Виглино

Достопримечательности и история Лесного района

Модераторы: Алексей Крючков, Владимир Крутов

Виглино

Сообщение Денис Ивлев » 18 сен 2017, 00:28

Село Виглино входило в состав Вышневолоцкого уезда с 1772 г. по 1820-е гг., затем было передано в состав Весьегонского уезда. В 1802 г. в центре села была возведена каменная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы, в зимнем храме было два придела Святителей Николая и Алексия Митрополита Московского. Храм был взорван в 1930-е гг. Позднее на его месте была устроена водонапорная башня, которая сохранилась и поныне. У её основания груды кирпичной крошки и камни от фундамента - все, что осталось от Покровского храма. Рядом с местом храма сохранился кованный склеп - беседка, но захоронений в нем найти не удалось. Рядом с храмом располагалось кладбище, где хоронили духовенство и дворян, крестьянское кладбище существует на выезде из села в сторону с. Лесное (Смердынь). Среди часовен прихода ныне сохранилась часовня Преподобного Нила Столобенского в д. Чёкотово. Рядом с селом в 1943 г. погибли экипажи двух советских самолетов. В память о них установлена мемориальная табличка на огромном валуне при подъезде к селу со стороны Бор-Прудов и речки Чернятка. В центре самого села 12 июня 2016 г., близ места храма установлен поклонный крест в знак начала возрождения церкви. Хочется надеяться, что церковное место на площади села будет расчищено от кустов и борщевика, а на месте храма поднимется часовня или малая церковь. Желаем жителям села помощи Божией в этом благом деле! Источник: http://bezheparhia.ru/events_2016_1/160612_3.html. Фото села и места церкви Денис Ивлев: https://vk.com/album-100914789_247805778
Вложения
2016.06.12. Освящение поклонного креста в Виглино.jpg
Виглино. Освящение поклонного креста 12 июня 2016 г.
Виглино. Центральная площадь села и поклонный крест.jpg
Виглино. Крест и центральная площадь села
Виглино. Место храма и крест.jpg
Виглино. Поклонный крест и место храма
Виглино. Место храма.jpg
Виглино. Место Покровского храма
Виглино. Основание водокачки.jpg
Виглино. Основание водокачки из кирпича церкви
Виглино. Кирпичи от храма.jpg
Виглино. Обломки кирпичей от храма
Виглино. Камни от фундамента храма.jpg
Виглино. Камни от фундамента храма
Виглино. Камень от фундамента храма.jpg
Виглино. Камень от фундамента храма
Виглино. Остаки мостовой.jpg
Виглино. Фрагменты мостовой на центральной площади
Виглино. Березы у храма.jpg
Виглино. Березы у границы погоста
Виглино. Склеп-беседка.jpg
Виглино. Склеп-беседка у места храма
Виглино. Сельский погост.jpg
Виглино. Врата на сельский погост
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виглино. Камень в память погибших лётчиков

Сообщение Денис Ивлев » 18 сен 2017, 02:11

Камень в память погибших экипажей лётчиков у села Виглино по дороге на Бор-Пруды.
Вложения
Виглино. Камень погибшим воинам.jpg
Виглино. Камень - памятник
Виглино. Табличка на камне.jpg
Виглино. Табличка на камне
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виглино. Село и храм (утрачен)

Сообщение Денис Ивлев » 21 ноя 2017, 22:17

Итоги новой поездки в сторону Виглино. Мы обследовали бывшую торговую площадь. Судя по найденным здесь монетам, она уже торговала в во времена Петра Великого. Сохранилась изначальная планировка села, улица, ведущая к месту храма и застройка поповки - центральной площади. Найден и сохранившийся памятник помещику Милюкову, сделанный из известняка и украшенный изображениями ангелов. Надпись на памятнике гласит: "Под сим камнем лежит тело надворного советника Алексея Петровича Милюкова родившагося в 1746 г. месяца июля (ня?) 10 (?) дня, скончавшагося 1805 года апреля 25 числа". Фото прилагаю. Больше фото здесь: https://vk.com/album-100914789_247805778.
Место храма.jpg
Виглино. Груда кирпича на месте храма и водонапорка

Памятник Милюковым 1.jpg
Виглино. Памятник и место храма за ним

Памяник Милюковым 4.jpg
Виглино. Ангел на памятнике А.П. Милюкову

Памятник Милюковым 2.jpg
Виглино. Надпись на памятнике А.П. Милюкову

Памятник Милюковым 3.jpg
Виглино. Надпись на памятник А.П. Милюкова

Памятник Милюковым.jpg
Виглино. Памятник А.П. Милюкова

Поповка.jpg
Застройка поповки со стороны алтаря храма

Торговая площадь.jpg
Виглино, торговая площадь. На заднем плане водонапорная башня на месте алтаря храма
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виглино. Камень в память погибших лётчиков

Сообщение Владимир Крутов » 23 ноя 2017, 13:55

Смогу ли я пройти мимо? Конечно нет! Вставлю свои пять копеек.
Денис Ивлев писал(а):Камень в память погибших экипажей лётчиков у села Виглино по дороге на Бор-Пруды.

Катастрофа произошла в ночь с 7 на 8 августа 1943 между Виглинами и Черняткой, примерно над Задешихой.
Пока неясно, просто столкнулись, приняли друг друга за врага или там был и немец. Погибло 10 человек.
экипаж 15-й гв. АП ДД предположительно Б-25-С
Рудаков Иван Федорович 1914 гв. капитан
Самошкин Николай Ефимович 1912 гв. капитан
Фирсов Николай Никифорович 1914 гв. мл. лейтенант
Бикмухомедов Нургали Абдульевич 1919 гв. ст. сержант
Абраменко Василий Прокофьевич 1919 гв. ст. сержант

7-й гв. АП ДД предположительно Ли-2
Волков Илья Павлович 1923 гв. мл. лейтенант
Домнин Иосиф Антонович 1921 гв. мл. лейтенант
Екимов Александр Васильевич 1918 гв. старшина
Черников Борис Сергеевич 1912 гв. техник-лейтенант
Кузнецов Леонид Михайлович 1914 гв. ст. сержант
Похоронены в Лесном, но есть неточности.
Денис Ивлев писал(а):"Под сим камнем лежит тело надворного советника Алексея Петровича Милюкова родившагося в 1746 г. месяца июля (ня?) 10 (?) дня, скончавшагося 1805 года апреля 25 числа".


Если обратиться к МК, то в Виглинском приходе стоит "(умер) апреля 26 (погребен) мая 2 селца Виглин господин надворный советник Алексей Петрович Милюков. Тело сего умершаго предано земли по церковному чиноположению Теребенской пустыни строителем иеромонахом Арсением с продчими окружным семь священноцерковнослужителями при Виглинской церкви пред кончиною исповедан и святых тайн сподоблен Застижским священником Андреем Васильевым неизвестною болезнию (помер)"
По ИВ за этот период в Застижье записан священником Андрей Павлов
Владений в Виглинском приходе не имел, в 1805 упоминается вдова надворная советница Милюкова в Иловском приходе, в 1807 майор Алексей Петрович Мелюков.
Родился не в этих местах, что и подтверждается отсутствием записи в МК за 1746 год.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Виглино. Село и храм (утрачен)

Сообщение Денис Ивлев » 23 ноя 2017, 17:17

Здорово! Начинаем собирать по крупицам историю храма. Но больше всего я рад за то, что удалось найти его следы и следы некрополя. А то все окрестные жители уверены, что кроме груды камней и водонапорки нет там ничего) А есть, оказывается))) Кто может помочь разобраться в двух архивах, которые мы нашли в разгромленных домах на площади? Фото есть и совсем старые. Есть школьные, общие колхозные и т.д. Я бы передал архив людям, кому это интересно и нужно. Просто не смог пройти мимо разбросанных по домам фото...
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виглино. Село и храм (утрачен)

Сообщение Владимир Крутов » 23 ноя 2017, 17:56

Денис Ивлев писал(а):Фото есть и совсем старые. Есть школьные, общие колхозные и т.д. Я бы передал архив людям, кому это интересно и нужно. Просто не смог пройти мимо разбросанных по домам фото...

По отношению к нашей деревне Виглины стояли несколько особняком, но думаю те немногие оставшиеся старожилы смогли бы что-то объяснить.
Денис, если у тебя есть возможность отсканировать и заслать мне электронно, то я мог бы попробовать заняться опросом, тем более что я как раз занят своим новым "проэктом" и это было бы в тему. До следующего лета ждать не хочется.
Опять же я помню про свой должок тебе, но все откладываю, а тут может удобный случай подворачивается.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Виглино. Село и храм (утрачен)

Сообщение Алексей Гуля » 26 ноя 2017, 16:39

На сайте obd-memorial один экипаж числится погибшим 07.08.1943, а другой - 08.08.1943.
Алексей Гуля
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:06
Откуда: Московская обл., Ивантеевка - Тверская обл., Цирибушево

Re: Виглино. Село и храм (утрачен)

Сообщение Владимир Крутов » 27 ноя 2017, 16:51

Очевидцы говорили, что катастрофа произошла после полуночи, т.е. формально уже 08 августа.
Вроде бы одного летчика обнаружили еще живым, он умер по дороге в Лесное. Судя по рассказам, один из самолетов горел (или загорелся) и часть экипажа то ли вывалилась, то ли из-за малой высоты не успела воспользоваться парашютами.
В 1980-х годах мы с отцом, проезжая в деревню, заглянули к тетушке в Лесное. Она нам говорила, что к ним приезжал сын одного из командиров, она его водила на место трагидии, на кладбище. Он ей и фотографии потом прислал, кажется подполковник - но на него или родню мне пока выйти не удалось.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Виглино. Село и храм (утрачен)

Сообщение Александр Березин » 26 дек 2017, 15:52

В Виглине существовало историческое деление деревни на 4 края: Стромиловский, Милюковский, Новиковский, Вольных.
Церковь Покровская была закрыта одной из первых в районе и разобрана на кирпич для кладки печей в учреждениях райцентра.
В небольшой оградке (склепе-беседке) на кладбище была могила не монахини, а малолетней дочери одного из священников. Как и другие захоронения разорена вандалами в 20-30-х гг.
В 1909 году в деревне было открыто первое на четыре волости министерское двухклассное училище в новом, специально построенном здании. Вокруг училища был разбит учебно-показательный сад с насаждениями плодовых деревьев, дуба, ясеня, туи, лиственницы, пихты. Всего было более 100 плодовых и иных деревьев с живой изгородью из елей. В середине XX в. парк подвергся вырубке и запустению, затем был отдан под пастбище.
Народ в деревне и окрест всегда был идейный и активный. В здании училища устраивал просветительские агрономические курсы для крестьян земский деятель А.Полтев. В 1924 в Виглинской школе под руководством Елизаветы Михайловны Скворцовой создан 1-й в Замоложье пионерский отряд. В годы коллективизации сложился один из первых добровольных колхозов – «Бедняк». Малая родина Героя Советского Союза летчика-истребителя Егора Анкудинова (18 лично сбитых самолетов, в т.ч 3 еще на Халхин-Голе).
Александр Березин
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:48
Откуда: Тверь

Что за деревня в свидетельстве о рождении?

Сообщение Олег Юрьевич » 03 фев 2019, 16:49

Здравствуйте, Уважаемые форумчане!
Разбирая архивны моих родственников, ннашел интересный для меня документ: копию свидетельства о рождении сестры моей бабушки, Худяковой Клавдии Георгиевны. Она закончила Тверское епархиальное женское училище, была учительницей в с.Рудеево...Ее отец(мой прадедушка), Худяков Георгий Иванович, был дьяконом в Богоявленском храме в Н.Стане. У меня два вопроса:
1. В свидетельстве указано место рождения: Брусовский район ...и не очень разборчево - название села!!!!....может для вас сочетание этих букв будет знакомо?
2. Если Клавдия Георгиевна родилась в этом месте, значит и семья здесь жила...значит и прадед служил в храме неподалеку(в Н.Стан они перебрались в 1901году).. Был ли храм в Брусово...или еще где-то поблизости?
Заранее спасибо!

Копия свидетельства о рождении моей тетушки, Худяковой Клавдии Георгиевны.
Свид-во2.jpg


Аттестат.jpg
Аттестат об окончании Тверского епархиального училища
Олег Юрьевич
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 22:28
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Сообщение Балаблиха » 03 фев 2019, 22:24

Олег, по поводу места рождения: очень заманчиво расшифровать эту запись, как дер. Виглино.
Понимаю, что это никак не Брусовский район, а Лесной, но других вариантов не вижу.
Может, кто-нибудь предложит что-то иное?
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Денис Ивлев » 04 фев 2019, 01:00

Я тоже вижу д. Виглино. Возможно и был это Брусовский район, надо уточнять. Хотя далековато. Для справки, всё же Виглино - приходской центр, село. Духовное сословие могло происходить только из села, а не из деревни, а вот созвучного села вокруг больше нет.

Приходов там в окрестностях не особо много: Ворожебское, Раевское, Лощемля, Костовское, Алексейково, Сорогожское, Виглино, Застижье, Дубровское, Кезадра, Еремково (Еваново), Поддубье, Маковищи (Каменка) - вот и все ближние и дальние окрестности.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Балаблиха » 04 фев 2019, 23:21

Нашла я, откуда это Виглино: Худяков служил там до 1900 года.
В Тверских епархиальных ведомостях от 15.07.1900 г. есть запись о его переводе в Удомельско-Николаевский погост.

ap000044613_Страница_1.jpg

ap000044613_Страница_3f.jpg
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Полтевы и Фетково

Сообщение Алексей Крючков » 26 сен 2019, 18:28

В фейсбуке Александр Шеффер выложил несколько фоток слабого разрешения своих предков Полтевых из имения Фетково.
Я на всякий случай сохраняю информацию в нашем каталоге.
Полтевы.jpg
Полтевы

Полтевы на крыльце.jpg
На крыльце

Полтевы открытие моста.jpg
открытие моста

Из пояснений: "там была Церковь и школа, которую построили Предки"

Вера Никонова добавила: "ФЕТКОВО (ФЕТЬКОВО). Михайловская вол. Вышневолоцкий уезд.
Владельцы - Полтевы. Последний владелец - Полтева Клавдия Николаевна.
В имении с 1919 г. по 1924 г. располагалась коммуна "Фетково".
- Сведения о помещиках и бывших частновладельцах, проживающих в их национализированных имениях, с предложениями о дальнейшем использовании имений. 1924 г.- ГАТО. Ф. Р-835. Оп. 8. Д. 207. Л. 46.
- Сведения о бывших помещиках. 1924 г. - Там же. Л. 36 об. - 37.
- Дело о выселении. 1924-1926 гг. - Там же. Д. 249. - 74 л."
"Моя бабушка Евдокия Петровна воспитывалась в этой семье. Барыня Полтева ее и замуж выдала за старого, многодетного вдовца, давнего своего приятеля Никиту Никонова. Однако, бабушка свою барыню вспоминала с теплотой. Иногда цитировала: "Посмотри, земли вокруг сплошь крестьянские. Вырождается дворянство, не умеет хозяйничать на земле. Ох, поплатится наше сословие за то, что землю любить перестали, все в города на службу рвутся."
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Виглино

Сообщение Владимир Крутов » 26 сен 2019, 21:37

Старинное Фетково со временем превратилось в Федково. Располагалось в двух верстах от Виглинской цервки в сторону Лесного. Полтевы там были. (сейчас нет времени углубляться)

Вдогон. А еще есть выкупное дело Полтевой Л.П. дер. Варвариной Горы. Гора эта не очень далеко, но и не так близко.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

След.

Вернуться в Лесной р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0