07.05.12 поход по Старо-Тверецкому каналу

Архив форума и отчеты о совместных краеведческих поездках в 2012 году.

Модератор: Алексей Крючков

07.05.12 поход по Старо-Тверецкому каналу

Сообщение Денис Ивлев » 10 апр 2012, 22:49

Господа, эту тему выношу оттдельно. Стало доброй традицией в начале мая устравивать выездное заседание краеведческого общества на озере Молдино на даче у нашего доброго знакомого доктора Гаузе. Думаю, и в этом году нам не стоит нарушать её.
У меня лично в мае получатся пять выходных, которые выпадают на общие праздничные дни отдыха - с 6 по 10 мая. Свободен я буду с 7 по 9 включительно и хотелось бы эти дни провести с пользой. Во-первых приглашаю на обещанную мной экскурсию вдоль Тверецкого канала и в Казанский монастырь, а так же предалагаю поискать остатки деревянной часовни и родника на месте явления Казанской иконы, если это будет возможно. Так что запасайтесь резиновыми сапогами, мы пойдём по тем местам, где люди не бродили с 40х гг. прошлого века)
Вторым мероприятием предлагаю выездное заседание на Молдино, с заездом в Молдинский музей и церковь, там немногие из нас были) А третьим мероприятием хочу предложить осуществление нашего маршрута в Маги и окрестности, ради этого, если меня и мою супругу приютят где нибудь в Удомле я готов остаться) Мы люди неприхотливые, нам пуховых перин не надо) Так что высказывайте свои предложения и свои мнения)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Тверецкий канал и Казанский монастырь

Сообщение Денис Ивлев » 10 апр 2012, 22:59

План похода вдоль Тверецкого канала.
1. Выходим от развалин старой бани и пятака близ Шоколада, по пути вспоминаем материалы о том, что здесь было - контора Водных коммуникаций, баня Алексея Добровольского и Троицкая церковь.
2. Идём по правому берегу канала, где осматриваем по пути бывшую сенагогу, а заодно её фотаем:)
3. Доходим по берегу до Мальдона. Тут слово знатокам водной системы - Евгению Ивановичу и Галине Евгеньевне.
4. Поворачиваем к Казанскому монастырю, а по пути пытаемся найти место деревянной часовни и родник, где в 1742 г. явилась икона Божией Матери Казанская (которая, по секрету всему свету поведаю, по найденным мною документам была написна в 1680 г. и была "новгородских писем"!!!)
5. Заходим на территорию Казанского монастыря, где смотрим Казанский собор, Андрониковский храм и колокольню, если повезёт идём и по территории, посетим усыпальницу Казанского собора, а под колокльней увидем надгробие Неонилы Сивохиной - жены Ефрема Сивохина строителя колокольни. Попытаемся договориться и о посещении Казанского собора, где уцелела живопись и лепнина. Если это удасться, то программа максимум выполнена и мы можем отправляться на автобусе в центр.
С собою брать: резиновые сапоги, еду, т.к. будет небольшой привал на Мальдоне, фотоаппараты и хорошее настроение. Идём часов на пять-шесть, предупреждаю сразу, т.к. путь нелёгкий и далёкий, а плюс будем заниматься краеведческими изысканиями:)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Молдино. Выездное заседание краеведческого общества

Сообщение Денис Ивлев » 10 апр 2012, 23:08

Так как на майские праздники те, кто не имеет огородов должен оотягиваться по полной, то предлагаю поездку в Молдино. Знаю, что это интересно не только мне, но и Евгению Ивановичу и Павлу Сергеевичу. Во-первых Молдинский музей и его хозяйка! Во вторых хотелось бы попасть в Успенский храм! А в третьих - побывать в усадьбе Андреева и увидеть то, что Андреева ещё помнит) Хотелось бы побывать на экскурсии и у хозяйки музея по Молдино, а мне особо интересен сарай, который построили из церковного кирпича, а так же остатки усадьбы. Так что Дмитрий Леонидович и Алексей, просим Вас организовать для нас сие удовольтсвие. Думаю, Вам самим это будет интересно)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Майские праздники и как мы из проведём)

Сообщение Алексей Крючков » 12 апр 2012, 19:57

Денис, ты тут свалил две поездки в одну кучу - сложно отвечать! И не разделить твоё сообщение...

Я не нашёл конкретных предложений по датам. Когда (дата) поход в Волочке? И где там можно безопасно бросить машину на несколько часов? (ответь лучше приватно) Без даты - как отвечать на предложение?

3 дня подряд я ездить не смогу - у меня ремонт квартиры. На Маги в эту пору ехать тоже желания большого нет - я там был, был летом, всё посмотрел, а лезть туда в грязь - не охота.

Вокруг Молдино проехать - тоже пока желания большого нет. Я там недавно был и скоро снова поеду туда по делам, это как тебе съездить в Волочке куда-нибудь, тратить на это выходной - жалко. Хотя если вдруг выпадет хорошая погода, да ещё захотят поехать Ступкин и Галя - подумаю.

Мне сейчас сложно планировать намного вперёд - тёща серьёзно болеет и в любой момент жене может понадобиться ехать в Тверь, а мне - везти её, поэтому я могу отпасть.

Резюмируя: пока могу подписаться только на поход по каналу в Волочке (ходил там, но очень давно), о нём очень заблаговременно говорила Галя Зигерт, так что я уже настроился, но предложи дату?

По остальным предложениям - я пока пас. И так густо получается: 16-го в С.К. и Б.Р., 22-го - Чайка, где-то с 7 по 9 - Волочек, а 19/5 - Сосновица.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Майские праздники и как мы из проведём)

Сообщение Денис Ивлев » 12 апр 2012, 23:59

Алексей, я предложил любой день из вышеперечисленных. Я смогу в любой из них, теперь, что скажет общественность. А то у нас дату предложишь и начнутся отговорки)))) Кстати, сказать, Алексей, Ваш ответ про Молдино могу парировать тем же - я вдоль Тверецкого канала ходил прошлым летом раз пять, и в Казанском монастыре я тоже всё доступное облазал за два захода, так есть резон мне вновь повторять всё это? А прямым текстом - иногда такие ответы довольно обиодно звучат не правда ли?
...Что ж, в Маги и прочее буду проситься у Дмитрия, может быть он согласится меня подвести. Попоробую поговорить с Кузнецовым Б.Н., может быть он захочет поехать. Хотя у нас с ним ещё и Николо-Теребень с окрестностями запланированы и Загородье.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Майские праздники и как мы из проведём)

Сообщение Алексей Крючков » 13 апр 2012, 10:06

Денис Ивлев писал(а):я предложил любой день из вышеперечисленных.

Ну, ежели мне предлагают выбор, то я голосую за 9 мая. Т.к. это праздник и работать - "грех". :-)

Денис Ивлев писал(а):ответ про Молдино могу парировать тем же - я вдоль Тверецкого канала ходил прошлым летом раз пять

Денис, не обижайся, пожалуйста! Просто любая поездка должна быть желанна каждому участнику, а не принудительна. Ежели ты откажешься от Тверецкого - и я на тебя не обижусь.
А если я не могу, или не хочу, то какая разница? Почему я должен оправдываться, отчитываться по каким причинам я не еду? Это уже не свобода получается... Да и у других ты этого не спрашиваешь ведь? У Ступкина, у Дмитрия, у Гали... - у всех их авто тоже есть, но они - молчат, почему ж ты их не спрашиваешь?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Майские праздники и как мы из проведём)

Сообщение Галина Зигерт » 13 апр 2012, 21:11

Ребятки, не будем ссориться, будем договариваться. Тем более погода, кажется, налаживается. Давайте дату похода на Мальдон и в Казанский монастырь чуть позже определим? Ну хотя бы через недельку, у меня тогда уже экскурсионка точнее определится.
Аватар пользователя
Галина Зигерт
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:34
Откуда: Тверь - Вышний Волочек

Re: Майские праздники и как мы из проведём)

Сообщение Римма » 18 апр 2012, 16:55

Добрый день, Денис!
Думаю, что смогу "провести время с пользой" с 06 по 08 мая....Остальные дни под вопросом...
1. "экскурсия вдоль Тверецкого канала и в Казанский монастырь, а так же предалагаю поискать остатки деревянной часовни и родника на месте явления Казанской иконы, если это будет возможно. Так что запасайтесь резиновыми сапогами, мы пойдём по тем местам, где люди не бродили с 40х гг. прошлого века,"

Очень заинтересовала данная тема, особенно ходить в резиновых сапогах там, " где люди не бродили с 40х гг. прошлого века" !!!!

2."Вторым мероприятием предлагаю выездное заседание на Молдино, с заездом в Молдинский музей и церковь,"

В Молдино была, но давненько....пожалуй, его посещение я отложила бы....

2."А третьим мероприятием хочу предложить осуществление нашего маршрута в Маги и окрестности,"

ММММММаги - это для меня волшебное слово! я была там осенью прошлого года и до сих пор меня туда тянет! С удовольствием посещу снова!

С уважением,
Аватар пользователя
Римма
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 04 май 2011, 21:48
Откуда: Удомля

Re: Майские праздники и как мы из проведём)

Сообщение Денис Ивлев » 19 апр 2012, 14:36

Римма, а у Вас есть автотраспорт?) Может быть рванём в Маги)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Майские праздники и как мы из проведём)

Сообщение Римма » 19 апр 2012, 14:52

Блин... "он есть и его нет" - примерно так говорил Винни....то есть транспорт есть, НО он поломался и уже неделю стоит на диагностике :( обещали решить вопрос еще в понедельник, но сегодня уже четверг и :?: По самым оптимистичным прогнозам обещали вылечить завтра, в пятницу....Хочется верить!
Аватар пользователя
Римма
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 04 май 2011, 21:48
Откуда: Удомля

7.05.12 поход вдоль Старо-Тверецкого канала +Казанский монас

Сообщение Галина Зигерт » 24 апр 2012, 22:07

Друзья мои, поход вдоль Тверецкого канала на Мальдон и посещение Казанского монастыря предлагается 8 мая. Приблизительную программу нарисовал выше Денис. Встреча у "Шоколада" в 10-00. Алексей, если ты поедешь, машину можно оставить во дворе у магазина Евгения Ивановича. На полянке у Екатерининского обелиска поздравим молодоженов Ивлевых и чуток отметим это хорошее дело.
Аватар пользователя
Галина Зигерт
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:34
Откуда: Тверь - Вышний Волочек

Re: Вторые майские праздники и как мы из проведём)

Сообщение Денис Ивлев » 30 апр 2012, 23:17

Римма, в Магах я не был. А вот побывать стремлюсь в той стороне, т.к. продолжаю работать над книгой по храмам Вышневолоцкого уезда и Маги туда входят:) Тока машина наша пока не на ходу и права я ещё не получил(((
К форумчанам вопрос, как они отнесутся к тому, что бы перенести поход на Мальдон на 7е. Дело в том, что Александр Константинович и Зинаида Севастьяновна (из библиотеки) лучше бы смогли именно в этот день. Но пока ещё точно не известно изменится ли что в планах. Просто пока на 8е напрашивается ещё одна поездочка, как раз в тему моим занятиям историей церкви в уезде...
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

7 мая. Бурлаки на канале, краткий фотоотчёт.

Сообщение Алексей Крючков » 15 май 2012, 20:51

Снимков много, но ставить все подряд - и лень, и неправильно, т.к. надо отбирать лучшие, а не утомлять читателя второстепенными дубликатами. Поэтому - кратко. Участники же могут скопировать у меня все оригиналы.
1-старт.jpg
Несанкционированная властями демонстрация краеведов

1-синагога.jpg
Бывшая синагога

3-Галя.jpg
Галя Зигерт: мы пойдём другим путём!

4-Ступкин-по-рельсам.jpg
Ступкин: по шпалам - в Москву?

5-команда-босяков.jpg
Команда босяков

6-Серебряный.jpg
Ручей Серебряный

С этим снимком связана анекдотичная ситуация. Галя вызвала местную бабулю, работавшую на плотине, и та с энтузиазмом стала показывать нам пожелтевшие вырезки из газет и пытаться читать их. Ступкину было лень слушать пересказ собственных сочинений и он перебил рассказчицу: "Бабуля, так это ж я и писал!" :-)
7-Ступкин---бабуле.jpg
Ступкин - бабуле: "Так это ж я писал!"

А тут Ступкин стал похож на Чингиз-хана, отдающего распоряжение темникам о завоевании вражеского города. Евгений Ивныч, Вы свою генеалогию до 13-го века не прослеживали? Кажись, монголы после битвы на реке Сить оставили генетические следы у местных полонянок... :-)
8-Ступкин.jpg
Ступкин - Чингизхан

9-Столб.jpg
Екстерининский столб

10-спаивание.jpg
Дениска спаивает участников конференции.

11-пикник.jpg
Каменюки - это мы, кажется, шлюз развалили...

12-на-паперти.jpg
На паперти монастыря с кепкой для подаяния

13 монастырь.jpg
Монастырь
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Мальдон огораживается!

Сообщение Алексей Крючков » 17 июн 2013, 18:39

Сегодня побывал на Мальдоне - там возводится высоченный железный забор вокруг плотины, как на выходе из озера Мстино или на выходе из озера Удомля. Туристам будет ни подойти, ни посмотреть... Для потенциальных террористов это, конечно же, не будет серьёзным препятствием, а вот для всех нормальных туристов - будет, и не преодолимым... Да ещё какие-то вагончики там возвели - то ли на постоянно, то ли временно, не ясно.

Словом, граждане туристы, в России вы - нежелательные элементы, везите ваши денежки за границу, а здесь ни вы, ни ваши деньги - не нужны!
IMG_4868_.jpg
Стройка на Мальдоне

IMG_4869_.jpg
Возводящийся забор со стороны Тверцы
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в 2012

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2