19 мая - поездка в Осечно - Сосновицу (Соловьёв)

Архив 2018 года

Модератор: Алексей Крючков

19 мая - поездка в Осечно - Сосновицу (Соловьёв)

Сообщение Алексей Крючков » 30 апр 2018, 17:11

Приближается 19-го мая, день рождения В.Н.Соловьёва. В этом году он выпадает на субботу, что облегчает поездку работающим.
Как всегда я еду, Евгений Иванович - тоже, обещал захватить Галину Дмитриевну.
Обещал подъехать Виноградов, постарается Воронцов. Андрей (Соловьёв) не сможет - болеет.
Если будут желающие - присоединяйтесь, у кого проблема с транспортом - обращайтесь, постараемся помочь.

Программа - традиционная:
10:00 - возложение цветов к могиле в Осечно
10:30 - отъезд из Осечно.
11:30 - проезд Молдино.
12:00 - прибытие в Сосновицу, встреча с одноклассницей и односельчанами поэта, чтение стихов Соловьева, пикник.

Ссылки по теме: о Сосновице - viewtopic.php?f=24&t=178
История создания памятного знака на родине поэта и празднований его дня рождения описана в отчётах по годам по следующим ссылкам:
2011 - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=23&t=45 (зарождение идеи, её изменение, установка камня)
2012 - viewtopic.php?f=29&t=341 (открытие памятного знака)
2014 - viewtopic.php?f=39&t=687 (празднование дня рождения поэта после годичного перерыва)
2015 - viewtopic.php?f=42&t=810 (совместно с группой Сайгиной)
2016 - viewtopic.php?f=45&t=1051
2017 - viewtopic.php?f=52&t=1174
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 19 мая - поездка в Осечно - Сосновицу (Соловьёв)

Сообщение Денис Ивлев » 05 май 2018, 23:23

Очень хотим ехать. Сложность пока с транспортом. Машину наши дороги доконали после 30 000 пробега за последние девять месяцев:)))) Ставим на ремонт. Кто нас сможет приютить?
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 06 май 2018, 10:58

Ого, ты гоняешь! )) Я за весь прошлый год почти вдвое меньше проехал! )
У меня машина будет полная ((
Спроси Е.И., если можешь, у него, возможно, места будут...
Белякова в этом году не поедет - ей сын купил путёвку в санаторий и она будет там в этот день.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 19 мая - поездка в Осечно - Сосновицу (Соловьёв)

Сообщение Денис Ивлев » 06 май 2018, 15:41

Навряд ли Евгений Иванович поместит нас троих:)))) Попробуем сделать машину. Завтра ставлю на ремонт. Если что до Удомли с вечера доедем, а наутро с Виноградовым приедем. Вчера об этом говорили с ним на юбилее у Сидорова.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 19 мая - поездка в Осечно - Сосновицу (Соловьёв)

Сообщение Денис Ивлев » 14 май 2018, 12:54

Алексей, 19 мая присоединиться не смогу, т.к. отправляют на экскурсию в Москву. Но сердцем всегда с Вами в милых Сосновицах.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Итоги поездки

Сообщение Алексей Крючков » 19 май 2018, 20:53

В этом году что-то не складывалось с поездкой 19-го изначально... Сначала от поездки отказалась Галина Дмитриевна - сын купил ей путёвку в санаторий на эти дни. Потом Андрей Соловьёв сообщил, что не сможет. Потом не смог Денис Ивлев, Воронцов, Виноградов, Сайгина... Перед поездкой испортилась погода. Добринская сообщила, что Алевтина Яковлева (одноклассница поэта) легла в больницу... И в день поездки разболелся Ступкин. Ну бывает такое - волны удачи или не удачи, тут не надо ни впадать в эйфорию (при удаче), ни падать духом (при неудаче), это надо просто спокойно пережить...

Но мы всё-таки поехали, и доехали. Втроём (в этот раз к нам впервые присоединился Сигниенков Анатолий Семёнович, бывший журналист, ныне пенсионер).

Дорога на Осечно в этом году разбомблена тяжеловозами, объезжающими разрушающийся железнодорожный путепровод в Волочке. В 10 в Осечно у кладбища встретили микроавтобус из Вышневолоцкой библиотеки с детьми - молодцы, приезжают, привозят, поддерживают огонёк памяти о поэте! Мы тоже сходили, возложили цветы к могиле, затем зашли в храм к о.Андрею, и поехали в Сосновицу - всё же это - родина поэта, а 19-е - день его рождения, а не смерти!

В Молдино встретились со Смирновой, узнали, что Удомельская библиотека провела своё мероприятие в Молдино 16-го. На родину поэта они не ездят никогда, им это, видимо, не интересно. Поэтам удомельским это тоже, похоже, не интересно - одно дело стихи сочинить, посвящённые коллеге, и совсем другое - оторваться от привычного стула и куда-то поехать, да ещё если туда - не везут даром... Это выше возможностей обычного поэта )).

Как написал об этом сам Владимир Николаевич:
"Мы слова говорить умеем!
Облекаем в любой объём...
Обещаем - что не имеем,
Что имеем - не отдаём..."

Ну вот, кроме слов - ничего и не умеем ))
Зато слов - много! А теперь ещё и фотоотчёты с мероприятия! ))
О, отчитаться для бюджетного руководителя - первое дело! Чтобы, не дай Бог, не сократили финансирование на его отдел!
Он чем-то напоминает нищего, стоящего на паперти, и жалобно смотрящего на всех, подающих милостыню: не откажите, братцы! Дома - дети не кормленные...
За него, униженного такого, и стыдно, и жалко его одновременно! И надо бы ругать за убогость такую, и - язык не поворачивается...
Жалуются на жизнь, на низкую зарплату, на страх потерять работу, но именно они на выборах "обеспечивают" "нужные" итоги голосования, именно они являются тем самым "административным ресурсом", сохраняющим нынешнюю несправедливую власть...

Да, довели их, бедных, конечно! Дрожат, чтоб не сократили, глядят подобострастно в глаза начальства, как собачка Каштанка на своего пьяного хозяина, услужливо виляя хвостом... Не от хорошей, понятно, жизни... И всё же... Всё же... Где самоуважение в людях? Мне вот не представляется, чтобы Владимир Николаевич (тоже работавший библиотекарем и тоже переживший бедность) вот так же унижался: "Чего изволите?" Собственно, об этом он и писал в свои осечновские годы...

... И всё время держали на мушке
За стихи, заимевшие власть.
В стойле не было даже кормушки,
Чтобы смог я насытиться всласть.

Вольнодумцев считали за пугал,
Мерзко тешились со стороны,
Загоняли порой в пятый угол,
Где всего-то четыре стены.

Сколько судеб растоптано было
Время их закрывало внакрой,
У иных ни креста, ни могилы,
Только горькая память порой.

(из неопубликованного)

Да только кто это услышал? Про беззубые цветочки-грибочки - это пожалуйста! Это цитируют, на всех "мероприятиях", ему посвящённых. Но - и только об этом! О самоуважении - ни-ни!!! Как можно ТАКОЕ?!!! :o

Но, повторюсь, хорошо хоть то, что хоть выхолощенного Соловьёва, но - помнят, поддерживают свечу памяти о нём... А там, может, кто захочет и сможет, и до большего дочитается, но - сам уже... И приедет. Сюда, в Сосновицу.

Вот с такими благостными мечтами я и повернул из формально-показушного Молдино на грунтовую дорогу туда, откуда всё началось...

Сразу за Михайлово дорога без указателя, в никуда, стала разбитой, в ямах... Такого не было во все предшествующие годы! Автобус, как бывало в прошлые годы, здесь сегодня уже не смог бы пройти (хотя по объезду через Климатино - с трудом, но пропоз бы, как мы узнали позже).

В Сосновицу прибыли вовремя - в 12 с минутами. Дождя не было, несмотря на страшные тучи. У памятника нас ждала Ирина Фёдоровна, лавочки уже стояли, заботливо накрытые домоткаными половичками, и у памятника было полно живых цветущих цветов... И полянка была обкошена. Только вот яблонька на заднем плане оказалась сломанной - Ирина Фёдоровна пояснила, что пьяницы, жившие тут неподалёку, осенью сломали её, чтобы собрать яблоки с верхушки... О завтрашнем дне они не думали, у таких людей нет завтра, есть только сегодня... Жаль яблоньку!
DSC03328.JPG
Сосновица, памятник на родине поэта Соловьёва

Было холодно (+11), дул ветер, поэтому программу пребывания в Сосновице пришлось сократить. Мы разложили походный стол, помянули поэта, прочитали несколько его стихов, я спел песню на гитаре, и на этом завершили памятную встречу.
DSC03329.JPG
Фото на память. Фотографирует А.Сигниенков

Обратно проехали через Климатино (по совету Добринской) - дорога оказалась гораздо лучше!
Единственным полезным итогом встречи можно считать то, что я обнаружил отхождение таблички от камня - нужно срочно ремонтировать, сажать её на новый плиточный клей, потому что сейчас она держится на честном слове.

Что можно сказать в послесловие?
1) Сегодня поэт Соловьёв интересен лишь узкому кругу людей старшего возраста. Но интересен не в такой степени, чтобы они ездили на его родину. Ездят к Есенину, к Толстому, к Пушкину... К Соловьёву - не ездят. И, скорее всего, и не будут.

2) Администрация Удомельская, воспылавшая вдруг интересом к "развитию" туризма, в отличие даже от Вышневолоцкой администрации, такую интересную личность, родом из района, реально помнить не хочет. Если вышневолоцкая Рощина пытается делать праздники в Осечно, пусть не очень удачно, но пытается, то наша - даже и не трепыхается! Даже повесить указатель дорожный (даже не на Сосновицу, хотя бы на Михайлово) для них - даже мысли такой не возникает! ((

3) Учитывая то, как проводятся памятные мероприятия библиотекарями, когда они делаются "по долгу службы", а не от души, то я даже не знаю - плохо это, или хорошо? Ведь, как говорится, "доверь дураку Богу молиться - он лоб расшибёт", и отвращение от официоза может отбить всякий интерес к живому слову, да живого у них может и не остаться вовсе - всё будет выхолощено! ((

4) Ну а я - буду продолжать сюда ездить. Поскольку душе это приятно. И компания всегда собиралась хорошая. И проходило всё всегда очень душевно, без всякого официоза и формализма. Ну вот в этот раз - не удалось, и то - больше от погоды.
Поэтому в плохую погоду, как сегодня, поездки вполне можно и переносить. Ничего от этого страшного не будет. Раз для души, для удовольствия, то не должно быть и строгой привязки к дате - это всё же некая формальность.

P.S. А памятник мы теперь обязательно починим! И без всяких администраций! Как и сделали его.
Последний раз редактировалось Алексей Крючков 20 май 2018, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 19 мая - поездка в Осечно - Сосновицу (Соловьёв)

Сообщение Евгений Ступкин » 19 май 2018, 23:00

Поклон тебе низкий Алексей Борисович и за слова добрые, и за дела.
И я тебя полностью поддерживаю по поводу возможного переноса дня поездки - почти все мы уже немолодые и такая погода многим конечно в тягость.
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Сообщение Алексей Крючков » 20 май 2018, 10:58

Я думаю, ещё и программу можно будет на будущее скорректировать: раз уж Рощина с подчинёнными всё равно устраивает празднование в Осечно на Троицу, то нам, удомельским, пожалуй, целесообразно не ездить дважды в Осечно, а ограничиться на день рожденья поездкой только в Сосновицу. Дороги становятся всё хуже, а гонка эта по времени немного утомляет. Ехать на день рожденья только на родину, а в Осечно - на Троицу.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 19 мая - поездка в Осечно - Сосновицу (Соловьёв)

Сообщение Денис Ивлев » 20 май 2018, 11:28

Да, дороги жуткие. Вышневолоцкий район в данном отношении один из самых ужасных пос состоянию дорог из всех окрестных. Особенно участок от Вышнего Волочка до Кузнецово. Вот дорогу Удомля-Починок отремонтировали весной, теперь ездить можно, а у нас - ничего, к осени заляпают и будут довольны(((( Да и в Волочке то же самое - фронтовые дороги. А через месяц они сюда бурятов планируют звать - позорище...

А то, что мероприятие Вы делаете, пусть даже самым малым составом - это самое важное. Человек жив, пока жива память о нём. За это от всей души большая благодарность!!!
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Памятник восстановлен

Сообщение Алексей Крючков » 16 июн 2018, 18:54

Ну вот, мы дождались хорошей погоды и съездили с Шахом в Сосновицу - починить памятник.
Мраморная доска держалась на граните уже "на честном слове"... И могла упасть от любого сотрясения.
Мы сняли старый плиточный клей, зачистили основание, прогрунтовали его...
IMG_6668_.jpg

Затем выждали, когда грунт просохнет, и нанесли новый плиточный клей
IMG_6669_.jpg

Затем закрепили доску на клее.
IMG_6671_.jpg

IMG_6675_.jpg
Фото Мастера с памятником

Надеюсь, что в этот раз клей продержится дольше.
Заодно я срезал всю молодую поросль берёз, которые начали разрастаться за памятником, чтоб не закрыли красивую панораму на долину ручья за домом.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 19 мая - поездка в Осечно - Сосновицу (Соловьёв)

Сообщение Денис Ивлев » 16 июн 2018, 21:25

Алексей, читаем и наблюдаем за тем, как на родине Соловьёва создан и сохранятеся руками подвижников памятник поэту. Низкий поклон за труд и за ПАМЯТЬ!
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в 2018

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2