Воскресенское (Шоша), перенесённое село

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модератор: Алексей Крючков

Re: Воскресенское (Шоша), перенесённое село

Сообщение Вадим » 02 янв 2019, 13:41

"В Шоше пощадили только два здания: дом многодетной семьи и бывшую деревянную часовню, которая когда-то стояла неподалёку от Воскресенской церкви. "
Как мне рассказывала тетя, жительница села Шоша, было не так. Дом Цыпляевых тоже подожгли, но, поскольку семья была большая, они успели его потушить.
Вадим
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Воскресенское (Шоша), перенесённое село

Сообщение Алексей Крючков » 02 янв 2019, 13:56

Вадим, а тётя ещё жива? Если да, то не могли бы Вы записать её воспоминания о селе? Особенно интересует как происходило переселение, военные годы, фамилии И.О. и судьбы жителей села...
Может, у них какие фотографии старые сохранились? Предков, мест, церквей, школ, магазинов - любые старые фотографии могут быть интересны!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Воскресенское (Шоша), перенесённое село

Сообщение Вадим » 03 янв 2019, 00:41

Жива. И отец пока жив. Они 38 и 39 годов рождения. Переселения, естественно не помнят. Уехали в Ленинград в 48 году. Что-то помнят. Напишу.
Старых фото точно нет. Только фото моего деда Василия Гавриловича Липатова. Его мобилизовали на фронт в августе 41 г, правда дали небольшую отсрочку,потому что только-что родился третий ребенок в семье. В марте 42 г. дед погиб в боях под Мясным Бором у Новгорода, и бабушка Липатова(Савельева) Зинаида Ивановна осталась одна с тремя детьми: Надеждой 4 года, Вячеславом 2,5 и новорожденной Анной. Папа навещал свою малую Родину, поэтому есть фото шестидесятых, семидесятых годов. Бабушка была не местная. Она приехала с Улан-Уде, но это другая история
Вадим
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Воскресенское (Шоша), перенесённое село

Сообщение Вадим » 06 янв 2019, 00:28

Липатовы в Шоше
Как написала в сохранившемся черновике автобиографии моя бабушка, она приехала в Шошу после окончания ветеринарного техникума в гости к подруге. Здесь она познакомилась с Василием Липатовым, младшим сыном в семье Липатовых. И в 1936 году они поженились. Еще была жива моя прабабушка Аграфена. У нее кроме Василия было еще пять или шесть детей: старший Василий, Алексей, Николай и сестры, одну из которых звали Маруся.
Я часто слышал от бабушки историю о том, что в Шошу приезжал Ленин с Троцким. Якобы они сидели в доме Липатовых за столом, Аграфена готовила поесть, а одна из ее девочек на печи слышала разговор:"Вот сидим тут, а никто не знает, что мы Ленин и Троцкий". А водитель возил местных ребятишек по деревне.
К началу войны в Шоше осталась только семья младшего Василия. Прабабушка Аграфена умерла в 1940, старший Василий уехал в Ленинград, Алексей - в Москву, Николай - В Клин, Маруся после войны жила в д.Лягушино.
О самой войне воспоминания отрывистые. Папа вспоминал, что они прятались в подвале Никитской церкви. Там же хранилась картошка. Пришедшая немецкая разведка выгнала всех наружу. А его тянули за ногу, так как он пытался уползти по овощам наверх к окошку. Фашисты расспрашивали, где наши бойцы. Одна девочка показала рукой, а бабушка дала ей пощечину. Немец чуть ее не застрелил. Из сгоревшего в Шоше дома успела выскочить корова Тамарка, которая помогла пережить голодные времена. Вспоминал черные точки шинелей погибших русских солдат у моста через р.Дойбица. Там у фашистов была опорная огневая точка. Папа помнит воздушный бой над селом и падающий за Борками самолет. Когда началось наступление советских войск, бабушке показалось, что воют волки, а это неподалеку заработали "Катюши". Мимо проходили части сибиряков, и бабушка спросила: "Куда теперь?" "На юга" - пошутили в ответ. Она рассказала какому-то командиру, где стоят три стога клевера. За это ее корову тоже накормили. Из сожженного села семья к тому времени перебралась в Терехово. Там они жили на втором этаже то ли клуба, то ли избы читальни. А бабушка работала избачем.
После войны из раскатанной на бревна сохранившейся часовни Липатовым в Шоше сложили дом с одной большой комнатой. Дети пошли в школу, которая была в Терехово. Ходили в две смены, да в одну и не могли, - была одна пара валенок на двоих. Однажды бабушка впала в летаргический сон и ее чуть не похоронили. Только через неделю она очнулась. А пока вся деревня подкармливала детей. Дом находился на самой окраине села рядом с дорогой, по которой часто ходили цыганские таборы человек по 20. Однажды обокрали, а в другой раз остановились на ночлег. Натопили дом, накормили курятиной, а утром оказалось, что сожгли соседский забор и накормили их же курой. После школы 7-9-летние дети без дела не сидели. Пасли телят, собирали картошку, колоски. В свободное время папа любил рыбачить на мыске у впадения р.Шоши в Волгу. На берегу, бывало, вымывало кости. Папа с сестрой помнят, как ползали по фундаменту Воскресенской церкви. За грибами и ягодами переправлялись на о.Низовка. На берегу стояла будка бакенщика дяди Миши Конькова. Он и перевозил детей на другую сторону. Папа помнит, что крестьяне пасли там скот и опасался бодливого бычка. Бабушка же любила собирать грибы за Волгой у Борков. Там был красивый лес.
В 1948 году бабушкина сестра пригласила их к себе в Ленинград. Липатовы продали дом и уехали.
p.s. В селе Шоша есть памятник невернувшимся с войны односельчанам. Там указан Алексей Липатов. Это описка. Я с отцом сам навещал его в 1975 году. Из Липатовых не вернулся только мой дед, правда Николай умер от ран вскоре после войны.
Вадим
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Воскресенское (Шоша), перенесённое село

Сообщение Алексей Крючков » 06 янв 2019, 12:51

Вадим, спасибо Вам огромное за публикацию таких интересных воспоминаний!!
Рассказ Вашей бабушки о свидетельстве Аграфены Липатовой о пребывании Ленина и Троцкого в Шоше - очень интересно, поскольку это - "вторые руки" по информации (раз Аграфена сама слышала их слова) и конкретность воспоминаний говорит о том, что вероятность их искажений - минимальна...

А о переселении из старой Шоши Аграфена или муж ей ничего не рассказывали?

Очень интересны также воспоминания о военном времени!

А часовня, которую раскатали, была в новой Шоше или в старой (выселенной)?

Посмотрите, пожалуйста, папины фото с родины 60-х и 70-х годов, может, там есть виды местности, хоть фотом? Да и людей было бы интересно выложить на форум - в портретах, одежде, взглядах - тоже часть нашей истории!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Лягушино

Сообщение Вадим » 06 янв 2019, 21:34

Алексей, спасибо за оценку. К сожалению пока никаких дополнений не будет. Летом съезжу с тетей к бывшей жительнице Шоши. Она нам почти родственница, чуть постарше и чуть дольше там жила. Может что-то добавит.
Негативов у отца очень много. Я уже начал их сканировать. Они скупо подписаны: год и приблизительное место. Отец к сожалению не может дополнить описания, он серьезно болен. Как я понял самой Шоши не так много, но есть. Наши родственники жили в Лягушино, Елдино. Есть фото оттуда, начиная с 1958 года. Могу добавить их.

Лягушино - это старое название. В 1965 году ее переименовали в Лазурная указом Президиума ВС РСФСР. Она в 6.5 км по прямой от Шоши. Тоже на берегу р.Шоша, только по другую сторону от Ленинградского шоссе
Вадим
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Воскресенское (Шоша), перенесённое село

Сообщение Ирина Топунова » 07 янв 2019, 12:21

Вадиму огромное спасибо за интереснейший рассказ!
Мне хорошо знакомы и Лягушино и Елдино. Древние деревни.
Из ямщицкой д. Елдино родом моя пра....бабка Сорокина Наталья Петровна.
Деревень с названием Лягушино в наших краях было две. Одна - та, про которую пишет Вадим. Другая на левом берегу Волги в Корчевском уезде, была вместе с Корчевой затоплена, а все жители переселены в Конаково.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Воскресенское (Шоша), перенесённое село

Сообщение Вадим » 09 янв 2019, 21:20

img002.jpg
Вырезка из газеты "Правда" за начало марта 1985г
Вадим
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Воскресенское (Шоша), перенесённое село

Сообщение Ирина Топунова » 09 янв 2019, 21:29

Какая уникальная, ценнейшая вырезка! Спасибо, Вадим!
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Дойбица, Липатовы, фото 1961 - 1978 годов

Сообщение Вадим » 09 янв 2019, 21:42

img149.jpg
Окресности д.Елдино 1961г. Видимо, муж моей двоюродной бабушки

Дойбица.jpg
Мостик через Дойбицу 1961г.

Дойбица.jpg
Мост через Дойбицу 1961г.

Липатовы.jpg
Уроженцы Шоши Алексей Гаврилович и Мария Гавриловна. Брат и сестра моего деда Липатова В.Г. д.Лягушино (Лазурная) 1977г

Липатовы.jpg
Мой папа Вячеслав Васильевич Липатов (в центре), его тетя Елена Гавриловна (в девичестве Липатова) родились в д.Шоша. 1958г. д.Елдино
Вадим
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Воскресенское (Шоша), перенесённое село

Сообщение Вадим » 09 янв 2019, 23:55

Ирина, спасибо за оценку. Моя тетя Липатова Надежда Васильевна, как член партии, в обязательном порядке выписывала газету "Правда". Ей попалась эта заметка, и она ее сохранила.
Вадим
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ирина Топунова » 03 фев 2019, 20:36

Замечательные фото! Спасибо, Вадим!
А скажите пожалуйста, Липатовы из Городищ Вам не родственники будут?
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Воскресенское (Шоша), перенесённое село

Сообщение Вадим » 07 фев 2019, 15:05

Ирина, очень любопытно! Самым знающим наших родственников, был папа. Я с ним был в этих местах в 1977 и 2014г., до этого он ездил со своей мамой и много раз один. Заезжали в Мокшино, Елдино, Лазурную, а вот про Городище я ничего от него не слышал...
Вадим
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Воскресенское (Шоша), перенесённое село

Сообщение Ирина Топунова » 07 фев 2019, 16:19

:) Я про Городище не просто так спросила. На днях перечитывала метрические книги и увидела запись, где предок Алексея Крючкова вел к венцу невесту из семьи Липатовых, но в Городище! В роли поручителей при бракосочетании чаще всего были родственники.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Сообщение Алексей Крючков » 07 фев 2019, 16:32

Эдак сейчас выяснится, что мы с Вадимом - ишшо и сродственнички?! ))
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.След.

Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron