник сейчас прислал сканы со слайдов.
Лубенькино Коля Дудник с мамой.jpg
1965~ Коля Дудник с мамой в лодке, на фоне Лубенькино

ов Двинов Коля Дудник сестра и дед Василий Кузьмич убирают лодку на зиму.jpg
1976~ о-в Двиново, Коля Дудник с сестрой и дедом Василием Кузьмичём убирают лодку на зиму
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Картины из прошлой жизни

Сообщение Николай Дудник » 20 дек 2012, 18:04

Митька Збарский.jpg
Митька Збарский

1982 год.Приезжаю раз на лодке на Льнозавод, в магазин. В Ряду был ближе, но там почему-то почти ничего не продавалось. Заходит тогдашний директор льнозавода Горелов и хочет купить седло для коня и покупает, оно там продаётся. Вдруг под окном треск и тарарам. Приезжает на мотоцикле Коля Барабанов (тракторист из Лубенькина), заходит в магазин, денег у него нет, но есть бумажка от Кравчинского (тогдашнего директора индома). И по этой бумажке покупает магнитофон Электроника, батареек к нему, 5 десятков яиц, ведро, чтобы их унести, и дюжину портвейна. Всё это грузит в мотоциклетную люльку и отправляется обратно, пригласив меня на рыбалку. У него почему-то лодки не было.

В те древние времена он однажды совершил "кругосветное плавание": "Выехали поездом из Удомли до Максатихи. Там до Мологи. Собрали байдарки и пошли вниз. Не было однозначного плана до куда сплавлятьтся. Сначала думали до Рыбинска. Но дошли до Пестова, а там начались пороги. А на Салюте по порогам не очень-то. Так что в Пестове вылезли на берег, арендовали самосвал ЗИЛ-130 (я в кузове самосвальном ехал), и он нас довёз до Увери (не помню названия населённого пункта). Там опять на воду. По Увери вниз до впадения Сьежи. Через озеро Болоньё? Вобщем всю Сьежу я против течения на байдарке прошел. До Удомельского озера, до Двинова и отдыхать и в бане отмыватьтся. У меня с собой был фотик Любитель М. Так что где-то плёнки лежат, только найти нелегко.
Сколько дней шли - точно сейчас не припомню. Но недели две точно. По Сьеже помню дня 4 поднимались. Там ещё две мельницы были, так что приходилось обносить. И завалы (в смысле деревья упавшие поперёк реки) их пилили. Питались в основном рыбой пойманной и раками (в Сьеже их было очень много, не знаю как сейчас). Мне там повезло ещё щуку заколбасить килограмма на 3. На повороте речки упёрся веслом под берег, думал коряга, и вдруг шевелится. Оказалось - щука. А я веслом байдарочным ей хребтину сломал. В деревне Меглецы удалось купить ведро картошки м банку молока, причем за банку взяли больше, чем за само молоко. Долго смеялись над названием. Ведь на старорусском меглеть значит вонять. И озеро у них Меглино.

После какой-то зарплаты (уж не помню в каком году) я приехал за молоком, а у них там хеппенинг. Всё Лубенькино передралось. Мне случайно оглоблей досталось по руке, часы разбились. И был рыжий эскаваторщик (в Котловане работал), не помню как звали, так он со своим собственным отцом повздорил из-за музыки. Так отец взял топор и магнитофон Юпитер разнёс на две части.
Аватар пользователя
Николай Дудник
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 16:42
Откуда: Москва

Александр 3-й

Сообщение Николай Дудник » 20 дек 2012, 19:37

Дом Збарских сзади.jpg
Дом Збарских, вид из глубины острова Двиново

Клянусь говорить только правду. Приезжаю утром в Удомлю из Бологово на поезде (ехал из Таллина). Думаю, надо бы продукта какого-никакого купить. Захожу в Русь (её тогда только построили). У входа встречаю Валентина, электрика из Лубенькина. Он мне говорит; "Здравствуй, Коля вот тебе денежка, поднимись пожалуйста на второй этаж и купи два одеколона Сашу и Тройной, а то мне там до 11 часов не продают". Я спрашиваю: "А почему не продают (ну это понятно) и почему Сашу и Тройной?" Он отвечает: "Я коктейли люблю Саша + Тройной получится коктейль Александр Третий.
Доставка стройматериалов по льду.jpg
Доставка стройматериалов на остров по льду

Но про Валентина - отдельная история. Про него в Лубенькине загадка была:"Кто такой летит, кричит, когтями машет?" Он со столба упал, в своих столболазных когтях, но упал удачно, на крышу, потому и не разбился сильно. А ещё у него были два сына. Совершенно не похожих друг на друга. Старший Юрка был высокий худой блондин. Пахал землю на дизеле, а по утрам возил молоко в Удомлю на молокозавод. Говорили, что у него не всё в порядке с головой, но я не замечал.

А младший Пашка был небольшого роста полный и совершенный брюнет. Шоферил на КАМАЗе на атомной стройке. А матушка их была в Лубенькине главной дояркой. В инвалидном доме, правда не в самих корпусах, у него каким-то образом был свой собственный дом, жил дедов дружбан. Звали Виктор. У него ног не было, он ездил на такой коляске с рычагами, довольно ловко. У него своя лодка была. Вот он съезжал на берег, как-то забирался в лодку и приплывал к нам. Они с дедом вместе на рыбалку плавали. Он всегда приезжал в пиджаке с орденами, а дед (у которого орденов было не меньше) ему всегда говорил:" Виктор, сними этот свой пиджак, а то звоном своих медалей всю рыбу распугаешь."

Кстати на фотке, которая с лодкой, за спиной у деда видно стол со скамейками. Этот стол был специально сделан, чтобы рыбу чистить. Весь был в чешуе.
Левый мыс Двиново.jpg
Левый мыс острова Двиново. Теперь такого льда здесь никогда не увидишь...
Аватар пользователя
Николай Дудник
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 16:42
Откуда: Москва

Дед Василий Кузьмич

Сообщение Николай Дудник » 21 дек 2012, 17:46

Мой дед Василий Кузьмич Дудник около Двиново.jpg
Дед Василий Кузьмич Дудник на рыбалке около Двиново

Про деда: родился в 1898 году в станице Незамайновская Краснодарского края. Потомственный казак. В гражданскую воевал сначала за белых, потом станичники решили, что пойдут за красных, ну и он соответственно стал красным. Каким-то образом выделился на свою беду и его послали в Кушку командиром кавалерийского отряда воевать с басмачами. Там был ранен и оставлен по причине срочного отступления. Пролежал двое суток закопанный в куче саксаула, пока красные опять не пришли с подкреплением. В результате потерял лёгкое. Потом, на Финской войне был ранен и потерял селезёнку. В Великую Отечественную был начальником штаба женского стрелкового батальона. Потом до конца жизни ходил встречаться в Москве со своими однобатальонками. Бабушка ревновала.
Бабушка по дороге от дома к площадке.jpg
Бабушка на о-ве Двинов по дороге от дома к площадке

Тем более, что возвращался всегда выпивший. И вообще пил, курил (причем предпочитал махорку и крутил самокрутки), в бане парился, в озере купался и прожил до 1984 года, то есть 86 лет (это без лёгкого-то и селезёнки). Василий Кузьмич похоронен в Москве на Хованском. Хотя помер на Двиново. Целое дело было его перевезти."
Дед с бабушкой на  Двиново по гибы.jpg
В.Д.Дудник с женой на Двиново собирают грибы

В Троице похоронен его брат родной Андрей Кузмич, который продал свой дом на Двиново Георгию Газуе, после того как жена у него померла.
Георгич в молодости.jpg
Гаузе Г.Г. в молодости

А сам перебрался в Лубенькино, а потом - на Троицкий погост.
А в маленькой деревянной пристроечке (если спуститься вниз) была кухня. Моего дядю, когда он ещё был бедным студентом, там даже иногда бесплатно подкармливали.
Аватар пользователя
Николай Дудник
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 16:42
Откуда: Москва

