Низовка и Спиридон Дрожжин

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модераторы: Алексей Крючков, Ирина Топунова

Об экспедиции 2/06

Сообщение Алексей Крючков » 15 май 2012, 21:06

Сейчас звонила Елена Павлова, она временно отлучена от Интернета. Сообщила, что с нами сможет поехать внук С.Дрожжина, которому 82, кажется, года и он знает точно место, где стоял дом деда! Он живёт в Конаково, его надо будет оттуда утром забрать и отвезти потом обратно.

Также она сообщила, что встречалась сегодня с главой Вахонинской адм. Федосеевым и пригласила с нами в поездку (правда, дату перепутала, но это поправимо) и он согласился. Татьяна мне сообщила, что он (если я не путаю) выдвинул идею установки памятного знака на месте дома Дрожжина - это ж замечательно! Увековечить Низовку и дом Дрожжина на местности - исправить этим хоть частично историческую ошибку Советской власти, выселившей понапрасну (или по ошибке) и Низовку, и Шошу, и Борки...

Тогда такой практический вопрос (наверное, Татьяне и Ольге). Дедушке-внуку за 80, его желательно по волнам и ветру поменьше качать, поэтому по реке его бы везти лучше самым коротким путём, а это путь - из дипкорпуса... Федосеев смог бы договориться о пропуске и перевозке дедушки с сопровождающими из дипкорпуса? А заодно, может, дедушка показал бы нам и примерное место, где была могила С.Дрожжина?

Я планирую ночевать накануне в Конаково, поэтому дедушку могу привезти оттуда, чтобы за ним не ехать Елене. А вот после Низовки мне бы хотелось сплавать с Максиом в Новинки, дедушке это может быть тяжело (в силу возраста), поэтому желательно бы иметь на этот случай наготове машину с водителем, который мог бы доставить его домой в Конаково... И это, видимо, тоже вопрос к Федосееву. А если не сможет, то будем просить кого-то ещё помочь нам в этом.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: Низовка, Шоша-Воскресенское, Спиридон Дрожжин и Борки

Сообщение Татьяна Демидова » 15 май 2012, 22:11

Пропуск в дипкорпус,я думаю, нам легко организует Рами. Мы у него были несколько раз и проезжали с ним без всякого пропуска. Давайте пока не загадывать, как только он вернется, мы с ним переговорим. Ведь мы его тоже приглашали с собой (ох и много же народу уже набирается :D ). Думаю, на чем отвезти дедушку мы найдем всегда. Если что, мой муж сможет.
Татьяна Демидова

Часовни в Низовке и Плоском

Сообщение Алексей Крючков » 16 май 2012, 10:34

Вчера разговаривал по телефону с Максимом (предложившим нам помощь в поездке на своём катере), он подсказал ценную информацию, и я её сегодня смог найти в Интернете. Вот ссылка: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biog ... 0%B8%D0%BD Цитирую текст оттуда:

Милославин, Сергей Дмитриевич
(14. 09. 1860, Москва — ?).
Окончил МУЖВЗ, в 1885 получил звание неклас. худ. архит. В 1906 определен архит. при Братолюбивом о-ве снабжения в Москве неимущих квартирами. Построил деревянные часовни в деревнях Низовка (1889) и Плоски (1894) Клинского у.; часовню в Ивановке Бронницкого у. Софьинской волости (1900). Ист.: Центральный исторический архив г. Москвы, ф. 54, оп. 181, д. 2779; оп. 146, д. 16; оп. 154, д. 31; РГАЛИ, ф. 680, оп. 2, д. 9.

Расшифрую: МУЖВЗ - Московское училище живописи, ваяния и зодчества, то самое, которое окончил и в котором преподавал Левитан! Левитан, кстати, был его одногодкой... Поступил учится в это училище в 1873г, а окончил - тоже в 1885! Так что они наверняка были знакомы лично.

