01.07.12 Рютино Бологовского р-на, Cахаров и Ласточкин

Архив форума и отчеты о совместных краеведческих поездках в 2012 году.

Модератор: Алексей Крючков

Рютино, 4/9

Сообщение Алексей Крючков » 24 мар 2011, 10:32

5-е сентября - понедельник, предлагаю на воскресенье 4-е сентября организовать поездку всех желающих краеведов в Рютино и субботник на кладбище там. Могу пригласить знакомых Валдайских и Лыкошинских краеведов (это ж был раньше Валдайский уезд). Попытаться выйти на Бологовских и Боровичских краеведов. Бесполезно надеяться на власти. Вон, Окуловский краевед Бриккер ещё на заре перестройки лично и за свой счет поставил первый камень Рериху во Мшенцах и отметил подобным образом ещё ряд памятных мест... Я чуток переименую тему для этого, ладно? Давайте записываться, кто решиться ехать. Я поеду + как минимум ещё двоих с собой возьму (или родителей, или жену и сына).
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: вс. 4/09/11 Рютино Бологовского - Иван Петрович Сахаров

Сообщение Алексей Крючков » 24 мар 2011, 20:39

Алексей Намзин писал(а):может, к выборам 2012 и власть очнётся от векового сна?

Вряд ли. Предпочитаю формулу Солженицына: "Не верь. Не бойся. Не проси." Так что планируем работу на выезд.

Алексей Намзин писал(а):Но статеек маловато оказалось - никто не проснулся.

Естес-но. Они всё равно нужны, конечно, для напоминания, но возлагать на них много надежд - не стоит.

Алексей Намзин писал(а):Возможно, у кого-то есть уже подобный опыт (закладки камней, проведения краеведческих чтений предлагаю ... перейти к конкретным предложениям

Опыт субботников есть у Дениса (Ивлева) и у меня с Димой. Денис осенью организовывал в Выдропужске (см тему про Чевакинского), а мы с Димой - давно, ещё с Миляевым, когда он был жив. Приехали втроём на троицкое кладб. и разгребли хлам с могилы Храповицкого, подняли плиту на кирпичную кладку, которую сами же и выложили.

На у тут тебе с Ласточкиным надо быть в организаторах, а нам - помощниками.
Я попытался открыть его сайт http://www.rutino.ru/ - что-то не открывается... :-( У тебя его телефона нет?
Свяжись тогда с ним, пожал-ста! Пригласи его сюда тогда, раз у него сайт пока накрылся.

Думаю, объем работы должен предложить он. А мы - составить список добровольцев и распределить, кто что делать будет, кто с кем ехать будет (чтоб водители пустыми не ехали, брали "безлошадных").
Идеально было б так: до обеда - трудовая повинность, после обеда - выступления желающих. Обед каждый тащит с собой свой запас, а там вываливаем на общий стол.
Лопаты, кирки и т.п. инвентарь - каждый берет с собой в авто своё. Т.е. как спасатели МЧС - на полном самообеспечении каждого "экипажа".

Предлагаю желающим отмечаться здесь:
а) кто хочет поехать,
б) у кого есть место в авто,
в) у кого нет авто и надо сесть к кому-то.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Денис Ивлев » 26 мар 2011, 18:41

Господа, в качестве рабочей силы предлагаю себя. Не в первой могилы расчищать, конечно смеются надо мной такие как Юдин (глава Спировского района), мол, 22 года а он могилы чистит, за деревяшки обгорелые борется. Но к делу, хочется посетить сие памятное место и не в рабочем порядке - в сентябре - а раньше, предлагаю май или даже апрель. На месте и решим объём работ и может быть и источники финансирования сможем наметить, а там и про Сахарова можно будет кампанию открыть на страницах областной прессы и в интернете.

насчёт знакомого фельдшера - он действительно работает в Рютино. Созвонился с ним и он меня в гости с ночёвкой пригласил. Так что как снег растает поеду туда к нему. Там и сможем встретиться)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Памятник поставлен?

Сообщение Алексей Крючков » 15 июн 2011, 18:15

Сегодня заходил Виноградов, зашла речь и о предлагаемой поездке в Рютино 4/09, он сказал, что памятник Сахорову уже 2 года назад как поставлен... Думаю, что в Рютино все равно поедем летом, заодно и проверим это.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: вс. 4/09/11 Рютино Бологовского - Иван Петрович Сахаров

Сообщение Алексей Крючков » 05 авг 2011, 17:54

Алексей (Намзин), до 4/09 осталось меньше месяца. Ты был инициатором этой темы, тебе и "бразды правления" - что, будем делать поездку? Созвонился с Ласточкиным? Может, вопрос уже не актуален?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Ласточкину - 70 лет исполнилось вчера!