Про превращение озёр в змеевик

Сообщение Николай Дудник » 24 дек 2012, 15:37

Что могу сказать, полазив по твоему сайту, по всяким форумам (насколько позволила техника). Там такой вопрос: " Кому жаловаться?" Мой вариант: только Царю (может у меня наивная вера в доброго и мудрого царя, которых с древнегреческих времён не было (просто, думаю, ему в силу своей профессии должна быть свойственна здоровая подозрительность (не параноидальная, конечно)). Или главному придворному шуту, я имею в виду г-на Жириновского. Что сказать?: " Бен Ладану такие возможности и не снились. Здесь же дело пахнет чем? Это же тщательно спланированная диверсия. Они (КАЭС) всё ближе и ближе к границе водораздела подбираются. Это уже будет не Чернобыль с его ручейком под названием речка Припять. Тут же потечет на все четыре стороны. Это уже будет не то, что "Здесь будет город заражен, отсель грозить мы будем шведам", это будет гораздо круче. А что рванёт, так это же мировая практика показывает, что непременно рванёт, хотя бы слегка. А с учетом нашего Российского человеческого фактора (если давно ничего не случалось, то можно расслабиться) вероятность того можно умножить на три. А уж с учетом постройки дополнительных блоков вероятность этого возрастает кратно. И никакая МАГАТЭ не поможет.
1971 Двиново Коля дудник, сестра и бабушка Ольга Петровна_.jpg
1971г Двиново. Я, сестра и бабушка (Ольга Петровна)

Никогда не поверю, что в России нет места значительно более безопасного для таких экспериментов. Понятно, что градирни строить значительно дороже и сложнее. Такое дело ведь таджикам не доверишь, да и не справятся они. Нужны квалифицированные люди. Нужен металлопрокат, цемент, ещё много чего. Опять-таки трубопроводы тянуть. А здесь всего-то: подгоняй составы с щебнем, пара экскаваторщиков, пара бульдозеристов, несколько водил на самосвалы и делай из системы озёр змеевик.
Аватар пользователя
Николай Дудник
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 16:42
Откуда: Москва

новые фотки

Сообщение Николай Дудник » 25 дек 2012, 14:43

Обитатели Двиново первыми заимели частную моторную лодку на озере Удомля. И первыми устроили тут катания на водных лыжах.
Моя маман на фоне Вакаринского берега.jpg
Двиновцы первыми прокатились на водных лыжах по озеру Удомля. На фото - мама Коли Дудника

Отец увлекался здесь охотой.
Отец зимой на Двиново зайчиков ищет.jpg
Колин отец на Двиново в поисках зайцев

Около дома Збарских был построен стол с лавками, где любили собираться.
Стол на пленере около дома Збарских.jpg
Стол "на пленэре" у дома Збарских

Добирались до Удомли из Москвы "на перекладных" - электричками с пересадками в Твери и Бологое.
Электричка Тверь-Бологое. Мама с отцом.jpg
Электричка Тверь - Бологое. Родители Коли Дудника

Ну а это - я в юности. Катался на лыжах по острову.
Я зимой на Двиново.jpg
Коля Дудник в детстве, на острове
Аватар пользователя
Николай Дудник
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 16:42
Откуда: Москва

Вруны

Сообщение Алексей Крючков » 23 янв 2013, 15:13

Сегодня раздербанил колендарик станционный за прошлый год. Обратил внимание на их лживую надпись на фотографии:
Вид на озеро Удомля с АЭС м.jpg
Вид на озеро Удомля с АЭС

Даже на этой фотке видна гигантская длинная дамба, которой станционники испоганили бывшее озеро (а ныне - "технический водоём") Удомля, разделив его на 2 "отстойника"...
Конечно, "не нарушая тишину", как же! Беруши выньте из ушей сперва!

Хотелось бы напомнить в этой связи более точное стихотворение Г.П.Асинкритова:

Над вечным покоем, надо озёром
Запахло гнильём и бульдозером.
Грызут берега экскаваторы
Как тушу слона аллигаторы.
КамАЗы снуют неустанно
С кусками картин Левитана.
Шум стройки звучит в бесконечности,
И нет - ни покоя, ни вечности...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

История острова Двинов

Сообщение Алексей Крючков » 08 фев 2013, 11:22

Островитянин писал(а):в Слободку был переселен и крестьянин-единоличник Федор Степанович Волов с острова Двиново. ...если форуму интересно я могу описать историю "колонизации" острова Двиново.
Да, я как раз этого и добивался от Гаузе и Коли. Узнал, что при Рябушинском на острове был устроен зверинец и построена избушка для егеря, который подкармливал зверей. Потом провал в истории, потом покупка этого дома вашей компанией... А изначально была инфа (чуть ли не от Архангельского) что этот остров чуть ли не принадлежал КГБ, где была закрытая дача врача Збарского, бальзамировавшего тело Ленина... )))
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6

cron