Ещё о Милославине С.Д. нашёл здесь: http://www.rgali.ru/object/200608030?lc=ru , там хранится 19 листов его личного дела, но их описание - отсутствует. Ну, возможно, наш спец. по московским архивам - Ирина - им заинтересуется и что-нить откопает побольше? :-)
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: Экспедиция 2/06 на Низовку и в Новинки

Сообщение Алексей Крючков » 16 май 2012, 12:25

Хочу ещё раз подвести некоторый промежуточный итог, после вчерашних и сегодняшних звонков.

1) О программе поездки. (Это - главное, что должно определять всё остальное.)

А) Исходно я предложил разыскать на острове Низовка два объекта: остатки часовни у родника, о которых пишет Дрожжин, и место, где стоял его дом. В первом нам обещал помочь Максим, а во втором - надеюсь на помощь внука, Павловой и удачу. Их надо сфотографировать, желательно - записать jps-координаты. Со слов Максима, родник зачах и еле жив. А вот на месте дома в перспективе можно было бы поставить хоть какой-то памятный знак, хотя бы простой - камень или табличку.

Б) Второй пункт, предложенный Максимом, это остатки имения Новинки, где жили Толстые, владевшие землями и в Борках. viewtopic.php?f=7&t=224 Поскольку это оказалось очень интересное (и несколько труднодоступное) историческое место, то грех упустить возможность побывать там! Но если кто-то не захочет плыть туда, то сможет и не плыть, ограничившись только Низовкой.
Максим говорил, что Новинки находились там, где дорога на остров делает поворот, и там надо свернуть к Слободке.

В) Если получится (по времени, погоде, настроению и усталости), то возможно, сможем ещё раз заехать в Борки к храму. Эти развалины хотелось бы показать Федосеевой, Рами (если поедет), Тане Демидовой, ибо будем думать потом, какой там памятный знак поставить.

г) Оля Селина предлагала после поездки где-то посидеть, обсудить итоги. Я подумал, что в этот день важнее провести по максимуму именно "полевые исследования", пока трава низкая и катера есть. А к концу поездки мы все устанем, проголодаемся, поэтому я бы предложил в этот день не планировать никаких обсуждений - на уставшую голову они не эффективны... Можно на другой день - будет Троица, мы с утра с родственниками едем на кладбище, а после обеда вполне можно где-то собраться и обсудить итоги поездки.

2) Как едем? Складывается такая ситуация, что едем из 3-х точек тремя группами.
а) из Свердлово едут 1 или даже 2 катера (Ольгин и м.б. Дафны): Оля Селина, Оля Барыкина (хотела), Федосеев, внук Дрожжина, может, кто ещё. (По дедушке я беспокоился зря, мне сказали, что он бодрый, и доедет со Свёрдловским катером от Свердлова до Низовки, и даже в Новинки сплавает, и даже забирать - отвозить его не надо, Свердловская команда сделает это сама.)

б) из Городища к нам вроде бы хотел присоединиться на своей "Казанке" Александр с родственниками, который тоже неплохо знает Низовку.

в) третий катер (на 10 мест) пойдёт из Завидово, им поеду я, Павлова, Максим, Пал Сергеич, Ивлевы 2-е (если смогут, Денису поставили смену на 1-е, он попробует поменяться сменами, иначе ему будет не успеть доехать из Москвы до Завидово) и я пригласил Аню Голубеву. Ну и раз места остаются, то я позвал свою сестру Галю с двумя дочками - дабы приобщать новое поколение к краеведению. :-) Если кто из желающих в Свёрдлово на катер не умещается - добро пожаловать на катер в Завидово, точку встречи можно назначить у музея Дрожжина, желательна предварительная запись на форуме или звоните мне.

Точку встречи катеров Максим предложил у о-ва Низовка, примерно у слияния Шоши с Волгой http://wikimapia.org/#lat=56.62425&lon= ... 15&l=1&m=b (где крестик) Время встречи предлагаю в 11:00 (нам от Завидово идти минут 50)
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение алексей » 16 май 2012, 22:28

В Барском стоял дом на отшибе в поле,перенесенный из Низовки , там жили Новожиловы.

Церковь Никиты-Мученника---не совсем новодел. Стены без крыши там стояли всегда.Говорят, в свое время ее не успели достроить.
Сейчас в церкви на стенке висит её же старая фотография (ч/б), на най церковь построена полностью. Во время ВОВ в подвале прятались люди. А стены без крыши там стояли до её возрождения, развалины были заросшими деревцами и крапивой (это фото тоже на стенке в церкви висит).

Додоновы (или Дадоновы)--- низовская фамилия.? Потому, что и в Вахонине встречалась, и в Барском.
алексей

Экспедиция 2/06 на Низовку, в Новинки и Борки

Сообщение Александр » 29 май 2012, 13:43

Я в воскресенье заезжал на остров. Действительно комаров я столько ещё никогда не видел, для меня например привычно, а для неподготовленного человека лучше предпринять все возможные меры. Если будет жарко, то будет ещё тяжелее. Хотя если стоять, то мне тоже что-нибудь понадобиться. Можно даже перчатки захватить для защиты рук.
Травы уже выше колена. Был утром, роса, поэтому ноги намокли моментально, резиновые не помогли. Резиновые конечно желательно. Поэтому может быть целесообразно причалить у пляжа, затем по просеке и на право. Дорога сохранилась, мало того её ещё прошлым летом бульдозер прям через деревню подровнял для снегоходчиков. Поэтому мне кажется лучше идти этим маршрутом, а не пешком по траве.
При выходе из деревни по дороге вышел на стадо посущихся косуль на поле, насчитал 12 голов. При подходе к ним все разбежались в разные стороны. Снимал на видео на телефон, но там плохо видно - далеко.
Александр

Заметка в Вахонинский вестник

Сообщение Алексей Крючков » 05 июн 2012, 12:25

Написал вот спешно, по просьбе редактора. Ежели где что не так - поправляйте.

Неизвестная Низовка

В субботу 2 июня состоялась поездка на остров Низовка большой группы людей, интересующихся историей. Мы искали остатки деревни Низовка, хотели найти место, где стоял дом Спиридона Дрожжина, искали также остатки часовни близ родника на острове.

Интересна предыстория этой поездки, как и почему одновременно собралась столь большая группа: около 25 человек, прибывших туда на 2 катерах и 3 моторных лодках.
Занимаясь поисками сведений об истории своего села Борки, я обратился в Завидовский музей С.Д.Дрожжина, поскольку его деревня Низовка была напротив Борков. Музей очень помог: прислал не опубликованные дневники Дрожжина, фотографии церкви в селе Шоша, копии вышедшего в 1924г журнала «Летопись краеведения», посвящённого Низовке и Дрожжину. Поэтому меня заинтересовали и деревня Низовка и село Шоша, которые также были выселены в связи с постройкой Иваньковского водохранилища, и выселены, как и Борки, напрасно, ибо вода не затопила места, где они стояли.
Поделился своим желанием со знакомыми краеведами, которых собрал на своём форуме http://of.putnik.ru , появились желающие присоединиться ко мне в этой поездке. При подготовке к поездке мною совместно с Т.Демидовой и Е.Павловой (из музея Дрожжина) в мае был опрошен ряд старожилов этих мест, в поисках исторической информации и схемы деревни.

Но был большой вопрос – как переправиться на Низовку? Поначалу рассматривался даже вариант переплыть Шошу вплавь летом или купить надувную лодку для этого. Но случилось так, как говорят верующие люди: в благих делах Бог помогает. Сначала появилось обещание катера из Свёрдлово, потом – лодки из Городища, и наконец, неожиданно поступило предложение от читателя нашего форума – Максима из Москвы – который предложил не только доставить нас туда на своём 10-местном катере, но и показать место родника и часовни, которые он там нашёл ранее.

