Пятницкое кладбище и Преображенский храм

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории города Вышний Волочёк

Модераторы: Космаков Игорь Леонидович, Алексей Крючков, Галина Зигерт

Фотоотчёты о работах на Пятницком кладбище

Сообщение Денис Ивлев » 03 окт 2015, 01:45

Дорогие друзья, за развитием событий по ремонту колокольни Преображенской церкви следите здесь: http://vk.com/club100914789 (Группа вКонтакте "Православный Вышний Волочёк"). На сегодняшний день: 1. Расчищен подвал колокольни. 2. Установлены двери на помещение притвора и подвал. 3. Сделаны полы на первом и втором ярусах. 4. Лестницы на второй ярус. 5. Перекрытия и временные лесницы до яруса звона.
В планах: 1. Штукатурные работы. 2. Электроразводка. 3. Временная или постоянная кровля (на сколько хватит денег). В ближайшее время объявлю номер карты для сбора пожертвований, т.к. восстановление шатра с восстановлением кладки карнизов потребует сумму в 250-300 тыс. Будем собирать. В этой группе буду выкладывать фото лишб самых значимых событий. Периодические фотоотчёты вКонтакте.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пятницкое кладбище и Преображенский храм

Сообщение Денис Ивлев » 08 окт 2015, 22:10

11 октября в 17 ч. поднимаем временный крест на колокольню Преображенской церкви. Соорудим и временную кровлю, пока не будет решён вопрос с реставрацией шатра. Молебен совершит о. Александр Смирнов. Приглашаю всех на это историческое событие! Через шестьдесят лет крест снова вознесётся над храмом!
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

11 октября - воздвижение креста на Преображенскую церковь

Сообщение Денис Ивлев » 12 окт 2015, 01:24

Крест на временную кровлю Преображенской церкви поднят! Фото смотрите здесь: http://vk.com/album-100914789_222513820. Это первый крест, который будет стоять на временной кровле до начала восстановления шатра и купола на колокольне, но крест уже сияет в лучах солнца.
PKEMxNeQKcM.jpg
Вечер 11 октября. Крест в закатных лучах солнца.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

На старейший храм в Вышнем Волочке поднят крест

Сообщение Денис Ивлев » 13 окт 2015, 16:33

11 октября на Пятницком кладбище Вышнего Волочка состоялось историческое событие - освящение и воздвижение креста на временную кровлю колокольни Преображенского храма. Преображенская кладбищенская церковь старейшая в городе. Ее освятили в 1784 г., как кладбищенский храм и приписали к Казанскому собору города. В 1813 г. был образован свой собственный приход при этом храме, но ему принадлежал лишь верхний летний храм с приделом Преображения Господня, а зимняя церковь с приделом Пророка Илии оставалась за городским собором для отпевания умерших. На протяжении XX в. и до недавнего времени судьба этого храма складывалась очень трагично. Закрытый в 1941 г. храм, был открыт в 1945-м, но уже через два года церковь обменяли на более просторный Богоявленский Собор. В 1953 г. Храм лишился куполов и крестов: "принял сугубо гражданский вид", - как тогда писали. Последущие два пожара сделали свое дело - от храма остались лишь четыре стены - ни крыши, ни сводов.
Всего лишь несколько лет назад были сделаны попытки начать трудное дело восстановления, но дело стало лишь за несколькими субботниками. Вторая попытка была предпринята в августе 2014 г. Была совершена первая служба и прошел крестный ход. А осень этого года ознаменовалась началом восстановительных работ. Образовался небольшой круг единомышленников, которым дорог этот храм. И вот 11 октября настоятель храма с. Леонтьево протоиерей Александр Смирнов и настоятель храма с. Осечно иерей Андрей Храмов совершили чин освящения первого креста на храм. Пока крест временный, как и кровля, но хочется верить, что на храм вернется исторический шатер и луковица с крестом. Как знак благословения Божия восприняли все присутствующие внезапно осветившее поднятый крест закатное солнце, которого не было в городе три дня. Тучи расступились и лучи позолотили крест...
Спасибо всем, кто трудится и помогает храму начать новую жизнь! Господь не оставит вас и сохранит вас на жизненном пути! Фото Д. Ивлева и О. Копьевой.
Кстати, в этот день мы опробовали авторский паломнический маршрут по святыням Вышнего Волочка, вместе с вышневолоцкими паломниками: Богоявленский собор - часовня-памятник и памятная доска на месте Казанского собора - Николо-Александровская церковь - Николо-Столпенский монастырь - Казанский монастырь - Успенская церковь - часовня-памятник на месте храма Петра и Павла - дом Малышевых, где совершались подпольные богослужения в 1940-41 гг. - дом благочинного Фёдора Емельянова - место дома священномученика Владимира Мощанского - Пятницкое кладбище и Преображенский храм. Всех желающий "прокатиться" по этому маршруту приглашаю. Телефоны известны:)
Вложения
gi1gyL3_cuk.jpg
Паломники первыми прибыли на освящение
Vu7hdsCHh_M.jpg
Вид из помещения храма на собравшихся
ohXkclAqkIo.jpg
Во время освящения
dZ9o4ajile8.jpg
Батюшки поочерёдно кадят крест
il2ofjMpnrk.jpg
Отец Александр окропляет крест святой водой
kl5MRQZUkuo.jpg
Все приложились к крестному знамени
-S_DtILt-dk.jpg
Вид на крест и на народ с колокольни
ZKb3n-MuLKs.jpg
Крест завершает своё путешествие на ярус звона
diYpYAkLI0E.jpg
На воздвижение собрались верующие города
aLAkS1I0rSM.jpg
Крест "путешествует" наверх
379AoD6O0I4.jpg
Священники вместе с нами поднимают крест на колокольню
_adxZXKaCmo.jpg
Крест на колокольне
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пятницкое кладбище и Преображенский храм

Сообщение Павел Иванов » 13 окт 2015, 21:39

Это здорово!
Как хорошо, что несмотря на все, происходящее вокруг нашей русской церкви, на распри и скандалы, Господь все-таки именно здесь.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Сообщение Сергей. » 13 янв 2016, 13:12

Денис, на самом деле на кладбище похоронены 3 прабабушки, 2 прадеда и 1 пра прадед. Кроме того родня. Я потихоньку привожу в порядок могилы. Пока начал с табличек. Восстанавливаю семейное древо. Поэтому потихоньку выясняю даты, события и т.п.
Могу выслать пока предварительную информации Вам в личку. В апреле планировал "снять координаты" с GPS и сделаю фотографии.

P.S. Отрадно видеть, что "брошенное" кладбище потихоньку приводят в порядок. Многое сделали Вы. Кроме того, вижу что и обычные граждане стали восстанавливать могилы. Вешать новые таблички. Верный признак, что "прошли" катастрофические годы 90-ых...
Сергей.
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 19:32
Откуда: Вышний Волочек

Первое Богоявление в Преображенском храме

Сообщение Денис Ивлев » 19 янв 2017, 17:57

Вышний Волочек, Преображенский храм. 19 января - день Крещения Господня или иначе Богоявления. В первые века христианства Рождество и Крещение были единым праздником, носившим название Богоявление. Но постепенно эти два события земной жизни Христа стали вспоминаться в разные дни. По традиции в храмах в этот день и накануне в Крещенский Сочельник освящается вода. Богоявленская вода имеет особую духовную силу, ею причащаются болящие, её принимают утром после утренних молитв православные христиане. По-гречески святая Крещенская вода называется Великая Агиасма и почитается как великая святыня. Только Крещенскую воду можно разбавлять обычной водой, если по-каким-то причинам запас воды заканчивается. По традиции Великое освящение воды прошло в Крещенский Сочельник в Богоявленском соборе - накануне престольного праздника главного Вышневолоцкого храма. Чин освящения совершил митрополит Тверской и Кашинский Виктор в сослужении соборного духовенства. В ночь с 18 на 19 января и утром во всех храмах благочиния прошли торжественные богослужения. Но особым этот день стал для Преображенского храма на Пятницком кладбище. Впервые за годы запустения в храме прошло Великое освящение воды. Последний раз этот чин совершался здесь в 1947 г. На молитву собрались жители близлежащих микрорайонов. Чин освящения совершил протоиерей Владимир Березюк. Он же обратился к собравшимся с проповедью, в которой призвал к возрождению общегородской святыни и рассказал о празднике. Фото здесь: https://vk.com/album-100914789_240743402
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

2015 г. Первая служба, экскурсия и субботник

Сообщение Денис Ивлев » 24 янв 2017, 20:36

Вышний Волочек, Преображенский храм. Первая служба, экскурсия и начало возрождения. Фильм Светланы Хрулевой:
phpBB [media]
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пятницкое кладбище и Преображенский храм

Сообщение -Наталья- » 28 фев 2017, 19:44

Низкий поклон всем неравнодушным и кропотливо трудящимся над восстановлением утраченного! Очень тронута тем, что есть ещё такие люди!
СПАСИБО ВАМ!!!

На этом кладбише похоронена моя бабушка и, вероятно, прабабушка и прадед.

За экскурсию отдельное спасибо!
-Наталья-
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 22:10
Откуда: Санкт-Петербург

2017.04.16. Первый Пасхальный крестный ход

Сообщение Денис Ивлев » 16 апр 2017, 16:33

Христос воскресе!!! Вышний Волочек, Преображенский храм. В день Святой Пасхи в Преображенском храме на Пятницком кладбище Вышнего Волочка прошел первый в новейшей истории пасхальный крестный ход. На него собрались жители города, а так же участники возрождения храма. Последний крестный ход здесь был на Пасху 1946 г., в 1947 г. Пасхальное богослужение совершено было в Богоявленском соборе, который отдали верующим взамен Преображенского храма. В эти дни, когда ведётся возрождение старейшего православного храма города, особенно отрадно участвовать в Пасхальных торжествах именно здесь. "Здесь как-то по особому звучит молитва", - отметил в проповеди протоиерей Владимир Березюк, окормляющий возрождающуюся святыню. Участники возрождения верят и надеются на то, что в скором времени в стенах Преображенского храма начнётся полноценная богослужебная жизнь. Фото Д. Ивлева: https://vk.com/album-100914789_243655340?act=edit
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Итоги работ в храме в 2016-2017 гг.

Сообщение Денис Ивлев » 20 июн 2017, 13:57

Остаются последние штрихи к штукатурным работам внутри Преображенского храма. Поставлены окна на первый этаж. Мы вспоминаем, что летом прошлого года мы ходили внутри четырёх стен и даже не мечтали о кровле, но теперь и кровля и купол и крест, полы и даже окна. Это ли не чудо возрождения! Наперекор всем испытаниям и дьявольским искушениям! Вспоминая слова Спасителя: "Жатвы много, а делателей мало", мы видим, что есть и неадекватная реакция на события жизни Преображенского храма. Но всем критикам, которые любят критиковать за спиной и сидя за компьютером в социальных сетях, и строчить доносы ответ лишь один - словами Господа нашего Иисуса Христа: "Много званных, но мало избранных". И мы молимся, что бы умолкли злые языки, а Господь собрал разделенных для Своего делания.
Фото: https://vk.com/album-100914789_233626190.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Продолжение работ на храме. И новая просьба о помощи.

Сообщение Денис Ивлев » 17 ноя 2017, 15:16

Дорогие друзья! Наш храм продолжает подготовку к богослужениям в основной части. Проведено утепление потолков, укрепление межэтажных перекрытий металлическими балками, ведется замена пола на первом ярусе в приделе Пророка Илии, производится разводка электрокабеля по храму. Всё это делается благодаря вашим молитвам и вашим пожертвованиям. На очереди пол на втором ярусе и изготовление главы и шатра на колокольню храма. Мы просим вашего посильного участия!Пожертвования можно перечислять на карту Сбербанка: 4276630013798262 (Денис Михайлович И.) или же купить самим материалы и доставить их в храм. Храни Вас Господь! Справки по тел.: 89265487574 (Денис Ивлев), 89607128764 (Тимур Усанов). Фото хода восстановительных работ 2016-2017 гг. здесь: https://vk.com/album-100914789_233626190
Вложения
2017.11.17. Храм.jpg
2017.11.17. Преображенский храм. Общий вид храма.
2017.11.17. Храм. Второй этаж..jpg
2017.11.17. Преображенский храм. Второй этаж.
2017.11.17. Храм. Первый этаж..jpg
2017.11.17. Преображенский храм. Первый этаж.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Телеканал Союз в Преображенском храме

Сообщение Денис Ивлев » 17 янв 2018, 00:32

16 января состоялись съёмки фильма, посвящённого подвигу семьи Малышевых в Вышнем Волочке, которая в годы гонений позволила совершать подпольные богослужения в своём доме на ул. Урицкого, 67. За это все участники богослужения вместе со священником Симеоном Платоновым и монахиней Анастасией (Платоновой) были арестованы. Многие из участников подпольных богослужений погибли в застенках Вышневолоцкой тюрьмы и в лагерях под Вяткой и т.д. Глава семьи - Борис Малышев вернулся в Вышний Волочёк, был диаконом, погребён на Пятницком кладбище. Фильм снял телеканал "Союз", оператор и режиссёр Кирилл Олегович Хейфец. Съёмки прошли в доме Малышевых, в Преображенском храме и в Казанском женском монастыре. В перспективе запланированы для телеканала съёмки о Вышневолоцкой Казанской иконе Божией Матери, Казанском женском монастыре, Выдропусской иконе Пресвятой Богородицы, Теребинских иконах Божией Матери и Николая Чудотворца, Преображенском храме на Пятницком кладбище и Вышневолоцкой водной системе.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пятницкое кладбище и Преображенский храм

Сообщение Александр Бойцов » 31 янв 2018, 08:39

Добрый день Денис!
В течение многих лет пытаюсь узнать о расположении могил моих бабушек и дедушки похороненных на Пятницком кладбище,приезжал искал но к сожалению
Бойцов Иван Васильевич 1894г,Бойцова Пелагея Ивановна 1896г-умерли в 50-х годах,
Васильева Ефросинья Федоровна 1903г умерла в 1943г
Есть ли возможность найти захоронения,готов выехать летом

Александр Бойцов
Александр Бойцов
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 08:24
Откуда: Омск

Re: Пятницкое кладбище и Преображенский храм

Сообщение Денис Ивлев » 31 янв 2018, 16:04

Александр, добрый день! Возможность есть всегда, тем более, что сейчас кладбище стало чище, многое может открыться. Приезжайте, думаю, сможем организовать поиски.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Вышний Волочёк город

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron