15.09.2012 - установка креста в Борках

Раздел создан для обсуждения планов, маршрутов совместных краеведческих поездок и отчетов о них. Также здесь можно писать о выставках, конференциях, встречах краеведов. Названия тем должны начинаться с даты мероприятия.

Модератор: Алексей Крючков

Re: Борки Корчевского уезда - экспедиции в Атлантиду

Сообщение Павел Иванов » 31 авг 2012, 21:38

Хотел как-то подробно отписать. Но, собственно, что ж выдумывать. Куча сайтов фирм, делающих искомые кресты, например:
http://www.kresty2.narod2.ru/poklonnii_krest/
Заказывать необязательно ;) но всегда можно взять опыт на вооружение - как, куда какие перекладины смотрят и проч. Единственно, среднюю перекладину можно было бы пошире - там, допустим, 1, 40 м, но точно так же можно и 1, 50 и 1, 60. Когда чуть пошире, смотрится не так куце, будто на могиле. Длина там указана около 3 м, но тут надо иметь в виду, что основание будет вкопано на 40-50 см. Все дерево пропитывают любой прозрачной морилкой, но я видел и черные, и желтые, и зеленые кресты. Нет никакого особого канона для цвета этих объектов. Вот такой с моим участием ставили в 2002 году на устье Тьмы на кургане.
http://seyat.livejournal.com/pics/catalog/324/64051
там и в можно Лешин жж посмотреть на предмет, каких крестов только не бывает:
http://seyat.livejournal.com/4040.html
Он действительно виден за километр - на нем и табличка, когда, в честь кого и кем поставлен.
Пропорции крестов индивидуальны. Табличка вешается на любой приемлемой для глаз высоте.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Борки Корчевского уезда - экспедиции в Атлантиду

Сообщение Татьяна Демидова » 01 сен 2012, 00:41

Посмотрела кресты. Нашла и пропорции :) .Кстати, и металлическое основание, как на том сайте, можно сварить - у нас дома всякого металлолома порядочно. А как думает народ по поводу того, нужно ли на крест икону какую-нибудь? И если да, то какую?
Аватар пользователя
Татьяна Демидова
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 00:39
Откуда: Конаковский р-н, с.Свердлово

про икону

Сообщение Алексей Крючков » 01 сен 2012, 11:20

Таня, у нас, борковских, появился свой будущий профессиональный иконописец - Аня Голубева поступила в соответствующее учебное заведение в Питере. Таперича её священный долг перед малой родиной будет нарисовать чё-нить подобающее :-)
Я не разбираюсь в церковных правилах, но думаю, раз церковь была посвящена Рождеству Богородицы, то и икона должна быть соответствующая. Разумеется, про оригинал я пошутил, надо вешать типографскую дешевенькую распечатку.

Повторюсь, что готов привезти смесь М-150 для цементирования основания. Спроси у мужа, сколько везти? 1-2 мешка (по 50 кг)? И я тогда подъеду на авто посуху от Твери.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Борки Корчевского уезда - экспедиции в Атлантиду

Сообщение Татьяна Демидова » 01 сен 2012, 16:40

Алексей Крючков писал(а):Я не разбираюсь в церковных правилах, но думаю, раз церковь была посвящена Рождеству Богородицы, то и икона должна быть соответствующая.

Я разбираюсь еще меньше чем Вы, но думаю также :D Можно купить небольшую иконку в церкви.Может ее надо еще как-то освятить? Ну это я надеюсь нам опять-таки специалисты подскажут.
Аватар пользователя
Татьяна Демидова
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 00:39
Откуда: Конаковский р-н, с.Свердлово

