О данном разделе форума и истории его развития.

Раздел создан для обсуждения планов, маршрутов совместных краеведческих поездок и отчетов о них. Также здесь можно писать о выставках, конференциях, встречах краеведов. Названия тем должны начинаться с даты мероприятия.

Модератор: Алексей Крючков

О данном разделе форума и истории его развития.

Сообщение Алексей Крючков » 17 фев 2017, 22:10

Как лучше назвать данный раздел форума?

сейчас я использую длинное и неудобное, но точное названия - район слияния Шоши и Волги. Потому что содержание данного раздела форума крутится вокруг этого района. Географически это (содержание форума) от станции Завидово на западе до Сучков и Горбасьево на востоке, и от Старого Мелково и Юрьево-Девичье на севере до села Завидово на юге. Может, можно придумать название поинтереснее?

Учитывая, что это - в основном территория бывшего Завидовского района, была мысль называть (краеведческий форум) Завидовского района, но это - не точно, т.к. у нас на форуме станция Завидово - это западный край тематики форума, а райцентр должен быть в центре.

А у нас в центре - устье Шоши. Так может, назвать форум - краеведческим форумом "Усть-Шошинского района"? )) Имея в виду не административный район, а район местности.

Предвидя возможные вопросы, типа "А почему не Конаковского района?", скажу, что можно называть форум по намерению, а можно - по факту. Декларируемые намерения часто расходятся с фактическим содержанием. Поэтому я предпочитаю называть точно по тому содержанию, которое уже есть. Здесь на сегодня почти нет авторов, пишущих о самом городе Конаково, как и нет тем о городе или о части района восточнее или южнее Конаково, поэтому такое название мне представляется не обоснованно амбициозным и не точным. Поэтому я предпочёл бы название (тематику) сформулировать поскромнее, но зато - поточнее. Расширится география тем и авторов - можно будет и заголовок форума подправить.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

О данном разделе форума и истории его развития.

Сообщение Алексей Крючков » 17 ноя 2017, 20:32

1) Данный раздел форума возник первоначально как скрытый семейный форум для совместной дистанционной подготовки к ежегодным поездкам в Свёрдлово на кладбище к нашим предкам. Поскольку родственники живут в разных местах: Тверь, Конаково, Удомля, Череповец, С.Петербург, и казалось проще обсуждать такие вопросы коллективно, как в радиоэфире. Но родственники оказались не писателями, к сожалению, поэтому эта идея не развилась. Из этой группы родственников тут остались почти молчащие Голубка и Грибанов.

2) Зато после знакомства летом 2011-го года с группой "односельчан" (из "новых Борков" в Свердлово), связанных с нами общей историей с селом Борки, я пригласил их общаться на этом форуме, когда мы обсуждали идею установки памятного креста в Борках. Так осенью 11-го года на форуме появились Иволга, Демидова, Селина, Шарапов. Форум был перекрещён в форум села Борки и окрестностей.

3) Вскоре Иволга привлекла сюда Ирину Топунову, а я в своих поисках вышел на музей Дрожжина и пригласил сюда Елену Владимировну Павлову. Постепенно стали подтягиваться сами и другие земляки: Александр, Андрей, Алексей, Дроздов, Роднов, Репкина... Многие из них имели предков или в Борках, или в окрестных сёлах, о которых тут стали появляться публикации, поэтому форум "вырос" до названия краеведческого форума Вахонинского сельского поселения.

4) Но почти сразу же его география перешагнула границы Вахонинского с/п, благодаря участию в работе форума Е.В.Павловой (возникли темы про Новинки и Новозавидовский) и я долго мучился с новым именем, которое бы точнее отражало содержание форума. Назвать его в тот момент краеведческим форумом Конаковского района - мне казалось нахальством и обманом читателей, ведь там ничего не было о райцентре! На какое-то время я придумал такой элемент названия форума как "Усть-Шошинский район", и географически это отражало тематику форума довольно точно.

5) Но вот сегодня Ирина Топунова спросила меня, уместно ли тут писать о сельце Шагарове, которое от Шоши ну уж очень далеко... Я объяснил ей, и объясняю другим заинтересованным читателям свою позицию по этому вопросу: названием форума (его географической локацией) я стараюсь не декларировать намерения (как часто бывает в Интернете), а точно отражать реально сложившееся содержание. Изменяется содержание - вслед за ним я с некоторым запозданием корректирую и название форума (в части отражения географии тем). Поэтому сегодня я в очередной раз изменил географическую ограниченность форума на "Конаковский район". И хотя тут ещё почти нет информации по востоку Конаковского района, тем не менее, надеюсь, читатели не сочтут этот географический рост как хвастовство редактора, а поймут как просто очередной этап роста форума.

Почему же за основу систематизации тем форума, основу заголовков тем я взял географию? С целью облегчить поиск для тех, кто ищет материалы по истории этого края. Я немного знаком с принципами работы поисковиков, и, как редактор форума, стараюсь редактировать заголовки тем так, чтобы они звучали не "цветастее" и красивее, а именно с точки зрения облегчения поиска в Интернете и на форуме - в заголовках должны звучать ключевые слова, каковыми и являются географические названия. Это создаёт возможность сортировки краеведческих тем по населённым пунктам, и облегчает поиск как для поисковых сайтов, так и для уже пришедших на наш форум его новых посетителей.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в Летопись: события, поездки, встречи, выставки, поздравления. Планы и отчеты, архив.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1