15.09.2012 - установка креста в Борках

Раздел создан для обсуждения планов, маршрутов совместных краеведческих поездок и отчетов о них. Также здесь можно писать о выставках, конференциях, встречах краеведов. Названия тем должны начинаться с даты мероприятия.

Модератор: Алексей Крючков

Re: Борки Корчевского уезда - экспедиции в Атлантиду

Сообщение Татьяна Демидова » 03 сен 2012, 23:17

Денис, надо было бы указать мне, прежде всего расстояние от верха до верхней перекладины, потом до средней и до нижней. А все остальное я уже и так поняла из описания.Очень хорошо, что написал угол наклона нижней перекладины, вот этого я точно не знала.насчет выпилов и прочего - это Палыч у меня умеет.Он вообще практически все умеет :)
Аватар пользователя
Татьяна Демидова
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 00:39
Откуда: Конаковский р-н, с.Свердлово

Проект статьи

Сообщение Алексей Крючков » 08 сен 2012, 20:00

Коллеги, извиняюсь, что я с обещанной статьёй-анонсом так затянул! Каюсь! Вот, состряпал только что и выношу на Ваш суд. Времени на обсуждение уже нет, в понедельник надо бы отсылать в СМИ. Тем не менее, ежели сегодня, завтра и утром в понедельник кто-то свои замечания напишет - будут приняты с благодарностью.
---------------------
В «Вахонинский вестник»
и конаковскую газету

15/09 – субботник в выселенных Борках

15/09 группа потомков жителей села Борки, выселенных в 1936 году с левого берега Волги в Свёрдлово, организует субботник на развалинах храма Рождества Богородицы, отмечая этим престольный праздник села. Планируется расчистить от зарослей руины храма и установить там памятный крест и схему села.

Долгие годы это место, затопленное лишь наполовину, притягивало к себе и выселенцев, большинство из которых уже умерли, и их потомков. Но в силу ряда причин посещалось ими редко. В начале перестройки мародёрами были уничтожены и остатки кладбища – старинные каменные надгробья были вывезены и проданы. Потом фермером было засыпано песком и само кладбище и на нём были вырыты два пруда. Казалось, потеряно всё и навсегда!

И всё же в некотором смысле Боркам повезло больше, чем уцелевшим правобережным сёлам. Из-за своей труднодоступности они избежали дачного бума и не были застроены московскими дачниками. Сохранился чудесный бор, сохранились руины кирпичной церкви, построенной в 1745 году, сохранились старинные деревья от улиц села…

И, видимо, пришло время к объединению потомков и людей, любящих свой край, ибо интерес этот враз охватил достаточно много людей. В 2011 году было совершено 3 коллективных поездки в Борки, с помощью последних жительниц села была воссоздана его схема, написана его история (http://putnik.ru/borki/hist/) Это подтолкнуло интерес и к изучению других окрестностей Вахонинского сельского поселения, и в июне группа из 35 человек совершила маленькую экспедицию на остров Низовка, в поисках места, где стоял дом поэта С.Дрожжина, и где был святой источник.

И вот теперь намечен субботник в Борках. Лучше поздно, чем никогда! Участники субботника решили для первого раза расчистить от зарослей хотя бы часть руин храма и установить там памятный крест. Установлен контакт с поселившимся там фермером. На первый субботник люди съезжаются из Москвы, Твери, Удомли, Солнечногорска, Клина, и конечно же, из Свёрдлова и улицы Борки (куда переселились большинство жителей старых Борков).

Есть надежда, что это начинание может стать ежегодной традицией – отмечать так престольный праздник села, вспоминая своих предков, у которых не сохранилось даже могил… Намечена не только работа, но и праздничная программа.

Желающие присоединиться к благому делу, могут обратиться к Ольге Селиной (тел. 920-160-27-24) – организующей переправу в Борки через Волгу. Или может быть организован подвоз на машине от конаковского парома (тел. 910-937-95-92, Алексей Крючков) Планирование мероприятия ведётся в Интернете на форуме http://of.putnik.ru
Последний раз редактировалось Алексей Крючков 10 сен 2012, 20:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: поправки
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Борки Корчевского уезда - экспедиции в Атлантиду

Сообщение Татьяна Демидова » 08 сен 2012, 20:49

Алексей Борисович, дело в том, что лично я вряд ли смогу организовать переправу. В этом деле больше возможностей у Оли Селиной. Мы с Олей вначале недели проедем в Дафну и постараемся договориться насчет переправы. Однако сколько народа они готовы будут перевезти, я пока сказать не могу.Я отвечаю за крест и табличку со схемой. Табличку я уже заказала.Теперь все будет зависеть от того, как быстро они ее сделают.Обещали успеть до пятницы. Табличку на крест будет делать Сергей Шарапов. Он сам вызвался. Они с сыном Сашей отфрезеруют ее на станке.В тексте вижу одну существенную ошибку - наша улица называется именно Борки, а не Борковская. Это название присвоено нашей улице официально и именно под таким названием ее знают все местные жители.

Может решим так - мы съездим в Дафну, все выясним и если нас согласятся переправить, то в газете так и напишем :желающие принять участие в субботнике могут к таким-то часам собраться у отеля Дафна. Если не получится с Дафной, то можно опять обратиться к Рами (хотя мне кажется уже не очень удобно его так эксплуатировать).Но если другой возможности не будет, то придется.В общем, определимся в начале недели и сразу Вам позвоним или вставим данные в статью самостоятельно. В любом случае, мне кажется вряд ли найдется уж очень много желающих. Да и надо ли нам собирать большую толпу? Обычно чем больше народа, тем хуже организованность и, соответственно, результат работы.
Аватар пользователя
Татьяна Демидова
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 00:39
Откуда: Конаковский р-н, с.Свердлово

Re: Борки Корчевского уезда - экспедиции в Атлантиду

Сообщение Алексей Крючков » 09 сен 2012, 08:07

Татьяна Демидова писал(а):в газете так и напишем :желающие принять участие в субботнике могут к таким-то часам собраться у отеля Дафна.
Мне кажется, надо указать не место, а именно телефон, чтобы была предварительная запись, когда можно побеседовать с человеком, чтобы не было просто желающих съездить "за грибами"...

Татьяна Демидова писал(а):обратиться к Рами (хотя мне кажется уже не очень удобно его так эксплуатировать).
Согласен с Вами! Благое дело за чужой счёт не делается... А как Ольгин катер? Так и не ездит ещё?

Татьяна Демидова писал(а):мне кажется вряд ли найдется уж очень много желающих. Да и надо ли нам собирать большую толпу?
Не надо иллюзий, что мы ищем толпу. Давая объявления, мы ищем может быть 1-2 чел., но кто действительно или потомок, или краевед-энтузиаст - это одна из важных целей акции: не только сделать дело, но и попытаться найти и объединить единомышленников! Представь, что этот 1 человек - такой же, как Оля Барыкина или Оля Селина? Да такой один человек - целой толпы стоит! :-)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Свежее космофото Борков и проект Программы

Сообщение Алексей Крючков » 09 сен 2012, 18:48

На Яндексе космофото Борков посвежее, чем на Гугле - http://maps.yandex.ru/?ll=36.568111%2C5 ... =sat%2Cskl
Похоже, фермер перекопал прежнюю перемычку к храму (на кладбище), так что мне придётся тащить мешки с цементом дальше, через бурелом... Эх, блин! Ну зачем же так-то?
Также обнаружил, что от места родника тянется тоненький ручеёк к пруду у храма - всё же родник пробил себе путь, или фермер образумился, перестал уничтожать одно из чудес на своей территории...

Просчитал километраж и время для своей поездки из Твери.
Тверь (КСМ-2) - Рождествено (поворот) - 38 км, асфальт, 40 минут.
Рождествено - Юрьево-Девичье (перекрёсток) - 25 км, плохая грунтовка, 50 минут, итого 1:30.
Юрьево-Девичье-Осиновка-Борки (храм) - 14 км, плохая грунтовка, 30 минут, итого 2 часа.
Постараюсь стартовать из Твери в 8. Но всё равно ранее 10:30 в Борки не прибуду. А может, даже к 11:00.

Предлагаю согласовать график дня:
Примерно 10:30 - 11:00 - прибытие групп к храму, начало субботника.
До 13:30 - 14:00 - работа.
С 14:00 - чай у костра, предлагаю пригласить фермера для общего знакомства и главу Ю-Д. поселения. Потом можно и песни попеть (гитару возьму).
Предложил бы бабушкам устроить визит сюда именно к этому времени (к 14:00). Ну, они бы нам могли и историческую экскурсию по местности провести, только теперь уже они мало узнают эту местность...
Ну а завершение праздничной программы - где-нить в 15:30 - 16:00, как получится.
Прогноз погоды на 15-е пока благоприятный: грядёт потепление, должно быть почти сухо, но с облаками. Восход солнца в 7 утра, закат - в 20 часов.

Какие будут мнения по этой программе? Фермеру могу позвонить, пригласить, я, а Андронову - лучше бы Оле Селиной (хотя у меня его сотовый тоже есть).

По участникам с моей стороны: братья мои спасовали, максимум, что мне обещали бензопилу дать :-( Тётки празднуют 75-летие одной из них. :-( Тихомиров тоже не сможет :-( Под вопросом ещё сын и Вадик Буров из Клина, Павел Сергеевич Иванов (в отпуске на Селигере) и моя мама (хотела остаться с сестрой на день рожденья, но я ей сказал, что к вечеру успеем вернуться, а тут надо песни попеть - это она любит), их участие решится на днях.

Да, ещё идея. У меня есть коллекция mp3 аудиофайлов с хорошими патриотическими и народными песнями, которые должны всем понравиться. Их можно было бы включить, пока мы работаем, для поднятия духа, так сказать. Я могу их включить и в машине, но у меня звук не слишком громкий для внешней (вне машины) озвучки. Может, у кого есть что-нить переносное, куда можно воткнуть флэшку с этими файлами для проигрывания?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 10 сен 2012, 07:15

Докладываю, что вчера созвонился с Ольгой Селиной, она взялась за организацию переправы, и разрешила публикацию своего телефона в газетах. Посоветовала не связываться с доставкой пеших от парома, если вдруг будут, ибо по плохой дороге это долго. Но я решил этот вариант оставить в статье, ибо вдруг появится кто из Ю-Девичьего или округи - пусть звонят, решим индивидуально.

Также Оля взялась пригласить Андронова, а я попробую дозвониться до Ю.Д. батюшки - пригласить на освящение креста. Тогда бы можно было бы даже устроить маленький "крестный ход" от храма к роднику, где была часовня, масса икон с которой сохранилась в новых Борках, и одна из которых была чудом обретена в прошлом году. Кстати, тогда надо бы пригласить к 14ч и новых хозяев этой иконы с ней самой! Это - как знак свыше, что все мы делаем благие дела (и по защите берегов, и по защите истории) и поэтому история с чудом обретения этой иконы достойна гласности! Тань, можешь написать её здесь хотя бы?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Хорошие новости

Сообщение Алексей Крючков » 11 сен 2012, 20:43

Хочу порадовать вас четырьмя хорошими новостями.
1) С 95% вероятностью Павел Сергеевич Иванов всё-таки сможет присоединиться к нам! Он в пятницу возвращается из отпуска в Тверь, поэтому в субботу присоединиться ко мне, если ничего не случится.
2) Сегодня дозвонился до о.Владимира из Георгиевского храма Ю.Девичьего, пригласил его на освящение креста (к 14:00 - 14:30). Он воспринял мою информацию с живым интересом и обещал приехать. Машина у него есть, но договорились, что если что случится с ней, то он звонит мне и я его довезу.
3) Мой институтский товарищ - Вадим Буров - обещал прибыть, возможно, даже с семьёй. Напомню, что девичья фамилия его матери - Дрожжина, она из Мокшино, но тесно связана с Новым, так что тоже земляк. Работает наркологом в Клину (так что подъедет к Дафне, я послал ему тел. Селиной для переправы), занимался и мануальной терапией, очень хороший и весёлый человек. Особо ценно, что он обещал привезти свою безнопилу!
4) Ещё раз созвонился с Михаилом Фёдоровичем (фермером), он принял наше приглашение присутствовать на освящении креста и на нашем празднике. Он хорошо знаком с о.Владимиром и очень тепло о нём отзывался. Обещал подумать о расчистке проезда к храму и прислать в помощь своих работников для перетаскивания цемента от машины. Сказал, что дорога сейчас в хорошем состоянии.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Борки Корчевского уезда - экспедиции в Атлантиду

Сообщение Сергей Шарапов » 12 сен 2012, 20:06

Табличка на Крест готова. Размер 500 х 309 мм (по золотому сечению ;) )
Аватар пользователя
Сергей Шарапов
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:49
Откуда: Московская обл. Солнечногорск - Конаковский р-н, с.Свёрдлово - Фировский р-н, д.Скоморохово

Сообщение Алексей Крючков » 13 сен 2012, 19:38

Сегодня звонил т.Кате Дябдиной (хотел пригласить через неё Юну Тихомирову из Осиновки), но т.Катя сама болеет, говорит, что поэтому не сможет поехать в Борки :-(
Зато т.Катя сказала, что Юна Тихомирова смогла бы, она ещё бегает, но не смогла пока найти её телефон :-(
А Таня Демидова сказала, что и т.Вера Балашова тоже по состоянию здоровья не сможет :-(
Как хорошо, что мы с ней сплавали в прошлом году туда! Такую ценную историческую информацию переняли из рук в руки!!
Вроде бы сможет т.Оля Шалопанова (со слов Тани). Но надо договориться, чтоб её без нас перевезли, ведь ей с утра незачем туда, а лучше прямо к 14ч, но это значит, без нас придётся переправляться. Не случится ли накладки с катером без нас-то? Ведь пожилой человек не пойдет никуда сам разбираться...