Re: Борки Корчевского уезда - экспедиции в Атлантиду

Сообщение Денис Ивлев » 02 сен 2012, 02:08

Иконы удобнее размещать в часовнях, а не поклонных крестах. Конечно так некоторые и делают, но я считаю это неподобающим - икона выцветает, вымввается дождём и т.д. Отношение к святыне неподобающее. Что касается креста, то если вы сможете достать 2 бруса 150 на 150 см (они стандартные в длину - 600 см), то думаю, мы крест с Вами сделаем хороший. В длину он будет 400 см (с учётом 100 см в землю, 300 см - в высоту), размах средней перекладины 200 см (по 100 см. на плечё), общая длина верхней и нижней перекладин 100 см (по 50 см. на плечё). Чертёж приложу позднее, но по такому принципу устроен крест в Чёрном Ручье и смотрится он величественно, хоть и сделан из обычной ёлки. Плюс приготовьте одну доску обрезную, лучше двадцатку "на крышу" креста. Это убережёт его от сырости. Чернорученский крест с подобной крышей стоит уже 9 лет с 2003 г. и не "шолохнется":) С учётом стоимости весь материал и гвозди обойдутся максимум в 1000 - 1500, плюс морилка, пропитка или что нибудь, чем покрыть весь крест можно литра 2-3. Брус следует распилить на стандартные заготовки длиной 400; 200; и две по 100 см, доски по 300 см.
Табличку лучше заказать такого стиля как в Ворожебском, она заметна издалека. Думаю с моими навыками крест у нас будет сделан за час-два и установлен ещё за час.
Инструменты:
1) метр.
2) ножовка.
3) молоток.
4) клещи.
5) стамеска.
Ну вот вроде бы и всё:)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Борки Корчевского уезда - экспедиции в Атлантиду

Сообщение Татьяна Демидова » 02 сен 2012, 10:44

Спасибо, Денис. Ну значит икону не будем. Про крест: я уже было настроилась на трехметровый и из бруса 150 х 100. Мне кажется, что из 150х150 будет тяжеленный. Сможем ли мы его перевезти? ну понятное дело, что он будет в разобранном виде, но все равно тяжеловато.Хотя конечно я тут прислушаюсь к людям опытным, если нужно 150х150 значит такой и возьмем. Муж сказал, что сможет сварить железную опору под него, если нужно.У нас дома есть и уголки всякие и трубы и прочие железяки. Денис, жду от Вас чертеж. Можно в личном сообщении.Мы здесь все остругаем, пропилы сделаем, а на месте останется только собрать и установить.По поводу смеси, Алексей Борисович, если не будет тяжело, то лучше два мешка.Если останется, назад увезете.Это всяко лучше, чем не хватит ;)
Денис Ивлев писал(а):Табличку лучше заказать такого стиля как в Ворожебском

Денис, я к сожалению,не знаю какая табличка в Воробежском. Так что если есть фотка или ссылочка, то киньте. Сергей Шарапов попробует изготовить табличку самостоятельно. Мы вчера с ним обсуждали этот вопрос. Текст я ему переслала.
Вторую же табличку со схемой Борков и адресом сайта, я закажу на неделе.
Аватар пользователя
Татьяна Демидова
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 00:39
Откуда: Конаковский р-н, с.Свердлово

инструменты и опыт

Сообщение Алексей Крючков » 02 сен 2012, 21:55

Денис Ивлев писал(а):Инструменты:
1) метр.
2) ножовка.
3) молоток.
4) клещи.
5) стамеска.

Я готов привезти все эти инструменты, если мастер (муж Татьяны, кстати, а как его зовут?) не предпочтёт приехать со своими.

Сегодня волею случая я как бы провёл репетицию нашего субботника. И вот какие выводы я для себя сделал.

1) Современный горожанин на длительный физический труд редко способен... Надо рассчитывать, что у большинства силы кончатся часа через 3...

2) По этой же причине ручной пилой много не напилишь... А там заросли - ого-го! Поэтому обязательно надо искать не одну бензопилу на всех, а хотя бы одну бензопилу на двух мужиков (чтоб работать по очереди, сменяя друг друга, чередуясь: один пилит - другой оттаскивает. Хотя оттаскивать могут и женщины). Я себе бензопилу нашёл: брат Валера обещал или сам с ней поехать, или дать мне на день.

3) Мы сегодня работали в дождь. Он был небольшой, но за 2 часа мы полностью промокли... Надо быть готовым к такой погоде! Возьму полиэтиленовую накидку, в ней можно работать, и выкинуть не жалко.

4) Для вкапывания креста понадобится лом и лопаты. Я могу его взять и одну лопату.

5) при наличии народа можно разделиться: одни валят лес, другие - сразу начинают ставить крест, выбрав место. Кстати, срубленные деревья можно складывать у уреза воды с расчетом чтобы весенний паводок их унёс... Это уменьшит работу.

6) Погода будет скорее всего прохладная, поэтому надо запастись термосами с горячим чаем или кофе. Можно также развести костёр для обогрева.

7) После рабочей части программы надо сделать культурную: официально пригласить фермера, как нашего нового "односельчанина", познакомиться, поговорить о будущем... По телефону он мне понравился, мне кажется, должен понять нас и мне кажется мы могли бы стать союзниками, несмотря на то, что уже сделано... Я бы также пригласил главу Ю.Д. поселения. Могу сам, но возможно эффективнее пригласить через О.Селину, которая с ним лучше знакома.

8) Закончил бы я экскурсией по знаменитым уже Бараньим горам, без которых Борки не были бы Борками... Свердловская часть делегации могла бы дойти до переправы напротив Свердлова, а Тверская (приехавшая на авто) - проводить их, потом вернуться и сесть на машины.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сможет ли кто захватить 15-го Дениса, едущего из МОсквы?

Сообщение Алексей Крючков » 02 сен 2012, 22:17

Денис Ивлев писал(а):весь материал и гвозди обойдутся максимум в 1000 - 1500, плюс морилка, пропитка или что нибудь, чем покрыть весь крест можно литра 2-3.
Таня, готов спонсировать все эти затраты! Вы тратьте, а я отдам 15-го или готов перевести деньги перечислением, но куда?

Денис Ивлев писал(а):Думаю с моими навыками крест у нас будет сделан за час-два и установлен ещё за час.
Урррра!! Денис к нам присоединяется!! Только одна проблема - он поедет из Москвы... На общественном транспорте. Посему вопрос: сможет ли кто его захватить с собой? Спросил Вадима из Клина, он пока под вопросом (ещё не договорился о подмене смены), послал запрос Шарапову, но может, кто ещё сможет помочь? Денис нам очень важен там, он знаток тверских архивов, побывав там, он скорее потом помог бы нам раскопать историю церкви!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Борки Корчевского уезда - экспедиции в Атлантиду

Сообщение Татьяна Демидова » 02 сен 2012, 23:04

Алексей Крючков писал(а):Я готов привезти все эти инструменты, если мастер (муж Татьяны, кстати, а как его зовут?) не предпочтёт приехать со своими.

все эти инструменты у нас конечно есть, но мы с Сашей (так зовут мужа :D ) хотим все сделать дома, чтобы на месте осталось только сбить детали вместе или скрутить на саморезы (уж и не знаю что лучше). Дома все-таки удобней тут и электричество и электроинструмент.
Алексей Крючков писал(а):Поэтому обязательно надо искать не одну бензопилу

У нас есть бензопила, но без Александра Палыча она мало чего стоит, потому что заводится хреново и слушается только его и то не всегда :D Лопату мы тоже можем взять.
Алексей Крючков писал(а):Кстати, срубленные деревья можно складывать у уреза воды с расчетом чтобы весенний паводок их унёс... Это уменьшит работу.

Ай-ай-ай, Алексей Борисович. :naughty: Мы ж - экологи.Это не наш метод. Представьте куда потом все это поплывет.Нельзя загрязнять водный объект к тому же являющийся источником питьевого водоснабжения г.Москвы. :)
Алексей Крючков писал(а):После рабочей части программы надо сделать культурную:

А песни у костра и замечательные стихи будут?
Алексей Крючков писал(а):Посему вопрос: сможет ли кто его захватить с собой?

Если он сможет выйти в Новозавидовском или доехать до Конаковского мха, то мы его можем встретить. Может еще Сергей ответит что-нибудь и с Ольгой свяжусь завтра, обговорим.
Аватар пользователя
Татьяна Демидова
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 00:39
Откуда: Конаковский р-н, с.Свердлово

Re: Борки Корчевского уезда - экспедиции в Атлантиду

Сообщение Сергей Шарапов » 03 сен 2012, 07:49

Дениса готов захватить.

С образцом таблички хотелось бы определиться, так как при формате А4 и полном тексте получается мелковато...
Аватар пользователя
Сергей Шарапов
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:49
Откуда: Московская обл. Солнечногорск - Конаковский р-н, с.Свёрдлово - Фировский р-н, д.Скоморохово

Re: Борки Корчевского уезда - экспедиции в Атлантиду

Сообщение Алексей Крючков » 03 сен 2012, 09:14

Татьяна Демидова писал(а):Мы ж - экологи.Это не наш метод. Представьте куда потом все это поплывет.Нельзя загрязнять водный объект
:oops: (Тихо краснеет и молча идёт в угол...)

Татьяна Демидова писал(а):А песни у костра и замечательные стихи будут?
К нам обещал присоединиться друг моей молодости Сергей Тихомиров, который талантливый музыкант-самоучка, возьмёт аккордеон, т.к. для йоники там нет электричества. А я по его просьбе возьму гармошку и постараюсь вспомнить пару вещиц, которых ещё в детстве выучил. Ну и гитару. Так шо устроим там концерт, ежели дождь нас не разгонит... :-)
Можно было б и традиционное для Борков праздничное мордобитие между улицами Ивановской и Толстовской устроить, но боюсь, что у нас с Толстовской никого не осталось, акромя фермера, а ему "физиономию чистить" как-то неудобно по случаю праздника, он - единственный оставшийся тут хозяин... :D

Алексей Крючков писал(а):Посему вопрос: сможет ли кто его захватить с собой?

Если он сможет выйти в Новозавидовском или доехать до Конаковского мха, то мы его можем встретить. Может еще Сергей ответит что-нибудь и с Ольгой свяжусь завтра, обговорим.[/quote]
Ок, передам, если сам тут не прочтёт.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Борки Корчевского уезда - экспедиции в Атлантиду

Сообщение Татьяна Демидова » 03 сен 2012, 09:38

Сергей уже выше отписался, что он может захватить Дениса. Так ему будет еще удобней, потому что Сергей едет из Солнечногорска и может подхватить его и не надо будет тащиться в Завилдово и тем более, на Конаковский мох.
Культурная программа радует :D :clap: :dance: . Жаль конечно, что с мордобитием не получается :D
Аватар пользователя
Татьяна Демидова
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 00:39
Откуда: Конаковский р-н, с.Свердлово

Re: Борки Корчевского уезда - экспедиции в Атлантиду

Сообщение Сергей Шарапов » 03 сен 2012, 13:05

Татьяна Демидова писал(а):... Жаль конечно, что с мордобитием не получается :D

Можа кого из Твери пригласим или из Конаково? ;)
Аватар пользователя
Сергей Шарапов
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:49
Откуда: Московская обл. Солнечногорск - Конаковский р-н, с.Свёрдлово - Фировский р-н, д.Скоморохово

Re: Борки Корчевского уезда - экспедиции в Атлантиду

Сообщение Татьяна Демидова » 03 сен 2012, 18:53

Отчитываюсь: два бруса 150х150 нам безвозмездно дал Владимир Петрович Федосеев. Они уже у нас дома, распилены на заготовки. Еще я купила яхтный лак для того, чтобы его потом покрыть. Вроде он хорошо противостоит атмосферным воздействиям. Так что, дело двинулось. Жду письма от Дениса с практическими советами бывалого изготовителя крестов. :) Если не дождусь, то будем делать на свое усмотрение.
Аватар пользователя
Татьяна Демидова
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 00:39
Откуда: Конаковский р-н, с.Свердлово

Re: Борки Корчевского уезда - экспедиции в Атлантиду

Сообщение Денис Ивлев » 03 сен 2012, 22:20

Составил примерный план изготовления креста, хотя, если не разберётесь, то лучше всё сделаем вместе, главное материал есть. В общем самое гласное, что бы всё было пропорциаонально. Я посоветовался со знакомыми священниками насчёт иконы. Лучше закрепить на пересечении со средней перекладиной распятие железное или пластмассовое. Но это можно и потом сделать. Чертёжь выкладываю здесь. Конечно я не художник:)
Вложения
Крест.gif
Крест
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Летопись: события, поездки, встречи, выставки, поздравления. Планы и отчеты, архив.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0