Троицкие хутора. Троицкий на Овинчищах Кушников монастырь

Достопримечательности и история объектов, расположенных на территории современных Спировского района

Модераторы: Светлана А. Будкина, Алексей Крючков

Троицкие хутора. Троицкий на Овинчищах Кушников монастырь

Сообщение Денис Ивлев » 09 май 2017, 14:06

Троицкий на Овинчищах Кушников монастырь. Место этого древнего монастыря мы обнаружили в экспедицию 2015 г. Благодаря описаниям местных старожилов мы довольно точно определили место монастыря. Обитель возникла в 1560-1570-е гг. Несмотря на свои небольшие размеры уже в XVI в. он имел два деревянных храма. Разрушенный в смутное время, он возродился в середине XVII столетия как приписной к Николо-Столпенскому Вышневолоцкому монастырю. Обитель упразднили в середине XVIII века, а последний храм разобрали в 1780 г. Окрестный земли так и остались за Николо-Столпенским монастырём. Обитель поставила здесь маленькую часовню, камни от которой ещё помнили на этом холме наши собеседники старожилы. В веке XX здесь возникли Троицкие хутора, но вскоре их расселили. Сейчас эти земли на десяток километров вокруг пустые, дороги исчезли, а те, что ещё живы - труднопроходимы. И всё же мы вернулись на это место, для того, что бы поставить Поклонный крест. Что и было сделано. И теперь он возвышается над монастырским холмом, как памятник обители, Троицким хуторам и всем, кто когда-то жил и трудился на этой земле. Фото Д. Ивлева: https://vk.com/album-118599485_243962287
Вложения
4K-aURH5GFg.jpg
Алексей Андреенок и Денис Ивлев у поклонного креста на месте Кушникова монастыря
YxosTtDNusw.jpg
Холм на котором стоял Троицкий Кушников монастырь
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 13 май 2017, 21:10

А Евгений Иванович полагает, что монастырь был чуть севернее.
Сегодня мы сходили туда - viewtopic.php?f=25&t=1194 Шли от Русской горы, через Красное, часа 2 в одну сторону. До Красного от въезда в лес - тракторная колея. В Красном - только остатки домов, изрытые "гробокопателями". От Красного далее дороги нет, шли вдоль ручья, туда - по левому берегу, обратно - по правому (по правому берег в среднем - посуше, лучше). Часовни не нашли, но нашли фундаментный прямоугольник из валунов, и много ещё куч (или кладок?) камней по краю леса. Поле - хорошее, аппетитное! Речка - весьма красивая местами, с песчаным дном и множеством камней в русле. Много следов кабанов, лосей, медведей, волков...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Евгений Ступкин » 13 май 2017, 23:26

Главный аргумент против варианта Дениса - это то, что монастырёк находился в границах Осеченской волости. А место, которое нашёл Денис находится достаточно далеко от границы этой волости. Монастырь находился недалеко от деревеньки Красное. Мы сегодня с Алексеем ходили по тем местам. Часовенку, про которую рассказывали мне 15 лет назад, не нашли. В одном месте нашли круг из камней - очень похоже на фундамент. И храм и часовня стояли недалеко от речки. Сенокосы по Иленке и гладь, не заросшая до сих пор - это тоже аргумент в пользу того, что подсобное хозяйство Николо-Столпенского монастыря было здесь. И это последнее место по речке находящееся еще в границах бывшей Осеченской волости. Следующий большой сенокос (гладь) находится уже в соседней волости и оттуда идёт еще неплохо заметная дорога в Олехново.

Алексей Борисович - просьба к Вам. Можно ли уточнить границу Осеченской волости в районе Иленки - я, когда прикидывал, получалось что граница проходит немного южнее того места, где мы были. Идеально было бы свериться по квартальной сетке - я попробую.
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Сообщение Алексей Крючков » 15 май 2017, 19:58

Евгений Иванович, я не знаю, где посмотреть границу Осеченской волости (((
Вот граница района видна на гибриде Яндекса - http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.54 ... &z=15&m=yh и тут видно, что это поле находится уже в Спировском районе, исходя из этого, я бы предположил, что и граница волости проходила так же, но это - лишь моя гипотеза. На Менде границ волости я тут не вижу ((
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Денис Ивлев » 15 май 2017, 22:07

Главный аргумент в пользу того, что монастырь был именно там, где мы его и нашли, это карта с указанием земель Николо-Столпенского монастыря именно в районе этой высоты и другая карта, которая указывает местечко Троица именно в этой точке. Второе это археология этого места. Третье свидетельства местного населения, опрос которого мы провели. Кстати, это земли так же Осечновской волости и прихода и как раз её граница. Воспоминания человека, жившего в тех местах десятилетия назад, рассказанные Евгению Ивановичу, который тогда ими даже не интересовался и мог запомнить что-то не так (при всём моём уважении к нему) аргумент слабый. В любом случае споры могут решить только археология и чёткие документы.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Евгений Ступкин » 15 май 2017, 22:17

Карта с указанием владений Николо-Столпенского монастыря - аргумент, но я про неё не слышал.
А граница Осеченской волости проходила раньше и проходит сегодня по границе современного Вышневолоцкого района.
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Сообщение Денис Ивлев » 17 май 2017, 12:30

Евгений Иванович не прав и относительно Осечновской волости. Вот документ, опровергающий его высказывания о границе Осечновской волости, достаточно посмотреть на названия деревень, входивших в волость в 1915 г. и убедиться, что Олехново и все окрестности (сейчас в Спировском районе) в 3-4 км от от местечка Троица, найденного нами, входили в состав Осечновской волости. Вот ссылка на документ: http://www.tverarchive.ru/archive/polit ... y_uezd.jpg и сам документ прилагаю.
082_Volochkovskiy_uezd.jpg
Вышневолоцкий уезд. Состав Осечновской волости

Троицкие хутора - земли Николо-Столпенского монастыря отмечена на картах генерального межевания Вышневолоцкого уезда. Территория, которую обследовал Евгений Иаванович в поисках монастыря в земли монастыря не входила.

Друзья, хватит спорить. Я изучал это место и по документам и по картам, когда писал главу к книге. Если и эта карта вам будет не доказательством, тогда уж не знаю, что и сказать. Осечновская волость на карте уездов Тверской губернии 1873-1915 гг. Граница чётко проходит через Большой Двор и Большое Петрово. Вся территория, где находились Троицкие и Смирновские хутора входит в состав Осечновской волости. Ещё раз посмотрите ДО Большого Петрова и до Большого Двора (современный Спировский район, там позже карандашом подписано, что это Спировская волость (на 1918 г.)). Оригинал карты в Спировском музее и в интернете здесь: http://www.etomesto.ru/map-tver_uezdy/? ... =57.538168 . Дальнейшие споры по этому поводу бессмыслены. Там же можно наложить карты на карту.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 17 май 2017, 13:28

Карта полезная, спасибо! Вопрос о границе волости в этом месте можно считать доказанным, надо было показать её раньше, когда возникли сомнения.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Троицкие хутора. Троицкий на Овинчищах Кушников монастыр

Сообщение Денис Ивлев » 17 май 2017, 14:43

Да я Евгению Ивановичу показывал этот сайт, там куча полезной информации. И, кстати, вот она Троиица. Это единственная карта, которая приводит название этого места: http://www.etomesto.ru/map-atlas_n501/? ... =57.532999. Спасибо американским шпионам, они, видимо, имели источником какие-то точные карты не доступные нам. Учитывая отсутствие монет советского периода на этом месте - сами хутора не располагались здесь.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Троицкие хутора. Троицкий на Овинчищах Кушников монастыр

Сообщение Евгений Ступкин » 24 май 2017, 19:35

Денис оказался прав - он действительно нашел район, где находился Троицкий на Овинчищах монастырь. У меня по этому монастырю изначально (еще с 2000 года) был неправильный посыл - я считал, что современные границы районов проходят по границам бывших волостей - я ошибался. Спасибо Денису, теперь буду знать, что проверять нужно всё.
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек


Вернуться в Спировский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0