25.08.19 XII Вышневолоцкие краеведческие чтения

Архив 2019 года

Модератор: Алексей Крючков

25.08.19 XII Вышневолоцкие краеведческие чтения

Сообщение Денис Ивлев » 25 ноя 2018, 20:20

Дорогие друзья, уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в XII Вышневолоцких краеведческих чтениях, которые запланированы на 24 августа 2019 г. Тематика краеведческих чтений: "История Вышневолоцкого уезда и сопридельных территорий Тверской и Новгородской губерний". Одна из дат, которой будут посвящены чтения, это 310-летие выдающегося архитектора XVIII в. Саввы Ивановича Чевакинского, поэтому несколько ключевых докладов будет по теме жизни и творчества Саввы Чевакинского и его влияние на архитектуру Вышневолоцкого уезда.
Свои заявки на участие в конференции просим присылать на электронную почту: denivlev69@yandex.ru или по телефону 89265487574. Ждём всех в Вышнем Волочке! По завершении заседания запланирована экскурсия по местам, связанным с творчеством и жизнью Саввы Чевакинского.
По итогам конференции планируется издание сборника.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 2019.08.24. XII Вышневолоцкие краеведческие чтения

Сообщение Денис Ивлев » 26 ноя 2018, 12:59

Первые заявки:
1. Наталия Юрьевна Рихтер (г. Санкт-Петербург, Экскурсионное бюро «Городские Прогулки». Экскурсовод, краевед). "Усадьба Елизаветино (п.Дылицы). Неизвестные страницы творчества С. Чевакинского".
2. Денис Михайлович Ивлев (г. Вышний Волочёк, председатель ВКОиС). "Казанский собор г. Вышний Волочёк - проект Чевакинского?"
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 2019.08.25. XII Вышневолоцкие краеведческие чтения

Сообщение Денис Ивлев » 29 дек 2018, 20:28

Дорогие друзья, из-за того, что 24 августа в Вышневолоцком районе будет проходить межрегиональная ярмарка и будут задействованы организаторы, решено поменять дни мероприятий местами. 24 августа будут мероприятия в Выдропужске, а 25 - XII Вышневолоцкие краеведческие чтения.
Так же заменяю тему своего выступления:
2. "Последнее творение Саввы Чевакинского - Смоленский храм в Выдропужске", Денис Михайлович Ивлев.
Продолжаю публиковать список участников:
3. "К вопросу об авторстве в проекте Казанского собора в Вышнем Волочке", Георгий Константинович Смирнов, кандидат искусствоведения, г. Москва.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 2019.08.24. XII Вышневолоцкие краеведческие чтения

Сообщение Денис Ивлев » 09 фев 2019, 12:36

Алексей, прошу поменять дату чтений в заголовке.
Так же сообщаю ещё темы докладов:
4. "Граф Алексей Андреевич Аракчеев - уроженец Вышневолоцкого уезда. - 250 лет со дня рождения", Дмитрий Леонидович Подушков, член Союза писателей РФ, г. Удомля.
5. "К истории Храма Воскресения Словущаго в с. Сельцо Карельское и произведений древнерусской иконописи, происходящих из этого храма" (тема предварительная), Наталия Николаевна Чугреева, научный сотрудник музея древнерусского искусства им. Андрея Рублёва, г. Москва.
6. "Археология окрестностей Академической дачи художников. Проблемы изучения" (тема предварительная), Инна Васильевна Исланова, археолог, г. Тверь.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 25.08.19 XII Вышневолоцкие краеведческие чтения

Сообщение Денис Ивлев » 03 апр 2019, 20:44

Добавляется к нам на чтения потомок Саввы Чевакинского Джордж Дориан (США).
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 25.08.19 XII Вышневолоцкие краеведческие чтения

Сообщение Денис Ивлев » 08 май 2019, 11:45

7. "Смоленская церковь в Выдропужске", Ирина Борисовна Петрова, краевед, с. Выдропужск Спировского района.
8. "К истории деревни Подол Вышневолоцкого района", Нина Григорьевна Овчинникова, библиотекарь, д. Подол Вышневолоцкого района.
9. "Видные представители дворянских родов на некрополе с. Илово и с. Котлован Вышневолоцкого уезда", Сергей Александрович Андреев, краевед, член ВКОиС, г. Вышний Волочёк.
10. "Усадьба С.И. Чевакинского Вёшки. История и современность", Владимир Васильевич Смирнов, краевед, член ВКОиС, пос. Спирово.
11. "Новые материалы по истории семьи князей Путятиных в XX веке", Илья Евгеньевич Путятин, профессор Московского архитектурного института, доктор искусствоведения, кандидат архитектуры, г. Жуковский Московская область.
12. "Бежецкий дворянин А.А. Аракчеев. К 250-летию со дня рождения", Борис Константинович Виноградов, кандидат геологических наук, председатель культурно-исторического фонда "Удомля", г. Удомля.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 25.08.19 XII Вышневолоцкие краеведческие чтения

Сообщение Денис Ивлев » 12 июн 2019, 19:03

13. "Посёлок Водохранилище и его обитатели", Татьяна Ивановна Бабаева, краевед, г. Вышний Волочёк.
14. "Имя А.Г. Венецианова в истории Ржевского края", Ольга Михайловна Кузьмина, доцент, кандидат педагогических наук, Ржевское краеведческое общество, г. Ржев.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 25.08.19 XII Вышневолоцкие краеведческие чтения

Сообщение Денис Ивлев » 26 июн 2019, 10:45

15. "Церковь Успения Божией Матери в с. Хотилово", Владимир Игнатьевич Якубени, архитектор-реставратор, г. Москва.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 25.08.19 XII Вышневолоцкие краеведческие чтения

Сообщение Денис Ивлев » 09 июл 2019, 10:22

16. "Европейские керамические образцы в убранстве интерьеров усадьбы Рябушинских в Вышнем Волочке". Вера Борисовна Коркина , искусствовед, исследователь архитектурной и интерьерной керамики, г. Санкт-Петербург.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 25.08.19 XII Вышневолоцкие краеведческие чтения

Сообщение Денис Ивлев » 03 авг 2019, 13:15

17. "Млёвская плита: второе прочтение", Владимир Витальевич Соловьёв, г, Вышний Волочёк.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 25.08.19 XII Вышневолоцкие краеведческие чтения

Сообщение Денис Ивлев » 15 авг 2019, 00:18

Дорогие друзья! Вот и сформирован состав участников XII Вышневолоцких краеведческих чтений. В этом году заявок на участие много. Постарались включить всех, кто пожелал выступить. Это радостно, что о нас знают и помнят во многих уголках России.
Итак, по программе 24-25 августа 2019 г.
24 Августа в 9:00 Божественная литургия, по завершении которой панихида по Савве Чевакинскому и его потомкам, покоящимся в родовом склепе под храмом. Как подарок гостям праздника небольшой концерт Ильи Аносова и Экскурсия по храму историка Дениса Ивлева.
25 Августа в 9:30 в Вышнем Волочке начало межрегиональной научной конференции «XII Вышневолоцкие краеведческие чтения», первая часть которых посвящена 310-летию Саввы Ивановича Чевакинского. Регистрация участников в 9:00 в Центре детского и семейного чтения на ул. 9 Января, 21. Во второй части чтений традиционно будут зачитаны доклады по истории Вышневолоцкой земли.
приглашаем всех принять участие в скромном праздновании 310-летия С.И. Чевакинского и в XII Вышневолоцких краеведческих чтениях!
Вложения
XII Вышневолоцкие краеведческие чтения. Программа.docx
25.08.2019. Программа XII Вышневолоцких краеведческих чтений
(17.84 KiB) Скачиваний: 733
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Субъективное мнение

Сообщение Алексей Крючков » 15 авг 2019, 10:57

Смешно читать рядом темы двух докладов, даже заголовками утверждающих противоположное: один - "Граф Аракчеев - уроженец Вышневолоцкого уезда", другой - "Бежецкий дворянин А.А. Аракчеев". Авторы не слышат друг друга, как глухари, вещая противоположное, и сообщество в целом - тоже словно не слышит их, самоустраняясь от решения спорных споров. Каждому хочется выступить самому на свою собственную тему, а влезать в спор других - не хочется... (и это понятно). Да и некогда - 15 минут на доклад, в него-то не каждый сможет уложиться (особенно Виноградов), какие уж там ещё и вопросы и обсуждения?

Вообще, я уже не раз писал, что формат "громкой читки вслух" (каковым, по сути, является сегодня любая конференция) - это формат 100-летней давности, когда в стране была масса неграмотных, для которых нужно было читать вслух. "Пользу" от такового формата вижу только одну - потешить самолюбие авторов, у которых появляется возможность покрасоваться на трибуне. Другая польза (уже без кавычек, реальная) - это общение в кулуарах, во время "громкой читки" не интересных тем или не интересных авторов. Куда как полезнее было бы публиковать доклады ДО конференций в интернете (без ограничений по объему!), а на конференциях - лишь обсуждать их и задавать вопросы авторам!

Сообщество в целом, к сожалению, не является экспертным, т.е. само избегает браться за обсуждение и разрешение сложных, спорных исторических вопросов. Чего же мы хотим после этого от чиновников? Когда они лепят новоделы, игнорируя восстановление подлинных памятников? Да сегодня некоторые, считающие себя краеведами, тоже уже поступают точно так же! А остальные краеведы при этом трусливо отмалчиваются в сторонке... Дабы "не огрести" от любителей поорать на оппонентов... :-( Ор, вместо аргументов - эффективное оружие "защиты" любого произвола и самодурства!

Вот поэтому я и прекратил ездить на эти конференции. Времени жалко.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 25.08.19 XII Вышневолоцкие краеведческие чтения

Сообщение Денис Ивлев » 16 авг 2019, 21:15

Алексей, Ваше мнение понятно. Хотя краеведческие чтения - это ещё и редкий случай и способ собрать воедино многих краеведов. Мы не можем проводить конференции на узкую тематику, ибо на них приходит очень мало людей, не могут ездить люди из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ржева, Старицы, Максатихи и т.д. по нескольку раз в год в Вышний Волочёк на узкие конференции или круглые столы, где рассматривается один-два вопроса. МЫ ОЧЕНЬ РЕДКО ВИДИМСЯ! А это повод увидеться, послушать наработки друг-друга, обменяться мнением и получить новую литературу.
Лично Вас давно не припомню на краеведческих чтениях, а на тех, где ведущим был я вообще ни разу. Можно не ходить на конференции или собрания, считая, что это бесполезно, можно писать свои мысли на форуме, но делу это не поможет. Ибо Вас услышат только те, кто читает форум, а из реальных исследователей так и вообще единицы, кто этот форум обнаружит и поймёт в чём дело.
Вышневолоцкие краеведческие чтения проводятся 12 лет уже и доклады печатаются в сборниках и находят живой отклик. И это уже определённая традиция, которую хочется продолжать, а не пресекать. Традиция ОБЩЕНИЯ!
Вопросы же и обсуждения задаются после докладов, или в перерывах и в них участвуют те, кого интересует та или иная тематика. Поэтому и поставлены два взаимоисключающие докладчика вместе, что бы выслушать аргументы сторон, которые изучали вопрос. Может быть Вы сможете ответить на вопрос о месте рождения Аракчеева? Или доказать то, где прошло его детство? Если Вы в теме, так может приехать на чтения и задать конкретные вопросы?
Краеведческие чтения - это не ареопаг и диссовет, где собрались специалисты по всем вопросам, но это не значит, что те, кто не в теме, не должны знать текущей краеведческой ситуации.
Вложения
Программа.jpg
Программа XII Вышневолоцких краеведческих чтений
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 25.08.19 XII Вышневолоцкие краеведческие чтения

Сообщение Денис Ивлев » 25 авг 2019, 02:42

Обращение Джорджа Дориана - потомка С.И. Чевакинского (США) к участникам XII Вышневолоцких краеведческих чтений:
phpBB [media]

И перевод Александра Блинова:
Здравствуйте, меня зовут Джордж Питер Дориан и я потомок Саввы Чевакинского
так что у меня есть некоторые документы, чтобы показать вам.

Это диаграмма генеалогического древа а это наш Савва Чевакинский и это
восходит к 1-2-3-4-5 поколению.
таким образом, этому листу бумаги, видимо, около 3 сотен лет
а это четыре сына,С.Ч. и у меня есть этот документ: [0 ' 35"]
Вот С.Ч - и это идет 1-2-3-4-5 поколений
Это (здесь внизу) - Наталья Чевакинская - мать моего отца (моя бабушка) [0 ' 56"]
Она вышла замуж за человека из семьи Дориан, и поэтому меня зовут Дориан.
Так что я пропустил быть Чевакинским только на 2 поколения. [1 ' 09"]

Я впервые заинтересовался своей родословной, когда учился в средней школе
- мы были обязаны написать историю о наших предках. [1'21"]
И я попросил родителей помочь мне в этом, и мой отец показал мне это. [1'27"]
И я был очарован тем, что моя родословная уходит так далеко, и они были такие
важные люди - и с тех пор я постоянно изучаю свою родословную.

Я благодарен, что найдено так много могил Чевакинских, надеюсь когда-нибудь посетить их,
Я хочу - я надеялся посетить Россию и посетить ваш семинар в этом году
но мои семейные дела не пустили меня, и мы можем сделать это некоторое время спустя в этом году
а еще я настроился на посещение зданий, которые построил Савва Чевакинский:
Собор Святого Николая, Царское Село, так что нам придется подождать другого дня.
И я благодарен, что вы нашли могилу Чевакинского. До новых встреч!

(По-русски: ) До свидания!
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 25.08.19 XII Вышневолоцкие краеведческие чтения

Сообщение Денис Ивлев » 27 авг 2019, 10:29

25 августа 2019 г. в Центре детского и семейного чтения в Вышнем Волочке состоялась межрегиональная научная конференция "XII Вышневолоцкие краеведческие чтения". Вышневолоцкие чтения - давно уже стали отличной площадкой для встречи и выступлений учёных и исследователей из разных уголков России, которых объединяет интерес и любовь к истории Вышневолоцкого уезда - огромной исторической территории, объединяющей несколько современных районов Тверской области. Краеведческие чтения в этом году были посвящены нескольким юбилейным датам. Главная дата, в рамках которой и состоялась конференция, - 310 лет выдающегося архитектора елизаветинской эпохи Саввы Ивановича Чевакинского - "второго после Растрелли" любимого архитектора Елизаветы Петровны. Поэтому первая часть чтений была посвящена именно этому великому человеку, построившему множество знаковых зданий в Санкт-Петербурге и вокруг Вышнего Волочка. В начале чтений прозвучало приветствие Джорджа Дориана - прямого потомка Чевакинского, живущего в США. Джордж приехать не смог, но прислал видеообращение и материалы по истории семьи Чевакинских для будущего сборника. Прозвучали по этой теме доклады искусствоведа Георгия Смирнова с демонстрацией впервые проекта храма свв. Кира и Иоанна в Балтийском Порте, Дениса Ивлева с рассказом о церкви Архангела Михаила в с. Хотилово и с новыми сведениями и новой датой построения храма, Ирины Петровой о последнем творении Чевакинского — церкви в Выдропужске, Владимира Смирнова об усадьбе Чевакинских Вёшки. Завершилась первая часть выступлений удивительным по красоте концертом клавирной музыки русского барокко, подготовленным Ильёй Путятиным. Некоторые произведения прозвучали впервые прямо с архивных страниц и создали необыкновенную атмосферу праздника и погружения в эпоху Чевакинского.

Вторая большая часть выступлений была посвящена графу Алексею Андреевичу Аракчееву и его 250-летнему юбилею. Две противоположные точки зрения на дату рождения графа и его связь и роль в истории нашей земли представили исследователи из Удомли Дмитрий Подушков и Борис Виноградов. Тема Аракчеева получилась очень живой и не оставила равнодушных в среде собравшихся. Вскоре в Удомле выйдет книга Дмитрия Подушкова об Аракчееве, где будет представлен уникальный портретный ряд нашего великого земляка.

Обратила внимание на судьбу уникального храма, разрушающегося в Сельце Карельском Удомельского района старший научный сотрудник музея им. Андрея Рублёва Наталия Чугреева. Храм незаметно празднует нынче свой 300-летний юбилей, не смотря на то, что великие произведения древнерусской иконописи восхищают в Москве всех посетителей музея Андрея Рублёва. Наталия Николаевна призвала храм возродить и включить в туристические и паломнические маршруты. Храм в Сельце Карельском — один из старейших храмов Тверской губернии, заслуживающий восстановления в первую очередь!

Следующая часть докладов, прозвучавших в рамках конференции — фактически являются новыми взглядами и открытиями в истории Вышнего Волочка и Вышневолоцкого уезда: археолога Инны Ислановой об археологии Вышнего Волочка, Владимира Соловьёва о млёвской плите «Марфы Посадницы», о керамике усадьбы Рябушинских Веры Коркиной, о посёлке Водохранилище и его обитателях Татьяны Бабаевой, о деревне Подол Вышневолоцкого района Нины Овчинниковой, о видных представителях дворянских родов на некрополях с. Котлован и с. Илово Сергея Андреева.

Настоящей сенсацией чтений стал неизвестный вид Вышнего Волочка середины XIX века впервые введённый в научный оборот Надеждой Задонской.

Отдельной темой прозвучали доклады Алексея Петрова и Самаи Аллахвердиевой о обрядовой лирике и фольклоре Вышневолоцкого края. Доклад о Вышневолоцкой пожарной команде и пожарах Вышнего Волочка конца XIX в. представил Александр Шитков.

Илья Путятин завершил чтения докладом о князьях Путятиных — видном дворянском роде Вышневолоцкого уезда.

Многие докладчики выступали на научных конференциях впервые: Сергей Андреев, Вера Коркина, Самая Аллахвердиева, Татьяна Бабаева и Нина Овчинникова с чем мы их и поздравляем и гордимся тем, что их исследовательский дебют прошёл именно на наших краеведческих чтениях.

Гостями краеведческого праздника стали и.о. главы Вышнего Волочка Наталья Рощина, благочинный Вышневолоцкого округа иерей Иоанн Березюк, игумения Вышневолоцкого Казанского женского монастыря матушка София и настоятель храма с. Выдропужск протоиерей Александр Клишин.

По итогам чтений запланированы два сборника — тематический о Савве Чевакинском и отдельным с остальными докладами чтений.

Фото чтений здесь: https://vk.com/album-118599485_265462480?act=edit
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в 2019

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0