05.05.17 поход Погост Илово - Дворищи

Модератор: Алексей Крючков

05.05.17 поход Погост Илово - Дворищи

Сообщение Денис Ивлев » 03 май 2017, 00:08

На 5 мая запланирован большой поход на погост Илово, где мы планируем навестить наш поклонный крест, а затем пробраться к озеру, и, возможно вдоль него до Дворищ и места древнего городка Иловля. Планов много и на заходы (если будет трактор с телегой - заезды) на места бывших там деревень. Поход (заезд) на целый день с самого раннего утра и до вечера. Мы едем на машине из Вышнего Волочка с Сергеем Андреевым и Алексеем Андреенок (из СПб) часов 6:00. В планах стоит изначально достигнуть самой дальней точки похода, а затем в оставшееся время на возврате посетить все возможные деревеньки (точнее их места) по пути. Ну на погосте помянуть предков Сергея и поклониться кресту - это обязательно. Надеемся, что и на сей раз наше упрямство будет вознаграждено отличной погодой, как и при походе на Юрино к камню-следовику.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 2017.05.05. Погост Илово-Иловль

Сообщение Владимир Крутов » 03 май 2017, 09:32

Это вы молодцы!
Бабушка, родом из Терехова, называла Илово село Пречистое, но традиционно без "е" на конце "мы пошли в Пречисто".
Думаю это известно, но все же напомню Денису, что на кладбище похоронен Иловский священник Тархов.
Бросок из Илово в Дворищи у меня вызывает сомнения. Двигаясь по предполагаемой верхней дороге вы минуете Ермолино (осталось два дома, легко посещается с кладбища), Городки (нет следов) и Гришкино (едва улавливаемые следы). Нижняя дорога (ближе к озеру) думаю совсем исчезла.
Посещение Дворищ желательно: там исток реки, курганы, поклонный крест, найденный Алексеем камень (следовик?).
Но я бы скорее решился на объезд (а он получается немалый), чем идти напрямки, или разделил на два приема. Наверное я слишком робкий.
В любом случае прошу фотоотчет
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Сообщение Алексей Крючков » 03 май 2017, 09:47

А где вы полагаете бросать машину? Полагаю, яму на спуске после Гузарово сейчас будет не проехать и, как минимум, оттуда придётся идти пешком. Далековато получится... Да местами по грязи (особенно от Ермолино).
Маршрут, конечно, интересный, но трудноватый - я прикину по карте пеший километраж и ходовые часы. Хотелось бы, но пока не знаю, смогу ли - дела... ((

Тема про погост в Илово и Ермолино - viewtopic.php?f=24&t=485
Тема про Дворищи и Иловль - viewtopic.php?f=28&t=402
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re:

Сообщение Владимир Крутов » 03 май 2017, 09:56

Алексей Крючков писал(а):А где вы полагаете бросать машину? Полагаю, яму на спуске после Гузарово сейчас будет не проехать и, как минимум, оттуда придётся идти пешком.

если до Илова будет не доехать, то совсем тяжко получится.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: 2017.05.05. Погост Илово-Иловль

Сообщение Денис Ивлев » 06 май 2017, 12:47

Поездка удалась. Прошли от Илова Удомельского района до Дворищ Лесного района. Конечно, дорога только пешеходная, часть её изъезжена лесовозами, которые активно выпиливают Удомельско-Лесновское пограничье, часть дороги брошена и плохо читается. Видны следы ещё когда-то обжитых мест - плодовые деревья и камни фундаментов. Путь от Илова до бывшего городка Иловль занимает 2,5 часа, чуть более 20 км в оба конца. В Дворищах пообщались с местными жителями, которых осталось пять человек. Издали полюбовались на озеро, но к нему не пошли - это тема отдельного путешествия, побывали на древних сопках и у креста в память Иловля. Отмеченной на карте деревни Гришкино не существует теперь, только пара полусгнивших срубов на её месте. Прошли так же место деревни Абаконово (на горке последняя деревня перед Дворищами), миновили так же и деревню Ермолино, но заходить не стали. От неё остался один дом.
Дорога весьма трудная, частью от того, что изъезжена лесовозами и на сапоги налипает пудовый слой глины, частью от того, что перепады высок в этих местах весьма ощутимые - в гору ползти приходится чуть ли не под 35 градусов, много поваленных деревьев и болотистых участков - дорога не используется уже десятилетия.
Загадкой для меня остаётся место с координатами: широта 58.183593, долгота 35.143214. Это большой холм, откуда видно озеро, на нём есть следы крупного поселения, но оно не отмечено на картах. И всё же мы выполнили план, хоть и весьма устали, особенно самый маленький наш путешественник, который проехал часть пути на папкином горбу. В остальном всё традиционно - поход к кресту на месте храма, костер и посещение кладбища. Фоотчет здесь: https://vk.com/album57703832_243722865.
Вложения
uR8rs-mU3Ic.jpg
В самом начале пути у нашего железного коня
4IdYnqKr94Y.jpg
Илово, Удомельский район. Крест и фундамент храма
c3xjX0ZHctM.jpg
Илово, Удомельский район. Фундамент Казанского храма
QNxhNgSK8A0.jpg
Илово, Удомельский район. Информационныя табличка на кресте
vpfeXZUv8Xg.jpg
Илово, Удомельский район. Сергей указывает на странный камень близ алтаря храма
8R_zDVPBqew.jpg
Илово, Удомельский район. На сельском погосте
SY0acN_BP8w.jpg
Илово, Удомельский район. Могила семьи священника Тархова на месте часовни
ZCLwBdnAQ3c.jpg
Начало дороги. Один из многочисленных лесных ручьев
Bwj5Uk8N6-E.jpg
Место деревни, которую мы не нашли на карте
VQA6JL5-IX4.jpg
Гришкино, Лесной район. Последние следы деревни
UfciLetTYt8.jpg
Свежие следы медведя на подходе к деревне Дворищи
su7sITWv-BA.jpg
Дворищи, Лесной район. У моста через речку Иловль, на берегу которой и стоял древний город
VuTnOgk2NP0.jpg
Дворищи, Лесной район. Мы на фоне озера Иловль
_ZuS-GtgL50.jpg
Дворищи, Лесной район. Наша команда на месте города Иловль.
Последний раз редактировалось Денис Ивлев 06 май 2017, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 06 май 2017, 20:22

А докуда смогли доехать?
Машину так бросали на дороге на 4 часа?

Я перенёс несколько сообщений долгосрочного характера в тему о погосте Илово viewtopic.php?f=24&t=485 и поставил перекрёстные ссылки.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 05.05.17 поход Погост Илово - Дворищи

Сообщение Денис Ивлев » 06 май 2017, 21:18

Спасибо! Так и оставили, не доезжая до погоста Илово. От Пашнево км. 3 смогли проехать. Дальше низина и сплошное месиво из глины.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Владимир Крутов » 07 май 2017, 13:38

Ну что сказать, молодцы! Признаться у меня были сомнения, что осилите, но вы с честью выдержали испытания.
За отчеты отдельное спасибо.

Всех знаю, кроме одного из участников, кто он?
Как я понял, Сергей знает где находилась часовня на Иловском кладбище - появляется слабый шанс найти своих, поскольку тетушка говорила о расположении могил относительно часовни.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: 05.05.17 поход Погост Илово - Дворищи

Сообщение Денис Ивлев » 09 май 2017, 12:53

Фотоотчёт Сергея Андреева вКонтакте: https://vk.com/id73164295?z=album73164295_243922105. Там все фото подписаны:)

 ! Алексей Крючков писал(а):
Обсуждение географии окрестностей Илово перенесено в тему об Илово - viewtopic.php?p=12410#p12410
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в 2017

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0