Вакарино и Ряд

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Алексей Крючков, Балаблиха

Вересинский нос

Сообщение Андрей Л » 30 дек 2016, 21:33

Вот мыс Вересинский нос, что был на берегу озера Удомля напротив Вакарино, а сидит на переднем плане сидит Евгений Васильевич Львов, мой дядя, уже умерший. Сзади - подъем в горку.
Вересинский нос.jpg
Озеро Удомля, на мысу "Вересинский нос". Фото А.Львова

Андрей добавил ещё фотку - вот этот же дядя на самом носу. Здесь интересно то, что лесочек на противоположном берегу - это место, где теперь построена АЭС.
Вид с Вересинского носа на площадку, где построили АЭС.jpg
Вид с Вересинского носа на площадку, где построили АЭС

Он, кстати, интересовался по поводу местных легенд. Спрашивал - откуда такое название? Но ничего не слышно про это. Тут другой вопрос, что называть вересом. Потому что верес это совсем другое растение, а не можжевельник. По крайней мере ботаника так говорит. А легенда была про другое. Что по этим местам проходили москвичи, то ли Иван третий, то ли Иван Грозный, когда шли громить Боровичи. Не знаю, правда или нет. Кто то из них громил Вышний Волочек, а после направились на Боровичи. А тут вроде как напрямую. Вот такая легенда была.
Последний раз редактировалось Алексей Крючков 04 янв 2017, 19:25, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: дополнения и уточнения
Андрей Л

Вакарино и Ряд. Татищевы

Сообщение Балаблиха » 08 окт 2017, 01:16

В моем блоге новый рассказ «Гардемарин и Удомля» - о дворянах Татищевых и их поместье на берегу озера Удомля:
http://miraclelake.blogspot.ru/2017/10/blog-post.html
Балаблиха

Re: Вакарино и Ряд

Сообщение Евгений Ступкин » 08 окт 2017, 21:18

Молодец Балаблиха. Мне очень понравилось. И еще интересно, что там упоминается деревня Зарьково - во 2-й половине 19 века её приобрела Надежда Савельева - дочь великого баснописца И.А. Крылова: "После смерти И.А. Крылова Савельевы купили у П.А. Сназина-Тормасова имение Зарьково Вышневолоцкого уезда и переехали на жительство в Вышний Волочёк. Любимая внучка Ивана Адреевича Наденька – Надежда Каллистратовна Савельева в 1861 году вышла замуж за вышневолоцкого потомственного дворянина Петра Васильевича Сназина. В семье родилось пятеро детей: Василий, Александра, Елисавета, Ольга, Мария, Каллистрат. В 1917 г. правнук великого баснописца Каллистрат Петрович Сназин проживал с семьёй в имении Зарьково". (Это отрывок из моей новой книги.)

Кстати о "вересе" - в с. Болонино Краснохолмского района именно так до сих пор называют можжевельник. А вереск - лесное растение, многолетник, повсеместно распространён в наших лесах. И достаточно часто встречается вместе с можжевельником.
Евгений Ступкин

Ряд, фото

Сообщение Балаблиха » 05 апр 2018, 12:20

Еще одна цветная фотография деревни Ряд от Алексея Збарского.
На ней, как комментирует сам автор: "Баньки в деревне Ряд выстроились вдоль берега под лучами вечернего солнца"

435-70г копия.jpg

Спасибо, Алексей!
Балаблиха

Вакарино и Ряд

Сообщение Балаблиха » 18 апр 2018, 21:58

Изучая свою генеалогию по линии предков из деревень Вакарино и Ряд, обратила внимание на "звучные" фамилии помещиков - владельцев этих деревень: Татищевы, Левашовы, Мещерские, Ланские... В итоге сделала обзор, который разместила в своём блоге "Озеро Удомля".
Сообщение так и называется "Помещики - обзор" )))
Это здесь: http://miraclelake.blogspot.ru/2018/04/blog-post.html
Балаблиха

Схема деревни Ряд 1970х гг.

Сообщение Балаблиха » 30 ноя 2018, 10:08

Уже известный читателям форума собиратель истории деревни Ряд Александр Рябков проделал огромную работу: он составил схему деревни Ряд, какой она была в 1970х годах. Схему он снабдил списком проживавших в деревне жителей, а также указанием таких не существующих ныне построек, как магазин, часовня, клуб и т.д.
По просьбе автора представляю вашему вниманию его труд.
Огромная благодарность Александру!
Ряд схема 1970е.jpg
Схема деревни Ряд. 1970е годы

Список домов и жителей д. Ряд в 1970-е гг.

№ 1 Перина баба Наташа (может быть, ее фамилия была Петрова). До неё дом принадлежал Лобачёвым
№ 2 Полина Николаевна Фролова (урождённая Лобачёва) с сыновьями Колей Германом и Вовой Фроловым. Она была учительницей в школе
№ 2а Блюдины
№ 3 Тихановы
№ 3а Сидоровы. Дом сгорел в 1970х
№ 4 Блюдина Александра Николаевна (урождённая Маслобойщикова) с дочками
№ 4а Дом свёкра Блюдиной А.Н.
№5 Совхозный дом – единственный двухквартирный дом. Слева жили Клава-шлёпнога и Коля-цыган, справа жильцы постоянно менялись. В 1970х там поселились Кротовы
№ 5а Дом Громовых, стоял до начала 1980х
№ 6 Совхозный дом
№ 7 Маслобойщиков Николай, брат моей бабушки. После его смерти дом был продан дачникам
№ 8 Екимовы: д.Иван был бригадиром в совхозе, его жена Зинаида Павловна работала продавцом в Рядском магазине
№ 9 Фролова баба Нюша (погибла в своём доме при пожаре). Сейчас там двухвартирный дом
№ 10 Тюлькина Зинаида с сыном. Она работала в доме инвалидов в Лубенькино
№ 11 На берегу у родника жили монашки
№ 12 Воловщикова баба Маша – её муж и сын погибли на фронте, свои дни она закончила в доме инвалидов в Лубенькино. После нее там поселили Языковых (работница метеостанции)
№ 13 Шелепова баба Матрёна. До неё был домом Ивана Васильевича Васильева
№ 14 Совхозный дом (библиотека и почта бывала)
№ 15 Совхозный дом
№ 16 Барабошины (Васильевы), моя бабушка Катя
№ 17 Рыбаковы, тетя Настя работала в доме инвалидов в Лубенькино
№ 18 Васильев Алексей Васильевич с семьей; его сын Петр Алексеевич был директором дома инвалидов в Лубенькино
№ 19 Фролова баба Настя
№ 20 Пустырь на месте сгоревшего дома Березиных
№ 21 Хорёвы
№ 22 Березины
№ 23 Дома не было - был пустырь
№ 24 Сидорова тетя Зина
№ 25 Ботины
№ 25а Магазин в доме, принадлежавшем Василию Семёновичу Маслобойщикову. Сейчас этого дома нет
№ 26 Копыловы, дядя Анатолий был бригадиром в совхозе; у них был телефон
№ 27а Пустырь – место, где во время войны стояла школа
№ 27 Ботины Алексей и Зинаида с сыном Александром
№ 28 Васильев Арсений Васильевич
№ 29 Дома не было - был пустырь
№ 30 Марова
№ 31 Лобачёва баба Варя
№ 31а Школа — библиотека. Вход в библиотеку был со стороны дома №31, а вход в школу – со стороны клуба. Сейчас не существует
№ 29а Клуб, состоял из двух частей: слева – изба-читальня, справа – актовый зал. На месте избы-читальни когда-то давно была часовня. Сейчас не существует
№ 32 Сухаревы
№ 33 Тиханов дядя Лёша с семьёй; он был завхозом в совхозе, баба Зина работала в магазине уборщицей. Дом построен на месте дома Ивана Семёновича Маслобойщикова
№ 34 Цветковы: тетя Тася с сыном Геной. Т. Тася работала продавцом в магазине
№ 35 Петрова Нюша
№ 36 Марушкины
№ 37 Желенкова
№ 38 Кургановы
№ 38а Баба Таня Тиханова
№ 39 Барабошины (Анатолий Арсентьевич)
№ 40 Писаревы
№ 41 Тимофеевы дядя Саша и тётя Маша. Дядя Саша был животноводом в совхозе, а тётя Маша работала в доме инвалидов в Лубенькино
№ 42 Тетя Катя Булочникова с сыном Евгением. В этот дом они переехали после смерти дяди Толи Булочникова. До них дом принадлежал тете Тане Лобачёвой (Кирилловой)
№ 43 Дома не было - был пустырь
№ 44 Поповы
№ 45 Сидорова
№ 46 Волкова баба Варя
№ 47 Левашовы
№ 48 Воловщиков
№ 48а Дачники
№ 49 Кошелевы
№ 50 Бурчиковы
№ 51 Фомкина тётя Зина с семьёй, работала в магазине
№ 52 Домна Савельева
№ 53 Ботины
№ 54 Булочниковы до смерти дяди Толи (см. дом №42)
№ 55 Тихановы: баба Саша с сыном Валентином и его семьей
№ 56 Голуновы
№ 57 Филина баба Маша
№ 58 Поповы
№ 59 Петровы (Бобушкина)
№ 60 Дома не было - был пустырь
№ 61 Баба Паня Бердичникова
№ 62 Кошелевы дядя Вася и тётя Тоня с детьми
№ 63 Лобачёвы
№ 64 Разыграевы Алексей Гаврилович и Раиса Васильевна (сестра моей бабушки Кати)
№ 65 Ермолаевы
№ 66 Ботина баба Маша
№ 67 Синявины
№ 68 Совхозный дом
№ 69 Дома не было - был пустырь
№ 70 Петрова Ксения Петровна
№ 71 Ботина тетя Маша. До неё Кирилловы
№ 72 Сухановы
№ 73 Кирилловы. До них Мухины. Это мой родной дом…
№ 74 Алексеева Зина (Сипитониха)
№ 75 Москвичка. До них Анисимовы
№ 76 Ботины
№ 78 Беловы
№ 80 Дома не было - был пустырь
№ 82 Кириллов Иван Петрович
№ 84 Дома не было - был пустырь

Об этом и у меня в блоге: https://miraclelake.blogspot.com/2018/11/1970.html
Балаблиха

Бялыницкий-Бируля. Красный Ряд

Сообщение Балаблиха » 03 дек 2018, 16:58

Друзья, спешу поделиться замечательным подарком от Марии Волковой!
В качестве иллюстрации к воспоминаниям А.Рябкова, где он упоминает деревню Красный Ряд, Мария прислала этюд
В.К. Бялыницкого-Бируля "Красный Ряд", где изображена эта деревня, вид с озера.
Этот этюд Мария нашла в деревне Ванюнькино, написан он на фанерке от посылочного ящика, предположительно в 1930е годы, т.к. деревня перед войной сгорела.
И хотя эта работа не подписана, но Мария имеет основания утверждать, что на 99% авторство принадлежит именно Витольду Каэтановичу.

Красный Ряд 1930e.jpg

Что касается самой деревни: она появилась в годы коллективизации и просуществовала недолго. Надеюсь, впоследствии мы узнаем о ней побольше.

А сейчас я хочу от лица всех краеведов поблагодарить Марию Волкову за ее подарок и внимание к нашим трудам!
Балаблиха

Красный Ряд

Сообщение Алексей Крючков » 03 дек 2018, 22:34

А мне рассказывала, кажется, Лена Тимакова, что в годы коллективизации собрались самые горлопаны и бездельники из Ряда и Ванюнькино и организовали свой колхоз, переселившись с домами на это место. Да только дела у них не пошли и колхоз этот развалился... Не могу утверждать о точности этих сведений, но хотел бы их просто зафиксировать.

Что же касается картины, то я знаю это место, но выскажу одно сомнение - берег озера Удомля там весьма высокий (вот "вид сбоку", с озера у меня вида нет).
роща.jpg
Роща на склоне берега у Красного Ряда

А на картине - низкий берег, так что непохоже на это место. Единственное, что похоже, так это одинокая сосна, но одинокие сосны встречаться могут много где ((
Сосна.jpg
Одинокая сосна недалеко от Красного ряда
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Пред.

Вернуться в Удомельский р-н