Холщебинка (Ново-Александровское), Апаничено

Достопримечательности и история объектов, располагающихся на территории современного Бологовского района. А также на территориях Валдайского.

Модератор: Алексей Крючков

Re: Холщебинка (Ново-Александровское)

Сообщение Кирилл З » 01 мар 2017, 22:06

Вот обещанная открытка от Павлы Семёновны к Модесту Семёновичу Судакову.
1_0021.jpg
Кирилл З
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 12:27
Откуда: Вологодская обл., г.Устюжна

Re: Холщебинка (Ново-Александровское)

Сообщение Кирилл З » 01 мар 2017, 22:11

Вот ещё информация об Судаковых:
Судаков Алексей Иванович, родился в 18ХХ г, умер в 1906 году. Надворный советник, учитель Устюженского духовного училища, был женат на Анисии Ивановне… дети: Нина, Сергей, Иван, Николай.

Судаков Виктор Семёнович родился 1 ноября 1887 г. в Устюжне в семье Семёна Ивановича Судакова. Учился в Устюженском духовном училище, Новгородской духовной семинарии, Императорский Петербургский Университете по группе химии, физико-математическом факультете. Был учителем гимназии в г. Гессау в Либаве. С началом 1Мировой войны ушёл добровольцем на фронт. В 1915 году закончил Павловское военное училище. Погиб в Галиции. Похоронен 24 октября 1916 года на Васильевском кладбище г. Устюжны.
Кирилл З
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 12:27
Откуда: Вологодская обл., г.Устюжна

Re: Холщебинка (Ново-Александровское)

Сообщение Татьяна ЛевАя » 01 мар 2017, 22:57

Кирилл З писал(а):.... Если мне разрешит хозяин открытки, выставлю здесь: писала Павла Семёновна брату Модесту с упоминанием Анатолия, Лидии....

Кирилл, спасибо за открытку, перешлю её Беляевым, это их бабушка-прабабушка. А любопытно, кто же хозяин открытки, он потомок Судаковых, да?!
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холщебинка (Ново-Александровское)

Сообщение Кирилл З » 03 мар 2017, 12:53

Татьяна ЛевАя, нет. Открытка у моего друга - филокартиста. он коллекционирует открытки с Вологдой и когда ему попадается открытка с устюженским адресатом. он меня спрашивает кто такой. так и с этой получилось открыткой. А раз в Устюжне известная фамилия, то я стал копать по ним и вышел на этот форум.
Кирилл
Кирилл З
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 12:27
Откуда: Вологодская обл., г.Устюжна

Re: Холщебинка (Ново-Александровское)

Сообщение Екатерина Щ. » 23 июн 2017, 22:58

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Упоминаемый здесь Судаков Михаил Семёнович (1877 – 1941 гг.) - это мой прапрадедушка. Если в настоящий момент форум читает кто-то из потомков Судаковых, мне было бы очень интересно пообщаться.

С уважением, Екатерина
Екатерина Щ.
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 22:48
Откуда: Москва

Re: Холщебинка (Ново-Александровское)

Сообщение Павла » 09 янв 2018, 23:38

Екатерина, давайте пообщаемся)) Ваш прадедушка - брат моей прабабушки Павлы Семеновны). С уважением, Павла Викторовна
Павла
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 12:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холщебинка (Ново-Александровское)

Сообщение Ольга Шаляпина » 18 ноя 2018, 19:23

Здравствуйте, с большим интересом читала ваше исследование истории этого села) и решилась обратиться за помощью. В одной ветке семейного древа у меня значатся Бушиков Василий Петров (крестьянин села Березовского-Рядка Березорядской волости Валдайского уезда Новгородской губернии (запасной писарь, а потом унтер-офицер на железной дороге) и его жена Матрона Димитриева. По записям о родившихся у них детей, можно предположить, что у Матроны была сестра Марфа Димитриева Смурякова - крестьянка села Ново-Александровское той же волости, уезда, губернии. В другой метрике пишут, что она жена крестьянина (так что девичья фамилия остается неизвестной). Эта Марфа - крестная их детей в 1902 и 1911 годах. Семья в это время жила в Санкт-Петербурге, сведений о венчании мне никак не удается отыскать, я не могу найти, написала в ГАНО, но они выполнят мой запрос за три года, пока прошел год. А если часть метрик в Тверском архиве, то задача еще усложняется. Если кому-то встречались семьи Смуряковых (найти девичью фамилию и место проживания Марфы Димитриевой) или Бушиковых из Березовского Рядка (Петра, отца Василия) я очень прошу сообщить мне. Может, я не вижу еще каких-то путей сбора информации...
Ольга Шаляпина
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 19:10
Откуда: Томск

Re: Холщебинка (Ново-Александровское)

Сообщение Любовь Сорока » 07 янв 2019, 12:49

Здравствуйте, Ольга! В Березовском Рядке проживали Бушиковы. После выходных я постараюсь узнать подробнее, имеют ли они отношение к Вашему вопросу. Умерли давно, детей у них не было.
Аватар пользователя
Любовь Сорока
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:33
Откуда: Бологовский р-н, Берёзовский Рядок

Re: Холщебинка (Ново-Александровское)

Сообщение анна.К » 15 янв 2019, 11:50

Нашлись такие записи:
1899-----д.Ново-Александровское-----Татьяна Александрова Бакланова;--2 записи
1898----------------------------------------Александр Петров Бакланов
А вдруг кто-то ищет?..
анна.К
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 19:29
Откуда: Боровичи

Re: Холщебинка (Ново-Александровское)

Сообщение Татьяна ЛевАя » 18 янв 2019, 22:23

анна.К здравствуйте!
анна.К писал(а):Нашлись такие записи:
1899-----д.Ново-Александровское-----Татьяна Александрова Бакланова;--2 записи
1898----------------------------------------Александр Петров Бакланов
А вдруг кто-то ищет?..


Я по маме Бакланова, мама Ольга Александровна Бакланова (это была её девичья фамилия). Баклановы Александр и Петр родные братья. Бакланов Александр мой дед.
Скажите, пожалуйста, что это за записи и где вы их нашли и можно ли их прочитать?
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Воспоминания Катерины Аверьяновой

Сообщение Алексей Крючков » 15 май 2019, 22:30

Катерина Аверьянова прислала мне ссылки на свои воспоминания о детстве в Холщебинке, проведённом у дедушки и бабушки, как я понял в 60-е - 70-е годы. Мне эти рассказы очень понравились и я получил разрешение автора на размещение ссылок на них в этой теме. Краеведческой информации там, может, и немного, но они немного показывают быт этого села в те годы, показывают очень живо и интересно. Написаны воспоминания талантливо, легко и читаются на одном дыхании. Плюс украшены очень красивыми иллюстрациями.

1) Мои предки... Холщебинка. (ноябрь 2012г) - https://www.liveinternet.ru/users/kater ... 248735278/

2) Детские воспоминания (февраль 2015г) - https://www.liveinternet.ru/users/kater ... 352821127/

3) Холщебинка. Лесные истории. (август 2016г) - https://www.liveinternet.ru/users/kater ... 396767112/

Изображение
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 26 ноя 2019, 22:25

Кладбищенская церковь в Холщебинке рухнула, см. https://tver.mk.ru/print/article/2436417/
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 15 ноя 2020, 15:13

Борис Константинович Виноградов сообщил мне, что на кладбище в Холщебинке похоронен дед космонавта О.Г.Макарова. Он, кстати, был хорошо знаком с удомельскими предпринимателями Гудовскими.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Холщебинка (Ново-Александровское)

Сообщение Денис Соколов » 24 окт 2022, 15:27

:arrow: В субботу, 22.10.22 г., прокатились по маршруту Бологое - Кемцы - Берёзовский Рядок - Сеглино - Холщебинка - Бологое
20221022 Д,Соколов.jpg

Всем форумчанам огромный привет от Сороки Любови Николаевны :greetings-clapyellow:

Цель поездки - редактирование издания Николая Александровича Ласточкина "Бологовский Некрополь", фотографирование сохранившихся надгробий. Поклонились предкам, погребённым на земле бологовской. Пока мы их помним - они живы. Вечная память.

20221022_162213.jpg
Могила Ивана Матвеевича Бакланова в Холщебинке

Оба Сеглинских погоста имеют по одному, сохранившемуся, читаемому гранитному надгробию конца 19 века. В Сеглино прочитали одну надпись на основании металлического креста. При этом на обоих кладбищах до сих пор хоронят. Более раннее кладбище при Сеглинской каменной церкви. Холщебинское, при деревянной церкви основано в конце 19 века.
Денис Соколов
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 11:00
Откуда: Бологое

Воспоминания Катерины Аверьяновой

Сообщение Алексей Крючков » 12 июн 2023, 18:25

Катерина Аверьянова опубликовала свои детские воспоминания о Холщебинке, смотри здесь - https://www.liveinternet.ru/users/kater ... 499751048/
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.След.

Вернуться в Бологовский и Валдайский р-ны

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10