Удомля, средняя школа (№1)

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Re: Удомельская средняя школа (№1)

Сообщение Олег Юрьевич » 13 дек 2016, 23:20

Уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста: сколько школ было в Удомле на конец 1946 года. Моя мама, Кудрявцева Валентина Николаевна(дочь Худяковой Лидии Георгиевны) заканчивала какую-то школу в 1946 году(семилетка, восьмилетка). Если это - школа №1.... то все выглядит довольно курьезно...она училась в школе, построенной из взорванного храма, где служил ее дед...
Олег Юрьевич
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 22:28
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Сообщение Алексей Крючков » 13 дек 2016, 23:46

Так оно и было... Только, если быть точным, то из кирпича храма построили только второй этаж этой школы, а первый построили в 1917-м году.
Кстати, почитайте воспоминания о школе и этих годах в Удомле выпускницы школы 1950-го года Бало К.Г. (1932 г.р.) - viewtopic.php?p=11750#p11750 (и там далее по ссылке в конце)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Удомельская средняя школа. Фото

Сообщение Балаблиха » 15 янв 2017, 00:22

Добавлю еще три фото из архива моей двоюродной сестры, Татьяны Шалевой.
Это 1952 год, классы 5а, 7а и 9а, в которых тогда учились три сестры Шалевы - Лида, Нина и Аля. Их старший брат Евгений, отправляясь из Удомли на долгую военную службу в Кронштадт, взял себе на память эти фотографии. Всё это время они хранились в его семейном архиве.

1952 год, 5а класс.
В центре: Филаретов Петр Яковлевич (директор школы).
Во втором ряду третья слева Шалева Лида
1952 5а.jpg

1952 год, 7а класс
В центре: учительница русского языка и литературы Лидия Павловна, Филаретов Петр Яковлевич (директор школы), Воинов Пётр Васильевич
Во втором ряду вторая слева Шалева Нина
1952 7а.jpg

1952 год, 9а класс
В центре: Филаретов Петр Яковлевич (директор школы), учительница немецкого языка (ФИО - ?), Вера Александровна Соболева (биология)
В верхнем ряду пятая справа Шалева Аля
1952 9а.jpg
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Удомельская средняя школа. Фото

Сообщение Балаблиха » 16 янв 2017, 18:50

И ещё три уникальных фото учителей Удомельской школы, на этот раз из архива Валентины Соколовой (Михайловой). Её мама работала в этой школе учителем русского языка и литературы, Антонова Тамара Александровна. Все фото первой половины 1960х годов.

Хор учителей
1 ряд (слева направо): Румянцева Екатерина Ивановна, Люся Смирнова, Кузнецова Анисья Петровна, Антонова Тамара Александровна, Иванова Валентина Михайловна, Войнова Валентина Алексеевна, Шутилова Нина Алексеевна, Громова А., Плоскова Нина Петровна.
2 ряд: Кольцова А., Соболев А.К., Шутилов Илья Дмитриевич, Громова Прасковья Петровна, Войнов Петр Васильевич, Сергеев Я.И.
Баянист - Соловьев В.С.
Хор учителей Удомельской школы.jpg


Учителя у школы
1 ряд (слева направо): Тестов М.А., Орлова М.И., Кольцова А., Гринчак А.А., Антонова Т.А., Шутилова Н.А., Калинина, Цветков В., Сергеев Я.И.
2 ряд: Лебедева А., Малинина Н.В., Красильникова Е.С., Снегирева Н.Н., Филиппова, Цветкова Л., Войнов П.В.
3 ряд: Шутилов И.Д., Лебедев Н.П., Королева А.В., Плоскова Н.П.
Учителя Удомельской школы.jpg


На Первомайской демонстрации (это в Удомле на старом стадионе у больницы): в центре учителя Удомельской школы Королева Анна Васильевна, Тестовая П.А., Орлова П.И., Красильникова Е.С., Шутилова Н.А., Антонова Т.А., Соболев А.К., Кузнецовы А.П. и К.С., Соловьев В.С., Гринчак А.А.
На Первомайской демонстрации.jpg
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Удомельская средняя школа (№1)

Сообщение Владимир Львов » 28 мар 2017, 22:06

Нашли три фотографии в домашнем архиве. На них Львовы: Лидия, Серафима из деревни Слободка. Наверное фото сделаны в одно время, перед самой войной. Может кто увидит на фото своих близких.
Вложения
Scan10023.JPG
Scan10023 - копия.JPG
Scan100811.jpg
Подписана 40-41 годы, 4 "Б"
Владимир Львов
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 22:26
Откуда: Удомля
Откуда: Сегежа

Удомельская средняя школа (№1)

Сообщение Балаблиха » 28 мар 2017, 22:41

Владимир, огромное Вам спасибо!
Какое прекрасное качество фотографий! С Вашего позволения перешлю и эти фотографии в школьный музей
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Удомельская средняя школа (№1)

Сообщение Владимир Львов » 30 мар 2017, 21:41

Балаблиха писал(а):Владимир, огромное Вам спасибо!
Какое прекрасное качество фотографий! С Вашего позволения перешлю и эти фотографии в школьный музей

Конечно, мы не против. Спасибо.
Владимир Львов
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 22:26
Откуда: Удомля
Откуда: Сегежа

Фото. Удомельская средняя школа (№1)

Сообщение Балаблиха » 31 мар 2017, 18:48

Увидеть эти, а также другие школьные фотографии прошлых лет можно в фотоальбоме музея Удомельской школы №1 им. А.С.Попова.
http://school1-555.ucoz.ru/photo/istorija_shkoly/46
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Фото. Удомельская средняя школа (№1)

Сообщение Балаблиха » 10 апр 2017, 22:02

Ещё несколько школьных фотографий. На этот раз из архива моей тёти - Хватан (Шалевой) Лидии Ивановны.

2а класс, осень1948 г.jpg
2а класс 20 октября 1948 года

2а класс, осень1948 г.j
Нижний ряд (все слева направо): 2. Галя Новосёлова 3. Лида Шалева 4. Тоня (?) 7. Нина Фёдорова 8. Торгашова 10. Зина (?) 11. Коля (?)
Средний ряд: 4. Женя Храмцова 5. Учительница Лебедева Мария Артемьевна 9. Нина Соколова
Верхний ряд: 2. Толя Крылов 5. Юра («рыжий») 7. Олег Шишкарёв 10. Юра («Юрка умный»).

10 класс, 1957 год.jpg
10 класс 1957 год

10 класс, 1957 год
Нижний ряд (все слева направо): Кузнецова Анисья Петровна (учитель физики), Громова Прасковья Петровна (учитель химии), Малинина Нина Васильевна (учитель математики), директор школы - ???, Денисова Екатерина Ивановна (учитель географии), Филаретов Пётр Яковлевич (учитель русского языка и литературы).
Второй ряд снизу: 1. Петрова Маша 5. Заходская Гета 6. Соколова Нина 7. Шалева Лида 10. Петрова Тамара
Третий ряд снизу: 3. Зина (?) 7. Новосёлова Галя 8. Тоня (?) 9. Брусничкина Валя 11. Фёдорова Нина 12. Соколова Валя
Верхний ряд: 1. Шишкарёв Олег 3. Крылов (Коля?) 5. Лёша (?) 6. Герман (?) 8. Юра («Юрка умный»)

Последний звонок, 1957.jpg
Последний звонок 1957 год

Последний звонок, 1957 год
Слева направо: Слева направо: Гета Заходская, Лида Шалева, Валя Брусничкина, Валя Соколова, Нина Фёдорова, Нина Соколова
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Удомельская средняя школа (№1)

Сообщение Балаблиха » 31 янв 2018, 12:13

Своими школьными фотографиями поделилась бывшая ученица удомельской школы Колесникова (Сидорова) Людмила Михайловна.

