23.04.17 - поход в Юрино, к камню - следовику

Модератор: Алексей Крючков

23.04.17 - поход в Юрино, к камню - следовику

Сообщение Денис Ивлев » 11 апр 2017, 10:14

Из информации об этом местечке в Удомельском районе известно, что там находится камень со "следом Спасителя". Мы пытались год назад проехать туда с мужичками местными, но дорога была убита, да и вечер был. А потом снегу навалило, так и отложили поездку-поход. По информации Бориса Константиновича там была старообрядческая церковь. На апрель после Пасхи мы намечаем совместный поход с Борисом Константиновичем и Сергеем Андреевым. Подстраиваемся под его выходные. Приглашаем всех желающих, берем яйца и куличи, а ежели сила есть мангал для шашлыков)))
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 11 апр 2017, 11:53

Мне интересно! Заодно можно позвать с собой и Васильева, или заехать к нему на обратном пути, молочка попить )) Тока дату сообщи заранее, и время.
Не нужен ли сторож для машин, ежели далеко от них уйдём? У меня есть вариантик, попробовал бы договориться.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Апрель 2017. Поход в Юрино

Сообщение Денис Ивлев » 11 апр 2017, 13:07

Попробуем проехать немного в лес. Или оставить в Липнах. Даты выходных жду от Сергея.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Апрель 2017. Поход в Юрино

Сообщение андреев сергей » 11 апр 2017, 13:55

Мои выходные: 18 (вторник) - 19 (среда), 23 (воскресенье), 30(воскресенье)- 1. Едем.
Аватар пользователя
андреев сергей
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 11:58
Откуда: Вышний Волочёк

Re: Апрель 2017. Поход в Юрино

Сообщение Денис Ивлев » 12 апр 2017, 19:07

Предлагаю 23 апреля (воскресенье). У меня свободный день, ночью вернусь из Пскова. Попробую организовать ребят с машиной.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 12 апр 2017, 20:29

У меня пока 23-е под вопросом - жду дату поездки в усадьбу Толстых Новинки (Конаковский р-н), территория закрытая (ФСО), поэтому надо воспользоваться возможностью законно попасть туда и пообщаться с руководством. А сходить в Юрино очень хочется! Надеюсь, что поход в Новинки будет в будни и я смогу успеть и туда, и сюда.
А 18-го или 19-го - нельзя? А то 30-го будет традиционный слёт КСП под Боровичами...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Апрель 2017. Поход в Юрино

Сообщение Денис Ивлев » 12 апр 2017, 23:14

Можно, но во второй половине дня и мы будем зависеть от автобусов. Я до 12 работаю в медколледже, практика по терапии. В обед могу поехать. Конь мой на ремонте, поэтому только на автолайне. Но за полдня мы можем не успеть.
Кстати, в этот день планируем провести выездное заседание общества краеведов, порешать вопросы злободневные по пути. Планируем пригласить ещё А.К. Коршулова. Может быть Галина Евгеньевна присоединится?
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 13 апр 2017, 16:22

Я надеюсь, что на следующей неделе Павлова сообщит мне дату посещения Новинок, и что это будет не воскресенье! )
(В выходные туда как раз охотники приезжают обычно)
Тогда будем ориентироваться на 23-е
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Апрель 2017. Поход в Юрино

Сообщение Денис Ивлев » 18 апр 2017, 19:28

Алексей, как насчёт 23-его? Всё в силе?
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Да

Сообщение Алексей Крючков » 18 апр 2017, 19:55

Я ж писал, шо Виноградов надысь заходил, и строго так спрашивает: "А ты записался на 23-е добровольцем?!!" А у него особо не забалуешь - вмиг лекцией замучит, часа на два, минимум! ))
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Вс. 23.04.17 - штурм Юрино

Сообщение Денис Ивлев » 19 апр 2017, 17:36

Мы подъедем в 12. С транспортом не получается раньше. Зато уедем хоть на машине, не надо будет бежать к последнему автобусу)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

погода

Сообщение Алексей Крючков » 22 апр 2017, 18:51

На завтра обещают дождь, как сегодня, начиная часов с 12, и до тьмы...
И холодно (((
Может, перенесём поездку?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Вс. 23.04.17 - штурм Юрино

Сообщение андреев сергей » 22 апр 2017, 19:19

Я безлошадный, не знаю как погода скажется на действиях водителей. Но пеша готов к штурму, лишь бы не ливень.
Аватар пользователя
андреев сергей
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 11:58
Откуда: Вышний Волочёк

Сообщение Алексей Крючков » 22 апр 2017, 19:34

Да в машине-то дождь не страшен! Едешь себе тише, и всё. А вот плюхать 9 км по лесу под дождём, и потом столько же обратно, да ещё в +3 градуса - то ещё удовольствие! ((
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

К камню Спасителя. Юрино

Сообщение Денис Ивлев » 24 апр 2017, 14:05

Не смотря на грозные прогнозы погоды и жуткий страх перед проливными дождями и холодом, мы поехали в Юрино. И, как оказалось, были правы. Нас словно кто-то вёл к этому камню: погода была солнечная, безветренная и тёплая до необычайности, дорогу нашли легко и быстро, а вместо заросшей дороги 1960-х гг. нас ждал отгрейдерованный тракт к недавней лесосеке, да и дальше по дороге все упавшие деревья были попилены до самого Юринского поля, так что не пришлось продираться по бурелому, не встретили мы и медведя, который бродил тут несколько часов назад. И те 13 км. в один конец мы прошли даже не задумываясь над горестями погоды и трудного пути. Будто бы нас кто-то вёл, предупредив любую трудность. Камень тоже нашли легко и быстро по ориентирам. И только тут погода испортилась, резко солнце и теплынь сменились пронзительным холодным ветром, градом с дожем. Но на десять минут и не более. Хотя нам было всё равно - Юринский камень мы нашли, нашли и легендарный след на нём. По старинному обычаю на нем надо встать и облить себя святой водой, что мы, наверное, и сделаем в следующий раз, когда явимся с более детальным обследованием этого места. Ощущения здесь удивительные - действительно древнее святое место, намоленное у этого камня не только поколениями фино-угоров, но и первых переселенцев славян и старообрядцев. Юринский камень на первый взгляд является природным объектом, а след на нём результатом деятельности не человека, а погодных условий. Это большой кусок гранита, лежащий, по деревенскому поверью на срубе колодца, где была спрятана серебряная посуда перед каким-то нашествием. В Смутное время деревня была разорена и возродилась только в середине 19 века, для того что бы умереть снова уже во второй половине века 20. По сведениям старожилов этих мест здесь была часовня, а ранее, возможно, и храм. Но судя по тому, что ни в одном документе о них ни слова, были они староверскими и при каких обстоятельствах исчезли - неизвестно. В советское время деревня, где была школа и сельсовет, исчезла из-за того, что расстояния до неё от ближайших населенных мест слишком далёкое и теперь напоминает о ней лишь одинокий сарай в поле. Да камень с нерукотворным следом Спасителя, ходившего босыми ногами по этой земле тесячилетия назад. Фото нашего похода здесь: https://vk.com/album57703832_226145771
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в 2017

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4