Об издании отчётов о совместных поездках

Архив форума и отчеты о совместных краеведческих поездках в 2012 году.

Модератор: Алексей Крючков

Об издании отчётов о совместных поездках

Сообщение Алексей Крючков » 03 июл 2012, 09:50

Отделил эту тему от темы о поездке в Рютино - viewtopic.php?p=2906#p2906

Евгений Ступкин писал(а):идея моя по поводу выпуска книги с краткими отчетами по поездкам пока не находит конкретного воплощения. Первое - нужно всю информацию где то собирать.
А что по этому поводу думают члены Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова?

Ваше сиятельство, г-н Председатель, осмелюсь высказать своё мнение, что не будет спроса на то, чтобы покупать книжки с описаниями чьих-то поездок выходного дня... Этих отчётов полно в Интернете бесплатно. А издавать для того, чтобы потешить собственное самолюбие - стоит ли тратить на это свои деньги и время?
Ежели же хочется писать, и чтоб читали, но не возиться с изданием, распространением, не тратить на них своё драгоценное время и не менее драгоценные деньги, то вполне можно писать отчёты здесь. Аудитория - есть (читают раз в 10 больше, чем тут зарегистрированы).
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 23/6: Рютино Бологовского, Cахаров и Ласточкин

Сообщение Евгений Ступкин » 03 июл 2012, 11:13

Да я понимаю Алексей Борисович, что Вы отчасти правы. Но только отчасти.
Менее всего меня волнует проблемы самолюбия, славы и прочего, с этим связанного.
Но мин херц, по моему глубокому убеждению - книга вечна, а интернет для меня (возможно я не прав, поэтому подчеркиваю - для меня) что то такое значительно менее осязаемое, чем книга. С книгой можно побыть наедине, и рискну предположить, что востребована она будет всегда - хотя степень востребованности в разные временные отрезки явится разной - и это, кстати, вполне естественно и нормально.
А по поводу траты времени и денег. Получается мы съездили - потешили свое самолюбие и никаких следов. Да я сегодня кучу времени трачу, чтобы найти что то похожее на подобные "отчеты". Самолюбованием и излишним тщеславием я не страдаю, но не изучать же наше время будущим исследователям только по нашим газетам - кривоватое уж очень это зеркало то. А мы с Вами дорогой коллега, не только люди увлеченные, но и пристрастные и приезжая в новое место видим все, что очень важно, свежим незамыленным взглядом.
Так что - интернетовский отчет - это хорошо, но далеко недостаточно.
Уважаемые товарищи краеведы и примкнувшие к ним, а Вы как думаете?
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: 23/6: Рютино Бологовского, Cахаров и Ласточкин

Сообщение Павел Иванов » 03 июл 2012, 12:10

Книги не раскупятся такие. Факт. Сам знаю опус Бориса Царева о византийских памятниках Турции. Для туристов и о туристических поездках своих. Уж на что денег было - десятки тысяч долларов на проект, хороший автор-рассказчик (Валентин Курбатов), первоклассные фотографы, отличная верстка. Сверялись с материалами научными, грубых ошибок не наделали. И - пшик. Полный провал
А делать альбом - мы там или там - можно. Но только не обязательно его издавать тиражом. Плюс, мне кажется, трудозатратно верстать, вытягивать фото и делать другие необходимые процедуры этого рода - для книжек.
Согласен, что интернет - это неудобно для многих. Но тогда должна быть книжка, обладающая достоинствами интернета:
-ничего не стоящая (почти)
-понятная всем в основном тексте и с серьезными справками научными по частным вопросам для желающих
-в форме комикса (поскольку текст уже народ читает трудно)
-чтобы ее писали все участники
-и чтобы ее можно было исправлять, если заметил опечатку или другой ляп.
Увы... Но книжка проиграет - таких книг не бывает.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

о книгах и интернете

Сообщение Алексей Крючков » 04 июл 2012, 15:50

Евгений Ступкин писал(а):книга вечна, а интернет... Получается мы съездили - ... и никаких следов. Да я сегодня кучу времени трачу, чтобы найти что то похожее на подобные "отчеты".

Евгений Иванович, "найти" сегодня для большинства молодых означает найти в Интернете... Про поиск бумажных книг уже даже я (человек отнюдь не молодой) даже и не думаю! Ибо это - несопоставимо по трудозатратам на 2-3 порядка! Поэтому для будущих поколений (и уже половины современников) бумажная книга останется архаичной экзотикой, а информация, спрятанная в бумажные книги, будет спрятана от большинства будущих людей... Книга - это, увы, "вчерашний день". Хотя "день", безусловно, приятный! Но не удобный в практическом плане.

Хотя я не против книг, если кто-то готов тратить на их издание и распространение своё время и деньги. Но лично мне участвовать в этих тратах - кажется не рациональным.

А насчет вечности... Информация, если ценна для потребителя, копируется множеством читателей к себе на компы, на свои сайты, и там продолжает жить, хоть часто и в сокращённом или перевранном виде, и, к сожалению, без ссылок на авторство и первоисточник - в Инете культура большинства пока безразлична к таким "мелочам"... Авторство закрепляется только в книгах, к сожалению. Как и точность, ибо Интернет при сплошном копировании текстов и потере их авторской репутации - врёт безбожно!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: об издании отчётов о поездках

Сообщение Денис Ивлев » 07 июл 2012, 12:24

Господа, забываете, что такое собрание готовится уже к печати. Некоторые из глав уже выпущены на страницах Верхневолжья Православного и Земли Вышневолоцкой, а так же Спировских Известий. Они войдут в первую часть книги "По дорогам Вышневолоцкого уезда" и отразят Спировский, Вышневолоцкий, Фировский, Максатихинский и Лесной районы. Сюда же войдут часть Удомельского района. Вторая часть Удомельского района, а так же позднейшие поездки по усадьбам Вышневолоцкого уезда, найдут отражение во второй части книги. Я сейчас как раз занимаюсь подборкой материалов по направлениям. Эта же книга и будет обещанной книгой о храмах Вышневолоцкого уезда. В приложении будет таблица с материалами о всех церквях уезда вплоть до нашего времени. Если кто поможет финансами буду только рад, т.к. героями книги являемся мы все и думаю, если мы все будем её спонсорами, то это только к лучшему:)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в 2012

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron