Бологовские и Удомельские купцы Яковлевы, Гудовские

Историко - краеведческие сведения и обсуждение истории и достопримечательностей населённых пунктов в районах, ранее входивших в Вышневолоцкий уезд и его ближайшие окрестности. Информация структурирована по географическому принципу, как каталог.

Модератор: Алексей Крючков

Re: Бологовские и Удомельские купцы Яковлевы, Гудовские

Сообщение Вера Богданова » 30 сен 2013, 23:23

Уважаемые Татьяна и Алексей. По поводу здания РДК спрошу у внучки Василия Кирилловича и Нины Михайловны Гудовских, может быть она помнит. И когда поедим в Тверь обязательно еще раз посмотрю фотографии, я сканировала только фото Гудовских, а теперь посмотрю и остальные. У меня есть фотография, где на печати Тверской Губпродком Удомольская заготовительная ...21 марта 1922г. На фото среди работников Алексей Кириллович Гудовский и жена Василия Кирилловича Нина Михайловна Гудовская (Яковлева). Есть фотографии снятые во дворе дома Гудовских в Удомле, в выходные размещу.

Татьяна отвечаю на Ваш вопрос. Да я хочу написать для наших детей и внуков о семье Гудовских и Богдановых, которые жили в Оловенцах в усадьбе физика,ректора Петербургского университета И.И.Боргмана, прадед моего мужа Михаил Сергеевич Богданов работал у Боргмана в его доходном доме в Санкт-Петербурге старшим дворником. Но еще много белых пятен. Еще не всех потомков Гудовских нашла. Вы тоже задали мне загадку в отношении Федора Кирилловича Гудовского. И совсем недавно мой архив пополнился новыми фотографиями. Некоторые фото в плохом состоянии и их надо отдать на реставрацию.
Вера Богданова
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 00:37
Откуда: Москва

Старые фотографии

Сообщение Вера Богданова » 07 окт 2013, 01:12

Во дворе дома Гудовских.jpg
Во дворе дома Гудовских в Удомле

Второе фото - 1932г, сыновья Василия Кирилловича у дома Гудовских. Родителей уже не было в живых.
1932 Александр и Василий Васильевичи Гудовские у дома в Удомле.jpg
1932 Александр и Василий Васильевичи Гудовские у дома в Удомле

1922 21.03 Удомля Продконтора_.jpg
21.03.1922г Продконтора в Удомле

Слева первый сидит Алексей Кириллович Гудовский, рядом стоит Нина Михайловна Гудавская жена Василия Кирилловича

Кафтино дом Гудовских до конфискации.jpg
Кафтино, дом Гудовских до конфискации

На следующем снимке - дети Алексея и Василия Кирилловичей Гудовских во дворе дома в Удомле, слева Валя, Люба, в центре - Миша, справа стоят Нюра и Лиза
слева Валя люба центр Миша Справа стоя Нюра и Лиза дети АЛЕКСЕЯ и Василия Кирилловичей Гудовских во дворе дома Удомля.jpg
дети Гудовских во дворе дома в Удомле
Вера Богданова
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 00:37
Откуда: Москва

Старые фотографии

Сообщение Вера Богданова » 08 окт 2013, 17:08

фото хранилось у бабушки:
Оловенец 2041.jpg
возможно это церковь в Котлованово, где крестили всех Гудовских

Второе фото - икона, хранившаяся в семье. Икона маленькая, но написана на доске. Есть предположение, что это работа прапрадеда из Вышнего Волочка, вторая половина 19 века. Он был художник, иконописей. Его работы были в Вышнем Волочке, Торжке и в селах. Может быть кто-нибудь писал об этом. В семье называют имя Иван Клецкин, но это не точно.
Икона хранившаяся в семье_.jpg
Икона, хранившаяся в семье

Миша Гуд.27.сент.25г.перед отъездом в Кафтино.jpg
Миша Гудовский 27 сентября 1925г перед отъездом в Кафтино
Вера Богданова
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 00:37
Откуда: Москва

Re: Бологовские и Удомельские купцы Яковлевы, Гудовские

Сообщение Михаил Игнатьев » 10 июн 2014, 02:20

Здравствуйте!
Меня зовут Михаил. Я из Великого Новгорода. Моя бабушка Зоя Кирилловна Гудовская (по мужу Игнатьева) из Кафтино. Интересуюсь историей своих предков, увидел фотографию дома в Кафтино, куда мы ездили с бабушкой в 80х гг. Из рассказов бабушки знаю, что когда семью раскулачили из Кафтино они перебрались в Бологое, оттуда перед войной - в В.Новгород. Прадеда Кирилла сослали в лагерь в Великом Устюге, где он умер в 1939 г. от тифа. Его жена Капитолина, моя прабабушка, похоронена в Великом Новгороде. Есть дореволюционные фотографии, кто на них изображен не знаем. К бабушке в гости из Кировска приезжал поэт Николай Гудовский, кем он ей приходился точно уже не помню (вроде бы дядя). Бабушка всю жизнь прожила в Новгороде, умерла в 1989г., её брат Евгений погиб в ВОВ, Николай жил в Сестрорецке, сестра Елизавета также прожила всю жизнь в Новгороде.
Хотелось бы побольше узнать о своих предках.
Михаил Игнатьев
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 01:32
Откуда: Великий Новгород

Бологовские и Удомельские купцы Яковлевы, Гудовские

Сообщение Балаблиха » 10 июн 2014, 20:49

Уважаемый Михаил!
Рада приветствовать Вас на форуме! Меня зовут Татьяна, и я отношусь к потомкам Яковлевых. А вот историей семьи Гудовских занимается Вера Богданова. Вы, наверное, уже прочитали здесь её сообщения, видели фотографии. Надеюсь, она ответит Вам.
А фотографии, если есть возможность, Вы могли бы отсканировать и выложить здесь - вдруг кто-то сможет узнать на них родственников.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бологовские и Удомельские купцы Яковлевы, Гудовские

Сообщение Вера Богданова » 10 июн 2014, 22:16

Здравствуйте Михаил. Я искала Гудовских из Великого Новгорода . По Вашей линии вы из рода Кирилла Кирилловича Гудовского (1885г.р.) был женат на Капитолине Александровне Трониной(из мещан). Их свадьба состоялась в 1913 году.Венчались они в церкви села Котлованово.Это Ваш прадед и пробабушка. У них было 5 детей Елизавета, Зинаида,Евгений,Николай и Ваша бабушка Зоя. О ней я как раз ничего не знала. Николай Михайлович Гудовский был двоюрным братом Вашей бабушки Зои и родным братом нашей бабушки Татьяны Михайловны Гудовской(Богдановой). Информации и фотографий о семье Гудовских собрано очень много, но есть фотографии которые еще не разгадала. Я бы хотела бы с вами связаться. Мой mail.ru
vnbogdanova@ mail.ru. Постарайтесь выложить фотографии. И у Вас есть связи с Вашими родственниками по линии Гудовских? Сестры Вашей бабушки Зои Елизавета Кузнецова и Зинаида Сивцова.
Вера Богданова
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 00:37
Откуда: Москва

Re: Бологовские и Удомельские купцы Яковлевы, Гудовские

Сообщение Сакура » 03 ноя 2014, 11:26

Добрый день, Уважаемые!

Хотелось бы восстановить данную дискуссию ;).

Меня зовут Гудовский Дмитрий Игоревич (1982 г.р.).

Я сын Гудовского Игоря Леонидовича, брата Гудовского Дмитрия Леонидовича и сына Гудовского Леонида Михайловича (мой дед). Леонид Михайлович сын Гудовского Михаила Александровича (мой прадед) и Цитович Надежды Фёдоровны. Михаил Александрович сын Гудовского Александра Кирилловича (мой прапрадед), который был сыном Гудовского Кирилла Александровича (мой прапрапрадед).

Очень было бы интересно узнать дальнейшую ветку (родителей) моего прапрапрадеда.

Вложил схему, что составили с дедом моим недавно. Можно тут скачать - гудовские верс.1.png.

гудовские верс.1.png
Генеалогическая схема Гудовских


Давайте общаться... ;)

Дмитрий
Сакура
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:09
Откуда: Москва

Re: Бологовские и Удомельские купцы Яковлевы, Гудовские

Сообщение Балаблиха » 03 ноя 2014, 14:48

Здравствуйте, Дмитрий!
Как здОрово, что нашёлся ещё один Гудовский! И хоть я имею лишь косвенное отношение к семье Гудовских, но поскольку начала эту тему и она меня интересует, то очень рада Вашему появлению здесь!

Сразу вопрос: почему-то на Вашей замечательной схеме нет левой части, где, по-видимому, должны быть ещё братья Василий и Федор?
С уважением. Татьяна
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бологовские и Удомельские купцы Яковлевы, Гудовские

Сообщение Сакура » 03 ноя 2014, 18:36

Татьяна, добрый вечер!

Очень приятно познакомиться ;). Да, вы абсолютно правы, они (братья) именно там, в левой части, вместе с семьей Яковлевых. Просто я решил показать только правую сторону, потому что программа не позволяет все 100% экрана показать в читаемом масштабе. А также потому что меня очень интересует именно "развитие" нашего рода на уровне внуков Гудовского Кирилла Александровича, одним из которых был отец моего дедушки.

В том числе и родители (предки) самого Кирилла Александровича.

Может быть здесь кто-то что-то знает о них / нем? ;). Буду очень признателен за информацию...

Дмитрий
Сакура
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:09
Откуда: Москва

Re: Бологовские и Удомельские купцы Яковлевы, Гудовские

Сообщение Вера Богданова » 06 ноя 2014, 00:33

Здравствуйте Дмитрий. Я Богданова Вера Николаевна занимаюсь историей семьи Гудовских. Наша линия идет от старшего брата Михаила Кирилловича.
В Вашей родословной есть не точности. Род купцов Гудовских начинается с Кирилла Павловича Гудовского (а не Александровича) и его жены Елизаветы Васильевны. У них было 10 детей.Дети Михаил,Александр,Мария,Федор,Василий,Екатерина,Павел,Алексей,Анастасия,Кирилл.У Гудовских было общее дело "Торговый дом Гудовских". Занимались они торговлей. Ваш прапрадед Александр Кириллович(1869) был вторым сыном. Александр Кириллович был женат на Екатерине Петровне Орловой из Рютино. Она умерла в 1920г. от тифа. Дети Антонина 1903,Александр 1904,Елизавета 1906.ваш дед Михаил 1907 и Екатерина она наверное родилась в Фирово. Я продолжаю собирать информацию.
Вера Богданова
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 00:37
Откуда: Москва

Re: Бологовские и Удомельские купцы Яковлевы, Гудовские

Сообщение Вера Богданова » 06 ноя 2014, 00:46

Дмитрий. Свое дело Гудовские начинали в Рютино, где Ваш прапрадед Александр женился и где родились дети.Информация из метрических книг Рютинской церкви. Затем Кирилл Павлович отправил Александра в Фирово.Алексея и Василия в Удомлю. Михаил,Федор,Павел и Кирилл жили в Кафтино. В Кафтино жили и их родители.Кирилл Павлович и Елизавета Васильевна.Посмотрите раздел Бологое,там найдете фото дома Гудовских в Кафтино.
Вера Богданова
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 00:37
Откуда: Москва

Re: Бологовские и Удомельские купцы Яковлевы, Гудовские

Сообщение Вера Богданова » 04 май 2015, 19:34

Была в Твери и мой архив пополнился новыми документами о семье Гудовских.
Нашли памятку Нины Михайловны Гудовской(Яковлевой).
Свадьба была 30 января 1906г. понедельник(Василий Кириллович и Нина Михайловна Гудовские)
1907г.26 июля 3 утра четверг родился Миша
1909 21 мая 3/4 11 ночи в четверг именины 5 сентября родилась Лиза
На фотографии Яковлевы - Гудовские Нина Михайловна была беременна, отсюда следует, что фотография до 21 мая 1909г.
Но этот ребенок умер . Нина Михайловна пишет Лизочка скончалась 14 мая 1910г.
А через год родалась девочка, которую назвали тоже Лизой.
Нина Михайловна: Лиза родилась 1911г.2 апреля 11 ночи в субботу.
Нюра родилась 1913г.22 сентября 5ч.55 мин. воскресенье именины 2 октября.
Шуренька родился 1916г. 13 октября половина 10-го утра четверг именины 22 октября.
Василек(Василий Кириллович) скончался 10 ноября утром 1918г.
Васенька родился 30 мая именины 3 июля в четверг 3 час.55 мин. утром.

Интересная запись : погорели наши 20 февраля 1911г. Отсюда следует, что в пожаре погибла не только жена Александра Михайловича Яковлева, но и семья Федора Кирилловича Гудовского. В одной из газет того времени писали, что у купца Яковлева погибла сестра 31 года и племянница Нина. Но эту информацию надо уточнять.

Сама Нина Михайловна умерла в 1929 году.
Вложения
фото195.jpg
Пенсионное удостоверение Нины Михайловны на детей.
Вера Богданова
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 00:37
Откуда: Москва

Re: Бологовские и Удомельские купцы Яковлевы, Гудовские

Сообщение Вера Богданова » 04 май 2015, 21:16

фото196.jpg
Константин и Агриппина Михайловна Бочины 1925г.6 августа
Вера Богданова
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 00:37
Откуда: Москва

И ещё о пожаре в Бологое

Сообщение Балаблиха » 02 мар 2017, 01:41

На страницах своего блога продолжаю тему Бологое, поскольку часть моих предков родом из тех мест.
"Ерёмины. Счастливое спасение" - так называется новое сообщение блога (http://oldudomlya.blogspot.ru/2017/03/blog-post.html)
Это возвращение к теме пожара 1911 года
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Гудовские

Сообщение Маринок » 25 мар 2017, 10:47

Здравствуйте, Вера! Я правнучка Павла Кирилловича Гудовского. Его дочь - Александра Павловна- моя бабушка. Я отправляю фото, которое сохранилось.
Гудовские.jpg
Гудовские Павел Кириллович и Елизавета

Про жену Павла Кирилловича - Елизавету знаю, что она умерла во время эвакуации из блокадного Ленинграда по дороге и место захоронении не нашли. А вот про Павла Кирилловича я не помню, когда и где он умер, бабушка как-то не рассказывала.
Маринок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 10:27
Откуда: Московская обл., Ногинск

Пред.След.

Вернуться в Каталог: история мест Вышневолоцкого уезда и окрестностей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5