10 «А» класс, выпуск 1967 г.
1 ряд сверху (слева направо): Бабкин Анатолий, Павлов Виктор, Снегирев Сергей, Федоров Юрий, Петрова Татьяна, Королева Ольга, Прокошина Татьяна, Цветков Алексей, Матвеев Алексей, Сорокина Нина
2-ой ряд сверху: Кудрявцева Лидия, Егорова Нина, Сидорова Людмила, Федотова Надежда, Андреева Надежда, Копылова Зоя ,Степанова Людмила, Бажанова Вера, Седова Тамара, ………..(?), Данилова Надежда
Самый нижний ряд: Тимофеев Николай, Кудрявцева Валентина, Соловьева Татьяна, Яков Ильич Сергеев (преподавал военное дело), Михайлова Валентина, Иванова Валентина, Садова Валентина, Игошин Александр, Барабанов Владимир
Педагоги (2-ой ряд снизу): Прасковья Александровна ( растениеводство), Александр Прокофьевич Назаренко (физика), Нина Ильинична Шутилова (история), Илья Дмитриевич Шутилов, Тамара Александровна Антонова (литература, огромной души человек!), Екатерина Степановна Красильникова (немецкий язык, классный руководитель, замечательная женщина), Нина Ивановна Снегирева (билогия), Мария Ивановна Орлова (химия), Анна Васильевна Королева (домоводство)

10a 1967.jpg
10а класс, 1967 год

Закладка парка вдоль железной дороги, осень 1966г. 10 «А» класс
Слева направо: Королева Ольга, Андреева Надежда, Сидорова Людмила, Соловьева Татьяна, Снегирев Сергей.

Колесникова 11.jpg
Осень 1966 г. 10а класс

6 «А» класс, 1963 год
Нижний ряд (слева направо): Андреева Надя, Бажанова Вера, Федотова Надя, Степанова Люся, Смирнова Таня
Второй ряд: Соловьева Таня, Прокошина Таня, Кудрявцева Валя , Сорокина Нина, Сидорова Люда, Лаврова Таня
На самом верху: Иванов Толя, Воробьев Сережа

6a 1963.jpg
6а класс, 1963 год

Октябрьская демонстрация на площади Ленина за ж/д переездом, на трибуне ученица 5 «А» класса Сидорова Людмила, 1961 год

Колесникова 12.jpg
7 ноября 1961 года

На следующих фотографиях 4, 3, и 2 классов везде учительница - Иванова Валентина Михайловна

4 кл.jpg
4 класс, 1961 год
3 кл. 1960.jpg
3 класс, 1960 год
2 кл.jpg
Мальчики 2 класса, 1959 год

Огромное спасибо Людмиле Михайловне!!!
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Удомля, средняя школа (№1)

Сообщение Владимир Львов » 04 мар 2019, 22:18

С моей тётей Львовой Лидией вместе учился Н. А. Архангельский. Она ещё рассказывала что провожали его на войну. Если он есть на этой фотографии, только родственники могут его узнать.
Scan10023 - копия.JPG
Владимир Львов
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 22:26
Откуда: Удомля
Откуда: Сегежа

Удомельская школа, фото

Сообщение Балаблиха » 20 мар 2019, 21:59

Еще одна фотография из истории Удомельской школы - из архива Валентины Соколовой (Михайловой).
На ней мы можем увидеть весь учительский коллектив Удомельской «белой» школы, каким он был в 1950-е годы.
Далее текст Валентины Соколовой

Слева направо.1 ряд: Войнова В.А., Антонова Т.А., не знаю, Смирнова А.,В., Левченко Н., Шутилова Н.А.
2 ряд: не помню, Шутилов И.Д., Громова П.П., директор школы Филаретов П.Я., Орлова П.И., Соболев А.К., Лидия Павловна (фамилию не помню), Соболева В.А.
3 ряд: Бахвалова О.И., Кузнецов К.С., Мария Федоровна (фамилию помню), Виноградов, не помню, Сергеев Я.И., Малинина Н.В., Войнов П.В.
4 ряд: Королева А.В., Красильникова Е.С., не помню, Кузнецова А.П., Агриппина Ефимовна (фамилию не помню), Гринчак А.А., трёх следующих не знаю.

Коллектив Удомельской школы 1950е.jpg

Валентина, большое Вам спасибо!
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Удомельская школа, фото

Сообщение Балаблиха » 10 янв 2020, 11:18

3 января этого года я опубликовала здесь две фотографии учителей Удомельской школы: одну 1930х годов, вторую - 1949-50 гг.
Фотографии были не подписаны, и поэтому я обратилась к читателям с просьбой указать фамилии учителей, если кто-нибудь знает.
Уже знакомая вам по предыдущему сообщению Валентина Соколова (Михайлова) дала подробные ответы по обоим фото.
И вот сейчас, удалив то сообщение, я снова выкладываю эти фотографии, уже с комментариями Валентины Соколовой:

Группа учителей Удомельской школы. 1930е.jpg

"Какая интересная фотография! Я родилась гораздо позже этого времени и такими молодыми этих учителей, конечно, не видела, узнала некоторых по более поздним воспоминаниям. Моя мама работала в белой школе учителем русского языка и литературы и дружила со многими.
Я узнала немногих:
в центре, скрестив руки на груди, стоит Филаретов Петр Яковлевич, в период моего начального обучения - директор школы, рядом с ним правее стоит, по-моему, его жена, Татьяна Александровна.
2 ряд, сидит 1 слева, по-моему, Агриппина Павловна, фамилии не помню;
3 ряд, второй слева - Соболев Анатолий Константинович, учитель математики, позади него, по-моему, его жена, Вера Павловна (за точность ее имени не ручаюсь, помню ее совсем старенькой и седенькой);
3 ряд 2 справа, в белой блузке с галстуком, по-моему, Шмелева Лидия Павловна?
Какие же они молодые здесь все! А ведь многие мужчины не вернулись с войны..."

Учителя и ученики Удомельской школы. 1949-50.jpg

"Это фотография не учительского коллектива, а какого-то класса.
Учителя сидят во 2 ряду, слева направо: Гринчак Анна Андреевна, Громова Прасковья Петровна, Сергеев Яков Ильич, Филаретова Татьяна Александровна (?), Филаретов Пётр Яковлевич, Соболев Анатолий Константинович, Кузнецова Анисья Петровна".

Я благодарю Валентину за эту ценную информацию!
Также благодарю Владимира Порублева и Наталью Яковлеву (Иванову) за их участие в обсуждении!
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Удомельская средняя школа. П.Я. Филаретов

Сообщение Балаблиха » 11 янв 2020, 18:45

История Удомельской школы - это переплетение судеб ее учителей и учеников.
Многие годы в школе работал Пётр Яковлевич Филаретов, хорошо знакомый старшему поколению как учитель и директор Удомельской школы.
В 2002 году один из его учеников - Николай Арсеньевич Архангельский - в память о своем учителе написал статью "ВОСПОМИНАНИЯ О СЕМЬЕ ФИЛАРЕТОВЫХ".
Я благодарю Дмитрия Подушкова за то, что прислал мне для публикации этот материал, который, я уверена, будет интересен многим.
Прочитать эту статью можно здесь: http://oldudomlya.blogspot.com/2020/01/ ... st_10.html

Семья Филаретовых. 1930е.jpg
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Воспоминания Веселовой Татьяны Алексеевны

Сообщение Алексей Крючков » 19 янв 2020, 11:59

Веселова Татьяна Алексеевна, 1926 г.р.
Воспоминания записаны в 1998 г. в дер. Волчихово.
Обнаружены мною в Удомельском архиве, в папках "Истории деревень Удомельского района" Архангельского, в документах Рядского сельского округа.


В 1934 году Удомельская НСШ была преобразована в среднюю школу-десятилетку, а в 1936 г. был произведен первый выпуск, окончивший 10 класс.

В июне 1941 г. мы, два класса – 10а и 10б, окончили 49 чел. Всего за 5 лет окончило полный курс Удомельской средней школы 189 чел. Из числа окончивших школу 33 ученика, как отличники, получили особые аттестаты, дающие право поступления во все вузы Советского союза без сдачи приемных испытаний.

Подавляющее большинство окончивших среднюю школу продолжали свое образование в различных высших учебных заведениях. Более 30 человек – в педагогических институтах, 10 чел. – в медицинских, 20 чел. – в индустриальных институтах, 6 чел. в Университете, до 30 чел. поступило в различные военные заведения. Из 140 учащихся 100 чел. поступили в высшие учебные заведения.
Большинство окончивших школу в высших учебных заведениях получали государственную стипендию, как отличники. Например, из нашей деревни, где я проживаю, Веселовой Анастасии Федоровне за выдающиеся успехи в учебе и общественной работе комитетом по делам Высшей школы при СНК СССР была присуждена Сталинская стипендия. Ее брат, Веселов А.Ф., участник Великой Отечественной войны, инвалид 2 группы, рассказывал, что она очень помогала родителям, а у них было 5 человек детей. Года были очень тяжелые.
Школа не знала случаев, когда бы окончивший школу не мог сдать приемные испытания в высшее учебное заведение. Все это давало некоторое основание заявить, что педагогический коллектив со своими задачами справлялся неплохо.
Большинство преподавателей работали в школе 7-8 лет (Соболев А.К., Вихров С.А., Филаретова Т.А. и др.). Вспоминаю нашего бессменного классного руководителя Шарапову А.Н., химика Громову П.П., историка Куликову А.Ив. Педагогический коллектив школы много сделал для нас, ему от нас большое спасибо за все заботы и хорошее воспитание. Кончая школу, мы понимали, что нашей Родине нужны грамотные и культурные люди.

За эти 5 лет учителя школы сами заочно получали высшее образование. Если в 1939 г. в школе работало только 3 учителя с высшим образованием, то в 1941 г. работало 17 учителей.
В средней школе в 1940-41 уч. г. в 22 классах обучалось 729 учащихся, имелись прекрасные кабинеты.

15 июня 1941 г. выпускной бал. На выпускном вечере 15 июня 1941 г. у нас выступал директор школы Разыграев А.К. и завуч Ф.П.Я. Это был пятый выпуск средней школы. Все собирались на учебу, но война нам все карты сбила. Мы не могли поступить сразу в высшие учебные заведения.

После окончания школы работали на питомнике, строительстве аэродрома, на торфяном, в составе комсомольско-молодежной бригады (я, Нина Кузнецова, Шура Игнатьева) эвакуировали колхозное стадо в Ярославскую область, т.к. г. Калинин был занят немцами.

Что интересно, для нас был оборудован шарабан, обтянутый брезентом, как у Егора из телефильма «Возвращение Будулая». Лошадь называлась Голубка. Дороги – не проехать. На ночь останавливались, по пути загоняли в загоны. Шура с Ниной доили коров. На утро опять в путь. Сдали стадо в Маникине Ярославской области. Обратно ехали на Голубке. В Максатихе мы ее оставили в колхозе, домой добирались пешком. Сколько времени мы ездили, я не помню. После на лесоразработках, на погрузке дров около д. Альфимово.

После меня Райком ВЛКСМ пригласил на работу старшей пионервожатой в среднюю школу № 1, где я работала с 1942 по 1945 г.

На фронте не была, но первые дни войны были под бомбежками. С первых дней войны бомбили наш разъезд Алфимово, на аэродроме, на погрузке дров. Особенно часто были бомбежки, когда гнали стадо коров в Ярославскую область.

Поступила на заочное отделение в Калининский пединститут. В феврале 1945 г. в Вышнем Волочке открылся учительский институт, и я перешла на очное отделение физико-математический факультет. Там я вела общественную работу, была секретарем комсомольской организации института. В дни каникул работали на лесоразработках.

В феврале 1947 года я окончила Вышневолоцкий институт и была назначена учителем математики и завучем семилетней Раевской школы Максатихинского района.
По семейным обстоятельствам с 1 сентября 1948 г. по 1 сентября 1969 г. работала учителем математики и физики в Мушинской школе, около 15 лет директором школы.

Когда школу перевели в начальную, меня направили в Брусовскую среднюю школу, где работала с 1 сентября 1969 по 1972 г. С 1972 по 1983 г. работала в Еремковской восьмилетней школе, около 5 лет – завучем. Работала до 60 лет.
Веселова Татьяна Алексеевна.jpg
Веселова Татьяна Алексеевна, фото 1980г

Я считаю, что мы оправдали доверие народа и правительства, педагогического коллектива школы № 1, честно и добросовестно отработали. Воспитали двоих детей, дали им образование. Дочь Рита окончила Торжокское педучилище, сразу поступила и окончила успешно Калининский университет. Работает заместителем директора школы. худ. выставки в г. Торжке. Сын Саша окончил математическую школу при МГУ, окончил Московский государственный университет им. Ломоносова, аспирантуру, кандидат физико-математических наук. Работает в Московском государственном университете.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9