Сообщение Алексей Крючков » 02 фев 2012, 16:20

Коллеги, мне тут сообщили, что вчера Николаю Александровичу Ласточкину исполнилось 70 лет, информация о нем с видеоматериалами была показана в программе Вести Тверь.
Кто лично знаком с ним - позвоните, поздравьте человека!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Рютино - около 15 июня.

Сообщение Евгений Ступкин » 24 май 2012, 12:23

Конечная цель - Рютино и его известный современный житель Ласточкин. Туда - через Бологое, обратно - через Удомлю.
А ближе к 15 напишу свои более четкие предложения. В машину беру 3 человек.
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: ~15/6: Рютино Бологовского, Cахаров и Ласточкин

Сообщение Евгений Ступкин » 31 май 2012, 13:40

Приезд тверских звезд краеведения - причина уважительная для переноса поездки на 15 июня.
Таким образом - выезд 15 июня, в 9.00 (Павлу Сергеевичу, как постоянному клиенту скидка в "гостинице" 1.5 %).
Утреннее телефонное совещание в составе Ступкина, Иванова и Крючкова это решение одобрило и утвердило.
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: 23/6: Рютино Бологовского, Cахаров и Ласточкин

Сообщение Павел Иванов » 20 июн 2012, 16:02

Господа. Поскольку некоторое затишье наметилось, и многим вдруг резко стало некогда путешествовать ;) , то может на 1-е перенесем?
Я вот могу 1-го вполне...
Это если 23-е сорвется...
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: 23/6: Рютино Бологовского, Cахаров и Ласточкин

Сообщение Евгений Ступкин » 22 июн 2012, 14:40

Все - больше трех раз не переносим. Едем первого - я за.
В моей машине трое: Иванов, Коршулов, Ступкин и одно место свободное.
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: 23/6: Рютино Бологовского, Cахаров и Ласточкин

Сообщение Евгений Ступкин » 26 июн 2012, 11:03

Последние новости по Рютину (Ласточкину).
Мы выезжаем с Вышнего Волочка около 10 час - от ж.д. вокзала. На утренней электричке обещают приехать М.Г. Петров, В.В. Степанов (писатель, Спирово) и П.С. Иванов. То есть моя машина полная.
Алексей Крючков доложите как у Вас дела по поездке
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Отчёт о готовности к старту

Сообщение Алексей Крючков » 26 июн 2012, 11:51

Отчитываюсь, тов. Председатель!
Мобилизовал тов. Намзина А.Б. и тов. Родионову Р.М. Может быть (ин ща алла), присоседится сочувствующий тов. Константинов Л.Н. (ежели звёзды будут благоприятствовать ему). Тов. Герасимов сачкует у себя на даче, Дмитрий, как всегда, готовит революцию, ему некогда на такие мелочи размениваться, он даже тут не читает, похоже... Тов. Миронов - работает, сачковать не могёт. Так шо наш БТР прибудет тоже укомплектованный, согласно штатного расписания, в количестве 1 (одной) штуки. Только вот кол-во писателей на душу машины (в экипаже, то есть) будет чуточку поменьше, чем у вас... :-)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 23/6: Рютино Бологовского, Cахаров и Ласточкин

Сообщение Павел Иванов » 02 июл 2012, 11:58

;) - о памятнике, я думаю, он имел в виду Поликострицкую. Типа, какой-то памятник установлен. К слову, в Каталоге памятников 2002 года даже фамилии такой не указано, Поликострицкая. Дата постройки церкви указана совершенно фантастическая - 1809 год, эта же информация в нете.
А откуда информация у Б.К., что именно два года как памятник стоит?

И также присоединяюсь к Алексею Намзину: слава Богу, что мы, наконец, пообщались в реале.
И ему же - классные книжки! читал в поезде и от души радовался. Михаил Григорьевич, конечно, пыхтел на некоторые трактовки слов в словаре говора. Но ничего - в целом оценил высоко.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: 23/6: Рютино Бологовского, Cахаров и Ласточкин

Сообщение Короог » 02 июл 2012, 13:06

Добрый день! Всем спасибо за приятное знакомство, понравилось ли на Пиросе? C уважением, Константин
Короог
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 13:03
Откуда: Москва - Бологовский р-н

Re: 23/6: Рютино Бологовского, Cахаров и Ласточкин

Сообщение Алексей Крючков » 02 июл 2012, 14:12

Да, это одна из лучших наших поездок! Да ещё с погодой так повезло!
В Заостровье впечатлило дохристианское кладбище с памятниками из валунов... бывали там?
Очень хорошо потом с Ласточкиным пообщались в его доме.
А потом ещё разведали более короткую дорогу в Удомлю, от Заборков к Сорочинам - тоже впечатлила: едешь километров 15 по лесу, ни деревень, ни людей, ни машин, а дорога - проезжая! Ну, только Ступкин на трубе сел брюхом, не выпустив предварительно пассажиров, а в остальном - всё хорошо.
В Кемцах приобрели случайно краеведческую книжку про те края.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

След.

Вернуться в 2012

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron