Книга о жизни и стихах В.Н.Соловьёва "Душа окаянная"

Раздел форума об источниках исторической (краеведческой) информации: литературе, сайтах, картах, архивах. Анонсы изданий, отзывы, обсуждение, критика.
Источники по всей Тверской обл. и России в целом (архивы, книги, сайты) перенесены в тему viewforum.php?f=19

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Re: Анонс: Книга стихов В.Н.Соловьёва

Сообщение Евгений Ступкин » 05 фев 2018, 00:59

Алексей Борисович, зря ты ищешь возможность спрятаться за чьё-то мнение. Всё равно автор книги - ты. И будешь им на веки-вечные. И все претензии - если они будут - будут к тебе. Не будешь же ты писать о том, что советовался со всеми и что "вот за это нужно ругать не меня и претензии не ко мне, а вот к этому ... это он мне посоветовал". Назвался, так назвался! Другого то варианта нет - вот и полезай в авторы, хватит испытывать "муки".
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Сообщение Алексей Крючков » 05 фев 2018, 13:36

Евгений Иваныч, тут слово "спрятаться" не подходит, ибо те стихи из рукописей, которые я не включу в книгу, их никто никогда и не увидит, и соответственно, и ругать меня не сможет за то, что я их, такой-разэдакий, исключил... )
Ругать будут обязательно (как же без этого!), но - за другое... ) И я этого не боюсь.
А боюсь ошибиться, если на основании своего субъективного мнения лишу "права на жизнь" (на публикацию) стихотворение, может, и не сильное, но интересное другим...
Вот для этого я и применяю метод тестирования на "фокус-группе", т.е. людях, кому Соловьёв априори интересен.
Если оценка большинства таких людей близка к моей, значит, я исключаю их увереннее. Пока так и происходит.
И ссылаться на их мнение я никогда не буду, для этого и обсуждаю эти вопросы не публично, а приватно с помощниками. Ответственность, конечно, только на мне.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Анонс: Книга стихов В.Н.Соловьёва

Сообщение Евгений Ступкин » 05 фев 2018, 14:41

Да я ведь с этим совершенно согласен. Я о том, что бы ты не боялся ошибаться.
А что касается "неизданных" тут действительно вопрос есть - по какой причине автор их не стал обнародовать. Не успел? или не обнародовал сознательно? Ответ иногда найти невозможно. Когда "лепит" свои вирши графоман он над такими вопросами не задумывается - главная цель у него любование собой.
А с такой величиной, как наш "Соловей" ...
И я бы рискнул и напечатал все - вряд ли что то может поколебать наше отношение к Владимиру Николаевичу.

Кстати Алексей Борисович - как правило в посмертные издания включают всё
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Сообщение Алексей Крючков » 05 фев 2018, 18:50

Я тоже хотел включить всё. Но, сталкиваясь с конкретными текстами, вижу, что они то слабы, то недоделаны, то, может, написаны в нетверёзом состоянии...
Вот давайте я Вам для примера в личную почту пришлю несколько таких сомнительных текстов, тогда и скажете Ваше мнение? )
Чем плохо включать слабые? Если 1-2, то проскочат, а если их много, то на каком-то может потеряться интерес читателя и он может бросить книгу...
Слабые, это как длинноты в тексте, на которых читатель начинает скучать...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Анонс: Книга стихов В.Н.Соловьёва

Сообщение Денис Ивлев » 05 фев 2018, 20:39

Включают всё, Евгений Иванович, в полные собрания сочинений. В данном случае, как я понимаю, у Алексея не такой труд. А посему включать всё, что было написано в разном состоянии мятущейся души, действительно, не надо. Стоит учитывать цель книги и ту роль, которую автор книге отводит.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Анонс: Книга стихов В.Н.Соловьёва

Сообщение Алексей Крючков » 23 фев 2018, 18:35

Вот, пожалуй, самая первая публикация В.Соловьёва, тут он ещё студент.
55-56~ КП Рецензия на роман Ястребовы.JPG
У какой тверской газеты был в 55-56 году такой шрифт? ))

К сожалению, вырезка была не подписана... Ни газета, ни дата публикации не известны. ((
Роман этот вышел в 1955г, а учёбу он закончил в июле 57г, значит, публикация была в этот период.
Может, кто подскажет по шрифту, какая это могла бы быть калининская газета?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Содержание книги

Сообщение Алексей Крючков » 04 мар 2018, 11:35

Ну вот, текстовая часть вчерне готова. Могу опубликовать содержание книги. Страницы - это пока по файлу в Ворде, в бумажном варианте нумерация страниц изменится. Плюс ещё здесь не учтены вставки фотографий, отбор которых ещё ведётся, а окончательно завершится только при вёрстке. И тем не менее, для интересующихся публикую содержание будущей книги.

1. Предисловие
1.1 Почему я взялся за эту книгу …………………………………………….......... 2
1.2 Принцип отбора материалов в книгу ……………………………………...... 4
1.3 Порядок расположения стихов ……………………………………………....... 5
1.4 Редакционные пояснения (названия, шрифты, оформление)..... 5
1.5 Сокращения ………………………………………………………………................. 6
2. От Сосновицы – до «Большака» (1937 – 1966)
2.1 Краткие биографические сведения ………..………………………...... 8
2.2 Родом из детства (Л.Е.Смирнова) …………………………………….......... 10
2.3 Сочинения раннего периода (№1-67)………………………………........... 12
3. Крах семьи и карьеры (1967 – 1981 годы)
3.1 Краткие биографические сведения …………………………………….... 30
3.2 Воспоминания А.И.Соловьёвой ……………………………………………...... 31
3.3 Воспоминания А.В.Соловьёва ………………………………………………....... 34
3.4 Стихи этого периода (№68 – 199) ……………………………………..…........ 35
4. Начало жизни в Осечно (с ноября 1981), кризис 84-85 годов
4.1. Краткие биографические сведения …………………………………...... 65
4.2. Воспоминания Беляковой Г.Д. …………………………………………...... 65
4.3. Из свидетельств односельчан о поэте ………….…………………...... 71
4.4. Первые годы жизни в Осечно, брак, кризис 84-85 годов ..... 72
4.5. Стихи, опубликованные в начальный период (200-227), «Дожди добра» …75
4.6. Стихи из «Зелёного блокнота» (№228 – 333) ..………………………………...... 77
5. Расцвет творчества (Осечно, 1986 – 1993 годы)
5.1. Краткие биографические сведения ………….…………………………….. 133
5.2. Из воспоминаний Г.Д.Беляковой ……………………………………………. 134
5.3. Из воспоминаний Малининой В.А. ……………………………….………. .......135
5.4. Из воспоминаний Н.Силиса …………………………………………………......... 136
5.5. Из интервью «Вышневолоцкой правде» от 30.10.91 …………………... 136
5.6. Участие в местной общественной жизни ………………………………….... 137
5.7. Из статьи Н.Старшинова «Нынче мало Родину любить» (1994г)... 138
5.8. Стихи, опубликованные в 86-87 годы (№334 – 351) …………………….. 140
5.9. Стихи из «Красной тетради» (87 – 89 годы, № 352 – 466) …………... 147
5.10. Сочинения между «Красной тетрадью» и «Берёзовым просёлком» (№467-476), поэма Петровна - 183
5.11. «Берёзовый просёлок» (№477 – 514) ……………………………………….. 196
5.12. «Рябиновый заулок» (515 - 573) ……………………………………………… 199
5.13. Сочинения после «Рябинового заулка» (90-93г), не датированные стихи и пародии, поэма «Час выбора» (574 - 659) - 203
6. Последние годы жизни (1994-1999)
6.1 Краткие биографические данные ………………………….............. 225
6.2 О кризисе 95-99 годов ……………………………………………………… 225
6.3 Коричневый блокнот (660-778)……………………………………………. 228
6.4 Сборник «Поздние журавли» (779-786)....………………………… 261
6.5 Четвёртая тетрадь и последние стихи (787-801)...………….. 262
7. Послесловие
7.1 Стихи, упоминающиеся, но не найденные и возможные его стихи - 273
7.2 Статистика …………………………………………………………………….............. 273
7.3 Важные события после смерти поэта ……………………………………….. 273
7.4 Стихи В.Кострова, посвящённые В.Н.Соловьёву ………………………. 273
7.5 Послесловие от издателя ……………………………………………………...... 275
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Анонс: Книга стихов В.Н.Соловьёва

Сообщение Денис Ивлев » 04 мар 2018, 12:33

Алексей, содержание вызывает интерес к прочтению. Самое главное, что мало лирики, а есть чёткая концепция и разграничение по темам, как в хорошей научной работе. "Послесловие от издателя" - это вывод автора о проделанной работе или место для какого-либо издателя книги?
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 04 мар 2018, 14:31

Вывод о проделанной работе. И обращение к читателям за дополнениями и поправками, которые, наверняка, будут, ибо я уверен, что найдутся неизвестные публикации в районых газетах области. Ведь есть же у меня ряд не подписанных вырезок, неизвестно откуда! Я думаю, я позже опубликую и вступление, и послесловие. Когда будет сделана вёрстка и изменения уже будут невозможны.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Анонс: Книга стихов В.Н.Соловьёва

Сообщение Галина Зигерт » 04 мар 2018, 22:37

Лёша, в части 4, 4.4 что-то резануло слово брак, обычно, если пишут о женщине, употребляют слово - замужество,о мужчине - женитьба. Или ты другой брак имел в виду?)
Аватар пользователя
Галина Зигерт
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:34
Откуда: Тверь - Вышний Волочек

Сообщение Алексей Крючков » 04 мар 2018, 22:46

Возможно, Галь. Надо подумать (кстати, спасибо за мнение, я как раз для этого и публикую тут до печати, для подсказок и поправок).
Я взял слово, во-первых, более короткое, чем "женитьба". А во-вторых, более официальное. Именно потому, что ходят слухи, что, дескать, они и зарегистрированы-то не были... А на самом деле - были. Брак - юридический термин.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Из Предисловия - о стихах, отобранных в книгу

Сообщение Алексей Крючков » 09 мар 2018, 21:34

Это предисловие адресовано прежде всего тем, кто уже знаком с творчеством В.Н.Соловьева, чтобы объяснить особенность этой книги, которая является скорее биографическим исследованием, чем сборником стихов. А также объяснить принцип отбора стихов сюда, порядок их расположения и др. редакционные особенности.
...

1.2 Принцип отбора стихов и материалов в книгу

1) Именно поэтому мне захотелось издать подборку тех стихов В.Н.Соловьёва, которые нравятся и кажутся сильными мне, но редко звучат на встречах и в печати. Этот принцип субъективной оценки стал главным в книге. Я считаю, что имею на это право, поскольку издаю книгу за свои собственные деньги, на свой риск.

2) Мне хотелось напечатать ещё не опубликованные его стихи. Таковых в моей базе данных 280 (35% от известных мне). Но не все из них вошли в книгу: те, которые мне показались слабыми (в т.ч. ряд недоделанных), я всё же оставил «за бортом» (66 сочинений из 280 = 24%), итого вошло 214.

3) Также я хотел включить в книгу те стихи, которые публиковались мало (например, лишь единожды в какой-то газете). Таковых я насчитал 124, но тоже не все из них вошли сюда, а только более сильные (91 = 73%).

4) Также включил сюда и те из понравившихся стихов, которые публиковались с сокращениями или изменениями (не всегда оправданными, на мой взгляд), или по которым были комментарии. Таких набралось 85, в книгу включил 73 из них (86%). Сокращения и изменения отразил шрифтом и в примечаниях.

5) Хоть книга предназначена в первую очередь для тех, кто уже знает и помнит Владимира Николаевича, но будут и те читатели, кто прочитает его стихи впервые, поэтому для них я включил в сборник и некоторые известные, но самые лучшие его стихи.

