Низовка и поэт Спиридон Дрожжин

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модератор: Алексей Крючков

Re: Низовка и Спиридон Дрожжин

Сообщение Алла Фомина » 16 дек 2017, 20:58

Елена Владимировна, благодарю! Конечно Вам, в первую очередь мой вопрос был адресован. :) Простите - издержки быстрого интернет-общения.

Я впервые имею возможность так четко рассмотреть фотографии и теперь вижу, что дом тот же.

Резьба очень интересная! Пока пытаюсь понять стиль и определить, к каким наличникам в наших краях они ближе всего. А резной фриз/карниз вообще необыкновенный!

Елена Владимировна, на форум Вы сейчас закачали фотографии в максимальном качестве или есть возможность получить их в ещё большем разрешении, чтобы попытаться перевести узоры?
Руководитель комиссии по культурно-историческому наследию и охране природы Общественного совета Конаковского района
Аватар пользователя
Алла Фомина
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 21:38
Откуда: Конаково
Откуда: Конаково-Москва

Пожар в Низовке.

Сообщение Елена Павлова » 26 фев 2018, 19:04

Разбирая письма, хранящиеся в музее, я прочитала письмо Сергея Толстого к Дрожжину от 2 декабря 1899 года. Приведу его распечатку с авторской орфографией:

2 декабря 1899 г

Дорогой Спиридон Дмитриевич!

Сейчас приехал с завода и сообщили об ужасном несчастье, постигшем Низовку сего дня утром, говоря, что пожар был на Вашем конце деревни; не могу выразить Вам моего испуга. Мы сейчас же послали к Вам верхового, чтобы узнать что, как и где; но жена Кубышкина пришла раньше его возвращения и всё разъяснила. Боже мой, какое это страшное несчастье; волосы становятся дыбом.
Посылаем жену Макаровну помочь на первый случай чем можем погорельцам и узнать подробности как и что. Все мы очень тревожимся, не повлиял ли пожар на здоровье дочери Вашей Дарьи Спиридоновны в ее положении. Черкните ради Бога словечко, как вы все и не опалило ли Ваш садик пламенем. Бедные Молокановы. Все сердце кровью обливается, как подумаю о них. Помоги им Господь и Царица Небесная и помилуй их.
До свидания дорогой Спиридон Дмитриевич. Крепко жму Вашу руку и шлю мой душевный привет всем Вашим.
Любящий Вас друг С.Толстой.


Судя из текста пожар охватил дом Молокановых - соседей Дрожжина слева. Скорее всего дом сгорел полностью. Лишиться жилья зимой - большое несчастье, о чем и сочувствует Толстой.
Дарья Спиридоновна на восьмом месяце беременности. Может, она была в сгоревшем доме Молокановых, ведь Ирина Витальевна упоминала, что Новожиловы были Молокановыми. Может, в родительском доме находилась.... Но главное, что пожар не причинил ей вреда, и она 14 января 1900 года родила сына Алексея, старшего внука С.Дрожжина.
Я попыталась поискать упоминание об этом пожаре у Дрожжина. В печатной версии автобиографии об этом событии никаких упоминаний нет. (Может, он не все свои записи публиковал?!) Но вот какое стихотворение появляется у поэта спустя две недели после пожара:

С.Д.Дрожжин

* * *
Мне тяжело воспоминать
Былые дни, былые ночи!
Едва сомкнешь, бывало, очи
И станешь засыпать —
Гудит свисток и призывает
В огромный каменный завод,
Где адский горн во тьме пылает
И шип змеиный издает;
Идет работа пред огнем
Среди машин неугомонных,
Горячим паром напоенных:
И стукотня, и шум, и гром;
Как из большой железной груди,
Порой от них со всех сторон
Разносится тяжелый стон.
И как же здесь ничтожны люди
Пред страшной силою машин,
Что с юных лет и до седин
В работе устали не знают...
За что? За золото?! О нет!
Они копейки получают,
Чтобы сварить себе обед
И на сторонушке родимой
В нужде тяжелой, нестерпимой
Разделаться с казной,
Детишек в школу там устроить,
Да мать-старушку успокоить
С работницей-женой.

17 декабря 1899
Низовка

Мне кажется, что именно картина бушующего пламени от пожара и беспомощности людей перед этой стихией породила у Дрожжина это стихотворение.
Вот как могут рождаться стихи!!!
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Сообщение Алексей Крючков » 26 фев 2018, 19:18

Елена Владимировна, Вы - замечательный исследователь!
Я, исследуя биографию и творчество В.Н.Соловьёва, тоже заметил, что события жизни, влияя на настроение автора, очень сильно отражаются на его творчестве... Вот, например, сложности с женой - и всё, один за одним идут стихотворения только об этом... Так же и у Дрожжина, наверное - все впечатления жизни отражались в творчестве.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

О дате рождения поэта

Сообщение Ирина Топунова » 24 май 2018, 13:32

В этом году будет юбилей со дня рождения Спиридона Дмитриевича. И мне кажется важным знать настоящий день рождения поэта, а именно 7 декабря 1848 г. (по старому стилю) .
Если посмотреть Википедию и другие сайты, когда только он не родился - 5, 6, 8, 9! Но только не 7 декабря!
Почему такая неразбериха?
Многие сайты ссылаются на Большой энциклопедический словарь.
Откуда в словаре взялась неверная дата? Предполагаю, что из автобиографии поэта, где он пишет, что родился 6 декабря.
Но любой опытный генеалог знает, что крестьянам при отъезде в города делали паспорта, не уточняя точной даты рождения, чаще по воспоминаниям близких и приблизительной дате дня ангела. К примеру, моей бабушке Дарье написала днем рождения Дарьин день.
В более серьезных случаях, когда крестьяне вступали в мещанское или купеческое сословие, либо при венчании у священника были сомнения в возрасте, требовалась "Выпись из метрической книги", которая в точности копировала запись о рождении, крещении, родителях и крестных. При выдаче такой выписи на полях метрической книги, экземпляр которой хранился в приходской церкви именно для этих целей, обязательно делали пометку о дате выдачи выписи.
В метрической книге приходского Воскресенского храма за 1848 г. такой пометки нет. Это означает, что Спиридон Дмитриевич за уточнением даты своего рождения не обращался, и дату рождения в паспорте ему написали со слов.
Еще интересный момент. Уже в советский период, а именно 8 марта 1838 г. за уточнением даты рождения было обращение, я думаю, близких родственников, т.к. посторонним лицам такие сведения не выдавались. НО! Начиная с советского периода по настоящее время на подобные запросы отвечают СПРАВКОЙ. а не выписью. Справка составляется архивным работником, и сведения в справке зависят от профессионализма архивиста и его ответственности. Так на личном опыте, получив справку в Тверском архиве на родного деда в 2005 г, я была поражена искаженной информацией. Хорошо, что удалось позднее найти самой метрическую книгу и сделать фотокопию.
Исследуя родословную поэта, я еще в 2014 г. писала о том, что поэт родился 7 декабря 1848 г.
Еще раньше, лет 10 назад об этом писала в тверской газете архивист Буйлова.
Но никто не обратил на это внимание.
Почему я упомянула справку? Читая запись в метрической книге о рождении, можно догадаться, что она была написана неверно.
Дело в том, что метрическая книга гласит, что поэт родился 7 и крестился 8 декабря. Но...в первой колонке стоит НОМЕР записи по порядку. А это номер - 6!
Наверняка, архивист, особо не вникая в запись, этот номер и принял за дату рождения, написав в справке, что поэт родился 6 декабря.
Публикую фрагмент из метрической книги. Полностью документ на 4 листах, присланный мне из Тверского архива, будет передан Павловой Елене Владимировне.
Л.jpg
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Сообщение Алексей Крючков » 24 май 2018, 15:40

Вот, прекрасный пример того, как широко тиражируется неточность, которую никто не удосужился проверить!
Ирина, Вы - молодец! Настоящий исследователь, учёный!!
Только такая как у Вас кропотливость позволяет докопаться до истины и исправить ошибку, к которой уже все давно привыкли!!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Низовка и Спиридон Дрожжин

Сообщение Елена Павлова » 31 май 2018, 12:40

Спасибо, Ирина Витальевна, за ценную информацию.
Википедии вообще нельзя доверять! А в Энциклопедию, действительно, могла попасть ошибка.
Все исследователи Дрожжина опирались на его автобиографию, полагая, что сам-то человек знает день своего рождения. Хотя даже судя по его формулировке, он не особо уверен в этом дне и ссылается на слова своей бабки.
Из Автобиографии Дрожжина 1905г с.7.jpg
Автобиография С.Д.Дрожжина, составленная 6 апреля 1905 года

Поэтому Ирина Витальевна приводит более веский аргумент с наглядными доказательствами.
Я думаю, изменить дату празднования не составит особых сложностей. Наоборот, даже привлечет к этому событию внимание общественности....
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Сообщение Алексей Крючков » 31 май 2018, 22:54

Елена Владимировна, мне кажется, что последнее сообщение Ирины - это практически готовая детективная статья, наглядно показывающая, как могут рождаться и широко распространяться ошибки. Мне кажется, что её пояснения причин появления ошибки - интересны сами по себе и способны побудить интерес к истории и генеалогии, к тщательности подхода к этому делу. Может, сможете предложить этот материал в какую-нибудь газету, тем более в связи с предстоящим юбилеем поэта? Мне кажется, что и в Конаковскую можно предложить, да и в областную - тоже вполне! А то Ирине самой писать в газеты будет сложно по состоянию здоровья, а Ваше ходатайство существенно усилит значимость её материала для любого редактора, которые доверяют больше должности автора, чем аргументам в тексте.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Низовка и Спиридон Дрожжин

Сообщение Ирина Топунова » 01 июн 2018, 22:03

Немного подкорректировала свое сообщение. Речь о переводе даты старого стиля в новый.

Я ранее ошибочно полагала, вспоминая Старый Новый год, что к старой дате надо прибавить 13 дней. На самом деле это не совсем так. А точнее:
если событие произошло в XVI–XVII веках, прибавлять 10 дней, если в XVIII веке – 11, в XIX веке – 12, наконец, в XX и XXI веках – 13 дней.
Спиридон Дмитриевич родился в 19 веке, значит к 7 декабря прибавляется 12 дней и получается 19 декабря по новому стилю.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Низовка и Спиридон Дрожжин

Сообщение Елена Павлова » 08 июл 2018, 22:58

3 июля Ирина Витальевна Топунова, Елена Владимировна Павлова и Наталья Давыдовна Тищенко посетили Валентина Семёновича Морева в его доме в г.Конаково, где Ирина Витальевна вручила внуку поэта архивные документы, подтверждающие, что Спиридон Дрожжин родился 7 декабря 1848 года (по старому стилю) в деревне Низовка...

20180703_141852.jpg

20180703_141858.jpg


Статью в газеты о найденных И.В.Топуновой материалах о дне рождения поэта я решила написать в сентябре-октябре, т.к. летом эта информация может пройти незамеченной из-за того, что люди в отпусках, в отъездах и т.д. А осенью народ подсоберётся, да и поближе к дню рождения С.Дрожжина эта новость будет более логичной и понятной для перенесения дня празднования юбилея.
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Сообщение Алексей Крючков » 09 июл 2018, 00:12

Хорошо, когда открытия в архивах удаётся довести до их логического конца - исправления существующих ошибок и их признания сообществом. )
Буду очень рад за Ирину Витальевну - "виновницу" данных открытий.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

День рождения С.Д.Дрожжина

Сообщение Елена Павлова » 17 окт 2018, 23:33

 ! Алексей Крючков писал(а):
23.08.2018 - поездка школьников на Низовку - viewtopic.php?f=50&t=1612


В "Зарю" уже как три недели назад отослала статью, но они что-то не публикуют. Видимо, держат поближе к дню рождения... Отослала также и в клинскую газету "Серп и молот". Там любят краеведение, с благодарностью приняли материал.
Публикую текст на Путнике:

С.Д.Дрожжину – 170 лет.

Имя поэта-крестьянина из деревни Низовки Тверской губернии известно многим литературоведам в России и даже за рубежом. Он стал признанным певцом русской деревни уже при жизни: в 1903 году к 30-летию его литературной деятельности Российская Академия наук поэту назначает пожизненную пенсию имени Императора Николая II; в 1910 году за четыре сборника стихотворений ему присвоена очень престижная литературная премия М.Н.Ахматова; в 1923 году он избирается Почётным членом Всероссийского Союза поэтов.
18 декабря этого года Спиридону Дмитриевичу Дрожжину исполнится 170 лет со дня рождения.
Хотя с днём рождения не всё так однозначно. Исследователи родословной поэта Г. Ю. Буйлова, работник архива, и И.В.Топунова, краевед-генеалог из г.Конаково, нашли в Тверском государственном архиве документ о рождении С.Д.Дрожжина. В метрической книге церкви Воскресения Христова села Воскресенского 1848 года за декабрь месяц записано: «<родился> 7; <крещен> 8; <имя> Спиридон; <родители> Деревни Низовки крестьянин Дмитрий Стефанов и законная жена Агрипена Васильевна, оба православного исповедания; <восприемники> Той же деревни крестьянин Никифор Антонов и крестьянина Стефана Стефанова дочь девица Пелагея». В пересчёте на современное летосчисление получается, что мы должны праздновать день рождения поэта не 18 декабря, а 19 декабря.
Сам же именинник в своей «Автобиографии 1894 года» пишет: «Я родился на втором году после брака моих родителей 6-го декабря 1848 года в избе моего деда в Тверском уезде, в деревне Низовке». Да и в течение всей своей жизни он принимал поздравления от родных и друзей 6 декабря по старому стилю (до 1918 года) и 18 декабря уже по новому стилю.
В такой же метрической книге в 1875 году есть запись о бракосочетании 12 октября крестьянина д. Низовки Спиридона Дмитриевича Дрожжина, 25 лет, и девицы Марии из с. Нового Московской губернии Клинского уезда, 20 лет. Из этой записи следует, что жених убавил себе возраст на два года, на самом деле ему через два месяца должно было исполниться 27 лет.
Ни для кого не секрет, что в церковные метрические книги записи делались со слов прихожан, хотя для достоверности дату рождения свидетельствовали крестные отец и мать, "восприемники". Как правило, это были родственники новорожденного. У младенца Спиридона это были крестьянин Никифор Антонов из д. Низовка и крестьянская девица Пелагея Степановна, родная тётка по отцу.
В случае Спиридона Дрожжина можно сделать два предположения: или в церковную книгу могли записать дату рождения поближе к дате крещения (7 декабря – родился, 8 декабря – крещён), или родственники решили праздновать день рождения Спири 6 декабря в праздник святителя Николая, который особо почитался среди крестьянства на Руси. Дрожжин вспоминал в своей автобиографии: «По свидетельству бабушки, рос я очень слабым и очень крикливым и беспокойным ребенком, так что вся семья меня обрекала на верную смерть» (Автобиография. 1894 г). Кому еще молиться о здоровье хилого младенца, как не Николе-чудотворцу?!
В пользу "6 декабря" говорит еще и тот факт, что в России существовал обычай крестить младенцев на третий день от рождения. Могли крестить и позднее, но раньше — на следующий по рождении день — не крестили. И запись о рождении и крещении делали одновременно. Так что если и предположить ошибку, то именно в дне рождения, а не крещения.
Посоветовавшись с литературоведами, родственниками Дрожжина да и исходя из традиции самого Спиридона Дрожжина, было решено не менять дату празднования его дня рождения. Поэтому 18 декабря 2018 года ждём всех желающих на юбилей в п.Новозавидовский в гостеприимный домик крестьянского поэта.
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Доклад И.Топуновой на примере генеалогии Дрожжина

Сообщение Алексей Крючков » 15 мар 2019, 13:01

Доклад Ирины Топуновой о том, как исследовать генеалогию крестьян, на примере С.Д.Дрожжина (который она публиковала к декабрьской конференции в Завидово), я, по согласованию с автором, переименовал заголовок темы и перенёс в раздел общих краеведческих вопросов (не зависящих от района), поскольку там пишутся рекомендации общего плана, для всех исследователей. Но, поскольку в качестве примера разбирается её исследование генеалогии С.Д.Дрожжина, то здесь оставляю ссылку на этот доклад - viewtopic.php?f=19&t=1336.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Письмо Дрожжину из с.Шоша

Сообщение Баскин » 19 мар 2019, 19:01

Письмо С.Д. Дрожжину от школьного работника Бишанова из с. Шоша. 16 ноября 1921 г.
3952265.jpg
Баскин
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 16:55
Откуда: Конаково

Re: Низовка и Спиридон Дрожжин

Сообщение Баскин » 20 мар 2019, 17:01

Фотография. С.Д. Дрожжин в кругу родных и знакомых. дер. Низовка.
3951683.jpg
Баскин
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 16:55
Откуда: Конаково

Виды окрестностей дер. Низовка

Сообщение Баскин » 20 мар 2019, 17:28

Фотонегативы. Вид окрестностей дер. Низовка. 1920-е гг.
1.jpg
Вид с колокольни

Ветряная мельница в окрестностях Низовки.jpg
Ветряная мельница в окрестностях Низовки
Баскин
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 16:55
Откуда: Конаково

Пред.След.

Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron