16.04.12 Сельцо Карельское

Архив форума и отчеты о совместных краеведческих поездках в 2012 году.

Модератор: Алексей Крючков

16.04.12 Сельцо Карельское

Сообщение Денис Ивлев » 07 май 2011, 22:13

Предлагаю маршрут по Удомельскому району: Маги - Грибны - Млёво - Сельцо Карельское. Его мы обсуждали с Алексеем по телефону. В этот край мы заглядываем редко. Сам я был только в Троице-Млёво и самом Млёве. А вот Сельцо Карельское - иконы из которого хранятся в Музее Андрея Рублёва - мне так и не удалось посетить. Так что давайте, удомельцы, зовите в гости! ;)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Маги - Грибны - Млёво - Сельцо Карельское

Сообщение Павел Иванов » 22 фев 2012, 14:30

Господа, тут очередной вопрос из серии "а я опять о своем"...
на этот раз о Сельце Карельском.
Скатать туда необходимо, ибо и в этом благодатном краю что-то начинается не то. Как удомлельским, вероятно, известно, своего попа в этом селе больше нет. Сначала о. Василий бежал в соседний Березовский Рядок, а теперь и вовсе соскочил "заштат" - то есть, грубо говоря, достало. (Кажется, так, но сам с ним не говорил, это слухи из Бологого). Окормлять это место остался млевский о. Владимир. Человек, вроде, неплохой, мы с ним мило общались, но как туристы... А вообще за ним известна ревность к перестройкам и реконструкциям. Группа прихожан из Бологого, которые в Сельцо ездят, сказали, что там затевается ремонт несогласованный.
Вот проверить бы слухи эти, а заодно посмотреть.
Если что считаете нелепым для лишних глаз, пишите в закрытом режиме.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Маги - Грибны - Млёво - Сельцо Карельское

Сообщение Алексей Крючков » 22 фев 2012, 14:56

Дык и давайте съездим! Хоть в это воскресенье. У меня есть сотовые обоих, надо? Ибо лучше бы созвониться сперва. Есть тел. и краеведа из Б.Рядка - тоже лучше бы встретиться, но она скорее всего будет на месте. Я лично с о.Владимиром встречался, а вот с о.Василием, к сожалению, не довелось, хотя был в Б.Рядке и видел, что храм зримо восстанавливается (есть его фотки до начала работ). Можете приехать в субботу с вечера, у меня остановиться.

Дорога там сейчас, правда, должна быть жутковатая... Скользкая и с кучей крутых поворотов... Я предложил тут её назвать "кладбищенской дорогой имени Мартыновченко". Не так давно там разбился Саша Яковлев, фотограф, тоже краеведением увлекался...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Сельцо Карельское - Берёзовский рядок - м.б. Млёво

Сообщение Денис Ивлев » 05 апр 2012, 23:55

Алексей, Павел Сергеевич, а возможно ли перенести поездку на понедельник 16е? Я планирую быть в Вышнем Волочке 16-17ого, решить некоторые свадебные проблемы, а заодно уж очень хотелось бы выехать по какому нибудь маршруту. 17ого в 6 ч. вечера выезжаем в Москву, поэтому просто могу не успеть на поезд. Кроме этого выходного будет ещё один день моего прибывания в Волочке - 20е апреля. На этот день возможна поездка в Борзыни и Илово, но это под большим знаком вопроса.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сельцо Карельское - Берёзовский рядок - м.б. Млёво

Сообщение Павел Иванов » 09 апр 2012, 11:47

Ага, тут я. Могу и 16-го, при единственном условии - чтобы граждане Бологого и Сельца Карельского были на месте, то есть, чтобы инициативная группа вернулась из Ярославля, где они теперь Пасху встречают (раз в Сельце уже никак). Мы-то намерены этнографией заниматься, типа "сельской жизнью", а попутно и церковными вопросами - все равно про них писать нельзя в официальной газете
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

16/4

Сообщение Алексей Крючков » 09 апр 2012, 16:41

П.С., 16/4 вечером могу, но сообщите, во сколько (каким автобусом) Вы прибудете? Как я понял, сразу поедем в С.К. и Б.Р.? Будете ли встречаться в Удомле с прихожанкой, что мне звонила? (возможно, она захочет поехать с нами в С.К. - авто у неё своё, тогда поговорить могли бы и в пути) Ночлег будет там или у меня? "Благословляете" ли Дениса на присоединение? А то он совсем изнылся без путешествий за зиму... Дозвониться Вам не смог.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Сельцо Карельское - Берёзовский рядок - м.б. Млёво

Сообщение Павел Иванов » 12 апр 2012, 10:33

Поясняю. Сегодня я вернулся из Ярославля, куда ездил в архив на два дня. В плане церковной жизни там - однозначно лучше, нет наших сумасшедших хохлов и не менее неадекватного церковного начальства. Плюс святыни всякие и проч. Но этого и у нас много - едут из-за батюшек, конечно. Кстати, побывал в их Успенском соборе на службе во вторник - истинное наслаждение. У них там духовное училище или семинария - пели семинаристы, служил кто-то из новопоставленных батюшек. Было ощущение "учебного" храма (видно было, что есть наставник, который регентовал и подсказывал). У них не все получалось, но - с каким воодушевлением и с искренней верой служили! Вот бы нам такое место иметь в Твери! Да и служба великая - со стихирами VII века и т.п. Человек всего двадцать было молодых людей - ни одной бабки. Служба - я давно так не радовался. В общем, будь моя воля, я бы тоже или в Москву свалил (вчера был на "Сеченное сечется" в Сретенском - ах, как хорошо!) или в Ярославль.
16-е мы хотим приехать с Сашей Дылевским на редакционной машине часам к 2-3 в Сельцо и машину отпустить. Поскольку основные бабушки будут не раньше 3-4, то времени достаточно и мы вполне можем посвятить его общению с кем Вы, Алексей, предлагаете. Хотелось бы, кстати, связаться и с отцом Владимиром. Мне лично он ничего плохого не сделал, ничего плохого я про него сказать не могу, поэтому будет неправильно отказываться об общения с ним. Ночуем все равно где - мы бы лучше в Сельце, конечно :)
А на следующий день или автобусом в Бологое, или автобусом в Удомлю, Бологое предпочтительнее, потому что там железка и через Березовский Рядок. Но об этом пока не думали. Вот такой расклад. Все, желающие присоединиться и продолжить отмечать Пасху приветствуются :) Просто не хочется начать прыгать по деревням, как Денис любит. Но в этих двух местах (СК и БР) хватит интересностей не на один день.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Сельцо Карельское - Берёзовский рядок - м.б. Млёво

Сообщение Денис Ивлев » 12 апр 2012, 17:30

Прыгать по деревням, Павел Сергеевич, я не люблю, так что ошибочно такое мнение:) Просто иногда за одинь день приходится охватывать большее количество мест, т.к. потом вернуться к ним порой не бывает возможности. Кстати сказать, сделав таким образом "разведку" потом уже выезжаешь основательно и уже знаешь о чём говорить и что ещё надо посмотреть:) С вами ехать, увы, не получится, ко мне приезжает фотограф из Москвы - будет снимать Пасху в Матвеево и общаться с местным народонаселением. Планы меняются резко. Да и вообще ужастно неудобно такое вот различие интересов. Придётся идти на вторую работу и покупать какую нить б.у. машину и ездить самому, скорее всего в компании супруги и дитяти:)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 12 апр 2012, 19:45

Хорошо. Я буду свободен в понедельник с 13-30 и буду с авто ждать вас в офисе. Примерно на это же время договорился о встрече с вами того человека. А потом провезу вас и во Млёво (если созвонитесь), и в С.К. и в Б.Рядок. Только оставаться там не планирую - вернусь домой. Ибо если вам 17-го ехать в Бологое, то это мне не по пути. Только с расписанием автобуса всё хорошо просчитайте! А то застрянете там на границе с Новгородчиной...

Жаль, что Дениса в этот раз с нами не будет, но ему действительно уже нужен свой семейный мини-бас :-)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Сельцо Карельское - Берёзовский рядок - м.б. Млёво

Сообщение Павел Иванов » 17 апр 2012, 16:56

Я благополучно добрался уже к обеду в Тверь на новгородском автобусе и теперь просматриваю то, что можно выложить в открытый форум по нашему вчерашнему рауту.
Во-первых, вот моя статья от сентября-октября 2008 года (заметьте, как плохо и мутно я тогда писал). Но "явки и пароли" названы верные:
http://www.tverinfo.ru/obshestvo/berezo ... yadok.html
Это - одна из икон, подаренных игуменом Никоном Валерию Сергееву в 1971 году в Музей им. Андрея Рублева
http://ikonsrublev.antikwariat.ru/iconsrublev11.php
а о ней - вот это:
http://lib.pstgu.ru/icons/index.php?opt ... 6-12-53-50
и вторая икона:
http://www.iconrussia.ru/icon/detail.php?ID=1233
а вот так я верил всей лапше, которую вешал мне на уши (точнее, нам с Евгением Ивановичем) весной 2008-го отец Владимир млевский ("мечтал в Сельцо Карельское" :D - сбылась, однако, мечта)
http://www.tved.nm.ru/08-17/d10.htm
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Отчёт

Сообщение Алексей Крючков » 17 апр 2012, 20:06

Отчёт о поездке написал в скрытом форуме - только для краеведов. Чтоб не навредить.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Статья по итогам поездки

Сообщение Алексей Крючков » 04 май 2012, 21:13

Статья вышла в сильно урезанном варианте, и с задержкой, но и то хорошо - http://www.vedtver.ru/upload/informatio ... s_5185.pdf (в самом конце, стр. 21)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Сельцо Карельское - Берёзовский рядок - м.б. Млёво

Сообщение Татьяна Демидова » 05 май 2012, 00:07

Жаль, что статью урезали. А есть ли из Сельца какие-нибудь свежие новости? Что предпринимают местные жители? И как мы можем помочь этой беде?
Аватар пользователя
Татьяна Демидова
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 00:39
Откуда: Конаковский р-н, с.Свердлово

Сообщение Алексей Крючков » 05 май 2012, 10:18

Это, наверное, Пал Сергеич лучше всех знает. Говорил, что вроде бы писали официальный коллективный запрос в епархию о статусе прихода. Но надежда небольшая... Вы же сами знаете, что нонешняя РПЦ мало зависит от воли "избирателей", т.е. прихожан :-( Не то, что раньше! Да и прихожане-избиратели стали не те, что раньше, поизмельчали людишки... :-) Молчаливо терпят всё, что им "дают" сверху и предпочитают быть просителями, боятся требовать соблюдения каких-то своих прав. Это вот у вас, в Свердлово, несколько "буйных" собралось, поэтому и обстановка несколько иная. И то с батюшкой - что-то не айс... и исправить пока не можете.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 06 май 2012, 15:48

Вот тут ещё та же статья, но в онлайн варианте, а не в pdf-е: http://vedtver.ru/news/81/5195/
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

След.

Вернуться в 2012

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1