Руны в нашей местности, дошедшие до современности

Историко - краеведческие сведения и обсуждение истории и достопримечательностей населённых пунктов в районах, ранее входивших в Вышневолоцкий уезд и его ближайшие окрестности. Информация структурирована по географическому принципу, как каталог.

Модератор: Алексей Крючков

Руны в нашей местности, дошедшие до современности

Сообщение Алексей Крючков » 24 май 2012, 10:52

19-го Римма сняла в Сосновице, на двери сарая заброшенного дома:
руны.jpg
Руны в Сосновице

Я бы, может, и не обратил на это фото внимания и забыл бы его, но вчера посмотрел один видеосюжет на эту тему (ссылку взял с сайта Задорнова):
Тайна русского языка: http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... m2FhfnupHs

Кто ещё сталкивался с рунами в нашей местности? Сохранились ли люди, знающие смысл этих символов? Или, может, уже в первой половине 20-го века их уже писали просто по традиции, забыв смысл этих знаков?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

о родовых знаках у Сидорова

Сообщение Алексей Крючков » 24 май 2012, 12:52

Я читал об этих родовых знаках у Валентина Сидорова в его автобиографической книге "Гори, гори ясно..." (речь шла о Конаковском районе, Юрьево-Девичьем сельском поселении, деревне Коровино) Вот, нашёл, на стр.67: "Бабушка Елена была неграмотна... не могла даже расписаться - вместо росписи ставила крест и косую. Крест и косая был наш родовой знак, наша мета. Совсем недавно, бродя по лесу, пытаясь узнать знакомые с детства места [автор - 1928г рождения, книга вышла в 2004], наткнулся я на остаток изгороди возле старых берёз, где на сохранившихся кое-как жердях увидел уверенно вырубленный топором знак: крест и косую. Наш знак, наша мета. Мы когда-то городили этот участок. Крест и косую увидел я и на сером бревне полевого сарая возле леса, и на вальке, найденном прошлым летом во дворе, принадлежавшем, наверное, моей маме, когда она ещё была в девичестве. Рядом с вырезанным именем, отчеством и фамилией "Петрова" стояла мета - крест и косая. У каждого дома был свой знак, своя мета: у кого два креста, у кого - три палочки. Ими определялись границы наделов, сенокоса, льнища, участка изгородей, лесной чащобы для вырубки. Такой знак, такую мету, как печать, скрепляющую подпись, ставили, заканчивая мост ли, сарай ли, дабы все знали, чья это работа. Плохо делать не полагалось, было стыдно - засмеют, захают, на весь мир ославят, в частушке пропоют."

Тут вопрос: знаки переходили по наследству по мужской линии?

И второй: а как же руны? Второй, более глубокий смысл этих знаков? Был ли он известен нашим предкам в начале 20-го века, или был ими утерян, и знаки сохранялись лишь как пиктограммы принадлежности?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 24 май 2012, 21:08

Алексей, огромное тебе спасибо за информацию, это - очень интересная тема!

Прилагаю фото трости из Молдино
трость.jpg
Трость с узорной резьбой


Фрагмент с портретом матери и годом призыва
фрагмент.jpg
фрагмент трости
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Руны в нашей местности, дошедшие до современности

Сообщение Римма » 26 май 2012, 22:53

Действительно, очень интересная захватывающая тема! Спасибо! Но вы всё говорите про ромб с косой (фото от 19-го), а ведь правее еще и знак в виде нуля или того же ромба, только большого, вообщем два знака, вроде как 90! Это как понимать? Переведите, пожалуйста.
Аватар пользователя
Римма
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 04 май 2011, 21:48
Откуда: Удомля

Re: Руны в нашей местности, дошедшие до современности

Сообщение Римма » 26 май 2012, 23:39

В данном случае изображение было на наличниках...
Аватар пользователя
Римма
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 04 май 2011, 21:48
Откуда: Удомля

Re: Руны в нашей местности, дошедшие до современности

Сообщение Павел Иванов » 27 май 2012, 13:37

Такие трости и другие крестьянские вещи с родовыми знаками есть в музее в Торжке. У них очень хорошая коллекция этнографическая. А трости прямо боевые там имеются - которыми дрались. Оченно интересные вещи.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Руны в нашей местности, дошедшие до современности

Сообщение Римма » 29 май 2012, 23:01

Алексею Намзину: прошу прощения, это я, наверное, запутала, имея ввиду наличник на сарае ;) просто он, скорее всего, не так называется :roll:
Аватар пользователя
Римма
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 04 май 2011, 21:48
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 30 май 2012, 13:24

Там, наверное, всё намного проще: это поди вообще не руны, а год изготовления этой двери: 1990-й. :-( А жаль! Так хотелось бы обнаружить вдруг послание на древнем языке таинственных предков!! :-)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Руны в нашей местности, дошедшие до современности

Сообщение Римма » 30 май 2012, 23:09

Да, Леш, я подозреваю, что ты прав! И, действительно, жаль...Ну, ничего, найдем и руны ;)
Аватар пользователя
Римма
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 04 май 2011, 21:48
Откуда: Удомля

Re: Руны в нашей местности, дошедшие до современности

Сообщение Андер » 23 май 2015, 15:31

Я тоже подумал сначала, что это что-то типа руны «Одал», одна из вариаций. Но нет, это действительно цифра 9, просто так вырубили. :D
Что касается всех знаков нижеупомянутых, то это не руны собственно, а так называемые Hausmarken (по-немецки) или znaki własnościowe (по-польски), т.е. знаки собственности. Это было широко распространено у германцев и балтийских славян, например, сейчас у кашубов (балтийских славян) в деревнях обычное дело. Учитывая, что север нынешней Тверской области это Новгородчина (Деревская, Бежецкая пятина, Бежецкий верх), то вполне вероятно бытование таких знаков у потомков новгородских словен было достаточно долгое время. Тем более, новгородские словене по своей сути - балтийские славяне (ободриты и т.д.). Такие знаки отмечались, насколько я помню и в других губерниях, были даже работы у некоторых историков. Многие такие знаки, стали потом основой для гербов некоторых родов и даже городских в Польше и северной Германии. Например, некоторые польские шляхетские гербы как раз происходят из таких знаков , когда такой они становились геральдической эмблемой рода. Интересно посмотреть какие были в Тверской губернии, наверное есть где-нибудь в этнографических коллекциях
Андер
 
Сообщений: 394
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:38
Откуда: Москва


Вернуться в Каталог: история мест Вышневолоцкого уезда и окрестностей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11