Старая Удомля

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Алексей Крючков, Балаблиха

Футбол в Старой Удомле

Сообщение Балаблиха » 13 сен 2017, 09:46

Предлагаю вашему вниманию воспоминания Владимира Порублева, который проживает ныне в Ангарске, но провел всё свое детство и юность в Лубенькино и Удомле.
Надеюсь, что вам, так же как и мне, будет интересно узнать о том, как появился футбол в Удомле и какое отношение к этому имеет Лубенькино.
Рассказывает Владимир Порублев:

Первые, осознанные, детские воспоминания об Удомле - это вросшая в землю избёнка, скорее полуземлянка, гудки паровозов и стук вагонных колёс. Родители снимали её, помыкавшись по свету, когда вернулись с фронта. Чтобы добраться до дома, нужно было на улице Володарского перед переездом за сельпо повернуть направо, миновать хозмаг и керосиновую лавку и пройти с полкилометра вдоль железнодорожной насыпи. Жили трудно, весенний щавель и молодая крапива в щах - это уже сытость.

Мне шел четвертый год, когда мама, решая жилищную проблему, уволилась из районной больницы и мы очутились в сказке: лес, сад, аллеи, озеро, ягоды, грибы, позже узнал - и бесплатные дрова. ЛУБЕНЬКИНО!
Нас поселили в отдельном двухквартирном доме с мансардой в однокомнатной квартире с большущей кухней. За стеной, в двухкомнатной квартире с еще большей кухней и верандой жила семья директора инвалидного дома Кравчинского Николая Кузьмича – жена Ольга Егоровна и сыновья Саша и Володя. В мансарде жили 5-6 холостых девушек из обслуживающего персонала дома инвалидов. Наш дом располагался в 30-ти метрах от озера, а между ним и озером был огород для наших семей. В пяти метрах от дома огромный сад с вкуснейшими яблоками.
Мама.jpg

Саша Кравчинский был старше меня на 5 лет, Володя – на 2 года. Мы очень подружились. Со временем, совместно с другими мальчишками, на поляне недалеко от дома соорудили футбольные ворота, баскетбольные щиты, волейбольную площадку, поле для игры в городки, поле для лапты. И всё! – загнать нас домой могла только темнота вкупе с истошными криками матерей. И летом, и зимой!
Из Слободки прибегали мальчишки играть. Летом в Слободку и Троицу приезжали на отдых из Москвы (в основном) мальчишки и девчонки. С девчонками дружили, а мальчишки вливались в нашу футбольную команду: 2 брата (внуки батюшки Троицкой церкви), Збарский Лёша с о. Двиново, 2 брата Глуховых из Троицы, Смородин Витя из Слободки. А в Акулово, Стан, Льнозавод тоже приезжали мальчишки, причем многие – воспитанники ДЮСШ Спартака и др.
Футбол.jpg
1964 г. Лубенькино. Тренировка у дома

И, представьте, не имея ни телефонов, ни машин, мы организовывались, договаривались, встречались посредством велосипедов, лодок. Мы играли с ними и почти всегда выигрывали с неизменным счетом 4:1! Игры проходили на стадионе Льнозавода, судья тоже был кто-нибудь из местных. Играли 2 раза в неделю.
Братья Кравчинские приобщили меня к рыбалке и охоте, что значительно умножило семейный рацион.
На лодке.jpg
Владимир Порублев на озере Удомля

В начальную школу со своими однолетками Барабановым Володей и Федоровым Юрой ходили в Слободку. Зимой напрямую, по льду, а в остальное время по тропинке вдоль берега. А весной в половодье приходилось и через Горку добираться. Ну а в 5-й класс и далее – уже в Удомлю, за 7 км.
Каждое лето, лет с шести, мы, мальчишки, работали на подсобном хозяйстве дома инвалидов, зарабатывая на одежду, на велосипеды. Позднее, в 14 лет, я заработал на ружье и потом на мотоцикл. Пропалывали грядки, потом уже научились обращаться с лошадьми, запрягали, возили грузы, гребли сено и проч. Когда исполнилось 14, пошел в Удомельское охотобщество и уговорил выписать охотничий билет (он выдавался с 16-ти). Убедил, сказал: все равно буду охотиться.

С класса 7-го в играх класс на класс в Удомельской школе выявились ребята, немного соображающие в футболе. Я оказался среди них. Так сформировалась сборная Удомельской средней школы. Примечательно, что только трое игроков в команде были поселковыми, а остальные 8 – деревенские, плюс 2-3 запасных. Капитаном нами единодушно был выбран Жгаров Саша. Он и ночевать готов был на стадионе, благо жил рядышком с ним.
Стадион в Удомле находился в 200-х метрах от районной больницы, огорожен деревянным забором, вместо трибун несколько врытых в землю скамеек, пара прилавков из досок, где в дни государственных праздников продавались напитки и прочее. Напротив, через дорогу располагался ларек с полным комплектом виноводочных и закусок. Праздники заканчивались футбольными матчами. Если не удавалось пригласить команды из других райцентров (работа райкома ВЛКСМ), то играли сборная школы против сборной металлоперерабатывающего завода им. Гусева. На то время только эти команды и существовали в Удомле. Позднее, в 1970е годы, когда я приезжал в отпуск, в Удомле появились еще и Молодежная сборная, и сборная мебельной фабрики.
Игры проходили с переменным успехом. Тренеров не было ни в одной из команд. Комплект формы выдавался весной на весь сезон: стирай, гладь, чини, покупай сменную сам. Мячи, кстати, тоже сами покупали.
Команда.jpg
На фото слева направо: Жгаров Александр, Нечаев Виктор, (?), Порублев Владимир, (?), Панов В., Сназин Николай, Добров Николай, Фёдоров Геннадий, Веселов Владимир, (?)

Не вспомню уже, по какому принципу сформировалась сборная Удомли, но поначалу в неё попали одинаковое количество заводчан и школьников. Это пошло на пользу: профком завода закупал и форму, и мячи, и, если ехали играть куда-то на выезд, выдавались деньги на ж. д. билет и на питание. Автобусов, разумеется, не было. Разъезжали по области на рабочих поездах. Чаще выигрывали у Брусово, Еремково, Максатихи, Бологое, Лихославля. Чаще проигрывали Вышнему Волочку, Бежецку, Ржеву.
Мое амплуа было переменным. Со слабыми играл в нападении, с сильными – в полузащите. Ребята с завода через год-два перестали заниматься футболом по разным причинам. Кто из-за возраста (были и под 40 лет), а кто-то начал, вернее, продолжил заливать за воротник.
Окончив школу в 1966 году, в раздумьях "что делать?" я один год проработал на заводе им. Гусева, где трудились два моих дяди. И, разумеется, оставаясь в сборной, стал игроком заводской команды, что позволило мне, когда ежегодно приезжал в отпуск из училища и войск, играть за заводскую команду к обоюдному удовольствию моему и друзей по команде. А болельщиков для такого поселка, как Удомля, было у нас достаточно. В то время футбол был бескорыстен. И не только футбол…

В 1967 году я поступил в Воронежское военное авиационное училище. Затем служба в Войсках ПВО страны: 12 лет в городе Канск Красноярского края и 13 лет в Ангарске Иркутской области. Службу закончил в звании майора с должности начальника автомобильной службы зенитно-ракетной бригады.
По утрам ежедневно хожу 7 км, то есть, как в детстве в школу из Лубенькино в Удомлю, и вспоминаю каждый камешек на дороге, каждый кустик, каждый зимний сугроб. Иногда так захватит, что лишние километры отмотаешь…
Балаблиха

Видео Старая Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 10 ноя 2017, 10:40

Видео Александра Волкова про Старую Удомлю, май 2015г
phpBB [media]
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Удомля в справочниках «Вся Россия». Начало ХХ века

Сообщение Балаблиха » 27 дек 2017, 00:16

С конца XIX века в России издавались справочники под названием «Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации», где была собрана информация о фабриках, заводах и торговых предприятиях всех губерний Российской империи. Мне показалось особенно интересным то, что в этих книгах были указаны также и фамилии людей – владельцев этих промышленных и торговых предприятий.
Изучив находящиеся в свободном доступе торгово-промышленные справочники России за 1895, 1897, 1900, 1902, 1912, 1913 годы (см. источники), я сделала небольшую выборку по Удомельско-Рядской волости, в которую тогда входила и станция Троица, ставшая затем станцией и поселком Удомля.

«Фабрики и заводы»
В справочнике за 1912 год Иван Васильевич Калинин указан как владелец лесопильного завода и мельницы близ станции Удомля Московско-Виндаво-Рыбинской жел.дор. Судя по всему, Иван Васильевич – самый первый предприниматель в Удомле. В книгах Н.Архангельского «История Удомельского р-на» (ч.2, 1995 г.) и «Очерки по истории Удомельского района (1917-1929 гг.)» о нем читаем следующее:

«Лесопильный завод Ивана Васильевича Калинина начал работать в 1906 году. Официально на штампе было полное название предприятия: «Завод Ивана Васильевича Калинина – лесопильный, мукомольный и по выделке древесной шерсти». Кроме того, во владении И.В. Калинина были небольшие лесопильные заводики в Молдине, Спас-Ульстиме, которые не дожили до революции. В 1907 г. Удомельский лесозавод И.В. Калинин передал в управление своему сыну Василию Ивановичу. В 1912-1913 гг. завод вырабатывал 5 567 м3 пиломатериалов, 250 тонн упаковочной стружки, 33 тонны муки…».

А начинал свою деятельность на ст. Удомля (тогда она называлась ст. Троица) Иван Васильевич Калинин с торговли: в справочнике за 1895 год он указан среди торговцев «различными товарами». Позже, с 1900 по 1912 год И. В. Калинин держал гостиницу на ст. Троица. Интересно, где она располагалась? Может быть, в том его доме, что сгорел в 2014 году? (http://www.tversvod.ru/page163)

«Торгово-промышленные предприятия»
В конце XIX - начале ХХ века в Удомле выделяются оптовые торговцы овсом. «В начале века вывоз приобрел цивилизованный вид. Грузы скупались оптовыми торговцами у крестьян и вывозились на станции, где грузились организованно в вагоны и отправлялись по адресам… Оптовики закупали товар зимой и по зимнику доставляли его к железной дороге» (из книги Н.Архангельского «История Удомельского р-на» (ч.2, 1995 г.)).
В Удомельско-Рядской волости такими торговцами овсом были: Аксаковы Иван и Михаил Павловичи, Рыжанов Григорий Яковлевич в селе Троица (не путать со ст. Троица); Соловьев Александр Филиппович на ст. Троица; Демидов Федор Иванович в д. Касково; Марков Алексей Маркович в с. Мушино – все они упоминаются в справочниках с 1895 г. по 1912 г. С 1900 года к ним добавились Крылов Андрей Ефимович из д. Вакарино и Щеголев Александр Васильевич из д. Паношино.

Традиционно основная торговля осуществлялась на ярмарках, которые периодически проводились в установленных местах по всему уезду. Но, кроме этого, существовала и розничная торговля, которую вели местные купцы, открывая лавки, как правило, на первом этаже в своих же домах. В справочниках «Вся Россия» за 1895 и 1897 год под рубрикой «Различные товары» или «Бакалея» упоминаются Аксаков Иван Павлович, Рыжанов Григорий Яковлевич (село Троица), Соловьев Александр Филиппович (ст. Троица), Демидов Федор Иванович (д. Касково), Марков Алексей Маркович (с. Мушино). Кроме них в 1895 году указаны Калинин Иван Васильевич (ст. Троица) и Щеголева Матрена Ивановна (д. Паношино), а в 1897 году – Огнева Мария Васильевна (с. Мушино). В 1902 и в 1912 годах в рубрике «Бакалея» никто из Удомельско-Рядской волости не указан.

В справочнике 1913 года в поселке Удомля впервые появляется фамилия братьев Гудовских – торговцев мукой и бакалейными товарами. Всего братьев Гудовских было семеро, жили они на разных станциях: в Кафтино, в Фирово, в Удомле. Их совместное торговое предприятие называлось «Торговый дом братьев Гудовских». В Удомле проживали братья Алексей Кириллович и Василий Кириллович Гудовские.
Бывший хлебный склад купца Гудовского А.К. сохранился до сих пор – сейчас в нем находится Районный дом культуры.

Кроме Гудовских в справочнике 1913 года упоминаются купцы Дмитриев Павел Федорович - «хлеб-зерно», Розин Александр Иванович – «мануфактура» и Висляков Дмитрий Иванович – владелец гостиницы, - все из поселка Удомля.
Надо сказать, что дом Розина совсем недавно стоял на ул. Володарского, удивляя своим фасадом с эркерным окном, но, увы, и этот дом сгорел в 2014 году, как и многие другие купеческие дома старой Удомли…

Конечно, это далеко не полный перечень всех, кто занимался торговлей в начале ХХ века в Удомле. Наверняка существовало множество мелких торговцев, чьи лавочки не попали в справочники «Вся Россия». Да и период времени здесь охвачен лишь до 1913 года. Но я надеюсь, что и эта информация будет кому-то интересной, дополнит что-то к уже известным сведениям по истории Удомли.

Источники:
1.Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. Торгово-промышленный адрес-календарь Российской империи. Изд. 1895 г. URL: http://istmat.info/node/47621
2.Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. Адрес-календарь Российской империи. Изд. 1897 г. URL: http://istmat.info/node/47634
3.Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. Адрес-календарь Российской империи. Изд. 1900 г. URL: http://istmat.info/node/47637
4.Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. Адрес-календарь Российской империи. Изд. 1902 г. URL: http://istmat.info/node/47639
5.Вся Россия. Русская адресная и справочная книга фабрик, заводов, торгово-промышленности и администрации на 1912 год. Адрес-календарь. Изд. 1912 г. URL: http://istmat.info/node/47647
6.Вся торгово-промышленная Россия. Торгово-промышленный отдел. Изд. 1913 г. URL: https://dlib.rsl.ru/viewer/01003801875#?page=1

P.S. Эта информация и у меня в блоге (http://oldudomlya.blogspot.ru/2017/12/blog-post.html)
Балаблиха

Re: Старая Удомля

Сообщение Дмитрий Св. » 24 янв 2018, 23:27

Удомля на немецкой аэрофотосъёмке:
Udomlya Russia  13.jpg
Дмитрий Св.

Старый вокзал перед сносом, фото май 2011г

Сообщение Алексей Крючков » 27 фев 2018, 22:46

P5210056.JPG
Вид на старый вокзал от автостанции

P5210058 вид от Бологое.JPG
Вид от Бологое, пристройка с туалетами уже снесена

P5210060.JPG
Вид через пути. Сзади слева виден новый вокзал, а справа выглядывает первая школа

Снимки эти я сделал 21 мая 2011 года
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Старая Удомля. Иван Васильевич Калинин

Сообщение Балаблиха » 16 мар 2018, 12:30

Имя Ивана Васильевича Калинина известно удомельским краеведам и старожилам Удомли.
Надеюсь, что, прочитав статью о нем в моем блоге "Станция Удомля", вы узнаете что-то новое об этом человеке.
Я назвала статью "Первый промышленник Удомли - И.В.Калинин".
Читать здесь: http://oldudomlya.blogspot.ru/2018/03/blog-post.html
Балаблиха

Развалины бывшего детсада на ул. Дзержинского

Сообщение Алексей Крючков » 12 июн 2018, 02:45

Вот, запечатлел в конце мая разрушение бывшего детсада на ул. Дзержинского.
Целый его видел когда-то раньше, но не фотографировал.
А тут проходил мимо, и смотрю - уже разбирают дом...
DSC03332.JPG
Вид фасада с улицы

DSC03333.JPG
Вид фасада с востока (со стороны ул. Володарского)
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Безымянный ручей и древний волок?

Сообщение Алексей Крючков » 15 июн 2018, 23:36

В старой Удомле главной является улица Володарского.

Кстати, Володарский - это псевдоним. Как пишет Википедия, на самом деле его звали Моисей Маркович Гольдштейн, этот большевик прославился тем, что в 1918г был главным обвинителем на суде против ряда небольшевистских газет, а затем стал основным организатором подтасовки результатов выборов в Петроградский совет. Странную личность увековечивает в истории название главной улицы старой Удомли! ((

Ну так вот, улицу эту в середине пересекает ручей, названия которого я не нашёл пока нигде.
DSC03403.JPG
Ручей, вид к западу от Володарского.

DSC03401.JPG
Ручей, вид к востоку от Володарского. Тут он просто расчищен экскаватором прибрежного хозяина, для гусей.

Этот ручей сейчас начинается из "железнодорожного" пруда (созданного при строительстве железной дороги для создания запасов воды для наполнения тендеров паровозов), см http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.88 ... 2&z=17&m=b Имеет "притоки" 1) из болотца вокруг бывшего КБО - http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.88 ... 1&z=17&m=b, 2) http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.88 ... &z=18&m=ys из низины, расположенной севернее бывшего Сенопункта (не знаю, что там сейчас) и бывшего "Заготскота", и доходящей до гаражных кооперативов южнее КАТЭ - http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.88 ... &z=17&m=ys. Судя по площади водосбора, этот второй приток в древности мог быть главным, когда железнодорожного пруда ещё не было.

Так вот, этот второй приток подходит очень близко к бывшим верховьям частично засыпанного ныне ручья Светлица (восточнее КАТЭ сохранилось болотце - остаток верховий этого ручья - http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.88 ... &z=17&m=ys) Это интересно тем, что если действительно существовал в новгородские времена волок между Песьво и Кубычей (как об этом, помнится, писал Архангельский), то он мог проходить только по руслу этого ручья...

Но я не знаю об исследованиях археологов русла и берегов этого предполагаемого волока, и тем более, нет никаких древних письменных упоминаний о нём. Тем не менее, о такой вероятности стоит помнить - это интересно и придаёт безымянному и ничем не примечательному ручью историческое значение и даже некоторую таинственность... )
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Старая Удомля, ручей

Сообщение Балаблиха » 18 июн 2018, 14:18

Алексей, по воспоминаниям моей мамы, в пору её детства, в 1930-40е годы, Удомля по ул. Володарского заканчивалась как раз за этим ручьем, т.е. там, где сейчас начинается улица Мира. Между д.Мерлугино и Удомлей были колхозные поля.

Сейчас ручей под ул. Володарского, видимо, пропущен в трубу, а тогда там был мост, под которым жители прятались во время бомбежек в годы войны. http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.88 ... &z=18&m=ys

Если посмотреть на карту Менде середины XIX века, то на ней не видно никакого ручья или речки, соединяющей озёра Песьво и Кубыча, по крайней мере, в этом месте...
Паношино_Мерлугино.jpg
Карта Менде 1850е гг.
Балаблиха

Старая Удомля. 1910 г.

Сообщение Балаблиха » 04 июл 2018, 15:30

В книге «Постановления Вышневолоцкого очередного Уездного Земского Собрания 28, 29 и 30 сентября и 1 октября 1910 года» мне попался на глаза интересный документ.
Оказывается, в 1910 году жители станции Удомля и села Паношино пытались перенести на станцию фельдшерский пункт из д.Слободка. Они написали вот такое прошение в Земскую Управу.
В Вышневолоцкое Уездное Земское Собрание
Проживающих при станции Удомля Моск. Винд. Рыб. ж. д.
и представителей прихожан села Паношина

Покорнейшая просьба
Мы нижеподписавшиеся, имеем честь обратиться в Земскую управу по поводу перемещения земского фельдшерского пункта на ст. Удомля из дер. Слободки, где он в настоящее время находится. В виду дальнего пятиверстного расстояния, тяжело отзывается на нас и окрестных жителях при нужде воспользоваться врачебною помощью, отсутствие медицинского персонала. Принимая во внимание постоянное сосредоточение окрестных жителей на станцию железной дороги для приобретения разных продуктов, равно и в почтово-телеграфное отделение, сплошь и рядом привозимых, заодно больных, желающих получить немедленно медицинскую помощь, принуждены бывают отвозить еще за пять верст, чем теряют время. При этом больным приходится ожидать на улице до окончания дела родственников, с которыми они приехали. Между тем, случаи поездки на станцию у окрестных жителей бывают часты, и при перемещении фельдшерского пункта на станцию облегчило бы возможность окрестных жителей попутно воспользоваться и медицинскою помощью. Не имея свободного времени трудящемуся населению для нарочной поездки в деревню Слободку, часто болезни, вполне легко излечимые при своевременной помощи, бывают запускаемы и тогда оканчиваются не благоприятным исходом. Перемещение фельдшерского пункта из деревни Слободки на стацию не ляжет тяжелым бременем для окрестных жителей деревни Слободки, так как ее окрестные жители сами постоянно имеют сношение со станцией и они одновременно могут воспользоваться еще лучше врачебною помощью. Кроме этого, окрестные жители Слободки, расположенные в сторону села Котлован, имеют возможность обращаться за медицинскою помощью в Котлованскую земскую лечебницу. Далее, близость станции, где при эпидемических болезнях всегда могут быть случаи занесения заразы чрез пассажиров, своевременная медицинская помощь может сразу положить предел распространению болезни и, таким образом не дать возможности принять эпидемического характера. При переводе из деревни Слободки на станцию фельдшерского пункта амбулаторная деятельность медицинского персонала принесет громадную помощь всем окрестным жителям этого района, на что, по всей вероятности, с нашим мнением может согласиться и фельдшер, находящийся при этом врачебном пункте. Обсудив это важное, по существу дела, обстоятельство, мы нижеподписавшиеся, находящиеся в таких неблагоприятных условиях в получении своевременно медицинской помощи, решили всепокорнейше просить и ходатайствовать пред Вышневолоцкой Земской Управой, не найдет ли она возможным перевести фельдшерский пункт, находящийся в деревне Слободке, на станцию Удомля.
При сем считаем необходимым дополнить, что помещение для врачебного пункта нами намечено, содержание которого для Управы не увеличится, так как стоимость содержания его с отоплением в такой же сумме, как и в деревне Слободке, т. е. 145 руб. в год.
О последующей резолюции со стороны Земской Управы на поданное нами прошение просим сообщить на имя священника села Паношина о. Алексея Виноградова. Арес: станция Удомля М. В. Рыбинск. жел. дор., сентября 4 дня 1910 г. Скорбященской церкви села Паношина священник Алексей Виноградов. Псаломщик Иван Ахматов. Церковный староста Василий Гудовский, представители прихода: Александр Васильевич Щеголев, Дмитрий Сергеев Щеголев, Василий Калинин, Начальник почтово-телеграфного отделения Соколов, Иван Егоров Новожилов, Павел Федоров Дмитриев, Иван Петров Налетов, Татьяна Ивановна Кабанова, Александр Иванович Розин, Федор Григорьев Соловьев и Федор Филиппович Соловьев.

Однако, их ходатайство было отклонено.
Из Доклада №25:

«Представители прихожан с. Паношина и некоторые из жителей ст.Удомля Моск. Винд. Рыб. ж.д. обратились в Земскую Управу с ходатайством о переводе Удомельского фельдшерского пункта из дер.Слободки на станцию Удомля, мотивируя свою просьбу тем, что ст. Удомля, являясь торговым центром, может попутно служить и для получения медицинской помощи.
Санитарный Совет при Уездной Управе, на обсуждение которого настоящее ходатайство было внесено, высказался против перенесения фельдшерского пункта, находя, что смешение подачи медицинской помощи с торговыми делами населения с медицинской точки зрения нежелательно. С своей стороны Уездная Управа, находя, что с перенесением фельдшерского пункта к ст.Удомля, большая часть Удомельскорядской волости будет очень отдалена и этим останется почти без медицинской помощи и имея в виду, что расстояние от ст. Удомля до места настоящего расположения фельдшерского пункта, около с. Троица, всего 5 верст, полагала бы ходатайство прихожан с. Паношина отклонить, представляя одновременно все изложенное на усмотрение Земского Собрания».
«Председатель управы Н.Н. Колокольцов добавляет, что ходатайство уже представлялось Собранию прежде и было отклонено, так как просители могут пользоваться помощью железнодорожного врача. Доклад принят».

Вероятно, причиной отказа было то, что в то время д. Слободка была центром Удомельско-Рядской волости, а станция Удомля была пока еще просто пристанционным поселком. А еще обратите внимание на разное отношение к расстоянию 5 вёрст: "Дальнего пятиверстного расстояния" и "всего 5 вёрст")))

Об этом у меня в блоге http://oldudomlya.blogspot.com/2018/07/1910.html
Балаблиха

Анализ старых карт Удомли

Сообщение Алексей Крючков » 12 июл 2018, 00:01

Немецкая аэрофотосъемка 1941г является ценным источником картографической информации
Изображение
Она позволяет увидеть, как развивалась Удомля за эти годы.
Какие можно сделать выводы, анализируя эту фотографию?

1) В 1941г Удомля находилась по большей части к югу от железной дороги.
С севера мы видим гораздо более короткую, чем сейчас, западную часть улицы Ленина, улицы Полевой западнее Володарского вообще не просматривается (просёлок через огороды, без домов), затем (севернее) - ул. Дзержинского и косая типа дорожка на месте нынешней ул. Мира, идущая к окончанию города на пересечении Володарского с ручьём, после горки.

2) д.Мерлугино представлена по большей части современной улицей Береговой, и лишь немного - улицей Дружбы

3) улица Дружбы переходит в дорогу, идущую севернее ручья наискось к железнодорожному пруду, в район бывшего Райагропрома (церкви, перевезённой из Илово) - эта дорога в современной топографии стала Песчаным переулком.

4) улицы Пионерской западнее РДК (тогда называлась Большой) - практически нет (нет домов), как почти нет домов и в треугольнике между ул.Свердлова, Гагарина и железной дорогой.

Теперь рассмотрим план Удомли 1961 года.
1961 цв Удомля.jpg
План Удомли в 1961г

Что здесь можно отметить?

1) За прошедшие годы Удомля подросла к северу: появилось начало улицы Приозёрной (нынешняя - Победы), застройка Володарского севернее ручья, Песчаный переулок, Октябрьская, Комсомольская, пересекающий их Спортивный переулок (в честь появившегося там стадиона, явно) и начало улицы Жданова (ныне - Моисеева)

2) Видно, что Сенной переулок получил своё название от бывшего Сенопункта, расположенного в его конце.

3) Видна база Заготскота восточнее Сенопункта.

4) появились также улицы Кирова и Садовая восточнее мебельной фабрики.

5) рискну высказать предположение, что фрагменты горизонтальных переулков, идущих южнее Большой (Пионерской) : Школьный переулок, безымянный переулок между Советской и Калинина и пер. Свердлова - это граница первоначального землеотвода железной дороги, которая ограничивала и территорию первоначального пристанционного посёлка. Возможно, ранее это был сквозной проезд, частично застроенный впоследствии.

6) Интересен безымянный проезд, соединяющий улицы Ленина, Полевую и Дзержинского в их западной части (http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.88 ... &z=17&m=ys). В южной части он выходит практически к тропинке, пересекающей железную дорогу и далее выходит на переулочек, выходящий на ул. Гагарина - к Панышено. А в северной части переходит в часть ул.Пушкина (пожалуй, самой кривой и запутанной улицы в Удомле), и по ней - выходил ранее (до подъема воды в Песьво) в ул.Береговой - бывшей деревне Мерлугино. На карте Менде 1850г
1850 Менде 2 фрагмент.jpg
Карта Менде, 1850г

видна дорога из Мерлугино в Панышено.
Стало быть, улица Пушкина и этот безымянный переулочек - и есть часть этой старой дороги!
Интересно как сохранился след истории (старых дорог) в современной топографии старой части Удомли!

Вот такие у меня картографические "открытия" в старой Удомле. Может, это - открытия только для себя, а может - и нет, не знаю, но решил поделиться ими, в надежде, что кого-то тоже заинтересуют мои наблюдения и предположения.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Старая Удомля. Дорога Паношино-Мерлугино

Сообщение Балаблиха » 14 июл 2018, 23:31

Меня очень заинтересовал вопрос о старой дороге Паношино-Мерлугино, изображенной на карте Менде.
Действительно, она не совпадала с современной дорогой по ул.Володарского, ведущей на север мимо д. Мерлугино. Но где же она проходила?

Я попыталась совместить две карты: карту Менде 1850х гг. и современную Гугл-карту. Итог совмещения - ниже.
Несмотря на то, что моё совмещение не вполне точное, но даже глядя на него, можно сказать, что Алексей скорее всего прав, предположив, что безымянный переулок, проходящий поперек улиц Ленина, Полевой и Дзержинского - участок той старой дороги 19 века!
И еще - мне удивительным было увидеть, что д.Паношино, оказывается, располагалась южнее ул.Гагарина. Раньше мне думалось, что ул.Гагарина проходила по центру этой деревни. А может быть, это искажение на карте Менде?

Вот результат совмещения двух карт. На нем: пунктир - ж.д.; черным обозначена старая дорога Паношино-Мерлугино; белым - современные улицы, некоторые из которых я подписала.
Паношино_Мерлугино совмещение.jpg
Балаблиха

Интересный старый дом в Мерлугино

Сообщение Алексей Крючков » 17 июл 2018, 23:07

Я думаю, это небольшое искажение карты Менде, т.к. параллельно Гагарина старых домов - нет.
А вот какой интересный старый дом я нашёл в бывшей д.Мерлугино - на пересечении нынешних улиц Береговой и Дружбы.
DSC03413.JPG
вид с ул. Дружбы

DSC03414.JPG
Вид с ул. Береговой

DSC03415.JPG
Пристроенный к дому сарай со стороны Береговой

Историю дома не знаю - хозяев не было видно. Но судя по центральному расположению в Мерлугино, хозяева были не рядовыми крестьянами... Наличники по форме чем-то похожи на Чайкинские, возможно, дом постройки начала 20-го века.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Старая Удомля. Дом Щёголева

Сообщение Балаблиха » 21 июл 2018, 22:56

В старой Удомле до сих пор сохранился один из самых старых купеческих домов - дом купца Щёголева. Рассказ о нем - здесь (viewtopic.php?f=24&t=1320&p=10160#p11278)
И вот в моем распоряжении оказалась фотография этого дома, сделанная 20 сентября 1948 года. Подписана она так:

"Школа, в которой учились Аля, Нина, Лиля и Валя Шалевы с 1 по 5 класс"
3.jpg
Дом Щёголева, 1948 год
Балаблиха

Больничный городок

Сообщение Алексей Крючков » 29 июл 2018, 17:42

Продолжу виртуальные прогулки по Старой Удомле для читателей.
Старое здание поликлиники ЦРБ продано под частные дома (или дачи), здание поделено на 3 домовладения.
А бюст Ивану Петровичу Павлову перед зданием - так и остался... То ли напоминать о наличии здесь ЦРБ когда-то, то ли просто не нужен современным медикам? Но, слава Богу, не зарос крапивой а соодержится (соседями?) в приличном состоянии. Думаю, мало кто из "новых удомельцев" о таком памятнике вообще знает...
DSC03458.JPG
Бюст Павлова перед бывшей поликлиникой ЦРБ

Рядом - ещё достопримечательность. Хозяин дома обладает явным художественным вкусом и талантом - посмотрите, как красиво он оформил ворота своего гаража! Притом, обратите внимание на глаза лошадей: конь явно скучает в домашнем стойле и с живым интересом смотрит на проходящих мимо кобылок..., а евоная кобылка с явной укоризной смотрит на свово жеребца: "Тебе чо дома-то не хватает, кобелино?" И только жеребёнок без всяких подтекстов с интересом тянется, чтобы посмотреть на неведомый ему мир за пределами родного дома, где папка с мамкой ругаются...
DSC03455.JPG
"Семейное стойло" на картине неизвестного живописца.

Выходим на берег озера, проходя мимо частных заборов, разделивших некогда единую территорию ЦРБ. Сосны... Берег (некогда песчаный) некрасиво (но практично) испорчен гранитными глыбами - чтоб не размывало... Трудно представить, что когда-то сюда причаливали лодки пациентов, приплывавших в больницу из окрестных деревень, о чём писал в своих воспоминаниях А.Збарский.
DSC03453.JPG
Берег озера у ЦРБ ныне

А напротив берега - мрачное, безлюдное вечернее озеро, на котором совсем заросший остров Теляч, забывший уже, как выглядят телята. А за его спиной мрачно чадят четыре чудища: башни - великаны, логово Монстра... Нет, не зря люди издревле прозвали то место Сатанихой: видимо, чувствовали, какая нечисть там угнездится...
DSC03451 остров Телячий и градирни.JPG
Чадящие градирни, вид от берега у ЦРБ
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Пред.След.

Вернуться в Удомельский р-н