Усадьба Рябушинских

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории города Вышний Волочёк

Модераторы: Космаков Игорь Леонидович, Алексей Крючков, Галина Зигерт

Сообщение Алексей Крючков » 18 авг 2018, 22:16

Так Чайка и строилась изначально - именно как летняя дача: с высокими потолками, поэтому комнаты было трудно протопить зимой, из-за чего им потом (после революции) пришлось пристраивать со стороны озера низенькую кухню, где они и жили зимой. А до революции хозяева жили в основном в Москве, а сюда приезжали только летом. Поэтому для Чайки название "дача" - верное. Тем более, тут не было (не известно?) хоз. построек: конюшен, сараев, домов для дворни... Чем, в частности, и отличается усадьба от дачи.

Поэтому, коль мы критикуем, что неграмотно называть село - деревней, а деревню - селом, то и тут надо бы определиться с названием: если Рябушинские жили тут постоянно или преимущественно, а не наездами на лето, то надо подсказать москвичам, что слово "дача" в данном слове - ошибочное... А если Рябушинские, наоборот, только гостили здесь кратковременно, и дом не имел хоз. построек рядом, то нужно исправить везде твоё первоначальное название темы и по тексту с "усадьбы" на дачу. Но чередовать эти два этих достаточно разных по смыслу слова применительно к одному и тому же объекту - мне кажется, неверным.

Конечно, были примеры (типа "Горки" близ Островно или "Лубенькино" того же Рябушинского), куда хозяева приезжали только летом, но тем не менее, мы их называем усадьбами, но ведь там какое большое количество хоз. построек было!! "Дача" же - это практически один жилой дом, ну, может, ещё один сарайчик, и всё, что-то небольшое, камерное.

Кстати, заодно уж. Как-то нехорошо и то, что москвичи пытаются навязать местным жителям переход на их латиницу... (( Даже слово "дача" пишут транслитом! Как католические миссионеры, приехавшие к православным "дикарям", пытающиеся отучить их от родного русского языка и приучить к своему языку... Не патриотично это. Краевед - это не только тот, кто интересуется историей своей земли, история - лишь часть культуры, другой её важной частью является язык. Помнишь фразу: "вначале было слово"?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Итоги арт-резиденции

Сообщение Денис Ивлев » 19 авг 2018, 22:28

Наташа Стейнерт пишет: "Этим летом мне выпал шанс принять участие в арт-резиденции "Регенерация" в усадьбе Рябушинских (Вышний Волочек, Тверская область). Этот старинный дом стал площадкой для современных художников, а выставка по итогам работы резидентов заняла почти все комнаты усадьбы. Мой проект - "Живое существо" - разместился на чердаке, среди вещей бывших жильцов дома, старых газет и журналов, выцветших школьных тетрадей и ветхих тканей. Массивные балки чердака поддерживали двускатную крышу, а над ней каждую ночь мерцало потрясающее звездное небо. Темой проекта, как и главным лейтмотивом самой резиденции, стала тема восстановления: как физического (вопрос реставрации для дома сейчас - это вопрос его жизни и смерти) так и более тонкого - восстановления памяти, истории, легенды этого здания и его обитателей.
Я очень надеюсь, что арт-резиденция станет только первой страницей новой истории дома: он очень красив, и когда-то его явно строили с огромным вниманием к каждой детали, от общего плана до изящной отделки интерьера. Хочется верить, что все это не пропадет.

Спасибо Татьяна Корчагина (Tatyana Korchagina), Настя Жегал (Nastia Zhegal), Maksim Parfenchikov, Денис Ивлев (Denis Ivlev) и моим коллегам-художникам - было очень здорово с вами работать!

Фото: проект "Живое существо"
Инсталляция, смешанная техника, скульптура, найденные вещи
Вышний Волочек, 2018".
Вложения
003. Наташа Стейнерт. Живое существо..jpg
Фото: проект "Живое существо"
003. Наташа Стейнерт. Живое существо.jpg
Фото: проект "Живое существо"
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Состояние усадьбы Рябушинских на начало 2019 г.

Сообщение Денис Ивлев » 03 мар 2019, 19:37

В усадьбе происходят положительные изменения. За прошлую осень в доме Рябушинских побывало свыше 400 человек туристов. Начиная с первого января число побывавших приближается к ста. Это радует:) Усадьба набирает популярность, тем более, что мы раскрыли интерьеры усадьбы, сломав перегородки советского периода, занимаемся восстановлением кровли, запустили отопление (правда пока только в столовой) и проводим по усадьбе и по потайным её уголкам экскурсии.
Так что приглашаю в Вышний Волочёк и в усадьбу Рябушинских!

Договориться о проведении экскурсий по усадьбе и по Вышнему Волочку можно по телефону 89265487574 (Денис Ивлев).

А так же просим о помощи в восстановлении уникального особняка Сергея Павловича Рябушинского:
phpBB [media]
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Новости усадьбы Рябушинских.

Сообщение Денис Ивлев » 18 май 2020, 14:42

Дорогие друзья, давно здесь не писал о новостях усадьбы Рябушинских.
За последний год проделано огромное количество работы. И дом уже не узнать. Он превратился в настоящий музей, хотя и без экспонатов. Но главным экспонатом является всё же сам дом и его интерьеры. Личных вещей Рябушинских у нас нет, нет подлинных фото и мебели, но зато есть их дом. У нас топится камин в столовой, у нас тепло и сухо. Мы законсервировали кровлю и даже сделали некоторое подобие экспозиции в столовой, собрав мебель, современную хозяину дома Серею Павловичу Рябушинскому.
А вот из последних новостей.
Наши плотники восстановили утраченное завершение северного фасада усадебного дома Рябушинских. Заменили сгнившие балки, которые грозили обрушением. Теперь можно смело приступать к перекрытию кровли, что бы спасти внутреннее убранство гостиной, которое сейчас страдает из-за просачивающихся увози дыры осадков. Никакие меры по консервации не помогают. А поэтому принято решение перекрыть кровлю.
На днях мы закроем полностью парадную и сможем начать закрывать гостиную.
Мы продолжаем сбор средств на спасение особняка Рябушинских в Вышнем Волочке и надеемся на вашу помощь и участие! Благодарим и всех, кто уже помог проделать последние работы! Вместе мы - сила!
Перевести средства, а так же заказать экскурсию можно по телефону: 89265487574 (Денис Михайлович И.).
Низкий поклон, дорогие друзья, за ваше большое сердце, где есть места и старинного особняка Рябушинских на Вышневолоцких болотах!
На фото фасад до и после восстановления, а так же последние штрихи к кровле парадной.
Вложения
001. Северный фасад до восстановления балок.jpg
Северный фасад. Вид до восстановления балок
002. Северный фасад после восстановления балок..jpg
Северный фасад. Вид с лесами.
004. Последние штрихи кровли над парадной.jpg
Парадная. Последние штрихи кровли над парадной
005. Кровля над парадной.jpg
Восстановленёная кровля над парадной и вторым этажом основной части здания
006. Северный фасад. Сняли леса.jpg
Северный фасад гостиной. Восстановленные стропила. Сняли леса
007. Северный фасад. Кровля над гостиной.jpg
Северный фасад. Кровля над гостиной
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 16 ноя 2023, 13:00

О сборе пожертвований на личную карточку - https://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=13&t=1525
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.

Вернуться в Вышний Волочёк город

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron