Токариха

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Токариха

Сообщение Алексей Крючков » 26 май 2011, 10:57

 ! Алексей Крючков писал(а):
Соседние темы:
Еремково и окрестности - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=458
Венецианово - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=1511
Изображение

... деревенские, поди, обалдевают от такого паломничества в край без электрификации...
А может, Токариху сделать символом "ядерного ренессанса"?
Вот, мол, под боком у АЭС живут старики без света, с не чистящейся зимой дорогой, зато в экологическом месте, но ничего так живут, радуются жизни потихонечку, мастерят балалаечки...
Изредка к ним наркоманы в масках заворачивают "на огонёк", и при этом на их замутнённое урбанизацией сознание так воздействует чистая экология Венециановских мест, что они даже передумывают отбирать у испуганных пенсионерок их последние 300 рублей...

А может, подсказать Коле идею - послать грамотку Кириенко - о присвоении ему почетного звания гражданина деревни Токариха - за отсутствие электричества, благодаря чему люди больше успевают смотреть на природу и развиваться духовно...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Токариха

Сообщение Светлана62 » 31 авг 2011, 21:05

добрый день, Алексей,

когда вы еще собираетесь заглянуть на огонек керосиновой лампы в Токариху? это деревня моего детства, в 70е годы каждое лето я отдыхала у бабушки (ныне покойной). сейчас из родни осталась только тетя - Анна Васильевна.
хотелось бы съездить ее повидать, но вот как сейчас добираются до Токарихи - понятия не имею. говорят, ездят через Удомлю.
может, подскажете?

с уважением,

Светлана
Светлана62
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 16:24
Откуда: Конго, Pointe-Noire

Re: Токариха

Сообщение Алексей Крючков » 31 авг 2011, 22:03

Здравствуйте, Светлана! 7-8 сентября к нам собираются телевизионщики - снимать про Венецианова, и я их хочу "на закуску" заманить и туда. Надеюсь, заинтересуются, хоть это и не совсем по их теме. Тогда привет Анне Васильевне постараюсь передать (там бабушки боятся пришлых после ограбления наркоманами этой зимой, но в сопровождении Николая это получится).

А добираться туда действительно сейчас проще всего на авто из Удомли. Ибо поезда на Еремково ходят всего раза 2-3 в сутки, да и пешком идти дотуда - слишком далеко, а попутки редки. Соберётесь - звоните или пишите, поможем. Вон, Алексей с удовольствием если в воскресенье, то присоединится.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Фотовыставка про Николая

Сообщение Алексей Крючков » 11 янв 2012, 12:59

Наткнулся тут случайно в ЖЖ одного из наших молчунов-форумчан на сообщение про фотовыставку в Труженике, где много фоток и Коли (он там тоже участвовал на открытии и играл на гуслях): http://tverskie.livejournal.com/42462.html
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Токариха

Сообщение Алексей Крючков » 18 янв 2012, 11:02

Алексей Намзин писал(а):Сегодня добрались мы до заснеженной Токарихи.

Как ты туда добирался? И особенно от Венециановской дороги - там, поди, сейчас только пешком можно?

Алексей Намзин писал(а):Конечно, жизнью это назвать трудно. Таёжный тупик. Одиночество на окраине мира. Без электричества. В закопчёных избах, каждая в своей. У Кондратьевны под крыльцом даже испоселился однажды кабанчик лесной. И как ни гнали его, не уходил. Потом умер, своею смертью. Как видно, от тоски и того, что увидел. А люди всё ещё живут. Заходили как-то цыгане к Кондратьевне. Когда Коля вбежал в избу, ей уже накинули платок на голову и шею... На этот раз осталась жива. Обе жалуются, что смерть всё не приходит. Вот и ждут, сидя в одиночестве, в полутьме вглядываясь в висящие на стене вылинявшие фотографии времён ещё 1-ой Империалистической.

Лёша, как хорошо ты написал! Душевно, трогательно и просто. Мне кажется, об этом надо в газету какую-нибудь большую послать! Например, в "Новую газету"? Таёжный тупик. Под носом Атомной с её странным игуменом. Вот так и померли они бы однажды с голоду, забытые и заброшенные всеми, если бы не Коля...

Алексей Намзин писал(а):Обрадовался больше всего книжкам, их привезли мы цельную коробку.

О! Буду знать, что ему надо. Я в библиотеку много книжек прочитанных отдаю, так буду ему лучше.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Токариха

Сообщение Алексей Крючков » 06 май 2012, 15:41

В Тверских ведомостях наткнулся на очередной фоторепортаж из Токарихи, названной там "Краем света". Смотрите: http://vedtver.ru/photo/60/ http://vedtver.ru/news/1961
Токариха.jpg
Анна Васильевна
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Токариха

Сообщение Брян » 11 май 2012, 15:53

Побывали на минувших выходных в Токарихе. Вот небольшой отчёт: http://tverzha.ru/archives/1263. Сняли игру Николая на видео.
Там ещё про Деревяжиху и кое-что ещё.
Мы к Николаю ещё поедем - Фаддев камень искать и за гуслями. Заодно и туда заедем.
Аватар пользователя
Брян
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 11 май 2012, 14:19
Откуда: Тверь

Коля - герой фотовыставки в Твери

Сообщение Алексей Крючков » 12 май 2012, 16:36

Наши "Лыковы" из Токарихинского "таёжного тупика" постепенно догоняют по популярности Песковскую Агафью :-) "Тверские ведомости" в последнем номере на стр. 24 написали о фотовыставке фотокорреспондента Юлии Смородовой "Край", которая открылась в Твери (на Пушкинской, 6) и посвящена Токарихе и Коле с женой, их жизни там, без электричества, зато с гуслями. :-)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Токариха

Сообщение Алексей Крючков » 05 окт 2012, 10:39

Алексей Намзин писал(а):Деревенская дорога разбита снующими без конца "Камазами" с питерскими номерами (возят песок).

Уточни, это дорога на Венецианово разбита, или ответвление от этой дороги до Токарихи, или улица по самой Токарихе? В последних двух случаях получается, что Камазы ездят в Токариху или через неё? Но куда они могут там ездить? Что, карьер сделали или что-то строят там?

Алексей Намзин писал(а):Давайте поможем, хотя бы привезём продуктов, наносим воды (они ходят на родник куда-то далеко)...
Лёш, помочь можно, но это ж не решение проблемы? Ну, съездим раз, другой, а дальше? Тут надо бы бабок в Интернат определять, раз родственники их бросили, только согласятся ли они сами? Я слышал, что старики часто категорически отказываются от приютов...

Я позвонил Соловьёву Е.А., как бывшему директору Интерната, чтобы проконсультироваться. Он спросил, почему автолавка перестала ездить. Я сказал про КамАЗы с питерскими номерами, он сказал, что это скорее всего машины Циммермана. Обещал переговорить с ним о починке дороги и с Еремковской администрацией, чтоб закрепили за ними социальных работников для помощи.

Ну а так, съездить можно, чтобы помочь на первое время. Только лучше поехать в будни, с утра, чтоб заехать в Еремковскую администрацию и обсудить этот вопрос с ними. И при необходимости взять в Токариху их сотрудника, чтобы своими глазами всё посмотрела. Ну и переговорить с бабульками об интернате. Предлагаю понедельник или вторник, в 10 утра. Кто готов присоединиться, и когда?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Отчет о сегодняшней поездке

Сообщение Алексей Крючков » 09 окт 2012, 19:19

Ну-с, попробую написать отчет о сегодняшней нашей поездки в наш "Таёжный тупик".
В сельсовете мы днём никого не застали, все были в Удомле, и поехали в Токариху сами.

Свернув на Токариху, мы вскоре остановились перед большой грязью на пересечении дороги с ручьём. Колея была глубиной сантиметров 30, в жиже были заметны следы чужого буксования, накиданы ветки, поэтому мы не решились ехать дальше, а решили оставить машину и перенести груз в руках.
1.jpg
Размытая дорога на пересечении с ручьём

2.jpg
Гуманитарный груз

Римма успешно выполнила сложную дипломатическую задачу не испугать Анну Васильевну, потому что нас она могла и не помнить, а чужой человек в этой глухой деревне - это потенциальная опасность. После установления контакта мы выгрузили гуманитарный груз.
3.jpg
Выгрузка груза. Анна Васильевна: "Ой, не фотографируйте меня, я плохо одета!"

4.jpg
Когда-то здесь было электричество... А ныне в 20 км от АЭС люди живут без него.

Затем вместе с Васильевной пошли к Кондратьевне. Та почти глухая, ей скоро исполнится 91 год.
6.jpg
У дома Кондратьевны. Посмотрите, как покосилось крыльцо!

5.jpg
Выгрузка гуманитарного груза Кондратьевне

У Кондратьевны отец, похоже, служил в жандармерии, если я правильно понимаю его форму на старинной фотографии, висящей на стене.
7.jpg
Отец Анны Кондратьевны. Фото на стене дома.

Из беседы с бабушками мы узнали, что у обоих из них есть родственники.

У Анны Васильевны - две дочери, обе живут в Питере (мы записали их телефоны), работают, приезжают раз в год в отпуск. Звали к себе, но Васильевна не хочет ни в какую - "здесь помирать буду!". Бабушка о дочерях отзывается хорошо, говорит, что помогают. Но в то же время огород у неё - совершенно зарос, хозяйка на вопрос призналась, что уже 3 года не может им заниматься огородом сама, и дочери, видимо, тоже не могут даже картошки посадить и выкопать - Васильевна была рада привезённой нами картошке, по которой уже соскучилась. И ещё жаловалась Васильевна на протекающую у трубы крышу - не знает, куда обратиться, чтобы ей помогли эту крышу починить (за плату! бабушка получает пенсию). Видимо, и в этом дочери с мужьями не могут ей помочь.

У Анны Кондратьевны родственники в Колпино под Питером, но уже пенсионеры, поэтому приезжают часто, уехали недели 3 назад. Видно, что огород возделан, но в то же время крыльцо настолько уже покосилось, что даже нам было трудно идти по нему, а каково бабушке в возрасте 91 год, двигающейся только с палочкой? В отличие от Васильевны, у которой в доме есть даже баллоны с газом, у Кондратьевны этого богатства нет, и на вопрос, как она себе готовит, был ответ, что никак... Ест холодную пищу... :-(

Вообще, надо отметить, что бабушки ни на что не жаловались, всё у них есть. Вот вчерась с сельсовета приезжали, поздравляли с днём пожилого человека, привезли им какой-то кексик, взяли заявление о голосовании на дому, и они теперь ждут дня голосования. (Глупо спрашивать, за кого они будут голосовать, они вряд ли кого знают вообще, за что им подскажут "люди с большой земли" - за того и проголосуют, им же потом зимой надеяться на этих людей, чтоб их не бросили, дорогу к ним расчищали...)

Про автолавку сказали, что проезжала к ним. Лавка ездит по пятницам, она для них - ниточка к жизни, к большой земле. Больше, чем просто магазин - социальная служба и служба новостей и окно в "большой мир". Отношение интересное: мы им привезли продуктов, а они огорчаются: вот, теперь ничего не надо покупать, а как же не покупать - автолавка приедет, и если они у них ничего не купят, то те обидятся и в другой раз могут не приехать... Бабушки этого очень боятся!

Про строителей, разбивших им дорогу, очень жаловались, но так, по-деревенски, безнадёжно, как на плохую погоду или вымирание деревни... Жаловались просто так, не надеясь, что что-то исправится.

Спрашивал про воду - как зимой? Говорят, топят снег на печи, и снеговую воду и пьют, и стирают, и моются... Я спросил: "Как в войну?" "Да, - просто призналась мне Васильевна.
Спросил их про интернат - говорят, ни за что не поедут никуда. Ждут смерти и даже просят её поскорее, чтоб больше не мучиться.

Я снял несколько фрагментов видео, вставлю их сюда чуть позднее.
8.jpg
Разъезженная улица заброшенной деревни

9.jpg
Дорога жизни. Для этих бабулек - именно так.


На обратном пути мы застали перед Еремково самосвал (с номером 98-го региона, фото у Риммы) и экскаватор у обочины. Опознав их по рассказам бабушек ("только вчера уехали") мы спросили, они ли это разбили дорогу в Токарихе. Мужики сознались. Оказалось, "благодетель" бабулек - ООО "Цезарь", во главе которого стоит Ясинский Юлий Юльевич, телефончик его тоже записали.

Позже мы смогли таки застать работающей Еремковскую сельскую администрацию и поговорили с зам. главы Раисой Сергеевной Ивановой. Она побывала в Токарихе вчера, проблему дороги видела, обещала побеспокоить этого Ясинского о ремонте, но как-то без энтузиазма обещала, вряд ли веря в собственные слова, что с него можно будет чего-то добиться, кроме обещаний... Сказала, что Интернат бабушкам предлагали, но те отказались. Обещала пожурить детей Кондратьевны, что не могут починить бабуле крыльцо. Обещала подумать, кто мог бы помочь Васильевне с ремонтом крыши. Вообще, наши слова про Интернет, в котором кто-то интересуется какой-то там Токарихой, были восприняты очень серьёзно. Или это грозный фотоаппарат Риммы произвёл впечатление - не знаю. Хотелось бы верить, что власть не забудет двух старух, живущих уже 10 лет без электричества под сенью атомного гиганта... Хотелось бы, но слишком мало на это надежд.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Видеоотчёт из Токарихи, сегодня, 9 октября

Сообщение Алексей Крючков » 09 окт 2012, 19:34

Эпизод 1 - Васильевна говорит о дороге
phpBB [media]

Эпизод 2: Васильевна говорит о зиме и отказывается переезжать в Интернат.
phpBB [media]

Эпизод 3: о воре проводов. Вор известен, но наказания нет.
phpBB [media]

Эпизод 4: как старики выживают зимой без воды. Как в войну.
phpBB [media]
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Токариха

Сообщение Римма » 10 окт 2012, 15:23

DSC04915.JPG
Дверь сельской администрации заперта. В рабочее время.

DSC04918.JPG
Записка гласит, что все уехали в райцентр

Алексей, контакты Раисы Сергеевны-зам.главы администрации я отдала тебе. Надо бы позвонить сегодня, узнать, какие новости. Она ведь обещала, что поговорит с главой сегодня....
Аватар пользователя
Римма
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 04 май 2011, 21:48
Откуда: Удомля

Re: Токариха

Сообщение Римма » 10 окт 2012, 15:36

DSC04925.JPG
Так выглядит поворот на Токариху.

DSC04933.JPG
Уже в 100 метрах от поворота пришлось оставить машину и идти пешком.Здесь потрудились сотрудники ООО "Цезарь"!

DSC04937.JPG
Красиво в Токарихе....когда-то было. Тихо.

:(
Аватар пользователя
Римма
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 04 май 2011, 21:48
Откуда: Удомля

Re: Токариха

Сообщение Римма » 10 окт 2012, 15:53

Дом Анны Васильевны, латанный-перелатанный. Не жалуется хозяйка. И что крыша у дома течет, сказала так, между делом.
DSC04939.JPG
Дом Анны Васильевны

DSC04945.JPG
По дороге к Анне Кондратьевне, Анна Васильевна разговорилась: и про дорогу, и про питание, про то, как живет Кондратьевна.

DSC04950.JPG
Не знаю, как там ходят бабульки, но я там по стеночке-по стеночке... И то,еле дошла - чуть не подскользнулась. Только взобралась - тут новое препятствие: в сенках хоть глаз выколи!

DSC04952.JPG
"А что в автолавке покупаете?",-спрашиваю у бабушек. "Так, то яблочек, то помидорок-огурчиков,"-отвечают. Вообщем, на сухпайке...

DSC04956.JPG
И то, что Кондратьевна еще и холодный чай пьет,т.е. вообще без горячей пищи - это Васильевна сказала.

:?
Аватар пользователя
Римма
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 04 май 2011, 21:48
Откуда: Удомля

Re: Токариха

Сообщение Римма » 10 окт 2012, 15:59

DSC04955.JPG
"Скорее бы помереть, я так устала жить!",-призналась Кондратьевна

DSC04963.JPG
Ткацкий стан, на котором работала Кондратьевна. Хотя, по словам зам.главы администрации, Анна Кондратьева все в жизни сама делала: и дрова колола, и ремонтировала все, и на крышу забиралась, сама ремонтировала, и многое то, что не каждый мужик может сделать....

DSC04967.JPG
....а теперь вот...гроб готов!

:shock:
Аватар пользователя
Римма
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 04 май 2011, 21:48
Откуда: Удомля

След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14