Идеи, если падают в «созревшую почву», то способны быстро «овладеть массами» - через Вахонинскую активистку Ольгу Селину (председателя общественной организации НП «Борки») к планам поездки подключились множество местных жителей, начиная с Главы Вахонинского сельского поселения Федосеева Владимира Петровича, двух местных депутатов (Татьяны Демидовой и Рами Аль-Шаера), подключился и Сергей Шарапов, активист НП «Борки», поддерживающий сайт села Свердлово (http://sverdlovo-borki.narod.ru) и снимающий видеофильмы о местных проблемах. Разыскали и привезли из Конакова внука С.Д.Дрожжина – Валентина Морева. Подключились и местные краеведы: Ольга Барыкина (исследователь архивов церкви с.Новое), Александр Кривобоков из д.Городище со своей мамой, Гореликов Валерий Петрович – председатель ВПЦ «Звезда» со своими юными воспитанниками Гореликовой Ксенией, Тихоновым Вадимом, Волковым Александром. Также к поездке присоединились Еремина Валентина Васильевна – жительница д. Паника, депутат первого созыва, Зубович Валерий Борисович – участник Конаковского литературного клуба «Надежда», житель д. Вахонино, ул. Низовка, Антонов Борис Петрович – житель деревни Рябинки, Низев Константин Львович – уроженец деревни Шуклово.

Из Завидово поехали зав. музеем Дрожжина Павлова Е.В. и сотрудник музея Тищенко Н.Д. Из С.Петербурга приехала Аня Голубева, опубликовавшая воспоминания о Борках за 1915-й год. Из Твери присоединился краевед – журналист «Тверских ведомостей» П.С.Иванов. Ну и наконец, семеро наших московских помощников на 3-х своих лодках, которые от скромности пожелали остаться не названными. Так что когда наш большой «десант» на 5 судах высадился на Низовку, то это было похоже на какой-то большой праздник.

А ведь и вправду – праздник! Праздник пробуждения интереса к собственной истории! Ведь многие годы мы все считали деревню Низовку затопленной, не бывали в тех местах, не вспоминали своё прошлое, историю своих предков, будучи озабоченными сегодняшними проблемами… Перенесли музей Дрожжина на новое место, а на старом, подлинном, не оставили даже памятного камня! В результате в этот раз мы не смогли найти это место… В 30-е годы перенесли в Завидово могилу поэта, а на месте древнего храма и монастыря, рядом с которыми он был первоначально похоронен, ныне построен ресторан, и нет даже памятного креста! А ведь монастырь тут существовал с домонгольских времён! И все цари и иностранные дипломаты ездили из Москвы в Новгород и С.Петербург до 1834 года через Шошу и Низовку.

Хорошо хоть в комплексе отдыха «Завидово» не забыли Дрожжина: создали посвящённый ему мемориальный уголок, назвали его именем катер. Многие сотрудники «Завидово» очень тепло восприняли нашу «экспедицию», с удовольствием показали участникам этот уголок о Дрожжине, делились известной им исторической информацией. Значит, не всё потеряно, пока историческая память в народе жива!

А может, с таких вот простых шагов и начинается возрождение Родины? Не с нанотехнологий и грандиозных проектов, а с простых и доступных каждому дел – с интереса и изучения истории собственной семьи, собственного села, города… С бережного сохранения старинных фотографий предков. Ведь если ты знаешь историю своего края, поколений своих предков, живших на этой земле, то становится невозможно самому жить на ней плохо, не аккуратно, не по совести… Предки словно видят тебя сквозь годы и помогают тебе своим незримым присутствием, как совесть, которая не видна, но от тихого голоса которой не способен скрыться никто…

Хочется верить, что эта «экспедиция» - лишь один из первых шагов к познанию на местном уровне собственной истории и возрождению духа нашего народа, а через него – и к возрождению нашего общего дома – нашей родной земли.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Неожиданные открытия

Сообщение Алексей Крючков » 05 июн 2012, 19:34

На обратном пути я завернул в Слободку посмотреть конец старой дороги (Москва - СПб) и попытался узнать, где там была Мелковская церковь (в которую ездили Толстые). Первая попытка "приставания к прохожим" оказалась не удачной, а вторая... Когда разговорились с встреченной пожилой женщиной поподробнее, оказалось, что это - внучка С.Д.Дрожжина, 1929 г. рождения. (Павлова из музея её знает.) И эта Вера Андреевна хорошо помнит деревню Низовку, и пообещала мне попытаться нарисовать её схему! Деревня стояла прямо на дороге, вдоль неё! Но у неё в конце (со стороны Слободки) был "отвороток" (переулок) к Волге - это, видимо, те фундаменты на поле, где мы фотографировались все.

Кроме того, Вера Андреевна хорошо помнит Борковскую церковь (!!) и даже пообещала мне попытаться её нарисовать (!)
Ну, братцы, как тут не поверить в "божью помощь" или некую сверхъестественную фортуну (что практически одно и то же)? :-) Только сделаешь шаг и упираешься в "неразрешимые" вопросы, как кто-то словно следящий за тобой свыше тут же подбрасывает тебе "ключик" - подсказку... дескать, дерзай дальше! Ни на минуту раньше того, чем ты первым сделаешь первый шаг! Т.е. сидя дома на диване - подсказки не найдёшь, не сделав первый шаг - никогда не увидишь, что там, за горизонтом...

Координаты её взял, но не публикую. Договорились с Павловой съездить к ней совместно в июне - июле (как получится), за схемой и воспоминаниями.

Опять же, что хорошо, что не будет ревности за дедушку - он по территориальной близости "достанется" Вахонинским, а бабушка - Завидовским, так что мордобоя между краеведами разных "деревень" - не будет. :-)

А в сентябре - начале октября (как листья опадут и трава поляжет) можно было бы съездить с ней на Низовку, для рекогносцировки местности (она к этому готова и проявила огромный интерес). Только уже не столь большой компанией, но только потому, что в разведку ротами не ходят (если это не разведка боем), малая группа более мобильна, и когда надо что-то поискать на местности, по буеракам, то не надо объяснять большому числу людей, почему и куда это ты вдруг ломанул в заросли, как дикий лось... Разведаем местность, тогда и можно будет проводить показательную экскурсию для широкой публики :-)

Кстати, бабушка помнит и Новинки... Тоже надо будет расспросить...

Кроме того, сегодня нашёл сайт Безбородовского охотхозяйства - http://bezborodovo.ru
Оказывается, не только остров Второй (им.Черномырдина), но и Низовка, и окрестности Борков - их угодья... И даже в Вахонинском с/п есть их земли - см. карту: http://bezborodovo.ru/karty/index.php

И ещё интересное "открытие". На публичной кадастровой карте http://maps.rosreestr.ru/Portal/ нашёл (при большом увеличении) что есть такой участок 69:15:0000018:84 который отнесён к землям поселений для жилищного строительства. То есть, существуют планы построить там коттеджный посёлок. Это на берегу протоки между Низовкой и "материком", севернее острова Второго (кто знает это место, поймёт, что я имею в виду).
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Иволга » 06 июн 2012, 12:49

для Александра. В метриках Воскресенского на Шоше за 1901 г нашла фамилию Солдатов-Закунов из д Городище. К сожалению, выписывала только фамилии, что бы иметь представление о фамилиях по деревням. Но, на будущее - стану при просмотре архивных документов выписывать Закуновых.
Иволга

Статья в Вахонинском Вестнике

Сообщение Алексей Крючков » 10 июн 2012, 12:00

Вот страничка газеты "Вахонинский вестник" со статьёй о нашей поездке -
VV.pdf
Статья в газете Вахонинский Вестник
(5.08 MiB) Скачиваний: 2768
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Часовня

Сообщение Elena » 12 июн 2012, 19:19

Помните, я говорила, что у меня в музее С.Д.Дрожжина есть фотографии, на которых неизвестные люди и неизвестные строения. Вот одна из них.
Часовня неизвестная_м.jpg
Неизвестная часовня

В книге поступлений она числится под такой надписью: "Церковь на берегу реки недалеко(?) от Низовки" Вопросительный знак поставили уже при записывании этой фотографии. Эта "церковь", мне кажется, больше похожа на часовню.

Вот читаем у Дрожжина: "
Успокоившись несколько, я вместе с ними вышел из избы, и мы отправились в поле к часовне Божией Матери Тихвинской. Утро было прелестное, кругом нас зеленела озимь, и над нею, то высоко взлетая, то опускаясь, пели жаворонки. Мы своротили с тропинки и пошли опушкой леса; кругом нас зеленели молодые березы и сосны. В кустах я нашел несколько веток прошлогодней брусники, и мы незаметно пришли к часовне. От деревни до часовни всего полверсты, она с незапамятных времен построена над родником, который бьет из деревянного сруба и через подземный желоб спадает в колоду, и сливается со струящимся ручьем. Летом, в день празднования Богородицы, из храма сюда бывает крестный ход, и здесь служат молебны. Помолясь образу и напившись воды, я вернулся домой..."

Или: "- Глаза лопнуть. Иду раз я из «Лужков», а дело-то было уже к ночи, и только-што вот подхожу я к «Смагинскому завору*» (* - изгородь, загораживающая дорогу), как вдруг позади меня словно бы буря какая поднялась. Глядь! А из-за олешника двигается, - то-есь вот прямо на меня так и двигается, - большая- пребольшая копна сена. Бросился я от нее через огородку, и только дай Бог ноги; бегу я этак-то, братцы мои, а она за мной да за мной еще пуще, того и бойся, что задавит проклятая. Добежал я таким манером до «Тишина», глянул тут на часовню Тихвинской Божией Матери и перекрестился. Только-што я перекрестился, и вдруг копна-то как двинется к лесу, да как засви-и-щет!...
Говоря это, Андрюха показал нам, как в самом деле свистнула копна, а изо ржи ему откликнулась перепелка. Ветер слегка всколыхнул высокую траву и покрыл темной рябью гладкую поверхность Волги.
"

Но я не совсем уверена, что на фотографии Тихвинская часовня, хотя на заднем плане, действительно, широкая река, скорее всего Волга. Но ведь над входом в храм должна находиться икона,в честь которой назван храм. А там просматривается троица. Есть какие-нибудь мысли?
Elena

Сообщение Алексей Крючков » 13 июн 2012, 12:09

Elena писал(а):Эта "церковь", мне кажется, больше похожа на часовню.

Фотография очень любопытная. Точно могла бы опознать её Вера Андреевна (внучка Дрожжина из Слободки), она её помнит, рассказывала мне, что когда часовню разоряли, то иконы валялись на земле... Я надеюсь, в июне или июле мы с Вами до неё доберёмся, так что возьмите распечатку копии этой фотки, ладно?

Кстати, вопрос к Ирине Топуновой: а часовня в Плосках была ли похожа на эту? Ведь если верить этой записи http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/82648/%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BD то строил их один архитектор в близкое время, и мог строить по одинаковому проекту!

Elena писал(а):(часовня) "с незапамятных времен построена над родником, который бьет из деревянного сруба и через подземный желоб спадает в колоду, и сливается со струящимся ручьем.

Кстати, вот, возможно, и разгадка того, почему зачах родник. Подземную трубу из колодца я нащупывал металлическим щупом. Сток был через него, а не через верх. Но выход этого подземного жёлоба видимо заилился и сток прекратился. Подняться в колодце вверх вода не могла (по закону сообщающихся сосудов - видимо, напор мал), и из-за отсутствия стока из колодца вода, питавшая его, нашла где-то другой сток, скорее всего, фильтруясь в русло ручья. Поэтому, если найти конец подземного жёлоба у ручья и очистить его, чтобы восстановился сток, то родник должен ожить! А заодно надо очистить колодец от мусора. Мне почему-то очень хочется попытаться это сделать. Но для этого надо приехать с граблями, чтобы вычёрпывать ветви и листья из колодца.

Братцы! Давайте в сентябре - октябре попытаемся восстановить этот родник, а?
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Павел Иванов » 15 июн 2012, 10:37

Алексей попросил меня дать "заключение" по этому сооружению ))
Ну, в меру моих знаний, скажу. Это постройка конца XIX - начала XX века, сделанная, конечно, "проектно" - видно, что не деревенская работа. Кто проектировал - тут, увы, не скажешь по фото, да даже если бы и знали, Гельбиг ли, Назарин ли, Федоров ли, а может быть и Богомолов - это имеет смысл, только если есть документы на ее строительство. Если есть дата строительства, кстати, можно в Твери ее проект найти (если ее в Твери проектировали).
Иконы на стенах - это апостолы, на ближайшем так и видно надпись "св. апл. ..." - но это ничего не дает нам, потому что оформление типовое. Икона на фасаде - "Избранные святые". Их там трое и мне кажется, что центральный - Михаил Тверской, жест очень "его", накладывает крестное знамение на себя, а справа - очень похожа на Анну Кашинскую. Не утверждаю, но похожи они очень. Кто третий - не знаю, даже нельзя гадать.
Местность, если честно, совсем не Низовка, какой мы ее застали, а? Там на фото ведь сзади скорее пруд, чем река, ну, а если река, то в такой петле, которой сейчас давно нет. Впрочем, тут я не знаток...
Кстати, березки какие-то не посаженные, а воткнутые, не кажется вам, дамы и господа? Троица, однако.
Павел Иванов

Сообщение Алексей Крючков » 15 июн 2012, 14:01

Павел Иванов писал(а):Кто проектировал - тут, увы, не скажешь по фото... Если есть дата строительства, кстати, можно в Твери ее проект найти (если ее в Твери проектировали).

Пал Сергеич, тут выше http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=2433#p2433 Максим подсказывал, что часовню в Низовке проектировал архитектор Милославин, Сергей Дмитриевич и построена она в 1889г, и даже есть ссылки на архивные источники (Центральный исторический архив г. Москвы, ф. 54, оп. 181, д. 2779; оп. 146, д. 16; оп. 154, д. 31; РГАЛИ, ф. 680, оп. 2, д. 9), но только они в Москве и я их посмотреть точно не смогу... :-(

Павел Иванов писал(а):Местность, если честно, совсем не Низовка, какой мы ее застали, а? Там на фото ведь сзади скорее пруд, чем река
Всмотрелся на крупном увеличении - не понятно с ближним берегом, откуда он начинается? Если сразу за забором (светлое пятно) - то да, не Низовка, но там начинается, как будто трава... А если вся светлая полоса - это трава, тогда тёмная становится похожа на реку. Но вот в левом краю виднеется параллелепипед, похожий на плот. Если это пруд и вблизи - то не слишком ли он великоват? В общем, одни догадки, к сожалению, точно судить трудно. Скажем, больше сомнений в Низовском происхождении фотки, но всё же исключить это однозначно - видимо, нельзя.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Расспрос последней Низовчанки.

Сообщение Алексей Крючков » 19 июн 2012, 20:53

Я объединил тему поездки на Низовку 2/6 с темой о Низовке и Шоше.

В понедельник мы с Еленой встречались в Слободе с Верой Андреевной Дрожжиной - внучкой брата поэта. Напомню, что она родилась в Низовке в 1929г и это единственный известный нам на сегодня ещё живой уроженец Низовки, помнящий эту деревню. Как она была рада беседе! Ждала нас, и стол накрыла, и даже коньячок припасла, да только мы непьющими оказались :-) Она словно в молодость вернулась, благодаря этой теме. И очень жалела напрасно загубленную деревню...
Трое.jpg
Мы с Дрожжиной В.А. и Павловой Е.В.

Схему Низовки она нарисовала, но не столь подробно, как Балашова В.П. про Борки. Но самое интересное было попытаться "привязать" эту схему к нынешней топографии. И первый вопрос был в связи с этим - является ли песчаная насыпь, где пляж к/о "Завидово" остатком старой дороги или нет? Ведь и просвет в лесу на космофото тянется оттуда, и лесная дорога на карте Росреестра - тоже тянется оттуда...

При расспросе помогла вот эта фотка: http://putnik.ru/borki/hist/04/voskr1.jpg На ней ясно виден съезд к Шоше по оврагу западнее колокольни Воскресенского храма. (Кстати, ещё западнее этого оврага располагалась Шошинская школа и библиотека, построенная на деньги Дрожжина. И ещё услышал интересную вещь, что подвалы храма сохранились под рестораном, они сводчатые, мощные, ныне используются под продуктовый склад, при этом персонал побаивается туда ходить в одиночку...

Так вот, как я и предположил, а Вера Андреевна подтвердила, переправа через Шошу и мостик были именно от этого места. И именно от него шла далее по Низовке через деревню дорога на Слободу. То есть, та насыпь, которая видна у пляжа, никакого отношения к старой дороге не имеет и вероятно была сделана уже в советское время. Поэтому я сдвинул обозначение деревни Низовка на Викимапии.

Далее. Низовка состояла из полутора улиц, идущих перпендикулярно Шоше и примерно параллельно Волге, и одного переулочка, называемого "Крючок", идущего вдоль Шоши к Волге.

Главная улица названия не имела и была собственно исторической дорогой на Слободу, Тверь и Новгород. Дома стояли с обеих сторон этой улицы, дом Ивана Дрожжина был в средней части улицы на её западной стороне. А дом Спиридона был в самом конце улицы, но на её восточной стороне. На фотографии, показанной Павловой, есть ещё ориентиры - перед домом и чуть левее его был колодец, а после дома (получается, на околице села) протекал ручей, через который был перекинут мостик. Русло ручья мы на месте видели, а вот линию улицы из-за зарослей не увидели. Поэтому можно будет повторить попытку определения в конце сентября - начале октября, когда листва облетит и откроется вид на ресторан Шоша, стоящий на месте храма. Последний фундамент на западной стороне этой улицы и будет фундаментом дома С.Д.Дрожжина!

Вторая улица образовалась явно позже первой, она протянулась параллельно ей, но западнее. При этом позади огородов западной половины главной улицы пролегла вторая улица, а дома на ней стояли только с одной стороны - с запада. При этом к улице они выходили "тылом", а фасад был на запад - в сторону их огородов. Дом Веры Андреевны стоял на этой улице тоже последним (со стороны Слободы). Таким образом, он был близок к дому Спиридона Дрожжина. Эта улица называлась банной, видимо потому, что начиналась она от бань, тянувшихся вдоль Шоши, но под обрывом. Там же, под обрывом, шла тропа на Пугино (стоявшее параллельно Шоше) и далее - на Елизаветино. А первый дом на этой улице принадлежал Малаканову (или Молоканову?) Ивану.

От главной улицы к Волге вдоль берега Шоши начала образовываться третья улица, которая состояла всего из 6 или 7 домов и именовалась "Крючок". Дома на этой улице принадлежали Бугариным, Кубышкиной (в замужестве - Дрожжиной) Анне Павловне и её матери Ирине Евдокимовне. А последний дом принадлежал Хапилиным. переулок Крючок выходил на Смагино поле. Предположительно, этот Крючок ушёл под воду.

От середины главной улицы к Волге отходил также прогон, он вёл к скотному двору. Похоже, это именно у него мы стояли долго большой группой и чего-то там искали глубинником. :-)

Часовню Вера Андреевна помнит уже в разорённом виде, помнит, что иконы были разбросаны вокруг и никто их не подбирал... По фотографии она часовню не опознала.

Ещё она назвала фамилии жителей Низовки: Рубцова Екатерина и Прохоровы. Обещала поспрашивать ещё у старожилов Слободки, в т.ч. у знакомой 21-го года рождения, живущей ныне в Твери.

У Веры Андреевны теперь есть большая и важная цель в жизни - дожить до сентябрьской поездки на Низовку! Как она этим загорелась!

Мы доехали с ней по Слободской дороги до того места, где она раздваивалась. На повороте перед ручьём ныне сохранившаяся "главная" дорога идёт в сторону охотхозяйства, а отходящая от неё дорога к Волге шла ранее на Низовку, проходя мимо группы больших деревьев на берегу. В этой части древняя дорога не сохранилась - была распахана в советские годы.
дорога.jpg
Дорога из Слободы к Низовке
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Пред.След.

Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района