Погост Егорьевский в Илово и окрестности

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Тарховы

Сообщение дни » 15 июл 2014, 18:40

Тархов Борис Дмитриевич со своей женой Маргаритой Александровной с ранней весны до поздней осени проживает в дер. Дворище, там, где его дядя Тархов Аристарх (забыла отчество) работал директором Дворищенской школы. За могилами в Пречистом ухаживает он.
Наталья
дни
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 13:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Илово - погост Егорьевский в Илове на р.Съежа - Ермолино

Сообщение Владимир Крутов » 15 июл 2014, 23:57

дорвался до интернета.
Для начала огромное спасибо ДНИ, похоже товарищ зарегистрировался специально для сообщения такой ценной информации. Жаль что я уже завершил свой маршрут по тем местам (но это в этом году, а уж в следующем!!!)
Небольшая поправка (в моем представлении)
Тархов Аристарх Михайлович (1863-1948) священник в Илово, у него были сыновья
Дмитрий Аристархович (1900-1943) призывался из Дворищ, погиб на войне
Сергей Аристархович (1899-1968) директор Дворищенской школы
Судя по отчеству живущий летом в Дворищах Борис Дмитриевич - сын погибшего на войне Тархова. Предполагаю с высокой вероятностью что он житель СПб.
В завершении хочу сказать, что все Тарховы пользовались заслуженным авторитетом у местных жителей.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Илово - погост Егорьевский в Илове на р.Съежа - Ермолино

Сообщение Владимир Крутов » 23 мар 2015, 14:02

позвольте вставить пять копеек. Я так и не дошел еще до глубокого изучения, но вот у меня есть исповедные ведомости по Иловскому приходу.
За 1737 год: "Роспись Новгородской епархии Бежецкой пятины Николаевского Удомельского погоста выставки Илова церкви Покрова Пресвятые Богородицы священника Михаила Романова..."
За 1740 год: "Роспись Новгородской епархии Бежецкой пятины Тверской половины Николаевского Удомельского погоста выставки Илова церкви Покрова Пресвятые Богородицы священника Михаила Романова..."
За 1741 год: "Роспись Новгородской епархии Бежецкой пятины Тверской половины Никольского Удомельского погоста выставки Илова церкви Казанской Пресвятые Богородицы попа Михаила Романова..."
Т.е. церковь была и ранее 1803 года (понятно, другое здание), вызывает некоторые вопросы во имя кого? Возможно Михаил Романов был приходящим попом, которого потом закрепили за Иловым.
Николая Чудотворца встречал в метрических записях, равно как и наименование села "Пречистое".
Борис Дмитриевич Тархов (по моим расчетам внук священника) довольно рано приезжает на лето в Дворищи. Мне к сожалению так и не удалось выяснить его телефон, собираюсь посетить его летом (скорее всего в августе). Сомневаюсь что он появится уже в апреле, да и дорога... по прямой Илово-Дворищи километров 6, но проехать можно только на тракторе, иначе большой крюк.
Попробую позвонить своим в те края, может появится какая информация.
И это, ребята, пожалуйста отчетец, жутко интересно
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Сообщение Алексей Крючков » 31 мар 2015, 23:17

Сообщения про поездку выделены в тему, перенесённую в раздел совместных планов: viewtopic.php?f=17&t=818
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Илово - погост Егорьевский в Илове на р.Съежа - Ермолино

Сообщение вера никонова » 25 сен 2015, 12:04

Директором Дворищенской школы был Тархов Сергей Аристархович.Отец Аристарх Тархов был священником в Илове.
Аватар пользователя
вера никонова
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 21:19
Откуда: Кашин

Сообщение Владимир Крутов » 02 сен 2016, 20:46

Виктория Х. писал(а):а если приехать в какой-то день, где искать администрацию погоста, чтоб книги посмотреть захоронений?

я сейчас культурненько, чтобы не обидеть, постараюсь обрисовать ситуацию:
Если Вы при большом везении найдете кладбище (мне это не удалось, только благодаря ребятам) и встретившиеся по дороге медведи не отнимут у Вас водку, то можно считать, что Вам сильно повезло. Приставать к медведям со списками и учетными записями не следует.

Я в ближайшее время посмотрю у себя фотографии Иловского кладбища, но я снимал далеко не все.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Сообщение Алексей Крючков » 02 сен 2016, 22:22

Володя, супер! ))))) :D :D :D

Виктория, Вы, видимо, данную тему либо не читали, либо просмотрели бегло.
Тут выше есть ссылки на фото отчёты о поездке туда - в 14-м году viewtopic.php?p=8027#p8027
и в апреле 15-го viewtopic.php?p=9402#p9402
Посмотрите фото и всё поймёте...
Туда даже на внедорожнике не всегда проехать можно... Если слишком сыро... Тогда придётся идти пешком, минут 40-50.
Затем искать кладбище, заросшее в лесу, по еле заметной тропинке с дороги.
Увы, весь тот край запустел совершенно!
Пашнево http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=58.14 ... 2&z=13&m=b - последняя жилая деревня. Там живёт Сергея Андреева родственница, которая может подсказать, и по выходным приезжает её сын из Удомли, с Нивой. Ежели договориться - проводит. Лучше бы договориться, потому что он и на кладбище может показать, кого знает.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

деревня Городки

Сообщение Владимир Крутов » 06 апр 2017, 12:45

Поделюсь пожалуй здесь своей тоской-печалью, возможно у почтенного обчества возникнет какая дебютная идея...
Как я называю "бабушкина линия" оказалась достаточно сложной для поисков. В 1772 они переехали в Терехово. Долго мучавший меня вопрос "откудава?" благополучно разрешился в прошлом году, за это низкий поклон ГАНО. Под подозрением стоял Ореховский погост с центром в Ореховне - обширный приход, расположенный в Новг. области.
Там я никого не нашел, но почти случайно открылось, что "мои" жили другом приходе, очень маленьком и называемым тоже Ореховским, но в выставке Городищи. Вдохновленный такой находкой, я решил, что остальное я легко разрешу. Как же я ошибался! А теперь опишу проблему.
Бабушкина мать вышла замуж в Терехово из деревни Городки. Казалось бы все просто - это один Иловский погост. Но! во всех ревизских, исповедных, метрических книгах, которые имеются до 1860 года, Городки не упоминаются. Всякие справочники начала XX века уверенно называют эту деревню в 3 верстах от Илова. Можно было бы предположить, что деревня была небольшой и жителей приписывали к другим деревням - нет, никто во всем приходе не упоминается. Получается, что наиболее вероятной версией является образование этой деревни приезжими. Заезд должен был состояться в ближайшее после 1860-х годов время. Главный вопрос - откуда?
Деревня Городки расположена между Гришкиным и Ермолиным и была жилой до 1960-х годов.
Буду рад любой светлой мысли-подсказки.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Городки

Сообщение Алексей Крючков » 08 апр 2017, 09:19

Володя, я захотел выяснить, где была эта деревня? Позвонил Михаилу Павловичу. Он пояснил, что она была на "верхней" дороге из Ермолино в Гришкино, на крутой горе, с которой было видно озеро Илово. Это место - вот оно: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=58.18 ... 0&z=14&m=b

В 1962г он проходил пешком из Чернятки в Котлован, деревни уже не было, но на её месте ещё оставались ветхие сараи, развалины. Гришкинские пасли там коров. Гора была очень крутой, лошадь могло понести (телега давила сзади), поэтому была ещё и "нижняя" дорога - ближе к озеру. Зимой, в отличие от верхней дороги, эту не заметало, поэтому по ней ездили преимущественно зимой. Она проходила через хутор Подолы, откуда родом были Виноградовы, родственники его жены. Но их все звали не по фамилии, а по названию хутора - Подольскими.

Из Гришкино была родом твоя прабабушка. В общем, есть повод в июле заехать тебе к Васильеву с очердной порцией расспросов )))
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Владимир Крутов » 08 апр 2017, 11:02

Да, верхней дорогой пользовались только с "верхних" деревень, тереховские ездили по нижней дороге, избегая ненужного подъема и спуска. На нижней дороге, недалеко от устья реки видимо находится большой камень, которым ты меня давно пугаешь.
Прабабушка Маланья Матвеевна родилась (по разным данным) в период 1867-1872 все же в Городках. В Гришкино она могла попасть после раскулачивания и высылки "за пределы района". В 18 лет к ней сватался ермолинский жених, но был отвергнут папенькой. Там целая история. А замуж она вышла в Терехово за Макара Федоровича. Одни дети получили фамилию Макаровы, другие Федоровы - по какой логике, я не разгадал.

А к Васильеву поедем обязательно, заедем к ставшими родными Аракчееву, Менделееву, заглянем в "Чайку"
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

05.05.17 поход погост Илово - Дворищи

Сообщение Денис Ивлев » 06 май 2017, 15:57

В Вышнем Волочке жива бабушка из тех мест родом, много знает и о людях и о легендах. Сергея я завозил к ней, пообщались. Я ничего не понял, а он там много своих нашел в её памяти)))

Начало мая вышневолоцкие краеведы встретили традиционным походом в земли исчезнувшего погоста Илово (Пречислое) - viewtopic.php?f=17&t=1173

Этот погост возник после разрушения древнерусского города Иловль в 1238 г., после того, как бежавшие из него жители основали новые поселения в нескольких километрах от старого места города. О древности селений в этих местах напоминают культовые камни-следовики: "Камень Спасителя" в Юрино и камень в Кобылихе. Первое точное упоминание погоста Илово относится к 1545 г., в XIX в. там стояла церковь Казанской иконы Божией Матери. В советское время она использовалась под школу, а затем была перевезена в Удомлю, где несколько лет смогла прослужить в качестве храма. Затем она сгорела. Вышневолоцкие краеведы установили на месте храма поклонный крест и информационную табличку. В этот раз цель похода была соединить между собою два древних центра Илово и Иловль, понять пути передвижения местных жителей, найти места исчезнувших деревень. Краеведы не только преодолели путь в 25 км (туда-обратно), но и пообщались с местными жителями, записали местные легенды.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Городки - Овсянниково - Абаконово

Сообщение Владимир Крутов » 09 май 2017, 14:21

Я тут пообщался с главным консультантом, и вынес следующее. Из Ермолино ходоки попали в Городки - деревня на горушке, откуда хорошо видно озеро. Деревня Овсянниково была как на ладони. Относительно Городков солнце всходило как раз над Овсянниковым. Было что-то вроде приметы, когда на Пасху народ собирался и наблюдал за восходом. В 1942 году люди видели "черные круги от солнца"
Абаконовых (Аббаконово, Обаканово и проч.) было два. Рядом с Дворищами - Горбатое Абаконово, небольшая деревенька, оттуда был паренек Виктор, пасший коров перед войной.
И было еще Грязное Абаконово в 3 км на юго-восток от Городков.

И немного уточнений. Иловский священник Аристрарх Михайлович в смутные времена сложил с себя полномочия священника и тихо жил в Дворищах. У него был сын Сергей - директор дворищенской школы и сын Дмитрий - вроде был директором школы в Ореховно, погиб в 1943. Сын Дмитрия приезжает в Дворищи на лето, мы с ним общались пару лет назад.
Курганы в районе Абаконово-Дворищи начинали раскапываться еще местным помещиком Ушаковым с 1844 года.
К озеру из Дворищ можно попасть либо от поклонного креста (примерно там была школа) либо от предпоследнего дома (Веселова) с овсянниковского края.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: 05.05.17 поход Погост Илово - Дворищи

Сообщение Денис Ивлев » 09 май 2017, 22:45

Тархов отрёкся от сана? Или был арестован, а вернулся - церковь была закрытой? Очень важный момент в истории. А то получится, как Архангельского, который отрекся, приписали в один ряд к новомученикам. Часовня чётко читается на кладбище. Почти сразу напротив входа. Старый вход тоже хорошо читается.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 05.05.17 поход Погост Илово - Дворищи

Сообщение Владимир Крутов » 09 май 2017, 23:50

Я очень надеялся на разговор с внуком священника, но он к сожалению не смог ответить на мои вопросы: "я был мал, а спрашивать было не принято, а если бы и ответили, то вряд ли правду".
Как я понимаю у священника не было цели записаться в новомученики. По моим сведениям у Тархова-священника был еще старший сын (я даже имени не знаю, есть несколько вариантов), который возможно был призван еще в царскую армию, а потом "записался" в коммунисты. Вроде бы он понял, что начинаются гонения на священников и на "семейном совете" было решено следующее: священник службы не ведет по причине якобы тихого помутнения рассудка, а сыновья за ним присматривают - отец все-таки, не бросать же. Местные жители относились к этому с пониманием и даже чтобы узнать например дату Пасхи, посылали детей, которые пробегая мимо священника спрашивали об этом.
Деталей я, конечно, не знаю: принуждали ли его к отречению, отрекся он или нет... Я считал, что в Иловском приходе пострадал только Мельницкий, а Сергей подогнал мне информацию, что постадавших было больше, но тут еще надо изучать и изучать.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Сообщение Владимир Крутов » 10 май 2017, 18:17

Некоторые из местных жителей и из Ореховского прихода организовали что-то вроде церковной ячейки. Была раскрыта (возможно они не скрывали) и последовали жестокие репрессии.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Пред.След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15