О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии

Историко - краеведческие сведения и обсуждение истории и достопримечательностей населённых пунктов в районах, ранее входивших в Вышневолоцкий уезд и его ближайшие окрестности. Информация структурирована по географическому принципу, как каталог.

Модератор: Алексей Крючков

О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии

Сообщение Руфина » 11 мар 2012, 00:25

Алексей!Здравствуйте! Я постоянно читаю обо всех новостях на Вашем форуме. Сама не писала по ряду причин. Во-первых, мне не хотелось бы писать длинно, а кратко не получается, так как в Вышневолоцком уезде много «моих» церквей и есть достаточно информации. Во-вторых, у меня информация только о священно-церковнослужителях. И меня, в основном, интересуют только они и места, где они жили и служили. И третье, некоторые ветки только разрабатываются. Хотя, конечно, можно дополнять. Я ведь Вышневолоцкую ветку, кроме Млево, на своем дереве составила только осенью этого года.
А с другой стороны попасть на Ваш сайт очень полезно, так как могу найти и родственников и просто энтузиастов, которые любят и знают Тверской край, и могут помочь мне в моих поисках. Я очень благодарна Вам, Алексей, и за Вашу помощь, и за то, что познакомили меня с Павлом Ивановым, который мне хорошо помог и помогает. Половина моих корней в Тверской губернии, но я и ее знаю плохо, так как всю жизнь прожила в Украине.
У меня составлен небольшой рассказ о моих Вышневолоцких корнях, но там Млево - доминирует, а о Магах и Зашегринье данных пока немного. Про Борзыни, Иловицы, Леонтьево будет второй рассказ.
Только я не знаю, в каком разделе можно это писать. Здесь ведь раздел о книге. Может, сделать раздел Священно-церковнослужители Тверской губернии. О брате моего дедушки Шаврове, хоть он служил в Пальцево, ведь есть информация в музее в Молдино. А двоюродный дядя там работал учителем.
Руфина
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:58
Откуда: Украина, Киев

о темах и где писать

Сообщение Алексей Крючков » 11 мар 2012, 10:24

Руфина писал(а):У меня составлен небольшой рассказ о моих Вышневолоцких корнях, но там Млево - доминирует, а о Магах и Зашегринье данных пока немного. Про Борзыни, Иловицы, Леонтьево будет второй рассказ. Только я не знаю, в каком разделе можно это писать. Здесь ведь раздел о книге. Может, сделать раздел Священно-церковнослужители Тверской губернии.

Вы, главное, пишите, а всё остальное модератор может поправить! :-)
Ну а если серьёзно, то я поправил название форума - о достопримечательностях и истории. Т.е. когда изложение фактов - то туда. А если это поиск сведений - то в частные вопросы (поиск, объявления).
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии -

Сообщение Руфина » 11 мар 2012, 14:25

Решила на этом форуме открыть такой раздел. Сначала небольшое вступление.
Я живу в Украине с 3 лет. Окончила школу, а после биофака университета работала на фармпредприятии Киева. Но в юности собиралась стать историком. Не прошла по конкурсу, так как конкурсы на гуманитарные факультеты всегда были большие, и пришлось перепрофилироваться. Сейчас вернулась к своему увлечению, и начала изучать историю своей семьи. Это для меня намного интереснее, так как через историю семьи лучше узнаешь и понимаешь историю страны. Мне интересно об этом написать на форуме, так как в Вышневолоцком уезде тоже есть мои корни, и наверняка живут мои дальние родственники. А, может, кто-то тоже интересуется генеалогией нашего рода, и я встречу единомышленников.

Я стала исследовать род священно-церковнослужителей Шавровых. Шавровы – фамилия моей мамы Руфины Викторовны. Ее отец, а мой дедушка Виктор Степанович Шавров, родом из Калязина. Он – был сыном диакона, который затем был произведен во священники Пальцевского монастыря в Рамешках. Дедушка закончил Тверскую семинарию в 1912 году, а после революции был учителем, завучем и директором в детских домах Твери и Тверской области. В 1961 году он написал по просьбе моей мамы воспоминания о своих родных, и это стало отправной точкой в моих поисках. Тогда в воспоминаниях я прочитала только о своей прапрабабушке, но мне казалось, что я знаю все, или, почти все, о своих предках. Однако 7 лет работы в архивах показали мне, как я заблуждалась. И у каждого из нас корни и глубокие и широкие.

