Троица. Погост Иоанно-Богословский

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Битва на Удомле

Сообщение Балаблиха » 30 ноя 2017, 14:39

Сразу в двух книгах нашли отражение события XVII века, происходившие на берегах озера Удомля. Так называемая «битва на Удомле» между шведами и отрядом казаков Леонтия Плещеева упоминается в книге Т.Опариной «Иноземцы в России XVI-XVII вв.» и О.Курбатова «Тихвинское осадное сидение 1613 г.»
Об этом в моём блоге: http://miraclelake.blogspot.ru/2017/11/blog-post.html

У меня вызывает сомнение утверждение автора, что свой «острожек» казаки построили на месте монастыря. Это можно считать только версией.

Подробнее о Леонтии Плещееве рассказано в книге Н.Архангельского «История Удомельского района», изд. 2006 г.

P.S. Ссылки на две указанные книги даны в блоге.
Книга Н.Архангельского 2006 г. в электронном виде отсутствует.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Троицкое кладбище

Сообщение Алексей Крючков » 27 фев 2018, 22:37

Просматривая свой фотоархив за 2011г, наткнулся на фотки, которые тогда не выложил, а сейчас решил, что они были бы интересны, поскольку таких тут нет.
P5210047 Могила Заварыкина м.jpg
Могила академика Фёдора Николаевича Заварыкина

P5210050 Беллярминовы.JPG
Памятник на могилах Анны Георгиевны и сестры её Александры Беллярминовых (сестёр последнего владельца Бережка)

P5210044 Могила Храповицкого.JPG
Могильная плита на месте, где была часовня над могилой М.В.Храповицкого (с запада уже оградка новой могилы)

P5210043 Троица.JPG
Ну и вид Троицкой церкви с юго-запада
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Фото Троица

Сообщение Балаблиха » 28 мар 2018, 11:11

Несколько фотографий церкви Иоанна Богослова на фотографиях Алексея Збарского 1968 и 1972 гг.

28-68г.jpg

27-68г.jpg
Обратите внимание на дорогу, выложенную булыжником

40-68г.jpg

50-72г.jpg

51-72г.jpg
Мостик через протоку тогда был деревянный

32-72г.jpg


Алексей, большое Вам спасибо!!!
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 28 мар 2018, 11:35

Какие чудные пейзажи!! Каким спокойствием веет от всех этих снимков!!!
И никакой тебе "гадости" современной... (((

"Теперь в Удомле действует АЭС,
А от неё и лес - уже не лес,
Теперь в Удомле - радио, ТВ,
А от всего - кошмары в голове!"

Особенно мне понравилось фото с мостиком через протоку - всё такое милое, миниатюрное, но очень уютное!!
А ещё - второй сверху снимочек, через протоку. Это, по-моему, как раз то место снято, где в древности и стоял женский монастырёк (Пятницкий?)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Фото Троица

Сообщение Евгений Ступкин » 30 мар 2018, 00:21

Борисыч, монастырёк находился наискосок от храма, в сторону Стана. После мостика через протоку сразу направо метрах в 100 (может меньше) от дороги. Место до сих пор называется "Пятница". У меня в книге оно сфотографировано. "Монастырёк убогой - Пятница святая". Очень маленький и очень бедный.
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

К истории Удомельского Троицкого монастыря

Сообщение Балаблиха » 03 май 2018, 15:39

История Удомельского Троицкого Иоанно-Богословского монастыря очень хорошо исследована – о нем сохранились сведения с 1499 года!
Но вот недавно в разговоре со своим отцом (Петров Борис Иванович) я узнала кое-что новое. Поделюсь с вами.

Мой папа вспомнил, как еще до войны бабушка водила его, мальчишку, с собой в Троицкую церковь по воскресеньям, и препятствием на пути между Слободкой и Троицей был ручей, который иногда разливался так, что жители Троицы перевозили всех паломников к Троицкой церкви на лодках. Папа даже пытался вспомнить фамилию семьи, чей дом стоял в Троице прямо на берегу этой речки. Они специально держали лодку для перевозки через ручей.
Этот ручей был фактически еще одной протокой между озёрами Песьво и Удомля. Возможно, такой разлив был только по весне, но это запомнилось.
Я посмотрела на карту Менде 1850х гг. как единственную старую карту такого масштаба.
На острове.jpg

Здесь, как видите, никакого ручья не указано, но есть низина, и видно, что дорога в этом месте поднята – значит, низина затапливалась в половодье.
Можно предположить, что еще ранее, в XV веке, когда уровень воды повсеместно был выше, между озерами было действительно две протоки, и тогда получается, что Иоанно-Богословский монастырь изначально был поставлен на острове! А ведь это в традициях монастырского строительства: ставить обитель в уединенном, труднодоступном месте.
Вот такая версия к истории Удомельского Иоанно-Богословского монастыря получилась из воспоминаний моего папы.

А еще кто-нибудь слышал нечто подобное об этом ручье между Слободкой и Троицей?

Вот и сейчас, когда из-за КАЭС вода в озерах поднялась, этот остров словно восстал из небытия…
Вид на Троицу.jpg
Остров - место расположения бывшего Удомельского Троицкого Иоанно-Богословского монастыря
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Монастырь Параскевы Пятницы

Сообщение Балаблиха » 04 май 2018, 21:50

Я попыталась собрать воедино все имеющиеся на данный момент сведения об Удомельском Параскево-Пятницком монастыре и, кроме того, обозначить место его расположения.
И вот что у меня получилось: приглашаю прочитать новую заметку у меня в блоге "Озеро Удомля" (http://miraclelake.blogspot.ru/2018/05/blog-post.html)
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Башни Мордора "горят" над Троицей...

Сообщение Алексей Крючков » 16 авг 2018, 01:12

IMG_6769.JPG
Башни Мордора "горят" над Троицей

(Иногда и брак бывает художественным...)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Погост Иоанно-Богословский. 1910 г.

Сообщение Денис Ивлев » 15 сен 2018, 01:39

Клировые 1910 г. Л. 796. Ведомость о церкви в Удомельско-Богословском погосте за 1910 г.
Церковь построена в 1841 г. тщанием прихожан, зданием каменная, колокольня каменная. Престолов пять: 1. Ап. Иоанна Богослова, 2. Архистратига Михаила, 3. Св. муч. Параскевы, 4. Введения Пресвятой Богородицы, 5. Николая Чудотворца.
Л. 796 об. Ц. здания: сторожка, сарай, амбар, лавки.
Л. 797. Часовен 4: при церкви св. муч. Параскевы, в д. Саминце Св. муч. Кирика и И улиты, в д. Мерлучине Казанской БМ и в д. Лайково Св. муч. Вонифатия.
Л. 797 об. Школы ЦПШ в д. Лайкове, д. Саминце и при церкви. Обучается 25 мальчиков и 11 девочек.
Староста при церкви Вышневолоцкий 2-й гильдии купец Иван Павлович Аксаков, 1905 г.
Л. 798 об. Священник Виктор Петров Резвяков, 44 лет.
Л. 799 об. Диакон Алексей Арсеньев Смирнов, 34 лет.
Псаломщик Иван Петров Стромилов, 28 лет.
Церковный староста Иван Павлов Аксаков, 63 лет. Имеет благословение Св. Синода с грамотою.
Не уверен, что правильно написал названия деревень, т.к. почерк оставляет желать лучшего. А так же у меня больной вопрос - куда делись из храма два придела? В 1910 г. и ранее их было пять. Сейчас - три.
Добавляю фото интерьера летнего храма, где было ещё два придела. Ныне только один существует.
Интерьер купола.jpg
Роспись купола летнего храма
Интерьер храма.jpg
Иконостас летнего храма

А так же задаю знатокам вопрос, который напрашивается из комментария к этому фото:
Клеймо.jpg
Клеймо на фундаменте храма


Андрей Петров
Где-то рядом была гидроэлектростанция или какое-то водное гидротехническое сооружение.
В.С.Н.Х. в те годы выполнял план электрофикации страны и при строительстве гидротехнических сооружений прокладывались инженерные геодезические сети с закладкой вот такого нивелирного репера. Полусфера с перекрестьем в центре имеет точную высоту над уровнем моря.

Так значит ли это, что первая электростанция могла появиться или была построена в 1926 г. где-то на Удомельских озёрах?
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

"Слободка и Троица" Статья Н.А. Архангельского

Сообщение Балаблиха » 21 мар 2019, 11:50

Статья "Слободка и Троица" из машинописной книги Н.А. Архангельского «История деревень Удомельского района» размещена здесь:
viewtopic.php?p=14185#p14185
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Слободка

Сообщение Владимир Крутов » 21 мар 2019, 12:58

Мои поиски привели меня к ИВ 1760 года "Новгородской епархии Бежецкой пятины Тверской половины Николаевского Удомельского погоста Богословскаго монастыря церкви святаго Иоанна Богослова"
Там после списка семей священника, дьячка и пономаря идет список крестьян, состоящий из четырех дворов:
"крестьяне и их домашние вышеозначеннаго Богословскаго монастыря Подманастырской Слоботки деревни Муравьева"

К вопросу:
До 26 февраля 1764 г. о монастыре больше ничего не известно.

Есть еще ИВ 1764 года - обычно роспись заполняли в Великий пост (грубо говоря весной).
В 1770 году была попытка рукоположить дьячковского сына из Иловского погоста во священника Богословского м., но пока я не знаю чем закончилось это дело.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Открытие в Иоанно-Богословском храме

Сообщение Денис Ивлев » 30 мар 2020, 20:59

Дорогие друзья, делюсь открытием, сделанным на днях (ещё до карантина).
В Тверском государственном архиве хранится документ, который описывает древности храмов Вышневолоцкого уезда, а среди них древности Иоанно-Богословского погоста. Две выдержки из описания древностей особенно интересны, привожу их полностью:
"Л. 303. Удомельский Богословский погост.
Л. 307 об. На кладбище могильный камень белый старицкий с надписью вязью, на внешней стороне (Л. 308) выбито изображение Св. Креста с надписью по сторонам его: «Царь славы Иисус Христос НИКА». Внизу креста надпись: «Лета 7169 (1661) Марта 18 дня представися раб Божий во иноцех…».
Могильный камень под колокольней в притворе вделан в стену. На нем надпись вязью: «Лета 7164 (1656) при царе Феодоре представился раб Божий Герасим во иноцех»"
.
Итак, мы имеем дело с двумя могильными камнями иноков бывшего здесь Иоанно-Богословского монастыря. Всего в Вышневолоцком уезде мною обнаружен до позавчерашней находки был один такой монастырский камень в Спас-Забережье, и вот нашел я второй камень.
Правда не в притворе, а в церковной кладовке, он действительно вмонтирован в стену каменного Иоанно-Богословского храма! Зная об архивных записях спросил на всякий случай у служителей и получил утвердительный ответ: "Есть какой-то камень в кладовой". И вот он - древний могильный камень из известняка с орнаментом. Надпись больше, чем указано в архивном источнике, и это означает, что мы ещё с экспедицией в этот старинный храм приедем.
Троица.jpg
Могильный камень в основании храма в Троице-Удомельском погосте

Второй камень вроде тоже нашел у алтаря, но за неимением времени расшифровать не успел. Значит будет зачем ещё приехать на место древнего мужского монастыря.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Троица. Погост Иоанно-Богословский

Сообщение Денис Ивлев » 14 май 2020, 02:25

Небольшая экскурсия, записанная на колокольне Иоанно-Богословского храма местечка Троица:
phpBB [media]
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Троица. Погост Иоанно-Богословский

Сообщение лудза » 18 мар 2021, 11:36

При Удомельской церкви священников известны: Михаил Архипов (1780-1812), его сын Петр Михайлов Удомельский (1813-1834), Иоанн Петр. Сатликов, переведенный из с. Леонтьева (1835-1844). Хочу добавить, что это одна семья - Михаила сын Петр и внук Иоанн.
лудза
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 22:47
Откуда: Украина, Харьков

Троица. Церковь Иоанна Богослова

Сообщение Балаблиха » 19 мар 2021, 11:36

В истории строительства каменной, существующей и поныне церкви Иоанна Богослова, что в Троице, указано: "Впоследствии, при увеличении народонаселения, прихожане вместо ветхой колокольни пристроили каменную" (viewtopic.php?f=24&t=120&start=15#p12917) Произошло это, судя по хронологии описания, после 1870 г.

На сайте Госкаталога находится документ - эскиз колокольни церкви в Троице. Как видим, колокольня была построена в соответствии с этим чертежом.

Эскиз колокольни 19 век.jpg
Эскиз колокольни церкви Иоанна Богослова. XIX век

269_NEW-68.jpg
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 11