23.08.2018 поездка школьников на Низовку

Раздел создан для обсуждения планов, маршрутов совместных краеведческих поездок и отчетов о них. Также здесь можно писать о выставках, конференциях, встречах краеведов. Названия тем должны начинаться с даты мероприятия.

Модератор: Алексей Крючков

23.08.2018 поездка школьников на Низовку

Сообщение Елена Павлова » 24 авг 2018, 09:47

Сегодня, 23 августа, нас с Натальей Давыдовной пригласили принять участие в походе на Низовку школьники Новозавидовской СШ №2. Учитель географии Оксана Александровна Захарова и учитель физкультуры Надежда Викторовна Ильюшкина - большие энтузиасты. Оксана Александровна походница со стажем, у нее уже формируется костяк ребят-путешественников с туристическим опытом и багажом походных баек и смешных случаев.
Но ни один поход не состоялся бы, если бы не помощь председателя водно-моторного клуба "Глобус" - Александра Владимировича Дудки. Он экипирует походников, обеспечивает транспортом и сам возглавляет входы, в которых обучает ребят пользоваться компасом, разводить костёр, ставить палатки, распределять силы на марше.

Александр Владимирович должен был забрать музейных работников с пристани базы отдыха «Завидово» и переправить в лагерь на Низовку. Пока мы ждали его катер, на пристани встретили старого знакомого – катер «Спиридон Дрожжин», в котором как раз проводилась уборка.

20180823_132751.jpg


Вид у катера немного потрёпанный, прямо сказать - облезлый. Может быть, ему пришлось активно поработать за это лето для туристов. (Хотя, к сожалению, наплыва туристов в музее из «Завидово» мы не наблюдали)

DSCN0377.JPG
Наталья Давыдовна и Александр Владимирович Дудка. Мчимся на Низовку.


Прибыли в лагерь школьников-краеведов. Удачно попали прямо к обеду.

DSCN0382.JPG
Обед вот-вот поспеет

DSCN0390.JPG
Участники похода

DSCN0394.JPG
Короткий инструктаж. Александр Владимирович раздаёт каждому компасы.


После короткого инструктажа выдвинулись к роднику и деревне.

DSCN0395.JPG
Погода стояла отличная


Александр Владимирович лёгких путей не искал – продирались сквозь лес, напрямую.

DSCN0398.JPG
Указатель на родник


Первый пункт привала – родник.

DSCN0399.JPG
Воду лучше не пить!

DSCN0400.JPG
Верстовой столб у бывшей часовни "ни к селу, ни к городу" зачем-то тут поставлен. До бывшего тракта - больше километра...

DSCN0401.JPG
А весёлые деревянные человечки - очень забавные. Правда, даже они не придали силы уставшим от непривычной ходьбы "компьютерным" детям.


Я рассказала здесь о часовне, ее судьбе, о деревне Низовке, истории затопления. Грустные истории получились...

DSCN0402.JPG


Дальше в деревню с группой я не пошла, одна вернулась в лагерь (нам нужно было возвращаться в Новозавидово). А ребята с Александром Владимировичем пошли искать следы от деревни Низовки. Впереди у них еще была ночёвка на острове и на следующий день переход на катерах на базу «Глобус».

DSCN0393.JPG
Наталья Давыдовна Тищенко, Александр Владимирович Дудка и Елена Владимировна Павлова.
ВМК "Глобус" + Музей С.Д.Дрожжина = дружба навек!


Встреча с Низовкой для меня была и радостью, и грустью. Отчего радость, объяснять на этом форуме не нужно, а вот грустно стало оттого, что с каждым годом лес становится гуще, трава выше, паутины больше… И всё труднее современным посетителям острова верится, что здесь когда-то бурлила жизнь: крестьянствовал и слагал стихи великий Дрожжин, приезжали художники, музыканты, столичные литераторы, иностранцы…. На меня смотрели, как на сказочницу…
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Re: Низовка и Спиридон Дрожжин

Сообщение Алексей Крючков » 24 авг 2018, 11:55

Очень хорошо, что есть такие энтузиасты - учителя, способные "зажечь" нынешних подчас хиленьких компьютерных подростков... И что есть такие подростки, способные "зажечься" и оторваться от привычного мира, удобств и виртуальных развлечений, и пойти куда-то в "тьмутаракань", сквозь дикие заросли, паутину и неудобства, чтобы познавать реальный мир, историю своей страны! Радостно, что хоть кто-то интересуется историей Низовки, значит, и наши экспедиции туда и публикации оказались не напрасными!
Ну и просто здОрово, что есть такой человек, как Александр Владимирович, который так интересуется историей и способен без громких слов оказать поддержку и ребятам, и музею! Классный человек, и очень интересный!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в Летопись: события, поездки, встречи, выставки, поздравления. Планы и отчеты, архив.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3