Начала я, конечно, искать всю линию Шавровых. По мере изучения появлялось много интересных сведений. Поиски родословия не ограничиваются только поиском имен, фамилий и лет жизни. Обычно эта информация очень скупа. А интересно место, где они жили, где располагались церкви, где служили. Какое образование они получали и где. Вопросов очень много, а, найдя ответы, лучше понимаешь их жизнь. Ну, обо всем не напишешь, и я ограничусь здесь только сведениями хронологического порядка.
И сейчас у меня уже составлена бОльшая часть моего древа, начиная с 1650 года. Но все это касается только священно-церковнослужителей, которые служили в Калязинском, Кашинском, Корчевском, Вышневолоцком уездах и Твери. Ну а поскольку некоторые пункты Вышневолоцкий района раньше входили в Новгородскую губернию, то мои предки жили и там.

В Вышневолоцком уезде первый мною увиденный храм был во Млево. В 2007 году мне удалось его увидеть. Впечатлил и размерами и историей. Но тогда я еще не знала, насколько он для меня «родной». Я познакомилась со священником этого храма. Мы поднимались на колокольню, и он мне показал место, где был Млевский Троицкий погост, тоже для меня родственный.
Во Млеве церковь называли по разному. В метрических книгах за 1729 год это село и церковь обозначены, как «Спас Егорьевский Млевский погост церкви Спаса Нерукотворного”. Вот отсюда произошли Нечаевы, и моя прабабушка Александра Васильевна Нечаева, которая вышла замуж за прадеда Степана Степановича Шаврова.
Из Млево потянулись линии и в другие села и погосты теперешнего Вышневолоцкого района и в Новгородскую губернию.
Руфина
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:58
Откуда: Украина, Киев

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии -

Сообщение Руфина » 12 мар 2012, 02:04

Я попробую писать в виде схемы с комментариями, чтобы было понятней.
Млевская основная ветка.
Первые четыре поколения (сер 17века-сер.18 века)
1 поколение.
1. Василий ~1650-

II поколение
2(1). Алексей Васильев (1674\68 – 20.05.1744) диакон
Жена Евдокия Марковна 1683 г.р.

III поколение
3(2). Ефим Алексеев ( ~1711- 22.05.1764) священник в 1739
жена Устина Софрониевна 1708 г.р.

IV поколение.
4 (3) Вонифатий Ефимов диакон, священник 19.12. 1734 – 23.03. 1816
жена Палагия Иванова (1735/37/40 г.р.- 8.12.1810 ) 70 лет венч. в 1755
5(3) Ксения Ефимова 1741 г.р.
6(3) Никита Ефимович (1748- 30.09.1749)
7(3) Василий Ефимович ~ 1736

В 1700 году в церкви Млёвского погоста Бежецкой Пятины Тверской половины служили два попа: Констянтин Терентьев, Григорий Григорьев и диакон Алексей Васильев 1674 года рождения. Диакон – мой 8 прадед, а тогда 9 прадедом будет его отец – Василий. Кто он – пока не знаю. Была у диакона жена Евдокия Марковна и сын Ефим Алексеев годы (~1711 – 1764). Тогда еще фамилий не было, а иногда их не писали.
В 1739 году Ефим Алексеев - священник во Млёве. Он обвенчан с Ульяной Софрониевной 1708 г.р. Я предполагаю, что Ульяна – дочь 2-го попа Никольского Удомельского погоста Софрона Васильева 1682 г.р. и жены Неонилы Михеевой. Просто имя Софрон не самое популярное имя было и в те года, а все эти погосты были недалеко друг от друга, и все причты дружили между собой. А в Вышневолоцком уезде в это время служил священником всего один Софрон.
У Ефима Алексеева и Ульяны Софрониевны было несколько детей, некоторые умерли, но мой 6 прадед Вонифатий Ефимов прожил долгую жизнь – 82 года (19.12. 1734 – 23.03. 1816).
Вонифатий Ефимов вначале был посвящен на диаконское место своего деда диакона Алекея Васильева, а затем стал священником. В 1755 году он обвенчался с Палагией Ивановной. Они прожили вместе 55 лет, 8 декабря 1810 года в возрасте 70 лет она умерла. Палагия Ивановна была дочерью священника из Маги - Ивана Ильича.

--------------------------------
Вставка. 4 поколения МАГской ветки.

1 поколение.
1.Кирилл ~ 1660

2 поколение.
2(1) Илья Кириллов священник Выставки Маги уп.1748 ~1682 г.р. -
Жена NN

3 поколение.
3(2) Андреян Ильич род. до 1722
4(2) Гавриил Ильич ~1698 г.р.
жена Дарья Григорьева - дочь попа Удомельского погоста, венч.1728
5(2) Иван Ильич ~1709\12 – 13.02. 1777, 73 года священник погоста Маги с 1749
жена Дарья Афанасьевна (~1715) – дочь священника пог.Илии Пророка (Зашегринье) Афанасия Иванова. венч.12.11.1729

4 поколение.
6(4) Филипп Гаврилов ~1744 г.р.
7(4) Иван Гаврилов ~1746 г.р.
8(5) Иван Иванов ~1727/29\31 г.р.
9(5) Пелагея Ивановна 1733/40 г.р. - 8.12.1810
муж Вонифатий Ефимов священник Млева (19 декабря 1734 - 23 марта 1816)

Моим 9 прадедом в МАГАх был Кирилл около 1650 года рождения. Кем он был в погосте МАГИ – не знаю.
Илья Кириллов - его сын (около 1680 года рождения) был священником выставки МАГИ в начале 18 века.
У Ильи Кириллова было несколько сыновей. Я знаю об Андреяне, Гаврииле и Иване.
Иван Ильич – мой 7 прадед родился приблизительно в 1705- 1710 году.
12 ноября 1729 года он обвенчался с Дарьей Афанасьевной.
Дарья Афанасьевна была дочерью священника Афанасия Иванова Погоста Ильи Пророка (Зашегринье) Новоторжского уезда. Эта ветка у меня пока в разработке. Знаю только, что еще в 1755 году Афанасий Иванов был там священником.
С 1749 года Иван Ильич – священник погоста МАГИ. У этой пары родился сын Иван, а позже Пелагея. В 1777 году Иван Ильич умирает в возрасте 73 лет (так написано в метрической книге), а с 1779 года священником в МАГАх служит Козьма Иванов – внук Ивана Ильича и племянник моей 6 прабабки Пелагии Ивановны. В МАГАх и дальше продолжали служить мои родичи. Но это тема для дальнейшего изучения.
Последний раз редактировалось Руфина 13 мар 2012, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Руфина
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:58
Откуда: Украина, Киев

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии -

Сообщение Руфина » 13 мар 2012, 13:31

Вернемся домой в Млево. Конец 18 - начало 19 века.
У Вонифатия и Палагеи из Маг родилось 6 детей. Три мальчика и три девочки. Младший сын Никита умер в четырехлетнем возрасте в 1782 году от оспы. Старший сын Егор Вонифатиев после учебы в семинарии стал диаконом во Млёво, а младший Василий Вонифатиев 1764 г.р. после учебы в семинарии женился на дочери священника Антипа Никифорова из Хотиловского погоста, и стал там служить с 1786 года священником. Как сложилась судьба и какую фамилию выбрали потомки Василия в Хотилове – пока не знаю. Очень хочется увидеть церковь в Хотилове, она ведь имеет интересную историю своего возникновения...

Егор Ванифатиев – мой прямой 5 прадед - стал диаконом Георгиевско-Млёвского погоста в 1787 году. Перед назначением на эту должность он обвенчался. Марью Григорьеву - мою 5 прабабушку взяли из погоста Вознесенского Валдайского уезда Новгородской губернии. Сейчас этот погост называется Дубровка. Она - дочь дьячка Григория Иванова и его жены Мелании Андреевой.
А Мелания Андреева - моя 6 прабабка и внучка дьячка, который служил в Петропавловской церкви погоста Пирос Боровичского уезда Новгородской губернии. Озеро Пирос, село Пирусс – очень красивые места Новгородской губернии. У Н.К. Рериха есть картина «Озеро Пирос.Камни.». Моя мечта увидеть озеро и побывать в местах жизни моих предков. И купить репродукцию этой картины.
Территориально места жительства моих предков находились близко. Где-то в 50 годах 18 века моя 6 прабабушка Мелания переехала к мужу в Вознесенский погост. У Григория и Мелании кроме Марьи было еще три сына. Они также учились в духовных училищах и семинарии. Хотелось бы узнать их дальнейшую (прошлую) жизнь. Надеюсь, что Новгороде у меня еще будут открытия.

Моя Новгородская привитая веточка.
Новгородская губерния возникла в моих поисках 4 года назад, когда я получила ответ из Новгородского архива на свой запрос, когда искала 5 прабабушку.
Схематически Новгородская схема состоит из 2 линий и выглядит так:

Пиросская линия.
1 поколение.
1. Дьячок. Имя NN 1680

2 поколение
2(1) Андрей – «сын дьячка» 1710 г.р.
Пиросский погост Боровичского уе Деревской пятины

3 поколение.
3(2)Мелания Андреевна 1730 год
Пиросский погост

Дубровская линия.
1 Поколение.
1. Иван 1707 г.р.
Вознесенский Березайский погост Валдайского уезда Деревской Пятины Григорьевой половины Морозова

2 поколение.
2(1) Пономарь Григорий Иванов 1727 г.р.
Вознесенский погост

3 поколение
3(2) пономарь Иван Григорьев 1755 г.р.
4(2) Мария Григорьева 1763 г.р
5(2) Василий Григорьев 1768 г.р.
6(2) Петр Григорьев 1772 г.р.
Вознесенский погост

Продолжение. Жизнь во Млёво.
У диакона Егора Вонифатиева был своеобразный характер, не без вредных привычек, любил выпить, а когда выпивал, то иногда буянил.
Привожу цитату за 1800 год из дела: «Сего 1800 года он диакон пришел к божественной литургии в церковь истинно не трезвой и взошел в святой алтарь надел на себя стихарь без благословения священникова и ….., пел на оном а стройно или нестройно самому себя заприметить не можна пред чтением же евангелия подлинно паки во алтарь для онаго взошел однако до того священником допущен не был равным образом и напредь в праздничные времена иногда хмелен бывал ипо сему как родитель его священником Вонифатий так и оным помещиком увещеван был».
Конечно, хотелось бы, чтобы все мои предки были только хорошего поведения, но что было, то было. Утешает только, что таким был не только «мой» Егор.

Во Млёво у Егора и Марьи родилось 4 детей. Илья, Андрей, Ксения и Устинья. О жизни дочерей узнать что-либо очень сложно, так как о них почти нигде не писали. А вот сыновья пошли по обычному пути детей священно-церковнослужителей. Закончили Вышневолоцкое училище, затем были приняты в Тверскую семинарию. Илья служил дьячком в Липенском Котловане, затем его произвели в 1821 году во священники Троицкого Млёвского погоста. В 1840 году он скоропостижно умер и священником стал его зять Григорий Петрович Трестенский.
Руфина
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:58
Откуда: Украина, Киев

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии -

Сообщение Павел Иванов » 13 мар 2012, 14:13

Шавровы - родом из Калязина, а где служил Виктор Шавров? Эта фамилия в Кашине известна очень, можно обратиться в музеи в Калязине и Кашине, там есть кому сообщить любопытные дополнительные подробности.
Пальцево - знаем мы это местечко. Он, получается, был там или первым или одним из первых священников, ведь монастырь как раз и появился в 1910-х гг.? И фото есть? В 1917 году в епархиальных ведомостях была большая статья о том, как открывали этот монастырь, очень интересно и живенько.

Во Млеве отец Владимир и посейчас есть, теперь он один на несколько приходов ((
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии -

Сообщение Руфина » 15 мар 2012, 02:03

Небольшое ответвление.
Шавровы родом и корнями с 1700 года из Лучинников, потом потомок – мой прапрадед служил во Фроловском, потом прадед был диаконом Христорождественской церкви в Калязине, потом его перевели в Пальцево
Виктор Шавров, если Вы имеете в виду моего дедушку Виктора Степановича Шаврова, не служил в церкви после окончания семинарии ни единого дня.
С 1 сентября 1912 года его назначили учителем Будимировской земской школы. В 1914 году его взяли на военную службу, где он получил звание военного фельдшера. После Февральской революции был освобожден, и стал работать в Погореловской начальной школе. В 1944 году был директором детского дома в г.Кимры, а в 1945 назначен завучем Кувшиновского детского дома. У меня есть некоторые фотографии воспитанников тех детских домов.
В Калязине и в Кашине я была в музеях, и регулярно туда заезжаю. Информации о Шавровых у них нет. В Калязине мне, правда, нашли картину местного художника, на которой была изображена Христорождественская церковь. В Кашине были церковнослужители из нашей семьи – во Фроловской церкви Кашина служил двоюродный дед – Шавров Василий. В Крестознаменской церкви – двоюродный брат дедушки – священник Прохоров, а в Воскресенском соборе – диакон – наш «зять» Яшин. А вообще моя родня и предки служили во многих церквях Кашина и Калязина. Об этом может быть отдельный рассказ.
В Пальцево прадед служил только год, и в 1914 году умер. Потом там служил брат моего дедушки Александр Степанович Шавров, который из этой семьи единственный стал священником, пострадал за веру, и отмечен в великомучениках. О нем должна быть информация в музее в Молдино.
Я была в 2008 году в Пальцево. Там две монашки восстанавливают с помощью студентов монастырь. Мне сказали, что в поле лежит плита с могилы прадедушки и надписью, кто-то утащил для хозяйственных нужд в виде груза. Но все заросло травой.
Монашки мне показали расходно-приходную книгу Спасского женского монастыря за 1916 год – он так назывался, где написано, что диакон Александр Шавров получил 17 рублей. Еще они мне показали, и я сфотографировала старый снимок с этим монастырем. На современных моих снимках и на старом снимке главная церковь очень похожа, но на старом была красивее. На другом снимке дореволюционный фотограф снял ряд монашек с кОсами возле стен монастыря, которые собираются косить траву.
Руфина
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:58
Откуда: Украина, Киев

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии -

Сообщение Павел Иванов » 15 мар 2012, 15:29

Владимир Михайлович Шавров (1788 - после 1864) - это он? Только я не помню, он Фроловской или Введенской церкви.
Вообще, я читал прелюбопытную клировую Кашина за 1864 год, там они все есть с медалями, послужными списками и прочей дребеденью. Я даже статью об этом писал.
Вы как-нибудь в общем выделите, кто был в живых из них на 1864 год, я вышлю (хотите, в личку), если что про них есть.
Я очень люблю Кашин, у меня там много друзей, и знают они, конечно, больше, чем только в музее выставлено.
Про Пальцево - они не сказали, с какого они монастыря? Потому что ни прихода, ни монастыря тем более в Пальцеве нет и в последние лет двадцать не было.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии -

Сообщение Руфина » 15 мар 2012, 23:57

Я про Владимира Михайловича Шаврова давно знаю, но по той информации, которая у меня есть, он не вписывается ни в одну мою родовую схему. Во Фроловской церкви Кашина служил Василий Федорович Шавров. А его отец – Федор Степанович Шавров – родной брат моего прадеда Степана Степановича из Пальцева. О других Шавровых я напишу немного попозже. А клировых 1864 года я не видела. Только сейчас подошла к этому периоду. Потом, если сможете, пришлите мне,пожалуйста.
Теперь о Пальцеве.
Мы пишем об одном и том же монастыре, надеюсь? Который находится в Рамешковском районе? Теперь о монашках. Вот я нашла старое свое письмо своему родственнику о моем посещении Пальцева.
Очередное отклонение. Мое посещение Пальцевского монастыря.
« Сестра рассказала, как туда доехать. После Рамешек повернуть налево на Никольское, потом проехать деревню, повернуть направо, ехать 13 км по проселочной дороге - и мы в Пальцево.
От монастыря осталась церковь и колокольня. Собственно говоря, монастыря уже нет. Мы поставили машину, и зашли внутрь церкви. В пустом чистом зале настелены деревянные новые полы, побелены голые стены. Условный алтарь, несколько икон и все. Рядом с церковью были деревянные дома и волейбольная площадка. Заговорив с одной девчушкой, узнали, что на территории монастыря находится оздоровительный лагерь. В одном доме мы нашли женщину, которая нас отвела к двум прихожанкам или подвижницам, я не знаю, как их называть. В общем, мы зашли в дом, вышли две женщины в длинных одеждах в платках, одна лет 60-65. другая помоложе. Возраст точно определить невозможно. Пригласили в дом, мы выпили по чашке кофе с баранками и конфетами. Они рассказали про свое житье-бытье. Вернее рассказывала одна (не запомнила имени, хотя и спрашивала), очень красивой грамотной речью, а вторая Лидия, которая постарше, улыбалась и молчала. Вот суть их рассказа.
Три года назад эти две дамы, которые служили при каком-то храме, решили искать новое место службы Богу по каким-то своим причинам. Были в разных селах и церквях, но судьба привела их сюда. Ночевали вначале они у каких-то старушек. Потом решили обосноваться возле монастыря. Нашли забытый людьми дом, вывезли весь хлам, побитые окна застеклили сами. Через время объявились хозяева, пришли, сказали спасибо, и продали его другим людям. А этот дом из двух комнат, где нас поили кофе, им отдал кто-то из выехавших и иногда там отдыхающих местных жителей..
Что раньше представлял этот монастырь. Это церковь с колокольней на определенной территории, вокруг все огорожено кирпичной стеной толщиной в два кирпича по длине Это см 35-45. На территории было несколько домов, где жили монашки. От домов и церкви шла дорога к речке, которую в обиходе называли Иордан. Там проводили крещения и еще какие-то мероприятия. В 30 годы всех монашек вывезли и репрессировали. Когда их увозили, они читали молитвы, а вокруг все плакали, и стоял стон прихожан.
Ограду после войны всю разобрали для построек, только в одном месте осталась часть стены, так как к ней достроили какой-то домик.
Саму церковь использовали для разных нужд, там были одно время разные склады. В самой церкви были какие-то старые холодильники, железо, бревна, мусор. Метра 3-4 высотой. Эти подвижницы сами все вытаскивали и увозили в предназначенные для мусора места. Конечно, им помогали немного жители деревни. Когда организовали молодежный оздоровительный лагерь, для его устройства прислали студентов 2-3 курса из Твери. Они сами пришли и спросили, чем помочь. Наши подвижницы попросили вывезти железо и все тяжести из церкви. В общем, за три года они сделали так, что теперь в церкви ежедневно проходят службы, а в выходные проводит литургию священник, который, наверное, обслуживает несколько забытых деревень.
На вопрос, на какие средства они живут, и даже какой-то ремонт делают, ответили, что Бог помогает. Вот пол настилал какой-то житель села. Сам пришел и предложил, некоторые дают деньги.
На вопрос о наших предках, они ответили, что знают эту фамилию. Они знают, что наш прадед Шавров Стефан Стефанович был священником, а его сын – Александр Стефанович , после смерти отца был здесь диаконом, а затем священником. Потом Александра Шаврова канонизировали, внесли в список великомучеников. Они дали мне старую амбарную книгу монастыря за 1916 год, где есть расписка Александра Шаврова в получении жалованья. Они показали нам место, где захоронен прадед Шавров Степан Степанович. Там сейчас растет лопух и трава. Рядом они поставили два чьих-то надгробия, которые валялись у стен церкви, и поставили на этом же ряду деревянный крест с надписью, что здесь лежат священнослужители. Надгробье с могилы прадеда кто-то забрал, как опорный камень для каких-то построек, и увез за стены монастыря. Они видели, где лежит этот камень, и что на нем написано имя прадеда. Мы не смогли дойти до этого места. Все было в густой траве. Надо поздней осенью. Мы хотели проехать дальше в деревню Змеево, где живут старые жители, но, к сожалению, там через 2 км начинается болотистая местность и надо идти пешком. Они нам открыли колокольню, в которой зимой, да и сейчас, проходят службы. Колокольня – придел имени Серафима Саровского. Там есть алтарь, иконы, которые они насобирали. В общем, пока бедненько, но прилично. Так они и живут.»
Вот где-то с 2005 года эти подвижницы и привели монастырь в нормальный вид.
Руфина
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:58
Откуда: Украина, Киев

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии -

Сообщение Павел Иванов » 16 мар 2012, 14:36

Замечательно!
Ну, я полагаю, что до клировых доберемся. Просто Владимира Шаврова дом сохранился на Крестьянской улице.
По описанию, и Денис подтвердит, если зайдет туда, это "внеепархиальные" персонажи - какие-нибудь "спасающиеся" от ИНН и прочего. Как правило, это очень грустные люди, столичные, благословленные каким-нибудь "старцем" искать убежище в ожидании конца света. Но иногда попадаются среди них хорошие, добрые, вроде Дубровина из Тубоса. Надо просто было спросить, у кого они окормляются конкретно, потому что ни один из имеющихся священников и приходов епархии не имеет Пальцева на балансе.
Рассказ Ваш о Пальцеве очень интересный. Да, можете не сомневаться, это один монастырь. Это киновия Христорождественского монастыря в Твери. основана в 1896 году, монахиней Агнией на средства купчихи Анны Ермолаевны Шараповой. Храм у них с 1895 года по 1909 два раза падал, этот уже третий по времени. Перед революцией было около 100 сестер, почитаемый чудотворный колодец у них был. Ну, о закрытии Вы написали. У Т.В. Кременецкой есть рассказ, как из Пальцева в Вырец в 1960-хв действующую церковь ходила последняя монахиня Матрена, не пропускавшая служб, был у нее особый подвиг - она носила с собой камни в мешке и на камнях этих спала.
В общем, так вот
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Отзыв

Сообщение Алексей Крючков » 16 мар 2012, 15:38

Ваше исследование - это пример для подражания! И это ценный краеведческий материал и для сегодняшних краеведов, и для завтрашних, которые обязательно будут! Успехов Вам в этом благородном деле, буду с интересом ждать продолжения.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии -

Сообщение Руфина » 17 мар 2012, 14:02

Я помещаю копии фотографий, которые мне дали в Пальцево
Пальцевский монастырь.jpg
Пальцевский монастырь.jpg (13.32 KiB) Просмотров: 47629

Монашки перед косьбой.jpg
Монашки перед косьбой.jpg (28.86 KiB) Просмотров: 47629

2008г.jpg
2008г.jpg (33.07 KiB) Просмотров: 47629
Руфина
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:58
Откуда: Украина, Киев

Дополнения

Сообщение Алексей Крючков » 17 мар 2012, 15:29

Руфина, я подкорректировал Ваши сообщения, как Вы пожелали, только фото в наши дни - по ссылке не загружалось.
Но я добавляю 2 фото наших дней из другого источника:
Спасская церковь.jpg

Колокольня.jpg

И даю ссылку на космофото, где видно расположение этого села:
http://wikimapia.org/#lat=57.3494676&lo ... 12&l=1&m=b
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии -

Сообщение Алексей Крючков » 18 мар 2012, 20:19

Руфина писал(а):В Пальцево прадед служил только год, и в 1914 году умер. Потом там служил брат моего дедушки Александр Степанович Шавров, который из этой семьи единственный стал священником, пострадал за веру, и отмечен в великомучениках. О нем должна быть информация в музее в Молдино.


Я сегодня побывал в Молдино и взял этот материал почитать у Людмилы Евгеньевны. В бумажном виде. Если кого из удомельских краеведов интересует - можете взять почитать после меня, ибо я не скоро ещё поеду в Молдино вновь. Там много фоток. Была даже издана брошюрка ГорОНО, но малым тиражом и не для продаж.

К Руфине: там пишется об учителе Алексее Александровиче Шаврове, сыне Шаврова Александра Степановича (род.1893) - брата Вашего дедушки, так?

Денису Ивлеву: Алексей Александрович Шавров, успевший послужить с 1914 по 1915г псаломщиком в селое Афимьино Вышневолоцкого уезда, в 1931г (когда служил в Пальцеве) был репрессирован. После освобождения и реабилитации - воевал, скончался от ран в апреле 1945г в госпитале г.Калинина. Позже был причислен к числу великомучеников и исповедников 20-го века. Ты о нём знал?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии -

Сообщение Руфина » 18 мар 2012, 20:45

Да, Алексей Александрович - двоюродный брат моей мамы. Я 5 лет назад разыскала всех потомков Александра Шаврова - любимого брата моего дедушки. А у него была жена из рода священнослужителей Троицких, тесть его служил священником в Марьино. С внучкой Александра Шаврова и правнучкой Троицкого - Ларисой Тройниковой мы стали дружить, и этим летом она меня возила на Валаам. Показывала мне бумаги по осуждению ее дедушки Шаврова, которые взяла в Твери.
Она ищет еще и Троицких, какую-то информацию нашла. Там тоже интересная биография, и тоже в Тверской губернии. Но я ей не могу помочь, в своих родных пока разбираюсь.
Руфина
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:58
Откуда: Украина, Киев

След.

Вернуться в Каталог: история мест Вышневолоцкого уезда и окрестностей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9