Землевладение и налогообложение на Руси в 16-м веке

Поскольку главный форум имеет географическое ограничение тематики, а периодически возникают темы, интересные нашим краеведам, но о событиях, происходящих за пределами Вышневолоцкого и Корчевского уездов Тверской губернии, то для этих тем создан этот раздел.

Модератор: Алексей Крючков

Землевладение и налогообложение на Руси в 16-м веке

Сообщение Алексей Крючков » 20 янв 2012, 15:06

Делюсь очень интересной ссылкой, присланной мне Ириной - http://statehistory.ru/books/Vasiliy-Se ... lozheniya/
Василий Сергеевич. Древности русского права. Том 3. Землевладение. Тягло. Порядок обложения.

Это книга, выложенная в Интернет. Для меня прояснила многие исторические пробелы времён перехода Новгородских земель к Москве. Начав читать одну из глав (разбираясь с вытями), я перешёл на прочтение книги с начала и очень увлёкся ею. Очень рекомендую всем краеведам!

Цитирую из предисловия книги:
Писцовые книги заключают в себе богатый материал для изучения нашего древнего быта. Они проливают яркий свет на исконную древность частной поземельной собственности, сельской и городской, на возникновение зависимого владения, как явления вторичного, на хозяйственное пользование землей, на доходы владельцев, их повинности и порядок обложения их недвижимостей государственными сборами. Древнейшие писцовые книги (новгородские) дают возможность наблюдать возникновение общинных крестьянских земель и угодий, позднейшие (московские) — дальнейшее развитие возникшего в Московском государстве общинного землевладения. Писцовые книги дают ясное представление о том, что такое деревня, село, погост, из коего состояло население деревень, в чем заключались промыслы деревенских жителей, каковы были размеры их земельных участков, сколько высевали они хлеба и какого именно, сколько косили сена и, наконец, насколько сильно было перемещение сельского населения из места в место. Но все во-просы, на которые дают ответ писцовые книги, и перечислить нельзя. В выпускаемом ныне в свет томе "Древностей" я делаю попытку разъяснить некоторые из этих вопросов. Входящие в него статьи печатались в "Журнале Министерства народного просвещения" с сентября 1900 г. по декабрь 1902 г. В настоящем издании они появляются с необходимыми поправками и дополнениями. 28 января 1903 г.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Вернуться в Историко-краеведческие вопросы по Тверской области и России в целом

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6