6) Также включил в книгу и некоторые из слабых стихов, в тех случаях, когда они автобиографичны и помогают узнать детали о жизни и переживаниях поэта или отражают эволюцию его жизненных воззрений (сюда относятся его ранние коммунистические стихи), хотелось показать автора не идеализированным, а реальным человеком, в развитии, в т.ч. и в его заблуждениях. Ему это – не опасно. Итого по пунктам 5 и 6 в книгу вошло 426-214-91-73=48 сочинений.

7) Материалы о нём и его творчестве. Я не стал включать в книгу ни анализ творчества поэта (ибо у каждого может быть свой взгляд на это), ни стихи, посвященные памяти Соловьева (кроме одного исключения), для того, чтобы вместить в книгу больше его собственных стихов. А воспоминания об авторе включил лишь те, которые сообщают интересные сведения о его жизни, личности, но не разбирают его творчество.
Последний раз редактировалось Алексей Крючков 31 мар 2018, 14:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Обновил статистику и редакцию п.6
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 03 июл 2018, 15:29

Всё-таки не зря Бог отвлёк меня в марте от работы над книгой! Недавно получил от Галины Дмитриевны ещё пачку старых газет и бумаг, которые она недавно нашла в своём архиве, затерявшемся после переезда и ремонта квартиры. И первое же погружение в эту информацию дало открытия! В т.ч. "новые" стихи Соловьёва, не вошедшие в сборники, но опубликованные при жизни в районных газетах, и новые рукописи, не вошедшие в публикации (в частности, в "Час выбора"). Уточнилась дата начала написания зелёного блокнота. По вырезкам тверского периода жизни поэта и письмам этого же времени можно сделать вывод о том, что свой архив времён жизни в Твери он перевёз в Осечно и сейчас он находится у Галины Дмитриевны. Разбираю его, сканирую, привожу в порядок и радуюсь ожиданию новых открытий...

Всё же жаль, как шушукают на неё за спиной наши поэты и библиотечные работники и часто не дают ей слова на чтениях - какие бы ни были у неё грехи и недостатки, а всё же она - главный хранитель наследия поэта на сегодня, и она сохранила все эти документы, хотя, наверное, в тесной 1-комнатной квартирке места не так было много для всяких бумаг из прошлой жизни...

Для интересующихся публикую загадку - скан рукописи поэта. 4 строки отсюда вошли в одно из произведений поэта, а 4 строки так и не были опубликованы. Что это за произведение, сможет ли кто разобрать каракули автора и опознать произведение по 4-м строкам? ))
Скакун фрагмент рукописи.jpg
рукопись с фрагментом, не вошедшим в произведение
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

расшифровка

Сообщение Володя Соловьев » 21 июн 2019, 16:11

Случайно наткнулся на твою "литературоведческую" загадку по автографу В.Н.Соловьёва. Ты знаешь, что я обожаю рыться в чужих бумагах! Вот тебе расшифровка, если кто-нибудь меня уже не опередил. Судя по сайту "Путник", желающих копаться в этих черновиках мало.

2. Конь-судьба убегал со всех ног,
Резко взбрыкивал на скаку,
только в стремени красный сапог
бился раной на черном боку

1. Ковдыгай (?) хитро молвил, смеясь,
- Конь дороже и жен, и вина,
Покажи свою удаль, свет-князь,
Обуздай, как судьбу, скакуна

Мы и не такое расшифровывали. Думаю, что это из поэмы о Дмитрии Тверском.

Кстати, стихи слабые. Когда убегаешь со всех ног (образ трусливого бегства), не взбрыкиваешь на скаку, тут дай бог эти ноги унести. Взбрыкиваешь, это когда заставляют, а ты сопротивляешься.
Володя Соловьев
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 16:03
Откуда: Вышний Волочёк

Сообщение Алексей Крючков » 21 июн 2019, 16:13

Да, это из черновиков к поэме "Час выбора" о Михаиле Тверском.
По имени "Кавгадый" это понятно тем, кто читал поэму.
А первое четверостишие (про коня) не вошло в поэму, может быть, как раз из-за этого противоречия.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.След.

Вернуться в Краеведческая литература по уезду и сайты. Анонсы, отзывы, обсуждение.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron