Токариха Еремковского с/п

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Алексей Крючков, Балаблиха

Re: Токариха

Сообщение Дмитрий » 05 окт 2012, 09:10

КТО поедет, КОМУ сдавать деньги?
Дмитрий

Сообщение Алексей Крючков » 05 окт 2012, 10:39

Алексей Намзин писал(а):Деревенская дорога разбита снующими без конца "Камазами" с питерскими номерами (возят песок).

Уточни, это дорога на Венецианово разбита, или ответвление от этой дороги до Токарихи, или улица по самой Токарихе? В последних двух случаях получается, что Камазы ездят в Токариху или через неё? Но куда они могут там ездить? Что, карьер сделали или что-то строят там?

Алексей Намзин писал(а):Давайте поможем, хотя бы привезём продуктов, наносим воды (они ходят на родник куда-то далеко)...
Лёш, помочь можно, но это ж не решение проблемы? Ну, съездим раз, другой, а дальше? Тут надо бы бабок в Интернат определять, раз родственники их бросили, только согласятся ли они сами? Я слышал, что старики часто категорически отказываются от приютов...

Я позвонил Соловьёву Е.А., как бывшему директору Интерната, чтобы проконсультироваться. Он спросил, почему автолавка перестала ездить. Я сказал про КамАЗы с питерскими номерами, он сказал, что это скорее всего машины Циммермана. Обещал переговорить с ним о починке дороги и с Еремковской администрацией, чтоб закрепили за ними социальных работников для помощи.

Ну а так, съездить можно, чтобы помочь на первое время. Только лучше поехать в будни, с утра, чтоб заехать в Еремковскую администрацию и обсудить этот вопрос с ними. И при необходимости взять в Токариху их сотрудника, чтобы своими глазами всё посмотрела. Ну и переговорить с бабульками об интернате. Предлагаю понедельник или вторник, в 10 утра. Кто готов присоединиться, и когда?
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Римма » 06 окт 2012, 16:54

Крючкову: я еду. Давай на утро вторника.
Римма

Отчет о сегодняшней поездке

Сообщение Алексей Крючков » 09 окт 2012, 19:19

Ну-с, попробую написать отчет о сегодняшней нашей поездки в наш "Таёжный тупик".
В сельсовете мы днём никого не застали, все были в Удомле, и поехали в Токариху сами.

Свернув на Токариху, мы вскоре остановились перед большой грязью на пересечении дороги с ручьём. Колея была глубиной сантиметров 30, в жиже были заметны следы чужого буксования, накиданы ветки, поэтому мы не решились ехать дальше, а решили оставить машину и перенести груз в руках.
1.jpg
Размытая дорога на пересечении с ручьём

2.jpg
Гуманитарный груз

Римма успешно выполнила сложную дипломатическую задачу не испугать Анну Васильевну, потому что нас она могла и не помнить, а чужой человек в этой глухой деревне - это потенциальная опасность. После установления контакта мы выгрузили гуманитарный груз.
3.jpg
Выгрузка груза. Анна Васильевна: "Ой, не фотографируйте меня, я плохо одета!"

4.jpg
Когда-то здесь было электричество... А ныне в 20 км от АЭС люди живут без него.

Затем вместе с Васильевной пошли к Кондратьевне. Та почти глухая, ей скоро исполнится 91 год.
6.jpg
У дома Кондратьевны. Посмотрите, как покосилось крыльцо!

5.jpg
Выгрузка гуманитарного груза Кондратьевне

У Кондратьевны отец, похоже, служил в жандармерии, если я правильно понимаю его форму на старинной фотографии, висящей на стене.
7.jpg
Отец Анны Кондратьевны. Фото на стене дома.

Из беседы с бабушками мы узнали, что у обоих из них есть родственники.

У Анны Васильевны - две дочери, обе живут в Питере (мы записали их телефоны), работают, приезжают раз в год в отпуск. Звали к себе, но Васильевна не хочет ни в какую - "здесь помирать буду!". Бабушка о дочерях отзывается хорошо, говорит, что помогают. Но в то же время огород у неё - совершенно зарос, хозяйка на вопрос призналась, что уже 3 года не может им заниматься огородом сама, и дочери, видимо, тоже не могут даже картошки посадить и выкопать - Васильевна была рада привезённой нами картошке, по которой уже соскучилась. И ещё жаловалась Васильевна на протекающую у трубы крышу - не знает, куда обратиться, чтобы ей помогли эту крышу починить (за плату! бабушка получает пенсию). Видимо, и в этом дочери с мужьями не могут ей помочь.

У Анны Кондратьевны родственники в Колпино под Питером, но уже пенсионеры, поэтому приезжают часто, уехали недели 3 назад. Видно, что огород возделан, но в то же время крыльцо настолько уже покосилось, что даже нам было трудно идти по нему, а каково бабушке в возрасте 91 год, двигающейся только с палочкой? В отличие от Васильевны, у которой в доме есть даже баллоны с газом, у Кондратьевны этого богатства нет, и на вопрос, как она себе готовит, был ответ, что никак... Ест холодную пищу... :-(

Вообще, надо отметить, что бабушки ни на что не жаловались, всё у них есть. Вот вчерась с сельсовета приезжали, поздравляли с днём пожилого человека, привезли им какой-то кексик, взяли заявление о голосовании на дому, и они теперь ждут дня голосования. (Глупо спрашивать, за кого они будут голосовать, они вряд ли кого знают вообще, за что им подскажут "люди с большой земли" - за того и проголосуют, им же потом зимой надеяться на этих людей, чтоб их не бросили, дорогу к ним расчищали...)

Про автолавку сказали, что проезжала к ним. Лавка ездит по пятницам, она для них - ниточка к жизни, к большой земле. Больше, чем просто магазин - социальная служба и служба новостей и окно в "большой мир". Отношение интересное: мы им привезли продуктов, а они огорчаются: вот, теперь ничего не надо покупать, а как же не покупать - автолавка приедет, и если они у них ничего не купят, то те обидятся и в другой раз могут не приехать... Бабушки этого очень боятся!

Про строителей, разбивших им дорогу, очень жаловались, но так, по-деревенски, безнадёжно, как на плохую погоду или вымирание деревни... Жаловались просто так, не надеясь, что что-то исправится.

Спрашивал про воду - как зимой? Говорят, топят снег на печи, и снеговую воду и пьют, и стирают, и моются... Я спросил: "Как в войну?" "Да, - просто призналась мне Васильевна.
Спросил их про интернат - говорят, ни за что не поедут никуда. Ждут смерти и даже просят её поскорее, чтоб больше не мучиться.

Я снял несколько фрагментов видео, вставлю их сюда чуть позднее.
8.jpg
Разъезженная улица заброшенной деревни

9.jpg
Дорога жизни. Для этих бабулек - именно так.

На обратном пути мы застали перед Еремково самосвал (с номером 98-го региона, фото у Риммы) и экскаватор у обочины. Опознав их по рассказам бабушек ("только вчера уехали") мы спросили, они ли это разбили дорогу в Токарихе. Мужики сознались. Оказалось, "благодетель" бабулек - ООО "Цезарь", во главе которого стоит Ясинский Юлий Юльевич, телефончик его тоже записали.

Позже мы смогли таки застать работающей Еремковскую сельскую администрацию и поговорили с зам. главы Раисой Сергеевной Ивановой. Она побывала в Токарихе вчера, проблему дороги видела, обещала побеспокоить этого Ясинского о ремонте, но как-то без энтузиазма обещала, вряд ли веря в собственные слова, что с него можно будет чего-то добиться, кроме обещаний... Сказала, что Интернат бабушкам предлагали, но те отказались. Обещала пожурить детей Кондратьевны, что не могут починить бабуле крыльцо. Обещала подумать, кто мог бы помочь Васильевне с ремонтом крыши. Вообще, наши слова про Интернет, в котором кто-то интересуется какой-то там Токарихой, были восприняты очень серьёзно. Или это грозный фотоаппарат Риммы произвёл впечатление - не знаю. Хотелось бы верить, что власть не забудет двух старух, живущих уже 10 лет без электричества под сенью атомного гиганта... Хотелось бы, но слишком мало на это надежд.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Видеоотчёт из Токарихи, сегодня, 9 октября

Сообщение Алексей Крючков » 09 окт 2012, 19:34

Эпизод 1 - Васильевна говорит о дороге
phpBB [media]

Эпизод 2: Васильевна говорит о зиме и отказывается переезжать в Интернат.
phpBB [media]

Эпизод 3: о воре проводов. Вор известен, но наказания нет.
phpBB [media]

Эпизод 4: как старики выживают зимой без воды. Как в войну.
phpBB [media]
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Римма » 10 окт 2012, 15:23

DSC04915.JPG
Дверь сельской администрации заперта. В рабочее время.

DSC04918.JPG
Записка гласит, что все уехали в райцентр

Алексей, контакты Раисы Сергеевны-зам.главы администрации я отдала тебе. Надо бы позвонить сегодня, узнать, какие новости. Она ведь обещала, что поговорит с главой сегодня....
Римма

Сообщение Римма » 10 окт 2012, 15:36

DSC04925.JPG
Так выглядит поворот на Токариху.

DSC04933.JPG
Уже в 100 метрах от поворота пришлось оставить машину и идти пешком.Здесь потрудились сотрудники ООО "Цезарь"!

DSC04937.JPG
Красиво в Токарихе....когда-то было. Тихо.

:(
Римма

Сообщение Римма » 10 окт 2012, 15:53

Дом Анны Васильевны, латанный-перелатанный. Не жалуется хозяйка. И что крыша у дома течет, сказала так, между делом.
DSC04939.JPG
Дом Анны Васильевны

DSC04945.JPG
По дороге к Анне Кондратьевне, Анна Васильевна разговорилась: и про дорогу, и про питание, про то, как живет Кондратьевна.

DSC04950.JPG
Не знаю, как там ходят бабульки, но я там по стеночке-по стеночке... И то,еле дошла - чуть не подскользнулась. Только взобралась - тут новое препятствие: в сенках хоть глаз выколи!

DSC04952.JPG
"А что в автолавке покупаете?",-спрашиваю у бабушек. "Так, то яблочек, то помидорок-огурчиков,"-отвечают. Вообщем, на сухпайке...

DSC04956.JPG
И то, что Кондратьевна еще и холодный чай пьет,т.е. вообще без горячей пищи - это Васильевна сказала.

:?
Римма

Сообщение Римма » 10 окт 2012, 15:59

DSC04955.JPG
"Скорее бы помереть, я так устала жить!",-призналась Кондратьевна

DSC04963.JPG
Ткацкий стан, на котором работала Кондратьевна. Хотя, по словам зам.главы администрации, Анна Кондратьева все в жизни сама делала: и дрова колола, и ремонтировала все, и на крышу забиралась, сама ремонтировала, и многое то, что не каждый мужик может сделать....

DSC04967.JPG
....а теперь вот...гроб готов!

:shock:
Римма

Сообщение Римма » 10 окт 2012, 16:07

Доблесные служители ООО "Цезарь" признались, что это они изуродовали дорогу на Токариху, но - люди подневольные...Причем, когда было сыро, их отправили засыпать дорогу песком, в результате ее размыло, а вчера, когда не было осадков - они работали в карьере: мусор убирали. Интересно пообщаться с Ясинским... Алексей Борисович, есть контакт?
DSC04969.JPG

DSC04973.JPG

DSC04974.JPG
Римма

Сообщение Алексей Крючков » 10 окт 2012, 16:34

Римма писал(а):Интересно пообщаться с Ясинским... Алексей Борисович, есть контакт?
Рим, я счел не этичным публиковать личные телефоны в открытом форуме, без согласия владельцев на то. Надо - пришлю в личку или по телефону скажу.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Павел Иванов » 10 окт 2012, 17:21

Не предвыборный сюжет... простите за грубость.
Хотя и так все понятно.
Павел Иванов

Рассказ не унимающегося графомана.

Сообщение Алексей Крючков » 10 окт 2012, 19:22

Павел Иванов писал(а):Не предвыборный сюжет...
А при чём тут выборы? Я их так, к слову упомянул, потому что и до этого давно знал, как голосуют такие вот брошенные старики на селе, да и в городе подчас - тоже. И тут если и есть кого обвинять, то не власти, а детей, в первую очередь. Потому что бабки наотрез не хотят никуда переезжать отсюда, и смерть их совершенно не страшит.

Не знаю, наверное, меня будут ругать за это, но тема никак не уходит из головы! Поэтому взял, написал версию для ТИА, чтобы хоть кто-то узнал о такой жизни. Ссылка - ниже. Копию публикую здесь, для вас.
--------------------------------------
Брошенные бабки

Знакомый сообщил, что в деревне Токариха Удомельского района уехала «половина населения» - Коля с женой, а вторая половина – две бабки – остались одни. А тут, как на грех, понаехали самосвалы за песком из карьера и мигом разбили дорогу в деревню. Дорога – это «дорога жизни» для бабок, одной из которых – за 80, а другой – за 90. Они уж давно никуда не ходят из своей деревни и живут там только благодаря заездам автолавки раз в неделю. В эту пятницу автолавка застряла и сказала, что больше не поедет сюда. Бабок ждёт голодная смерть…
Ну вот и на кой он мне это сказал? Сколько их, голодных и брошенных, доживают свой горький век по нашим деревням? Всех ведь не спасёшь, как не старайся! Так зачем знать об этих? Ведь должны же быть где-то дети, местные власти, невозможно же, бросив все дела, подменять собою их?
Всё это так. Но где-то в глубине сознания крутится гадкий вопрос: а если никто про их беду не знает? Только ты… Получится, помрут от голода, а ты будешь не при чём?
И вот, чертыхаясь, бросаем дела, закупаем продукты в магазине, и едем туда, заодно решив заглянуть в местную сельскую администрацию, задать бесполезный вопрос: «Как же так?»

Метров через 100 после поворота с большой дороги мы упёрлись в жидкую грязь с колеёй глубиной около 30 см и решили дальше идти пешком. Пакеты оттягивают руки – всё самое простое: картошка, гречка, рис, макароны, консервы – холодильников-то у бабок нет! Точнее, нет электричества в деревне, находящейся всего в 20 км от АЭС… Провода своровали лет 10 назад (сдали на металлолом), вор известен, но гуляет на свободе («закон – тайга!»), и новые тянуть сюда никто и не собирается, потому что из-за двух бабок это делать - не выгодно. Вот так и живут.
Деревня представляет из себя одну ещё не заросшую улицу – проезд, где из густой высокой травы и одичавших деревьев выглядывают кое-где сохранившиеся остовы домов, догнивающих свой век, как и бабки… Странно выглядят среди домов столбы с сохранившимися обрывками проводов. Заборов почти нет, да и зачем они здесь? От плохих людей – не защитят, а дикого зверья бабки не боятся.

Первым располагается дом Анны Васильевны. Из густых зарослей глядят на мир три подслеповатых окна. Брошенный топор на крыльце свидетельствует о том, что здесь ещё теплится жизнь.
Дабы не испугать 80-летнюю Анну Васильевну (которую уже грабили и цыгане, и наркоманы), в дом первой заходит Римма, отличающаяся умением наладить контакт с любым. Бабки нас видели, но вряд ли помнят – память уже не та, что прежде…
Выгружаем подарки. Говорим, что это – он Николая-угодника. Коля (так звали их уехавшего соседа) – их ангел-хранитель, регулярно спасавший бабок от всех их проблем, поэтому, видимо, наша версия «прокатывает». Или привыкли уже к Колиным чудным гостям? Коля мастерил гусли, эдакий деревенский Страдивари. Огород не возделан, забор «покосивши», крыша – в заплатах, но зато в доме – масса причудливых заготовок и поделок. К нему любили ездить журналисты, фотографы, даже телевизионщики. Вот глушь, а поди ж ты, добирались сюда люди! И какие люди!
«Ой, да зачем же так много?» - причитает Васильевна. В доме с покосившимися полами сумрак даже днём, но тепло – жарко натоплена печка. Несмотря на это, Васильевна одета тепло – старая кровь не очень-то греет… Стены завешены старыми фотографиями с родными лицами, большинство из которых остались уже только в бабкиной памяти… «Холодно в доме и пусто, как под осенним кустом», вспоминаются слова деревенского поэта Владимира Соловьёва, родившегося недалеко от этих мест.
Не теряя времени, просим Васильевну проводить нас к глухой Анне Кондратьевне, чтоб не испугалась незнакомых людей. Васильевна идёт с нами с воодушевлением.

Дом Кондратьевны стоит на пригорке. У дома – разъезженные колеи самосвалов – они здесь разворачивались, и разворотили бабке весь двор. Васильевна стучит по окну Кондратьевны клюкой – это, видимо, вместо электрозвонка. Слышатся какие-то глухие звуки изнутри – значит, ещё жива!
В дом ведёт лесенка крыльца, покосившаяся настолько, что даже мы еле проходим по ней, каково же 90-летней бабке? Сразу с крыльца попадаем в тёмные сени, в которых ходить можно только на ошупь – такая темнота при входе с улицы. В доме стоит затхлый запах, как в склепе, грязно. Глухая и полуслепая хозяйка, одетая во всё тёплое, виновато и просто улыбается гостям. Те же фотографии на стенах создают лишь иллюзию присутствия близких людей – родственники хоть и приезжают к Кондратьевне часто, но, видимо, не слишком помогают ей – даже газового баллона нет, как у Васильевны. «Как же вы готовите себе?» - спрашивает Римма. «А так ем» - просто отвечает бабуля. То есть, всухомятку, холодное. Даже чай не пьёт!
Тяжко на душе. А бабки ни на что не жалуются! «Вот, приезжали вчера из администрации, поздравили с днём пожилого человека, кекс оставили» - с гордостью говорит Васильевна. – «Обещали в воскресенье на выборы приехать» - торжественно добавляет она. За какую партию будет она голосовать – мне и спрашивать не удобно, ясно, что те люди из «сельсовета», кто не забывает их – для них опора и надежда, и поэтому они сами будут спрашивать, «где надо поставить галочки?» Такая она, деревенская «демократия»…
«Убогие российские деревни
Ещё укладом дедовским живут,
И одиноко, трудно им, где ревмя
Ветра, обнявшись с вьюгами ревут…»

- А как же зимой? – спрашиваю я у Васильевны, когда мы уже бредём с ней обратно. – Ведь колодец – далеко, до него по снегу не пройти?
- А зимой снег в избу наносим, да на печке растопим, эту воду и пьём, и постираем, и помоемся, всё этой водой - удивлённо отвечает моей непонятливости Васильевна.
- Получается, как в войну? – растерянно спрашиваю я.
- Да, – просто, без пафоса отвечает она.
- А чего вам привезти, если ещё поедем? – спрашиваем мы.
- Да ничего не надо, всё у нас есть! Автолавка приезжает, если мы у них ничего не купим, они обидятся, в следующий раз не приедут, заботливо отвечает Васильевна.
Вот как интересно! Автолавка для них – главная связь с «большой землёй», с миром, существующим где-то… В этом мире есть электричество, летают ракеты… Но это – так далеко от бабок! Словно на другой планете.
- А дети не предлагали вам переехать к ним? – не унимаюсь я.
- Звали. Но я не поеду. «Я здесь привыкши» - и весь ответ.
Бабки о смерти говорят просто, более того, они ждут её, как избавления от тягот жизни! Ждут безропотно, терпеливо, как умеет ждать лишь вымирающий русский крестьянин… У Кондратьевны на чердаке (куда мы попросились заглянуть из любопытства) мы увидели приготовленный простой деревянный гроб. Вот такая она, старость. Бесприютная. Холодная. Но зато – на родине. На свободе.

----------------
Опубликовал тут: http://www.tvernews.ru/folk/118768/
и тут: http://wwwboards.auto.ru/travel/1658578.html

Дополнение: там и обсуждение этого сообщения развернулось. Интересно отзывы почитать.
Последний раз редактировалось Алексей Крючков 11 окт 2012, 18:55, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: добавил ссылки
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Галина Зигерт » 10 окт 2012, 21:04

Леш, хочу тебя (вернее, вас с Риммой) поддержать. Вы действуете как нормальные, неравнодушные люди. Узнали о бабульках и теперь не соскочить вам до тех пор пока не найдете адекватного решения этой ситуации. Самое правильное - бабушек пристроить либо в интернат, либо к детям. И неважно, что сейчас они наотрез отказываются. Подключать детей, социальные органы, пусть уговаривают. Зимой там для них верная гибель, тем более Коля с женой уехали. Рассказ замечательный, а если отправить не только в ТИА, а в какие-либо тверские газеты? Понравилось название "Брошенные бабки". А ведь у нас горемычных вся Россия брошенная.
Галина Зигерт

Сообщение Павел Иванов » 11 окт 2012, 11:26

Не думаю, что ТИА чем-то будет полезно. Кроме кучи комментариев разного сорта. В основном - "сколько этих бабок, разве всем поможешь".
Хотя от нас пользы и того меньше...
Павел Иванов

Пред.След.

Вернуться в Удомельский р-н