Елена Владимировна из музея в этот раз не сможет присоединиться - у неё экскурсия.
Александр из Городища обещал постараться выбраться, на своей моторке.
Дозвонился и до Ларисы Елисеевой, она будет в субботу в Городище и обещала тоже приплыть, вместе с Александром (её родственником).
Так что ожидаем троих из Городища, на своём плав. средстве. Это очень хорошо!
Максим пока молчит, приглашение ему посылал, видимо, не сможет быть.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

О культурной программе

Сообщение Алексей Крючков » 14 сен 2012, 10:57

Хочу уточнить свои предложения по культурной программе (после работы).

1) Итак, к 14:00 приглашён о.Владимир из Ю.Девичьего, на освещение креста. Обряд займёт, наверное, минут 15.

2) Потом на эту же церемонию приглашён фермер, Михаил Фёдорович, я подготовил ему распечатку истории села с сайта. Думаю, вторым пунктом "культурной программы" желательно сделать знакомство с ним, представление, попросить рассказать его о планах, что он хочет здесь сделать в будущем, позадавать вопросы, если у кого какие будут, может быть, высказать какие-то пожелания, поскольку доступ к развалинам храма по суше сейчас возможен только через его территорию и очень затруднён прудами... Да и о восстановлении родника можно было бы предложить и обсудить.

3) Беседа с фермером скорее всего плавно перетечёт в обсуждение наших пожеланий и планов на будущее. Договоримся ли мы собраться на Рождество Богородицы через год? Что запланируем сделать?

4) Параллельно беседе с фермером можно поставить кипятится чай - праздник всё-таки! Я беру походные котлы для чая, возьму и питьевую воду, чтоб не из Волги. Беру и раскладной столик с 4-мя складными стульчиками. Тут только вопрос, где лучше делать - прямо на развалинах, или перебраться на ровный берег чуть восточнее (метров 50-100). Ну, решим на месте.

5) Как раз к решению этой мировой проблемы чай должен поспеть. Можно будет перейти к праздничной трапезе. Я постараюсь с вечера закупиться и затариться в машину побольше продуктов, подходящих для пикника, одноразовых стаканчиков и тарелочек. Но ежели каждый, кто может, тоже чего-то возьмёт - будет ещё лучше.

6) После праздничной трапезы наши предки всегда пели, хором, русские песни. Я выписал из книги В.Сидорова упоминавшиеся им песни, певшиеся в нашей местности на праздниках до войны (7 шт.). Все их распечатал тексты в 5 экз. и раздам там. Думаю, это хорошая традиция, забываемая ныне... Думаю, мы способны будем попытаться её возродить хотя бы в этом месте и в этот день.

7) Праздничное мордобитие, каковое бывало в Борках между улицами Ивановской и Толстовской, думаю, возрождать не будем :-), а вот прогулку по Боркам и в их знаменитый бор после пения надо устроить! Бабушек наших, вероятно, не будет с нами, ну мы с Олей проведём всех. По Ивановской до пляжа, мимо бывшей школы, к роднику, потом к Боровой (толстовской ул.), затем на Баранью гору - к Кузяйскому мху. И, собственно, можно будет переправлявшимся на катере затем с Борками проститься, чтобы пройти через этот чудесный бор в сторону Осиновки до переправы, собирая грибы по пути. Без этого бора - не было бы Борков, это самое примечательное в них и то, что единственное сохранилось доныне...

Вот такое у меня предложение. Прошу обдумать его.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Борки Корчевского уезда - экспедиции в Атлантиду

Сообщение Сергей Шарапов » 15 сен 2012, 19:33

Всем огромное спасибо за прекрасную субботу! Жду отчёт и фотки ;)
Аватар пользователя
Сергей Шарапов
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:49
Откуда: Московская обл. Солнечногорск - Конаковский р-н, с.Свёрдлово - Фировский р-н, д.Скоморохово

Сообщение Алексей Крючков » 15 сен 2012, 23:15

Я тоже хочу поблагодарить всех участников поездки за чудеснейший праздник, который мы сами себе устроили! Люди, я вас всех просто люблю!! Такие интереснейшие люди открываются! Жаль, что не со всеми успел поговорить! Мне стало смешно, как мы опасались прежде фермера, а он, как оказалось, опасался немного нас... А оказались такие отличные люди! Мы к ним потом ещё заехали в гости и там поболтали с полчаса... Очень рад знакомству с Сергеем Дроздовым и жалею, что не знал его раньше - вот ведь ещё борковцы продолжают находиться, несмотря на многие годы забвения и рассеянности! А батюшка какой отличный и с юмором! А как Орехов колол дрова и подкалывал Таню, что он тоже умеет работать! Ежели человек умеет шутить над собой - это уже отличный человек! А какой Палыч молодчина - и крест сделал, и безнопилу единственный среди нас притащил работающую, и всё молча, как настоящий русский мужик, без слов патетики о "высоких материях" - только дело, а что б мы сделали без него? Вот такими и были наши предки, на таких Русь всегда и держалась!

И ведь смотрите: столько "сумасшедших" людей смогли бросить на день свои личные дела, и поехать чёрти куда, непонятно (для обычного человека) зачем, ради какой-то там "истории", от которой ничего в кармане не прибавляется (скорее даже наоборот) и которую даже "руками не пощщупать"! :-)

А зато как было на сердце радостно, когда после всех наших трудов выглянуло солнце и ярко осветило воздвигнутый нами крест! И как сразу заиграла вокруг начинающая желтеть листва! Душа пела!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Борки Корчевского уезда - экспедиции в Атлантиду

Сообщение Денис Ивлев » 16 сен 2012, 00:08

Да сегодня мы воскресили память о былой эпохе, о людях, живших здесь, о храме... Предстоит сделать многое, но главное сделано сегодня - первый шаг. Он труден, и всё же. Всех благодарю за молитву и работу, надеюсь, что некрещёные примут крещение в возрождённой часовне, как и их предки много лет назад в храме! Так мы отдадим дань нашим предкам, их памяти, дань тем, кто сохранил эту землю и дал нам жизнь.
В "Верхневолжье православном" ждите статью про храм с. Борки. Всё что я накопал в архивах я расскажу в ней, а так и о сегодняшнем событии. Уверен, вместе мы сможем восстановить историю этой церкви. Первые находки сделаны сегодня - кусочки штукатурки с разноцветной краской, кирпичи от храма и карнизов со скосами. Удалось усточнить и моё предположение о том, что церковь всё же была перестроена в середине 19 века. Но от храма 18 столетия всё же остались кованные растяжки. Они хорошо видны и лежат вместе со своими близнецами, которых изготовили лет на 100 позднее.
И о впечатлениях. Здесь действительно тепло и уезжать не хочется. Веет благодатью, дыханием Духа Святого. Такое редко встречается даже в действующих церквях. Такое тепло чувствовал я в храме с. Федово (viewtopic.php?f=25&t=487) однажды. Такое необъяснимое, светлое, чистое, неземное. Дай Бог нам его сохранить.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Борки Корчевского уезда - экспедиции в Атлантиду

Сообщение Татьяна Демидова » 16 сен 2012, 18:13

Я сегодня весь день улыбаюсь, вспоминая нашу поездку. Спасибо всем огромное, было так здорово. Почаще бы нам так собираться. Всех люблю. :D
Аватар пользователя
Татьяна Демидова
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 00:39
Откуда: Конаковский р-н, с.Свердлово

Re: Борки Корчевского уезда - экспедиции в Атлантиду

Сообщение Павел Иванов » 16 сен 2012, 22:12

Более всего удивительно, как социальная сеть упрощает то, что в иных условиях требовало сложной системы списываний, созвонов и т.д. Это к вопросу о дыхании Духа Святого в интернете. Но и то, что вся эта установка оказалась возможной благодаря некоторым совершенно неучтенным факторам, вроде "еще одной пилы" и "еще одного мешка", и "еще морилки от фермера" и еще, и еще чего-то, что не входило в планы - факт неоспоримый. Вообще, соглашусь с Денисом, потому что когда поклонные кресты ставят атеисты, а потом после мороси и холода в ту же минуту по окончании молебна сразу вдруг наступает полное "благорастворение воздухов" - очень трудно остаться в уверенности, что просто "так бывает, ничего удивительного".
И то, что мы как-то резко полюбили друг друга и хотим быть вместе еще раз - в Борках ли, в Свердлове ли - давайте добрым чувствам доверять, они истинные.
Это даже более ценно, чем сам крест.
Он всего лишь деревянный, и золотым или серебряным не станет, хоть что с ним делай.
А люди - поставили - и стали лучше.
P.S. Фотки я Алексею скинул по почте. Авось пару-тройку поставит сюда)
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Пред.След.

Вернуться в Летопись: события, поездки, встречи, выставки, поздравления. Планы и отчеты, архив.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron