"Книга детства" - Е.И. Ступкин

Раздел форума об источниках исторической (краеведческой) информации: литературе, сайтах, картах, архивах. Анонсы изданий, отзывы, обсуждение, критика.
Источники по всей Тверской обл. и России в целом (архивы, книги, сайты) перенесены в тему viewforum.php?f=19

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Re: Е.И. Ступкин "Книга детства"

Сообщение Евгений Ступкин » 09 апр 2016, 14:10

4 апреля, по приглашению директора центральной библиотеки пос. Максатиха Степановой Надежды Алексеевны, состоялась очередная презентация "Книги детства. Принимали как и всегда в Максатихе, очень тепло.
DSCN7842.JPG
Автора представляет директор центральной Максатихинской библиотеки Степанова Надежда Алексеевна

DSCN7848.JPG
Выступает Заместитель Главы администрации МАксатихинского района Ильина Елена Павловна

DSCN7857.JPG
Автор читает рассказ "Первая фотография"

DSCN7856.JPG
Первая и единственная детская фотография

DSCN7864.JPG
Автограф на память
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: Е.И. Ступкин "Книга детства"

Сообщение Евгений Ступкин » 11 апр 2016, 15:52

8 апреля читал свои рассказы из "Книги детства" в Вышневолоцкой гимназии № 2. Собрали вместе два пятых класса.
Я волновался больше, чем перед именитыми московскими краеведами, учёными, писателями. И, довольно неожиданно для меня, всё прошло просто отлично. Прочитал им три рассказа: "Кино приехало", "Детские игры" и "Теребленье льна". Ребятишки хорошо слушали, вопросы задавали, почти не мешали работать.
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: Е.И. Ступкин "Книга детства"

Сообщение Евгений Ступкин » 15 апр 2016, 15:48

В газете «Сельская Новь» Краснохолмского района от 11 марта 2016 года напечатано краткое вступление и два рассказа из "Книги детства": «Деревенька моя» и «Болонинка».
http://s3.netangels.ru/inova-media/proj ... 6-goda.pdf

13 апреля прошла презентация "Книги детства" в г Весьегонск, 14 апреля - в г. Красный Холм.
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: Е.И. Ступкин "Книга детства"

Сообщение Евгений Ступкин » 16 апр 2016, 12:01

Поездка в Весьегонск и Красный Холм проводилась не только ради презентаций. У каждого из нашей команды имелись свои планы на поездку.
У меня - презентации в Весьегонске и Красном Холму и сбор материалов для будущей книги, П.С. Иванова интересовала, в первую очередь архитектура, ну и всё остальное тоже, Н.В. Бунчук - побывать в Слободе, где служили его предки и в Болонино, где покоится его прадед настоятель Покровского храма Феодор Васильевич Зосимовский, обновить табличку на памятнике, причередить могилку.
Программу выполнили полностью, правда, как всегда не хватило времени - приходилось чуть не силой садить в машину, чтобы успеть к началу мероприятий.
Проехали за два дня почти 900 км: Тверь - Слобода - Красный Холм - Овинище 1 - Весьегонск - Крапивкино - Болонино - Красный Холм - Слобода - Тверь.
Участвовало в экспедиции четверо: автор этих строк, Павел Сергеевич Иванов, журналист газеты "Тверские ведомости", Георгий Германович Одинцов, исследователь из г. Твери, Николай Васильевич Бунчук, доктор медицинских наук, потомок краснохолмских священников Зосимовских. Все мы уже давно знали друг друга, а учитывая взаимную симпатию, двух суток оказалось для общения явно мало. Но это наверное и правильно - желание встретиться еще и еще только крепнет.
Сегодня о нашем визите уже появилась информация на сайте Весьегонской библиотеки: http://vesyegonskto4karu.blogspot.ru/20 ... st_15.html
и на сайте весьегонского краеведческого клуба "Весь"6 http://ok.ru/kraevedche/topic/65332910205757
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: Е.И. Ступкин "Книга детства"

Сообщение Евгений Ступкин » 26 апр 2016, 11:17

Вчера мне пришло официальное сообщение о том, что "Книге детства" присуждена литературная премия им. Соколова-Микитова. С чем всех меня хваливших, поддерживающих и критиковавших поздравляю.
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: Е.И. Ступкин "Книга детства"

Сообщение Евгений Ступкин » 08 июл 2016, 16:36

12 июня в День России в Тверском драмтеатре за "Книгу детства" мне была вручена премия И.С. Соколова-Микитова.
Диплом в интернет.jpg
Диплом лауреата премии Соколова-Микитова
Вложения
премия.jpg
Премию вручали: Губернатор Тверской области И.М. Руденя
и внук И.С. Соколова Микитова, экс-министр культуры России А.С. Соколов
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: Е.И. Ступкин "Книга детства"

Сообщение Денис Ивлев » 10 июл 2016, 12:37

Поздравляю Евгения Ивановича с заслуженной наградой! Теперь на нашем форуме уже три лауреата этой премии. Богатеем!
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Е.И. Ступкин "Книга детства"

Сообщение Евгений Ступкин » 24 фев 2018, 16:46

На "Книгу детства" продолжают приходить отклики. Последний получил совсем недавно, 10 февраля от В.Я. Курбатова:
10 февраля, 10:58
Простите, дорогой Евгений, всё в больнице – вот и не пишу. А “Детство” Ваше уже пережил с нежностью и завистью к Вашей памяти о всяком дне и соседе, и дяде, и товарище. Оно и меня врачевало в самые трудные дни болезни. Здоровый-то и поворчал бы на уж “очень своё” детство, которое, в отличие от толстовских, горьковских, гаринских “детств”, не очень заботится, чтобы окликнуть каждого русского мальчика (довольно и своих друзей, которые кинутся обниматься, потому что Вы и им сохранили детство).
Но больному не до литературных тонкостей – только люби, радуйся чужой радости, вспоминай из последних сил свою деревню и благодари за это счастье родного мира, который наше злое время так зло пускает по ветру.
Заранее спасибо за “Пушкина”, о котором всякое слово дорого.
Ваш В.Курбатов.
Валентин Яковлевич Курбатов, советский и российский литературный критик, литературовед, прозаик, член Союза писателей России, член Президентского Совета по культуре. Ссылка: http://www.cultin.ru/writers-kurbatov-v ... akovlevich
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: Е.И. Ступкин "Книга детства"

Сообщение Евгений Ступкин » 26 фев 2018, 23:48

А осенью прошлого - 2017 года пришло письмо от моей учительницы Эльзы Александровны Старовой. Она преподавала нам литературу и немецкий в Лисинском лесном техникуме в 1965-1966 гг, совсем еще молодой 25-летней. В 2018 году ей исполнится уже 77 лет. Она проработала преподавателем почти 50 лет. Разве мог я себе представить, что пройдёт целая жизнь и моя строгая учительница по литературе напишет мне лучшую из всех "рецензий" на мою "Книгу детства":
Здравствуй, Женя!
Получила твою книгу. Большое спасибо. Книга прекрасная. В ней чувствуется бесконечная любовь к родному краю, к своим истокам. И рассказано об этом так, что вызывает живой интерес и самые тёплые чувства читателей.
Удивительно, как в совсем небольшой книге умещается и картина жизни нескольких поколений одной семьи и её односельчан, и судьба всей крестьянской России.
Читая твою книгу, я вспоминаю своих родственников из тамбовских деревень. Много похожего, многое перекликается: и то, что было с деревней во время войн – гражданской и Отечественной, и в мирное беспаспортное время «с трудоднём пустопорожним и трудоночью не полней», и арестами за горсть зерна с колхозного поля…
И в то же время такая лирика в описании близких и дорогих людей! Очень удачно дополняют картину фотографии, документы.
Книга – бесценный подарок и внукам, и односельчанам и всем, кто прочтёт.
Вложения
Женя Здравствуй.jpg
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: Е.И. Ступкин "Книга детства"

Сообщение Евгений Ступкин » 28 фев 2018, 00:23

В «Книгу детства» я включил 35 рассказов. И больше двух десятков по разным причинам в книжку не вошли. Но я потихоньку, когда находится время, или по чьей то просьбе, доделываю их, пока не решу, что публиковать уже можно. Два моих рассказа опубликованы в «Альманахе XVI Соловьёвских чтений». Один из которых – «Яблони», из не вошедших в «Книгу детства». На Альманах уже приходят отклики, в которых упоминаются и мои рассказы.
От кого: Ирина Судакова <klikushka@mail.ru> Дата: Понедельник, 26 февраля 2018
С огромным удовольствием прочитала альманах XVI Соловьёвских чтений «На Троицу в Осечно». Книга прекрасно издана. В наш компьютеризированный век мы привыкаем читать с экрана и забываем, как здорово взять в руки и перелистать живую книгу в красивой обложке, с хорошей полиграфией.
С первых же строк книга захватывает. Здесь и разнообразие жанров, и хорошая поэзия, и интереснейшие цветные вставки, и, самое главное, книга пронизана любовью к своей родной земле. Впечатляет выбор авторов. У меня есть свои приоритеты, и я, конечно же, сразу и запоем читала любимых авторов: Константина Рябенького, Людмилу Власову, Елену Бурчилину, Бориса Рапопорта. А затем открывала для себя остальных, стихи которых, талантливые, лиричные, с безупречной поэтикой, со своим взглядом на мир, очаровали, легли на душу и стали тоже немного моими. Как и рассказы Евгения Ивановича Ступкина, с прозой которого я уже знакома, но каждый раз она удивляет своей душевностью и «близостью к земле».
Отдельное спасибо за очерк-экскурсию, который очень оживил книгу, сделал как бы «привязку к местности». В этой связи нельзя не отметить издательскую работу Ольги Вячеславовны Копьевой. Она, как никто другой, может создать шедевр из любой идеи. Книги в ее исполнении всегда красивы, логически выверены в под-боре материала, грамотно составлены. Если берешь в руки книгу, выпущенную издательством «Истоки», можешь быть уверен, что она достойна прочтения. Это сейчас можно сказать далеко не о каждом издательстве.
В заключение хочется сказать спасибо администрации Вышневолоцкого района за поддержку творческих людей, таких замечательных изданий и интерес к развитию культуры своего района.
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: Е.И. Ступкин "Книга детства"

Сообщение Евгений Ступкин » 12 мар 2018, 20:32

Статья в газете "Тверские ведомости" от 7 марта 2018 г. https://vedtver.ru/news/culture/novoe-s ... om-zhanre/
Новое слово в старом жанре
Нынешняя литературная нива привлекает к себе всё больше и больше тружеников. Возможность легко напечататься, особенно за свой счет, соблазняет амбициозных авторов податься на эту привлекательную стезю. Поэтому ориентироваться в книжном море трудновато и разглядеть, кто есть кто, непросто. Но есть ориентиры, которые помогают в этом разгулявшемся половодье. Говорят, писателя делают язык и судьба. Первый – как строительный материал, вторая – как жизненный багаж, о котором есть что поведать. Вот эти два опознавательных момента подходят к писателю из Вышнего Волочка Евгению Ступкину. Его несложно разыскать в книжном водополье по вышеуказанным характерным знакам.
У него имеется прекрасная книга о детстве. Она состоит из небольших рассказов о мальчишечьей поре в послевоенной деревне. О трудном быте, нелегком труде. Казалось бы, на эту тему написана уйма книг. И тем не менее Ступкин рискнул сказать и свое слово. Вот тут и проявились своеобразные признаки настоящей литературы. Язык автора чистый и естественный, рассказывающий о жизни без прикрас, с множеством подробностей, трогательных душевных движений. Читая Ступкина, создается впечатление, что рассказчик просто дышит. Стоит с тобой в морозный день на улице, повествует о житье-бытье, с парком изо рта, с капельками льда на волосах. И совсем не напрягается с поиском слов, эпитетов. Даже запинки местами хороши, естественны.
Художественная проза Ступкина неотделима, конечно, от русской классики. Его книга о детстве, само собой, вызывает в памяти такие произведения, как «Детские годы Багрова-внука» Аксакова, «Детство Никиты» Алексея Толстого, «Детство» Горького. Автор из Вышнего Волочка ассоциируется с этими известными писателями не по степени таланта, а по близости темы, правдивости, что говорит и о его немалой одаренности.
Но главный блок его творчества – это краеведение, дотошное исследование родного края. Добывание сведений о пребывании в Вышнем Волочке тех или иных великих людей, уникальном строительстве, истории монастырей, храмов… И здесь раскрывается талант Ступкина как историка, публициста, яркого популяризатора и добросовестного старателя, разыскивающего драгоценные факты, редкие данные, порой совсем затерявшиеся и выуженные из архивов.
В его вещах «Июль 1919…», «Встал монастырек ново…», «Вышний Волочёк на старинных открытках» мы видим картину не только местного значения, а типичный срез всей России, делающий труды Евгения Ступкина документом времени, эпохи. Это характерная черта творчества самобытного автора – превращать локальные события в социальное явление. И в этом смысле краеведение автора оборачивается исследованием феномена. Например, «Июль 1919…» рассказывает о Ясеновичском восстании крестьян, недовольных советской властью, ставшем как бы прообразом тамбовского бунта. Недаром эту вещь заметил Солженицын и высоко ее оценил.
Своеобразный взгляд писателя мы узнаем и в его произведении «Встал монастырек ново…», в котором автор проявляет свою заботу о национальных историко-культурных ценностях. Особенной мы находим и его работу «Вышний Волочёк на старинных открытках». Старательно подобранный материал, его композиция и редкость некоторых иллюстрируемых экспонатов сделали издание Ступкина культурным событием.
Вообще, автор из Волочка – природный культуролог. Его усилия добросовестны, он в угоду своей концепции не отступает от фактов. И в его вещах всегда присутствует время. Оно – квинтэссенция его историко-культурных работ. Льва Толстого как-то спросили, кто главный герой его произведений. Толстой ответил: «Правда». Это может смело сказать и Евгений Ступкин. В настоящее время неутомимый литературный труженик закончил книгу «А.С. Пушкин и Вышний Волочёк». Оказывается, великий поэт 23 раза бывал в этом замечательном городе. Менял лошадей, сиживал в местных трактирах, гулял по каналам… Но это уже тема другого разговора.
Евгений КАРАСЁВ
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Видео, главы из книги читает автор

Сообщение Алексей Крючков » 20 дек 2021, 22:30

1) Глава "Лавка", запись 19.08.15
phpBB [media]

2) Глава "Новый год", запись
phpBB [media]
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.

Вернуться в Краеведческая литература по уезду и сайты. Анонсы, отзывы, обсуждение.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0