Борки - обновления на сайте истории села

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модератор: Алексей Крючков

Re: Обновления на сайте в разделе о Борках

Сообщение Алексей Крючков » 03 май 2012, 15:26

Татьяна Демидова писал(а):Мы даже и брате Николае Георгиевиче-то ничего не знали.

Кстати, у него была приёмная дочь - дочь Тони от первого брака. Вот у неё потомство может быть, тут Аня обещала выяснить вопрос.

Татьяна Демидова писал(а):еще очень интересно об их отце Георгии. А вдруг на моем фото неизвестного родственника именно он.Да как теперь проверишь...

100%-но надёжного способа, конечно, нет, но можно сопоставить фотопортреты... Иногда бывает очень большое внешнее сходство.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Обновлена глава 4 истории Борков

Сообщение Алексей Крючков » 05 май 2012, 15:20

По результатам первомайской поездки очень существенно дополнена и переработана глава 4 истории Борков - создан раздел о пароме, ликвидирован - о Новом, дополнены (в т.ч. фотографиями) все остальные главки, кроме 4.5, исправлены некоторые ошибки, выявленные благодаря информации старожилов.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Обновления на сайте в разделе о Борках

Сообщение Алексей Крючков » 10 май 2012, 21:32

1) Абзац о вероятном пребывании Ленина в Борках перенесён из дореволюционного времени (главы 3) в послереволюционное (глава 5) и существенно дополнен собранными материалами, превратившись в подраздел.
2) В связи с этим глава о послереволюционном времени очень увеличилась и её пришлось разбивать на 2: 1918 - 1934 годы и Затопление.
3) Изменена нумерация источников, которые сгруппированы в устные, рукописные, печатные и интернет.
4) Добавлен портрет А.Н.Толстого в главу 2.
5) Обновлена схема Борков, с учётом информации от потомков Тавлеевой.
6) Исправлены внутренние ссылки на ряде страниц и ссылки на источники.
Ссылка на раздел: http://putnik.ru/borki/hist/
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Обновления на сайте в разделе о Борках

Сообщение Голубка » 10 май 2012, 22:06

Алексей Крючков писал(а):Кстати, у него была приёмная дочь - дочь Тони от первого брака. Вот у неё потомство может быть, тут Аня обещала выяснить вопрос.

Когда дедушка (Юрий Голубев) знакомил бабушку со своими родственниками, Антонина жила в квартире в Ленинграде со своей мамой - Матроной, [поэтому бабушка] про Николая Муратова ничего не знает и никогда не видела его. Вера жила с мужем в Токсово. У неё был сын Славик. Вот всё, что мне удалось выяснить.
Голубка
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 22:25
Откуда: Санкт-Петербург

Мы все

Сообщение Алексей Крючков » 11 май 2012, 18:13

Я тут решил, что хорошо бы не просто упомянуть всех наших замечательных бабушек, передавших нам свои воспоминания о старых Борках, но и показать их замечательные лица, какие они у нас хорошие! Сохранить их тоже для истории.

Задумано - сделано. Добавил их фотки на страничку источников. Но далее мысль развилась дальше - надо же показать и тех, кто помогал собирать и спасать историческую информацию от забвения! Покопался в своих архивах - тоже сделал.

Нашёл пока не всех. Но не это главное. Я опасаюсь, что кому-нить может не понравиться его фотка здесь... Хотя я отобрал то, что мне, как фотопортретисту, понравилось.
Поэтому товарищи дорогие, ежели кому свой портрет не понравится - пришлите, пожалуйста, свой вариант (только не официальный, как на документы!) и я тотчас же заменю, ладно? Просьба автора странички за это не бить, руки не распускать, и очень плохих слов не писать, ага? :-)

Смотрите и оценивайте: http://putnik.ru/borki/hist/8.asp
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Обновления на сайте в разделе о Борках

Сообщение Павел Иванов » 11 май 2012, 22:04

Прелесть... А знаете, Алексей, пускай будет. И Вы мне не прислали, кстати, эти фотки из леса
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Обновления на сайте в разделе о Борках

Сообщение Татьяна Демидова » 11 май 2012, 22:07

Бабулечки наши получились замечательно. Тетя Катечка особенно душевно, вот такая она и есть. Аня Голубева - просто красавица. Приятно увидеть уже знакомые лица (Павел Сергеевич, Елена Владимировна)и впервые увидеть Дениса Ивлева. Вообще, было бы замечательно, если бы в разделе "Представление участников форума" или в каком-нибудь другом, появились бы фото всех участников форума.
Аватар пользователя
Татьяна Демидова
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 00:39
Откуда: Конаковский р-н, с.Свердлово

Сообщение Алексей Крючков » 12 май 2012, 11:35

Фотки Павлу Сергеичу послал, извиняюсь, что тогда забыл.

Рад что первые отзывы положительные. Мне и самому гораздо теплее стало, когда собрал на этой страничке все знакомые лица - оказались все такие хорошие, что ради одного этого можно этим и дальше заниматься! :-) Жаль только Тихоновны удачных снимков не нашлось... И Оли Барыкиной. Ну, Олю я запросил, добавим.

А фотки участников форума можно вставлять в личном профиле каждого, это стандартная возможность любого форума. Но я же не могу заставлять людей это делать? Я у себя вставил. Елене Павловой помог, как начинающей. Могу, Таня, Вам помочь, если Вам та Ваша фотка понравилась или пришлёте другую.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Озвучка

Сообщение Алексей Крючков » 12 май 2012, 16:02

Добавил тематическую озвучку (музыкальный фон) на все страницы Истории, кроме первой. Теперь это звучит так:
стр.2 (18-19 века) "Лучинушка" хор Сретенского монастыря
3 (нач.20 века) - "Боже, царя храни!"
4 (дороги) - "Динь-динь-динь"
5 (1918 - 1934) - "Россия" Талькова
6 (Затопление) - "Берега" Малинина
7 (Наши дни) - "Русь" Емелина
8 (Источники и авторы) - "Не спеши ты нас хоронить" (Чайф)
Хоть меня сын и ругает за эту музыку на сайте...
Но в этом - преимущество Интернета перед книгами!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Толстые

Сообщение Алексей Крючков » 29 май 2012, 22:05

Обновлена глава 2 истории Борков: существенно расширен подраздел о помещиках Толстых - http://putnik.ru/borki/hist/2.asp
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Обновления на сайте в разделе о Борках

Сообщение Ирина Топунова » 30 май 2012, 09:45

Прочла сейчас о Толстых.
Хочется добавить интересные факты. Род Загряжских был в родстве с А.С. Пушкиным и Н.Н. Гончаровой (ее мать Наталья Ивановна в девичестве была Загряжской).
Яковлев Г.И. Портрет Елизаветы Александровны Пушкиной (1823-1898), в девич. Загряжской.(жена Льва Сергеевича Пушкина).jpg
Яковлев Г.И. Портрет Елизаветы Александровны Пушкиной (1823-1898), в девич. Загряжской.(жена Льва Сергеевича Пушкина).jpg (14.33 KiB) Просмотров: 28320


А Екатерина Николаевна Толстая(1789-1870) дружила с матерью Г.Г.Гагарина Екатериной Петровной. Причем обе приняли каталичество.
Последний раз редактировалось Ирина Топунова 30 май 2012, 16:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Обновления на сайте в разделе о Борках

Сообщение Алексей Крючков » 30 май 2012, 11:04

Я это знаю. Там очень обширные родственные связи и много интересных фактов, но я сознательно попытался ограничиться основными фактами только о "борковских" Толстых, иначе текст увеличился бы до трудновоспринимаемых размеров, как в томе 5 ПСС С.Н.Толстого. В любом тексте (что книге, что форуме) надо не забывать о поставленной теме и не "растекаться мыслию по древу", уходя от этой темы очень далеко. Иначе текст не будет воспринят читателями, они не смогут его дочитать до конца и уж тем более, запомнить основные моменты из него - в голове останется каша и неудовлетворённость от не осиленной задачи.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Обновления на сайте в разделе о Борках

Сообщение Татьяна Демидова » 13 июл 2012, 22:53

Алексей Борисович, недавно у нас побывала Юна Николаевна Тихомирова и оставила Вере Петровне листочек с разъяснениями по поводу своей семьи. У на на сайте допущена ошибка и она просила ее исправить. Я здесь воспроизвожу дословно то, что она оставила, а Вы уж пожалуйста потом исправьте в разделе об истории Борков.

1. Тихомирова Анна Васильевна не могла выйти замуж за своего родного брата Тихомирова Николая Васильевича - учителя школы в селе Борки, как это написано у нас на сайте.

2. Его (Николая Васильевича) дети: Юна, Воля и Ким были рождены Тихомировой (Дябдиной) Марией Михайловной.

3. Анна Васильевна Тихомирова выходила замуж за Кряжева Василия.Жила в Москве.Эвакуирована в Новосибирск.После войны переехала в г. Высоковск под г.Клином.

4. Сейчас там живут: ее дочь - Алла Васильевна Кряжева и ее дочь Диана Полевова с дочерьми
Аватар пользователя
Татьяна Демидова
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 00:39
Откуда: Конаковский р-н, с.Свердлово

Вставил карту Завидовского района

Сообщение Алексей Крючков » 06 ноя 2012, 12:54

За 1933 год - вот тут: http://putnik.ru/borki/hist/07.asp Обратите внимание и на соседние районы, тот же Конаковский (когда ещё Корчева не была утоплена).
Последний раз редактировалось Алексей Крючков 10 мар 2013, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: исправил ссылку
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Добавил 2 новых главы

Сообщение Алексей Крючков » 07 мар 2013, 21:58

Добавил две новых главы о Борках, которые стали первой и второй (с изменением нумерации остальных). Первая - о физической географии Борков, вторая - об археологических памятников как Борков, так и окрестностей (Осиновка, Загорье, Низовка, Городище и даже Свердлово). Смотрите: http://putnik.ru/borki/hist/ Теперь на очереди небольшие обновления нескольких глав.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.След.

Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron