Гарусово, Щеберино и Аракчеевы

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Re: Гарусово, Аракчеев

Сообщение Владимир Крутов » 03 апр 2017, 21:45

А я опять про Аракчеевых.
Запись за № 11 Николаевскаго Удомельскаго погоста
часть вторая о бракосочетавшихся в 1765 году
"в генваре 30 числа усадища Гарусова отставной порутчик Андрей Андреев сын Аракчеев Бежецкаго уезду села Курган з девицей Елисавет Андреевой первым браком"
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Сообщение Алексей Крючков » 05 апр 2017, 00:27

Павел Иванов писал(а):Дом... должен быть еще раз архитектурно обмерен на предмет его будущего воссоздания

Пал Сергеич, а Вы не заметили в начале темы копии обмеров БТИ от 92 года? Второе сообщение с начала - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=7606#p7606 И я считаю, что никакой повторный обмер руин сегодня и не нужен, и ничего не даст сверх того, что было тогда сделано.

Только вот воссоздавать его никто и никогда не будет... Для этого должны быть умные и культурные люди во власти. Разве в современной воровской России такое бывает???
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Гарусово, Аракчеев

Сообщение Павел Иванов » 05 апр 2017, 01:29

Да нет, на уровне фундаментов обмеров мало...
Вот, подготовил тут карточку на "Тверских сводах": http://www.tversvod.ru/page461/
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Статья в Тверских Ведомостях

Сообщение Алексей Крючков » 06 апр 2017, 00:13

Ну вот и статью уже опубликовали на сайте - https://vedtver.ru/issue/81324
Итог нашей поездки. Мне понравилось. Только до многих ли душ дойдёт это слово?

"До другой души - не докричаться!
... Да теперь и крика - не поймут..."
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Здесь родился Аракчеев

Сообщение Балаблиха » 06 апр 2017, 00:41

Павел Сергеевич, спасибо Вам!
На мой взгляд, статья написана великолепно!
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Фильм 1992 года

Сообщение Алексей Крючков » 06 апр 2017, 12:34

Вот, смог я разделить свой видеофайл оцифровки с видеокассеты и закачал отделённый фильм об этой усадьбе, который мы сделали совместо с Удомельским телецентром предположительно в 1992-м году (до роспуска Ельциным местных Советов).
phpBB [media]
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Гарусово, Аракчеев

Сообщение Павел Иванов » 06 апр 2017, 23:59

Не верится, что это уже - двадцать пять лет назад. И уже не потрогать руками.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Гарусово, Аракчеев

Сообщение Денис Ивлев » 11 апр 2017, 02:00

Алексея с усами с первого раза и не узнал))) Кадры бесценные того, что ещё можно как-то сохранить, если у КОГО-ТО будет волевое решение на этот счёт (надеюсь, меня не упекут в ФСБ за эти слова))))
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Дмитрий Св. » 13 апр 2017, 23:43

Здравствуйте!
А на видео Громов?
Я думаю, что тётка моя и сейчас очень много может рассказать про Аракчеевский дом (по моему она ещё до Громовых жила в Гарусове)

Тётка - врач-хирург Караман. Её мать, насколько я знаю, работала учительницей в Сиговской школе. Дом у них располагается справа от Аракчеевского - дом на две семьи.Во второй части дома жила Вера Семёновна (вроде - директор Сиговской школы), которая нас мелких постоянно гоняла от дома Аракчеева (я думаю, что если б не Вера Семёновна, то от дома осталось бы гораздо меньше, т.к. помню, что она ругалась с каким-то дачником, которому понадобились подоконники с дома Аракчеева).
Дмитрий Св.
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 13:52
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 14 апр 2017, 08:42

Вы имеете в виду дачника? Я, к сожалению, его фамилии уже не помню ((
А расспросите её, а? ) И напишите тут )
Мне интересно, кто и как подписывал такие землеотводы...
Понятно, что отбирать сейчас - уже невозможно и нет смысла, но узнать подробности, кто и как отвйл землю под дачи в охранной зоне памятника истории - очень даже любопытно... (Охранная зона, по закону, это берётся максимальный размер здания, обычно длинна, умножается на два, и отсчитывается от стены здания.)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Статья из 92г, из Тверской жизни

Сообщение Алексей Крючков » 29 апр 2017, 19:44

Может, кому любопытно будет - эта архивная статья из доинтернетовской эры...
0116 ст Дом с окнами в забвение.jpg
Статья Дом с окнами в Забвение, газета Тверская жизнь, 16.01.92
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Дом Аракчеевых в Гарусово

Сообщение Балаблиха » 04 июл 2017, 22:33

Пытаясь разобраться в статусе Дома Аракчеева и обеспокоенная его нынешним состоянием, я обратилась с письмом к губернатору Твери. Оттуда мое письмо перенаправили в Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области.
И вот какой ответ я в результате получила:

«По поручению Правительства Тверской области Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области (далее - Главное управление) рассмотрело Ваше обращение, поступившее в адрес Губернатора Тверской области И.М. Рудени, по вопросу сохранения усадебного дома Аракчеева в д. Гарусово Удомельского района Тверской области и сообщает следующее.
Усадебный дом Аракчеева в д. Гарусово Удомельского района Тверской области является объектом культурного наследия «Дом в д. Гарусово, связанный с именами известных русских и советских художников», поставлен на государственную охрану в соответствии с решением исполнительного Комитета Калининского областного Совета депутатов трудящихся от 14.02.1977 № 26 как памятник истории.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 48 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» собственник объекта культурного наследия несет бремя содержания принадлежащего ему объекта культурного наследия. с учетом требований действующего законодательства.
Согласно имеющейся в Главном управлении информации, объект культурного наследия «Дом в д. Гарусово, связанный с именами известных русских и советских художников» (далее - Объект) в реестрах муниципальной, областной и федеральной собственности не числится.

В соответствии с действующим законодательством работы по сохранению объектов культурного наследия могут проводиться за счет средств федерального, регионального и муниципального бюджетов в рамках реализации целевых программ по сохранению, а также за счет средств из внебюджетных источников. Необходимым условием включения объектов культурного наследия в указанные целевые программы по сохранению является юридическое оформление права собственности или пользования объектом культурного наследия.
В этой связи, для выделения финансовых средств любого уровня для выполнения работ по сохранению Объекта необходимо провести процедуру юридического оформления права собственности или пользования на данный Объект, после чего собственник или пользователь Объекта имеет право подать заявку для участия в вышеупомянутых целевых программах
".
Подпись: и.о. начальника Главного управления Н.В. Левина

После такого ответа совсем нет никакого оптимизма...
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 04 июл 2017, 22:45

Честно говоря, этих бюрократов иногда хочется просто расстреливать... Потому что пользы от них - совсем никакой, а вред очевиден.

Вот тут чинуша витиевато написала (если отбросить "воду"), совсем простую вещь: "дом - ничей, никто его охраной не занимается, мы - тоже, только делаем вид, что охраняем, а на самом деле - просто проедаем государственные деньги впустую. Хотите - займитесь им. Не хотите - нам тоже он пофиг." Это перевод её ответа с языка лжецов и бездельников на честный русский.

Беда не в том, что тут конкретный бездельник и лжец попалась, беда в том, что в России других во власти нет... И такое же очковтирательство царит и во всех других сферах нашей жизни, вопреки "фанфарам" официальных СМИ...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Гарусово, Аракчеев

Сообщение Денис Ивлев » 06 июл 2017, 16:41

А теперь этот ответ надо перенаправить в администрацию района (или города-района) и спросить у них, что ДАЛЬШЕ?
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 06 июл 2017, 20:27

Да, понимаешь, есть гос. инспекция, которая по назначению своему должна заниматься памятниками, раз они стоят у них на охране. Которой сообщаешь, что памятник бесхозный разрушается, а они тебе говорят то, что сами должны делать: надо, мол, чтобы кто-то взял его себе в собственность! Надо же, а я и не догадывался об этом!! Знаешь, то ли они на самом деле полные дебилы, то ли прикидываются ими? Вот в чём, спрашивается, их "охрана" состоит? Что они сделали по этому дому за последние 20 лет? Ну ведь ни-че-го!! А деньги - получают исправно!

А местная власть - что? Там люди все - приезжие, им этот Аракчеев - нужен? Деньги на него тратить, время тратить... Будут? Да нет, конечно! Уверен, что они даже и не понимают исторической значимости этого дома! В России так повелось, что "мелкие сошки" на местах не решают сами ничего, пока не будет "руководящих указаний" свыше... Вот рыкнет грозно "сверху" барин (губернатор) или Сам Царь - тогда, конечно! Мигом отчитаются, и окажется, что они только и делали, что об этом памятнике переживали! И в отчётах о нём 100 раз скажут... А не будет указаний сверху - то хоть 50 томов писем им напиши - ничего делать не будут, кроме отписок... Не верю я во власть, ни в какую, ни в местную, ни в губернскую...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8