19.05.12 Соловьёвские чтения и установка памятника на родине

Архив форума и отчеты о совместных краеведческих поездках в 2012 году.

Модератор: Алексей Крючков

19.05.12 Соловьёвские чтения и установка памятника на родине

Сообщение Алексей Крючков » 03 янв 2012, 17:56

(Разделил тему, отделив события 2011 года в архив - viewtopic.php?f=23&t=45)

7/1 - годовщина смерти поэта. Снега в этом году немного, поэтому возникло желание съездить в Осечно. 6/1 в Осечно приедет его сын Андрей. Поэтому есть предложение сделать поездку туда именно 6/1. К 12 часам дня. У меня есть места в авто, поэтому если кто из наших краеведов захочет присоединиться к поездке - обращайтесь.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

19.05.12 план

Сообщение Алексей Крючков » 24 апр 2012, 15:05

Итак, по программе этого года обсудил на встрече 22.04 следующие ключевые вопросы:
1) стоит ли заезжать в Осечно на могилу, как в прошлом году. Решили, стоит. Хоть это и некоторая потеря времени (до часа), но посетить могилку - хочется!
2) крепление плиты на камень делать ли именно 19.05, или заранее? Решили, что лучше заранее, поскольку мало ли что, чтоб не сорвалось.
А в этот день просто облагородить и украсить территорию вокруг камня - срезать поросль, оттащить её подальше, может, посадить цветочки у памятного знака.
Соответственно, рекомендуется брать с собой секаторы, топоры, пилы, лопаты, рассаду многолетних цветов, вёдра для полива.

После 1 мая я созвонюсь с Анисимовым об установке плиты, и созвонюсь или встречусь с Егоровым - там он трубу привёз (для организации проезда через канаву) и песку обещал - вот договориться, что земляные работы можно сделать именно 19/5. Ну и буду обзванивать, приглашать тех, кто в оффлайне.

Предлагаю следующий проект программы по времени:
9:00 - выезд из Удомли (место старта предлагаю сделать как и в прошлый раз - от музея)
10:00 - возложение цветов к могиле в Осечно. Нужно ли попытаться договориться с о.Андреем о панихиде?
10:30 - отъезд из Осечно.
11:30 - прибытие в Сосновицу, открытие мемориальной доски, чтение стихов, субботник (часа 2 - 2,5)
14:00 - пикник. Хорошо бы прям в Сосновице, но там места подходящего нет - чтоб и вода рядом была, и столик. Надо будет подумать и посмотреть на месте. Ибо переезд в Полукарпово - далековат. Кстати, а может и столик с лавками там организовать разборный для такого случая? 3 бревна для лавок и несколько досок на стол - можно собрать всё это прямо на субботнике! Тем более, заброшенных изб там много - с материалами проблем быть не должно, а?

Если будут попытки отвлечения народа от субботника (нашей библиотекой и отделом по борьбе с культурой) - дескать, зрителями на концерт, как в прошлом году, то я заранее решил, что не поеду, ни при каких обстоятельствах! Ибо в послеобеденное время субботник проводить невозможно, надо именно с утра!

К Гале и Ступкину - Белякова говорила, что у неё есть 4 чел. пешехода, желающих ехать из Волочка. Может, сможете поехать на 2-х машинах, чтоб всех захватить?
Я поеду с родителями, так что местечко у меня есть.
Кто ещё поедет (точно или возможно)?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Последние известия

Сообщение Алексей Крючков » 13 май 2012, 12:58

Итак, созвонился с многими, докладываю последние известия.
1) С Анисимовым согласовали открытие доски к 14:00 19-го. Прикрепит ли он её заранее или в этот день - он ещё не определился, хочет заранее. У него для этого уже куплен свой генератор, так что проблемы подключения к эл/энергии уже не будет.
2) С Егоровым созвонился, он обещал привезти песка. Наша задача будет закопать привезённую им туда ранее трубу в канаву и засыпать её, чтобы получился проезд через канаву к памятнику.
3) Из Удомли хотят поехать машины: я, Покровский, Серяков, Конюхов, Миронов. Дмитрий поедет прямо в Сосновицу, захватит с собой Константиновых. Места в некоторых машинах для нескольких пешеходов будут, но желательно написать заранее, кто хочет поехать (для планирования рассадки). Этот вопрос касается Намзина, Риммы, Герасимова... Хотелось бы увидеть и Альфима на своём чудо-коне. :-) Также пока не дозвонился Тимофееву, предварительно он обещал.
4) Выезд из Удомли - в 9:15 от музея. Желающие могут ехать напрямую в Осечно или в Сосновицу.
5) В 10:00 встреча в Осечно с машиной из Волочка (Ступкин, Белякова) и из Твери (сын Андрей). Возложение цветов.
6) Отъезд из Осечно - не позднее 10:30, переезд напрямую в Сосновицу. Прибытие по расчёту в 11:30.
7) В Сосновицу должны подъехать из сельской администрации (Балбихина), Смирнова хотела и Егоров обещал. Их я просил повесить объявления в сёлах о юбилее поэта, субботнике и открытии памятного знака.
8) Предлагается 2-2,5 часа провести благоустройство вокруг памятного знака (см. п.2 + удалить поросль кустарника, сжечь спиленное, посадить цветочки, вкопать лавочки) Поэтому просьба к участникам быть в рабочей одежде и взять с собой кто что может: лопаты, топоры, пилы, секаторы, у кого есть - рассаду цветов. Поскольку прорабов не будет, то предлагаю каждому - самим без команд делать то, что он видит, может и хочет, чтобы никто никем не командовал, по принципу "инициатива - наказуема".
9) После этого - предлагается торжественно открыть памятный знак, устроить небольшой пикник (каждому взять с собой чего сможет) и в ходе пикника почитать его стихи (можно каждому - свои любимые, а я могу те, которые ещё не публиковались и рассказать о ходе подготовки к изданию книги)
10) Конечно, если вдруг ливень, то планы могут измениться, на этот случай Балбихина пообещала договориться с клубом, по крайней мере, пикник с чтением стихов можно провести тогда там.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 19.05.12 Соловьёвские чтения и установка памятника на ро

Сообщение Денис Ивлев » 14 май 2012, 12:17

Алексей и иже сним, мысленно с Вами, хоть и в Москве опостылой! Но панихиды на могиле поэта так же опять не получится - 19 мая праздник в храме будет служба, а служит отец Андрей долго. Да и наверное вообще в Белом Омуте служба будет. Так и непослушались меня, что удобнее служить панихиду заранее и желательно с поминальной литургией. Ведь по православному обычаю нет этого ничего важнее, ведь молитва идёт о душе, а для неё не важна ни память ни памятники, это нужно всё нам, что бы мы помнили.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Ситуёвина...

Сообщение Алексей Крючков » 18 май 2012, 22:09

Н-да... Совершенно случайно стал обзванивать водителей вечером, оказалось, один - заболел (Ступкин), другой - дату спутал, ещё двое уехали из Удомли, у пятого - вдруг возникли неотложные дела... В итоге вдова едет на автобусе до Лискова (там я её захвачу), а одному из пешеходов даже не хватило бы места... Хорошо, Римма успела машину починить и одна участница предложила заплатить за бензин, а то безработная водитель не смогла бы поехать без топлива и пришлось бы кому-то отказывать, и наш "трудовой десант" был бы ещё меньше...

Вот так всегда: заблаговременно желающих много, а как до дела - остаются единицы. Самые стойкие. Которым не страшно ничего: ни отсутствие транспорта, ни отсутствие денег, ни работа вместо концерта... Ну, хоть прогноз погоды на утро вроде бы благоприятный!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 19.05.12 Соловьёвские чтения и установка памятника на ро

Сообщение Денис Ивлев » 19 май 2012, 20:29

Алексей, печально, что мало так народа собирается:( Прямо как у нас на перезахоронение останков С.И. Чевакинского. Но Вы правы: "Много званных, но мало избранных". Точне правы не Вы, а Христос. А то знаете ли плагиатом будет эта фраза, вложенная мною в Ваши уста. Но зато истина:)
Я звонил сегодня утром на Ваш состовый, что бы поздравить Вас и всех собравшихся с этой торжественной, но печальной датой. Ещё раз выразить уважение супруге поэта и восхищение его простыми, жизненными стихами. Пусть слово его не забудется и будет жить долго, наподняя слушающих его мудростью и любовью к Родине и людям. Царство Небесное и вечный покой подаждь, Господи, рабу Твоему Владимиру! Вечная память!
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Краткий отчёт

Сообщение Алексей Крючков » 20 май 2012, 13:14

Всё прошло очень хорошо. Из Удомли мы выехали вчетвером, на двух машинах. В Лисково подобрали Галину Дмитриевну. В Осечно к нам присоединилась Будькова. Там мы задержались вдвое больше запланированных 30 минут, потому что могила Соловьёва сильно заросла, пришлось выдёргивать траву, после чего посадили там дополнительную рассаду цветов.
1.jpg
В Осечно после уборки могилы

Андрея в Осечно не встретили, зато увидели свежие цветы на могиле. Думали, что это принёс с утра кто-то из местных, но потом нам сказали, что приезжал до нас ещё кто-то с Удомли и прихватил и Андрея с собой.

Молдинская дорога после поворота в Лугинино встретила, как всегда в этот день, жёлтыми полями сурепки с обеих сторон дороги, залитыми солнечным светом, словно вся природа праздновала в этот день, вместе с нами.
2.jpg
Молдинская дорога

В итоге задержки в Осечно и остановок для фотографирования, мы прибыли в Сосновицу с задержкой в час. Как и Дмитрий с Леонидом. Там нас ждала Балбихина. Анисимов прикрепил табличку к камню накануне.
3.jpg
Камень с табличкой

Егоров завёз сюда машину песку и машину камней, но водитель, не подумав, засыпал песком трубу, брошенную к тому же наискось относительно канавы, и чуть в стороне от памятника.
4.jpg
Начальная картина

Сначала мы втроём пытались её откопать, но песок осыпался и засыпал наши траншеи, поэтому мы, решив, что нам самим всё равно не сдвинуть её с места, спросили Алевтину (одноклассницу Соловьёва), нет ли в деревне трактора? Трактор нашёлся у мужа Алевтины, который тут же "запряг" его и подъехал помогать (бесвозмездно).
5.jpg
Нашли и трактор нам в помощь

С его помощью мы сумели подцепить трубу, и подтащить её вдоль канавы, уложив параллельно дороге и примерно симметрично относительно памятника.
Затем закрепили её с боков камнями и стали забрасывать песком.
Параллельно разыскали дубок, который я посадил там прошлой осенью, расчистили его росток от травы и обложили камнями (на фото справа - это его "обхаживают").
6.jpg
Закрепление трубы.

Работали очень дружно, с душевным подъемом, без команд, и оттого было радостно всем.
7.jpg
Переноска камней. Г.Д.Белякова и Л.Н.Балбихина

Алевтина (одноклассница), наверное, и не думала, что когда-то рядом с домом её соседа Володеньки будет памятник и она сама будет участвовать в его установке...
8.jpg
Одноклассница обустраивает памятник однокласснику
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

продолжение фоторепортажа

Сообщение Алексей Крючков » 20 май 2012, 13:37

Алевтина таскала камни, наравне с молодыми, и не уговорить её было, чтобы посидела в сторонке... А ведь и самой - уже 75!
И вспомнились Соловьёвские строки:
"Рядом вдовы над косами гнулись,
Нелегко им косить, в годах.
За мужей, что с войны не вернулись,
И за тех, кто ушёл в города..."
9.jpg
Алевтина таскает камни

Но вот - дело сделано, труба зарыта, досаживаются последние цветочки...
10.jpg
Галина Дмитриевна у памятника - "закончен труд"

Тут же рядом организуется стол с лавками из привезённых и подручных материалов и достаются привезённые с собой запасы. Тут же подъезжают и ещё 2 машины из Молдино, со Смирновой, Воронцовыми, Андреем... Усаживаемся все вместе, произносим тост за именинника, деля на всех одну бутылку шампанского, угощаемся тем, что привезли.
11.jpg
Праздничный стол

Потом начинаем читать его стихи, вспоминать его.
12.jpg
"Под музыку Вивальди..."

Воронцовы поют песни на его слова...
13.jpg
Поют супруги Воронцовы

Солнышко греет по-летнему... Хорошо! Душевно так, и разъезжаться - совсем не хочется...
14.jpg
"Ведёт меня дорога полевая..."
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Российская газета

Сообщение Алексей Крючков » 24 май 2012, 10:37

Сообщение об установке памятника опубликовано на сайте Российской газеты - http://www.rg.ru/2012/05/23/reg-cfo/poet-anons.html Прошу не бить за фразу: "Необходимые средства собрали жители этой деревни. Они же и устанавливали монумент." - я пытался разъяснить, что тут и горожане приняли некоторое участие и что деньги почти и не собирали, в общем-то... но меня обозвали бюрократом и сказали, что так - проще и понятнее. :-) Римма, про то, что фотка твоя, я тоже писал, но это - потерялось... Впрочем, делить нам нечего - гонорара не ожидается, славы - тоже :-)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 19.05.12 Соловьёвские чтения и установка памятника на ро

Сообщение Павел Иванов » 15 июн 2012, 11:04

лучше поздно, чем никогда - все-таки поставили, Алексей, Ваш материал в "Тверских ведомостях"
http://vedtver.ru/news/21/6613/
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Послесловие

Сообщение Алексей Крючков » 15 июн 2012, 12:42

Согласен, что лучше поздно, чем никогда. Только в интернет-варианте переносы строк в стихах какие-то страшные получились почему-то... Ну да Бог с ним, чего привередничать?

Кстати, оказалось, что в этом году получилось уже 4 группы людей, праздновавших юбилей Соловьёва, раздельно друг от друга. Первыми разделились удомельские и вышневолоцкие "культуристы" (библиотеки и отделы культуры), в 2008г они ещё праздновали в Осечно совместно, после чего Вышневолоцкие решили совместить поминание Соловьева с проведением Троицких гуляний в Осечно, а удомельская библиотека и отдел культуры стали праздновать с 2009 года именно в день рожденья (19/5), но переместились в Молдино. Так было и в 2010г. А в 11-м мы предложили им Сосновицу, но в итоге сошлись на Михайловском, но "отвалились" местные поэты, которые провели свои чтения в Молдино в другой день. В этом же году библиотеке автобус не дали (район обанкротился), поэтому библиотекари провели свои чтения в библиотеке в Удомле, с частью поэтов (Брюквина), а вторая часть (группа Сайгиной) раздобыла автобус на КАЭС и съездила в Молдино 19-го. Кажется, они были и в Осечно с утра, перехватив там приглашённого мной Андрея и возложив к заросшей могиле цветы. А когда мы заканчивали установку памятника в Сосновице и уже накрыли стол, к нам подъехали с этого мероприятия участвовавшие в нём несколько человек (Андрей, Смирнова, Воронцовы и ещё кто-то, чьих фамилий не знаю). В установке памятника они уже не участвовали (работа была завершена, да и вряд ли они собирались участвовать, ведь для этого нужна рабочая форма), но посидеть - посидели вместе с нами, послушали, Воронцовы даже попели.

С одной стороны, конечно жалко, что и так небольшое число любителей этого автора разделилось уже на 4 группы (из них 3 - удомельских). А с другой - свобода выбора людей... Вот мне лично было важнее что-то сделать наконец, а не просто сидеть и пассивно слушать, как раньше, т.е. не быть просто бездеятельным зрителем. Библиотека же такого выбора мне не давала и на мои предложения не соглашалась. Так что у меня выбора не оставалось. Что касается других, то мне обсуждать их было бы некорректно, даже здесь, поэтому не буду. Во всяком случае, про раскол удомельских поэтов на группы Брюквиной и Сайгиной я с удивлением узнал только накануне 19-го. Ну, у этих творческих людей всё всегда было сложно... :-)

А может, даже хорошо, что в творчестве этого автора находят каждый своё столь разные люди? Это показывает, что он - больше каждого из нас. :-) Как в анекдоте про слона и слепых, один из которых щупал хобот, и говорил, что слон - это маленькое и гибкое животное, как змея; другой ощупал ноги и возразил, что слон - это нечто большое, как дерево; а третий потрогал уши и сказал, что слон - это плоское и тонкое, как скат или камбала. :-) А слон не был ни тем, ни другим, ни третьим, но вместе с тем, был одновременно частично и этим, и тем... :-)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в 2012

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2